Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающая

  • Методы

  • Часть урока Частные задачи Содержание Дозировка

  • Класс, равняйся! Смирно! В одну шеренгу стройся!

  • -Цели нашего занятия

  • (ответы учащихся).

  • 3.Заключительная часть

  • Учитель

  • Планируемые результаты

  • Формируемые УУД

  • Коммуникативные

  • Производственная практика

  • Технологическая карта урока

  • Отчетная документация по ПП 01. Будаева А.А. Аттестационный лист


    Скачать 0.67 Mb.
    НазваниеАттестационный лист
    Дата30.07.2021
    Размер0.67 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОтчетная документация по ПП 01. Будаева А.А.docx
    ТипПрограмма
    #225754
    страница2 из 35
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35
    Тема: Круговая тренировка

    Класс: 3

    Задачи урока:

    Оздоровительная: Способствовать укреплению и сохранению здоровья ребёнка. Обеспечить оптимальное, гармоничное развитие физических качеств. Повысить сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. Повысить общую работоспособность и привить гигиенические навыки.

    Воспитательная: Воспитать потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Сознательно применять их. Воспитать личностные качества, содействовать развитию психических процессов.

    Развивающая: Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой системы)

    Тип урока: Урок совершенствования(комплексного применения) знаний и умений

    Методы: групповой; круговой; словесный

    Место: спортивный зал (стадион)

    Оборудование: станции для круговой тренировки для выполнения различных упражнений с разными спортивными снарядами.


    Часть урока

    Частные задачи

    Содержание

    Дозировка

    Организационно-методические указания

    1.Подготовительная

    часть

    Организация класса на построение.

    Объяснение целей и задач урока


    Построение.


    2 мин


    -Здравствуйте! Меня зовут Анна Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок физической культуры.

    Класс, равняйся! Смирно! В одну шеренгу стройся!
    -У нас сегодня не простой урок, мы будем с вами проходить станции с разными испытаниями. Мы должны пройти все станции и не сдаться, но это будет не легко.  Тема нашего сегодняшнего урока : «Круговая тренировка».

    -Цели нашего занятия:

    • Способствовать формированию знаний об упражнениях, способствующих развитию гибкости, уметь выполнять и описывать технику правильного выполнения акробатических упражнений

    • Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (ЦНС, дыхательной и сердечно-сосудистой системы)

    • Содействовать формированию умения взаимодействия со сверстниками, умения проявлять инициативу и самостоятельность

    -Для начала нам с вами нужно определить проблему, которую предстоит решить, а ещё нужно вспомнить правила безопасного нахождения в спортивном зале(ответы учащихся).

    2.Основная часть

    1.Сообщение учащимся задачи этапа, средства и методики оценивания.

    2.Проведение ОРУ в движении.

    3.Проведение ОРУ на месте с мячами и скакалками.

    В течение 1 минуты ученики со скакалками выполняют прыжки,

    4. Выполнение силовых заданий на разные группы мышц по методу круговой тренировки.

    5. Выполнение заданий на матах по карточкам.

    6. Творческое задание группы: составить и выполнить акробатическую комбинацию из списка упражнений.

    7. Показ акробатической комбинации.


    Активизация психических процессов.

    1.Ходьба перекатным шагом, руки на пояс.

    2.Ходьба на носках, руки вверх.

    3.Ходьба на пятках, руги за голову.

    4. Ходьба в приседе.

    5. Ходьба свыпадами, руки в стороны.

    6. На каждый шаг наклон вперёд к прямой ноге.

    7. Бег приставным шагом правым и левым боком.

    8. Бег с поочередным подъёмом прямых ног вперёд и в стороны.
    1.И. п. – ноги врозь, скакалка впереди в опущенных руках. 1–2 Поднять руки вперед – вверх. Прогнуться, отвести левую ногу назад на носок. 3 – 4 и. п. Повторить 4 раза. 5-8 тоже с правой ногой назад.

    2.И. п. – ноги врозь, скакалка в руках вытянутых вперёд. 1 - 8 наклон вперёд с прямой спиной.

    3. И. п. – ноги врозь, инвентарь в согнутых руках за головой.

    1–8 Круговое вращение туловищем в стороны.

    4. И. п. – широкая стойка. Наклоны опуская скакалку к полу.

    5. И. п. – ноги на ширине плеч, приседание, держа инвентарь в согнутых руках за головой.

    Прыжки на одной и дух ногах.

    1 станция – вис на лестнице на согнутых или прямых хватом сверху;

    2 станция - подъём ног в висе;

    3 станция – подъём туловища из положения лёжа;

    4 станция – наклоны, сидя на полу

    Класс становится в шеренгу, делятся на три команды, рассчитываясь на «Первый, второй, третий».

    В группах ребята самостоятельно выполняют задания по карточкам (для каждой группы в разной последовательности):

    1. два кувырка вперед или назад;

    2. кувырок вперед и кувырок назад через голову;

    3. гимнастический мостик;

    4. мостик с опорой на плечи;

    5. стойка на лопатках;

    6. стойка на лопатках, согнув ноги.

    Выбирают лучшего. Он выступает от команды.

    Во время показа комбинации, один ученик диктует её, другой показывает. Остальные дети из группы указывают ошибки и оценивают выступление

    35 мин.

    -Сейчас мы с вами начнём прохождение спортивных станций. Постарайтесь пройти их все с максимальной пользой для себя.

    -И не забываем о технике безопасности!

    3.Заключительная часть

    Обсудить определение «гибкость» с учащимися.

    Регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости.

    Благодарность учащимся за совместную деятельность.

    Построение учащихся.

    Учащиеся самостоятельно дают определение.

    Самооценка собственной учебной деятельности,соотношение цели и результатов урока.


    5 мин.


    -Прохождение спортивных станций завершить! Класс, равняйся! Смирно! В одну шеренгу стройся!

    -Какие же вы все молодцы! Всё выполнили и не сдались! Настоящие бойцы!

    -Отдышитесь немного и давайте оценим свою работу на уроке.

    -Достигнули ли мы с вами того, чего хотели?

    -Покажите мне «класс», если вам понравился урок и у вас хорошее настроение.

    -Отлично! У меня с вами тоже всегда хорошее настроение.

    -Спасибо за урок, было приятно с вами работать(ответы учащихся)..

    Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ


    Производственная практика

    по профессиональному модулю

    ПМ 01. Преподавание по образовательным программам начального общего образования

    Технологическая карта урока

    В 1 классе урок математики

    студента __2__ курса группы № ПНК.19.2Б ,

    Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,
    Будаева Анна Андреевна


    Дата проведения «___» _________ _ г.

    Методист:___________ /____________ /

    Руководитель практики от ОО:___________ /____________ /

    Оценка за занятие: «___» (__________________)

    Учитель: Будаева А.А.

    Тема урока: «Сложение и вычитание вида []+4,[]-4».

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Цель: познакомить с приемами прибавления и вычитания числа 4; закрепить знания состава числа 4, научить детей решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

    Планируемые результаты:

    1) уметь определять тему урока, цель урока;

    2) научиться выполнять сложение и вычитание вида[]+4,[]-4;

    3) использовать знаково-символические средства при решении задач;

    4) оценивать свою работу и корректировать свои действия;

    5) уметь работать в паре;

    Формируемые УУД.

    Личностные: формирование желания выполнять учебные действия; способность к самооценке.

    Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний( отличать новое от уже известного с помощью учителя), уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

    Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и понимать речь других; уметь работать в парах.

    Оборудование и материалы: Учебник, интерактивная доска, презентация.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Слайд

    УУД

    I.Организационный момент

    -Здравствуйте, ребята.

    -Прозвенел и смолк звонок.

    -Начинается урок.

    -Тихо девочки за парту сели.

    -Тихо мальчики за парту сели.

    -На меня все посмотрели.

    -Меня зовут Анна Андреевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте проверим, всё ли у вас на месте.

    Приветствуют учителя.

    Организуют свое рабочее место, проверяют наличие всего необходимого для урока на своём столе

    -

    Личностные, коммуникативные, регулятивные


    II.Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности

    Устный счёт на время.

    -Ребята, на классной и интерактивной доске записаны примеры в 3 столбика. Первый ряд решает первый столбик, второй ряд-второй столбик, третий ряд-третий столбик.

    -Решаем быстро, в течение 30 секунд и ответ запоминаем.

    -Когда время закончится, каждый по очереди выйдет к доске и быстро запишет ответ в столбик, в зависимости от своего ряда.

    -Раз, два, три…Время пошло, начали!

    Включает секундомер, ждёт.

    -Три, два, один…Стоп, время вышло!

    -Теперь по очереди выходим к доске и записываем ответ.
    -Хорошо, молодцы, все сели на свои места.

    -Теперь давайте с вами вспомним, из чего у нас собрана цифра 4?

    Как можно получить четвёрку разными способами?

    Дети решают в тетрадях и выходят к доске записывать ответ.

    Отвечают на вопросы учителя, рассуждают вслух.

    2


    Регулятивные, познавательные, коммуникативные

    III.Постановка учебной задачи

    -Откройте учебник на странице 8. Сколько всего кружочков нарисовано вверху страницы? Сколько там розовых кружочков, а сколько голубых?
    -Мы с вами уже хорошо знакомы с цифрой 4. А скажите мне, можно ли её прибавлять или отнимать?

    -Как это можно сделать?

    -Давайте попробуем это выяснить на примере.
    -Я запишу несколько примеров из учебника на доске, а вы открывайте учебник на странице 8 и найдите эти примеры:

    6+4 10-4
    -6 да ещё 4 это сколько?

    -Какими способами мы можем решить этот пример?
    I.-Четвёрка состоит из цифр 2 и 2. Чтобы найти сумму цифр 6 и 4, нужно к 6 последовательно прибавить сначала первую двойку, а затем вторую двойку. В итоге у нас получится число 10.
    II.-Цифра 4 состоит из цифр 3 и 1. Чтобы найти сумму цифр 6 и 4, нужно к 6 последовательно прибавить сначала 3, а затем 1. В итоге у нас получится число 10.
    III.-4 состоит из цифр 1 и 3. Чтобы найти сумму цифр 6 и 4, нужно к 6 последовательно прибавить сначала 1, а затем 3. В итоге у нас получится число 10.
    -Если из 10 вычесть 4, то сколько получится?

    -Какими способами мы можем решить этот пример?
    I.-Цифра 4 состоит из цифр 2 и 2. Чтобы найти разность чисел 10 и 4, нужно из 10 последовательно вычесть сначала первую двойку, а затем вторую двойку. В итоге у нас получится цифра 6.
    II.-4 состоит из цифр 3 и 1. Чтобы найти разность чисел 10 и 4, нужно из 10 последовательно вычесть сначала 3, а затем 1. В итоге у нас получится цифра 6.
    III.-Четвёрка состоит из цифр 1 и 3. Чтобы найти разность чисел 10 и 4, нужно из 10 последовательно вычесть сначала 1, а затем 3. В итоге у нас получится цифра 6.
    -Как вы думаете, какова тема нашего урока?

    -Какие цели вы поставите перед собой?
    -Для того, чтобы лучше запомнить как прибавлять и отнимать четвёрку, запишите таблицу с интерактивной доски к себе в тетрадь.

    Отвечают на вопросы учителя, рассуждают вслух.

    Работают в группе, ищут примеры в учебнике.

    Слушают учителя, отвечают и рассуждают вслух.

    -Тема урока: «Сложение и вычитание вида []+4,[]-4».

    Цели: научиться прибавлять и отнимать цифру 4 разными способами.

    3

    Регулятивные, познавательные, коммуникативные

    IV.Физкультминутка

    Мы считали и устали,

    Дружно все мы тихо встали,

    Ручками похлопали- раз, два, три

    Ножками потопали- раз, два, три

    Повращали головой- раз, два, три

    Помахали мы рукой- раз, два, три

    А теперь еще другой- раз, два, три

    Как бабочка полетели- раз, два, три

    Дружно тихо все мы сели.



    -



    Регулятивные

    V.Работа по теме урока

    -Теперь я немного усложню вам задачу. Попробуем решить пример вида: 6+4-3.

    Показывает на доске решение примера.

    -Для этого нужно выполнить уже известное нам сложение, а затем вычесть из полученного 3. Пример решается в два действия, конечный результат равен 7. Если знаки меняются местами, то и действия тоже меняются местами, т.е. сначала мы вычитаем из большего, а затем прибавляем к полученному ещё одну данную цифру.
    -Теперь посмотрите на интерактивную доску.

    -Ваша задача решить эти два примера у себя в тетради, а потом 2 человека выйдут и запишут их на доске. Потом проверим и разберём ошибки.
    -Откройте учебник на странице 9. Посмотрите на рисунки под задачей № 2. Какую задачу можно составить по ним?

    -Давайте с вами вместе составим эту задачу и для закрепления решим её у доски.
    -Посмотрите на интерактивную доску. Сейчас мы решим у доски эти 2 задачи и проверим ответ.
    -№ 3 на странице 9 решите самостоятельно. А я пройду и у всех проверю.

    Слушают учителя.

    Решают примеры у доски.

    Работают в группе, решают задачи.


    4, 5

    Познавательные, регулятивные, коммуникативные

    личностные


    VI.Рефлексия, подведение итогов урока

    -На дом я вам задам выучить таблицу сложения и вычитания 4, а также каждый должен будет придумать одну задачу по нашей сегодняшней теме. За самые интересные задачи я поставлю 5.

    -Все сегодня большие молодцы. Давайте подведём итоги урока.

    -Что нового вы сегодня узнали?

    -Чему научились?

    -Для чего нужны знания, полученные вами сегодня?

    -Какие трудности возникали?

    -Как вы справились с ними?

    -Оцените свою работу на уроке.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Оценивают себя поднятием вверх с парты смайлика, которые учитель перед уроком положил на парту каждому.

    -

    Регулятивные, коммуникативные


    Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ


    Производственная практика

    по профессиональному модулю

    ПМ 01. Преподавание по образовательным программам начального общего образования

    Технологическая карта урока

    В 1 классе урок музыки

    студента __2__ курса группы № ПНК.19.2Б ,

    Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,
    Будаева Анна Андреевна


    Дата проведения «___» _________ _ г.

    Методист:___________ /____________ /

    Руководитель практики от ОО:___________ /____________ /

    Оценка за занятие: «___» (__________________)

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35


    написать администратору сайта