Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ
Производственная практика
по профессиональному модулю
ПМ 01. Преподавание по образовательным программам начального общего образования
Технологическая карта урока
В 3 классе урок литературного чтения
студента __2__ курса группы № ПНК.19.2Б ,
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах, Будаева Анна Андреевна
Дата проведения «___» _________ _ г.
Методист:___________ /____________ /
Руководитель практики от ОО:___________ /____________ /
Оценка за занятие: «___» (__________________)
Тема урока
| «А.А.Блок «Ветхая избушка»
| Тип урока
| Усвоение новых знаний
| Цель урока
| Познакомить с творчеством А.А.Блока, развивать воображение, связную речь, навыки анализа текста и составления партитуры стихотворения, выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.
| Задачи урока
| Образовательные:
познакомить учащихся с произведением А.Блока «Ветхая избушка», с жизнью и творчеством писателя.
Развивающие:
развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Воспитательные:
развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление.
| УУД
| Личностные УУД: Регулятивные УУД:
обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; формулировать тему и цели урока с помощью учителя; давать эмоциональную оценку своей деятельности.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; перерабатывать и применять полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
| Планируемые результаты
| находить в тексте ответы на поставленные вопросы; учиться отвечать на вопросы по теме раздела; подбирать иллюстрации по смысловым частям стихотворения; читать выразительно стихотворение.
| Основные понятия
| Стихотворение, зима, избушка, ветхая, резвая
| Ресурсы
| Учебник «Русского языка», 3 класс.
Наглядные пособия, раздаточный материал:
Смайлики для дальнейшей оценки работы на уроке
| Форма организации деятельности
| Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
|
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые
УУД
| Организационный
момент
| -Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Андреевна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
-Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку.
-Хорошо, садитесь. От души желаю вам узнать много нового и интересного!
| Встают ровно. Приветствуют учителя.
Готовятся к уроку, садятся.
Рассказывают стихотворения, отвечают на вопросы учителя.
| Личностные УУД:
проявлять интерес к учебному материалу; понимать ценность труда и упорства; проявлять взаимоуважение и доверие к товарищам.
Регулятивные УУД:
давать эмоциональную оценку своей деятельности.
| Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.
| Подготовка к первичному восприятию.
-На дом каждому из вас было задано выучить стихотворение Саши Чёрного наизусть. Кто хочет рассказать нам своё стихотворение?
-Хорошо, молодцы, ребята! А теперь давайте с вами подумаем о том что же мы можем посоветовать своим одноклассникам для того чтобы они ещё более выразительнее рассказывали стихотворения…
-Отлично, постарайтесь учесть эти советы на будущее!
-А теперь посмотрите на интерактивную доску (Слайд 1). На ней вы видите портрет Александра Александровича Блока, и сейчас я вам о нём немного расскажу.
-Вы внимательно послушайте и постарайтесь запомнить самое важное.
- Александр Александрович Блок родился в подмосковном селе Шахматово, которое находится в Солнечногорском районе.
В детстве Блок любил слушать сказки Пушкина, стихи Жуковского, детские рассказы разных писателей, многие из которых знал наизусть. А больше всего ему нравилась сказка «Сказка о царе Салтане …» А.С. Пушкина.
Он любил рисовать, особенно корабли. Он рисовал их во всех видах, развешивал по стенам детской, дарил родным.
Животных мальчик любил до страсти. Дворовые псы были его большими любимцами. Глубокую нежность питал он к зайцам, ежам, любил насекомых, червей – словом, всё живое.
Главные темы стихов Блока — Родина, человек, любовь, природа.
-Итак, давайте проверим что вы запомнили.
-Где родился поэт?
(в подмосковном селе Шахматово)
-Чьи сказки любил слушать Блок?
(сказки Пушкина)
-Какая сказка нравилась ему больше всех?
(«Сказка о царе Салтане»)
-А вы слышали о такой сказке?
-Кто был большим любимцем поэта?
(Дворовые псы)
-А какое любимое животное у вас?
-Какие главные темы стихов Блока вы можете назвать?
(Родина, человек, любовь, природа)
| Рассказывают стихотворения, Слушают вступительное слово учителя. Отвечают на вопросы.
| Коммуникативные УУД:
участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; перерабатывать и применять полученную информацию.
Личностные УУД:
проявлять интерес к учебному материалу; понимать ценность труда и упорства; проявлять взаимоуважение и доверие к товарищам.
|
|
|
|
| Постановка учебной задачи. Формулировка темы урока
| -Молодцы! А теперь мы с вами отгадаем парочку загадок, которые уже появились на интерактивной доске (Слайд 2).
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла...
(Зима)
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек –
Их укрыл пушистый...
(Снег)
-Ну что, уже догадались о чём мы будем сегодня вести речь на уроке?
(О зиме)
-А теперь откройте учебник на 50-ой странице, закройте ручками картинку и буквы справа от неё. После этого прочитайте что же написано красным.
-Правильно-Ветхая избушка! Убираем свои ручки с учебника.
-Мы с вами отгадали название стихотворения, с которым будем работать на уроке.
Ветхая-старая, избушка-маленький домик. В старину в избах жил почти каждый человек.
-Теперь попробуем сформулировать тему нашего урока.
-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением А.Блока «Ветхая избушка» (Слайд 3)
| Отгадывают загадки.
Выполняют действие, отвечают на вопросы.
Тема урока: «А. Блок: «Ветхая избушка»
| Регулятивные УУД:
обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; формулировать тему и цели урока с помощью учителя; давать эмоциональную оценку своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
| Работа по теме урока
| Первичное чтение с целевым вопросом.
-Сейчас я прочитаю вам это стихотворение…
Как вы думаете, почему это стихотворение так названо?
Чтение стихотворения про себя…
Повторное чтение по частям с углублённым анализом, словарной работой и обобщением.
Перечитывание первой части:
-Какая перед нами предстала избушка?
-В чём она стоит?
-Кто глядит из окна?
-Найдите этот момент на картинке в учебнике.
Перечитывание второй части:
-Кому был по колено снег?
-От чего было весело ребятишкам?
-Что происходит дальше?
-Что лепят ребята?
-Что раздаётся кругом?
-Где на картинке в учебнике представлен этот момент.
Перечитывание третьей части:
-Что планировалось и где?
-Чем это грозит?
-В какой части картинки мы это увидим?
Перечитывание четвёртой части:
-Что выпьют завтра дети?
-Что ребята увидят, выглянув в окно?
-Какое время года наступит на улице?
В какой части картинки нам это показано?
Обобщающая беседа
-Вам понравилось стихотворение?
-Про что же оно было?
-Стихотворение весёлое или грустное?
-Какое настроение у ребят-главных героев?
-А вы любите зиму?
-Какие зимние забавы вы знаете?
-Какие из них ваши любимые?
-А теперь посмотрите на доску. На ней записаны слова:
Ветхая, избушка, раздаются, резвая, застудят, растаял.
-Прочитайте эти слова вслух по слогам.
| Слушают, отвечают на вопросы учителя.
| Коммуникативные УУД:
участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; перерабатывать и применять полученную информацию.
Личностные УУД:
проявлять интерес к учебному материалу; понимать ценность труда и упорства; проявлять взаимоуважение и доверие к товарищам.
|
|
|
|
| Физкультминутка
| Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
| Выполняют действия
|
| Самостоятельная работа с самопроверкой
| Подготовка к выразительному чтению.
-Прочитайте несколько раз стихотворение про себя и постарайтесь запомнить. Даю вам 5 минут.
| Читают и заучивают стихотворение.
| Коммуникативные УУД:
участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; перерабатывать и применять полученную информацию.
Личностные УУД:
проявлять интерес к учебному материалу; понимать ценность труда и упорства; проявлять взаимоуважение и доверие к товарищам.
| Первичное закрепление изученного материала
| Выразительное чтение.
-Теперь попробуем рассказать это стихотворение. А расскажете вы его своему соседу по парте.
-Какие вы молодцы! А теперь давайте с вами подумаем о том что же мы можем посоветовать своим одноклассникам для того чтобы они ещё более выразительнее рассказывали стихотворения…
-Отлично, постарайтесь учесть эти советы на будущее!
| Рассказывают стихотворение одноклассникам. Обсуждают.
| Коммуникативные УУД:
участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; перерабатывать и применять полученную информацию.
Личностные УУД:
проявлять интерес к учебному материалу; понимать ценность труда и упорства; проявлять взаимоуважение и доверие к товарищам.
| Итог урока. Рефлексия
| - Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Чему научились?
-Что больше всего понравилось на уроке?
-На интерактивной доске уже ждут вас смайлики (Слайд 4). С их помощью оцените урок и вашу работу на нём. Выберите один из них и попробуйте изобразить его, используя руки и жесты.
- Ребята, вы все большие молодцы! - Спасибо за урок!
| Отвечают на вопросы, подводят итоги урока.
| Регулятивные УУД:
обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; формулировать тему и цели урока с помощью учителя; давать эмоциональную оценку своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
участие в учебном диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
|
Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ
Производственная практика
по профессиональному модулю
ПМ 01. Преподавание по образовательным программам начального общего образования
Технологическая карта урока
В 3 классе урок окружающего мира
студента __2__ курса группы № ПНК.19.2Б ,
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах, Будаева Анна Андреевна
Дата проведения «___» _________ _ г.
Методист:___________ /____________ /
Руководитель практики от ОО:___________ /____________ /
Оценка за занятие: «___» (__________________)
Этап урока.
Методы и приемы
| Хронометраж
| Содержание урока. Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Орг. момент
| 2 мин
| -Здравствуйте, ребята.
-Посмотрите, все ли готово к уроку.
-Присаживайтесь!
| Приветствовать учителя
| Личностные: устанавливать связь между учителем и учениками. Настраивание на учебный лад.
| 2.Актуализация опорных знаний. Метод: словесный, практический. Прием: повторение правил безопасности
| 5 мин.
| -Сейчас я проверю, насколько вы усвоили прошлую тему. Ответьте на несколько вопросов
-Как вести себя во время грозы? (нельзя купаться во время грозы;
нельзя прятаться во время грозы под высокие деревья, особенно отдельно стоящие; нельзя находиться возле металлических предметов и прикрываться от дождя металлическими предметами).
-Как избежать отравления растениями и грибами? (что бы избежать отравления не нужно брать в рот незнакомые растения и грибы, в которые сомневаетесь)
-Как избежать укуса змеи? Что делать, если она всё-таки укусила? (чтобы избежать укусу змеи нужно соблюдать осторожность в лесу, а если она всё-таки укусила, то немедленно обратиться в больницу).
-Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с собакой и кошкой?
(После игры с домашними животными нужно помыть руки; когда кошка или собака есть или охраняет детёнышей, её нельзя трогать; нельзя убегать от собаки; встретившись с собакой на улице лучше остановиться и пропустить её; если тебя укусила собака, нужно обязательно обратиться в больницу.)
| Отвечают на вопросы
Вспоминают
правила
| Познавательные: ориентация в собственной системе знаний.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
| 3.Постановка и решение учебной задачи
Метод - словесный; практический;
Прием - прослушивание рассказа; подведение к теме урока; постановка цели задач.
| 2 мин.
| Ребята! Послушайте, какой разговор состоялся в одной семье. Папа сидит и читает газету. Мама подходит к нему, держась за голову: - Ох, какая у нас плохая экология! У меня от неё голова разболелась! Папа, отрываясь от газеты, отвечает:
- Да уж, экология у нас совсем никудышная! Вот и в газетах всё время пишут и по телевизору показывают. Надо её исправлять! Рядом на коврике играет сын. Услышав разговор родителей, говорит: - Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как её собирается исправлять папа - кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или в угол поставят?
А вы знаете, что такое «экология»? ( Ответы детей. Экология - наука, о связях между живыми существами и окружающей средой.)
Что называют «окружающей средой»? ( Ответы детей.) (Всё, что нас окружает, и с чем мы связаны.)
Экология - наука о доме. - Какой дом изучает экология? (Планету Земля)
Значит, о какой безопасности пойдет речь? (экологической)
А какая же тема сегодняшнего нашего урока? (Экологическая безопасность)
А какую цель и задачи мы поставим перед собой?
Цель: познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой фильтр»; научить выполнять правила личной экологической безопасности.
Задачи:
- узнать, что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека;
- узнать, как попадают в организм вредные вещества из окружающей среды;
-рассмотреть некоторые способы защиты от вредных веществ.
| Слушают рассказ
Ставят цель и задачи урока
Отвечают на вопросы
| Регулятивные:
умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности
Личностные: устанавливать связь между учителем и учениками. Настраивание на учебный лад.
Познавательные: ориентация в собственной системе знаний.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
| 4. Решение частных учебных задач Метод - словесный; практический
Прием - подводящий диалог; ответы на вопросы, работа с учебником, самостоятельная работа с конвертами; работа с иллюстрацией и с понятием цепь.
| 20 мин.
| В последние годы, когда стала доступна информация о состоянии окружающей среды, человечество начало осознавать серьёзность встающих перед ним экологических проблем. Человек, благодаря своим интеллектуальным способностям, создал для себя искусственную среду обитания, весьма удобную, но порой вредную для всего живого.
-Рассмотрите фотографии нашей планеты, посмотрите, она очень красивая (показывает фотографии Земли) (Слайд 1, 2)
-А вот и другие фотографии. Посмотрите на них
-Кит, выбросившийся на берег, - последствия загрязнения моря отходами химического производства. (Слайд 3)
-Водоем, покрытый нефтью, - последствия аварий на нефтепроводе.
Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым вы дышите. (Слайд 4)
-Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни. (Слайд 5)
-Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышите вы, люди. (Слайд 6)
-Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха. (Слайд 7)
-А лесные пожары? Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром. (Слайд 8)
-Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? (Нет.)
Самостоятельная работа.
- Ребята, сейчас я буду задавать вам вопросы. Вам нужно будет на них ответить.
1. Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека? Докажите. (Да, загрязняется окружающая среда.)
2. Отчего загрязняется окружающая среда? Объясните. (Фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку - загрязняется вода; вырубаются леса - грязнее становится воздух; выброс выхлопных газов, дым заводов - загрязнение воздуха и т. д.)
3. Почему мы говорим, что «Природа в опасности!»? Объясните. (Исчезают растения, погибают животные; создана Красная книга и т. д.)
4. Как вы понимаете пословицу: «Судьба природы - наша судьба»? Объясните. (От нас зависит состояние природы, а от природы - наше здоровье и наша жизнь.)
-Ребята, мы с вами ответили на основные вопросы урока: «Как человек влияет на воздух, воду, почву?».
- А как влияет природа на жизнь человека?
-Откройте учебник на стр. 31
-Рассмотрите иллюстрацию. Расскажите, что произошло? (мужчина ловил рыбу на загрязнённом водоёме, затем приготовил и съел её, после чего попал в больницу)
-Как называется передача отравляющих средств из организма в организм? (Цепь.)
-Почему её назвали цепь? (Последовательно передаётся от одного к другому.)
-Мы должны научиться соблюдать экологическую безопасность.
-Что означает этот термин? (это защита человека от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды)
-Прочитайте определение в учебнике на с. 32.
-Запишите в свою рабочую тетрадь.
-Наше общество старается защититься, не загрязнять окружающую среду, но пока эту задачу полностью решить не удается.
| Слушают учителя
Участвуют в беседе
Работают с правилами
Слушают учителя и отвечают на вопросы
Работают с конвертами
Работают с иллюстрацией
Работают с понятием «Цепь загрязнения»
| Познавательные: построение логической цепи рассуждений
Познавательные: узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.
Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
| 5. Физминутка
| 2 мин.
| Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)
| Выполняют упражнения.
|
| 6. Первичное закрепление Метод - словесный; практический;
наглядный
Прием - работа по учебнику;
составление правил по учебнику
работа с правилами экологической безопасности; работа в рабочей тетради;
работа с игрой
«Живи, Земля»
| 10 мин.
| -А теперь, я приглашаю вас стать участниками Экологической службы. Давайте попробуем вывести правила личной экологической безопасности.
Работа с учебником стр. 33 - 35.
1 ряд будет работать над тем, как защитить себя от загрязненного воздуха, ведь мы не можем закрыть заводы, запретит работать машинам. Ваша служба называется «Небесный патруль». (стр. 33)
- 2 ряд поработает над правилами защиты от загрязненной воды. Вы группа - «Чистая капля». (стр. 34)
- 3 ряд. Вы будете «Врачами - экологами» и дадите рекомендации, как защитить себя от загрязненных продуктов питания. (стр. 35)
-Как же защититься от грязного воздуха?
1. Выбирайте дорогу, где больше зелени.
2. Не останавливайся около машины с работающим двигателем.
3. Не играй около места, где много машин.
4. Проси, чтобы взрослые не курили в квартире.
5. Разводи цветы, сажай деревья.
6. Не оставайся в гараже, где работает двигатель машины.
7. Если в твоём селе есть предприятие с вредным производством, необходимо о нём знать, чтобы предвидеть аварии.
-Как же защититься от загрязненной воды?
1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков.
2. Не пить в водоемах воду.
3. Не пить воду из-под крана.
4. Очищайте воду при помощи фильтра, если их нет, отстаивай воду в открытой ёмкости в течение суток.
5.Более надёжное средство - вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру, когда вода начнёт замерзать, сними верхнюю корочку, слей оставшуюся воду. Когда лёд растает, у тебя появится чистая и полезная вода.
-Как же защититься от некачественных продуктов питания?
1. Не собирай грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов.
2. Всегда мой овощи и фрукты в кипячёной воде.
3. Не ешь рыбу, выловленную из загрязнённой реки.
4. Ешь экологически чистые продукты.
5.Не ешь продукты, у которых истёк срок хранения.
Теперь посмотрите на правила, которые составил я, если у вас чего-то не хватает то запишите это.
Игра «Живи, Земля»
Я называю правило, а вы покажите «класс», если согласны с ним или опустите пальчик вниз, если не согласны:
Ломайте ветки деревьев . Убирайте за собой мусор в лесу. Берегите родную землю. Собирайте букеты из полевых цветов. Ловите птенчиков и детенышей зверей. Подкармливайте птиц. Не ловите лягушек, жаб, бабочек, стрекоз, не разрушайте муравейники. Сажайте деревья, цветы, делайте кормушки, скворечники.
- Эти знания важны лично для каждого из вас.
- Как вы думаете почему?
(Все зависит от человека: и здоровье окружающей среды, и здоровье самого человека)
| Работают по рядам
Составляют правила экологической безопасности
Участвовать в беседе
Работают с правилами
Дополняют правила, которых нет в учебнике
Отвечают на вопросы
Выполняют упражнения, прводят
проверку
Играют в игру
«Живи, Земля»
Обобщатют и делать вывод
| Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.
Познавательные: Ориентация в собственной системе знаний.
Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные: умение излагать свое мнение.
| 7. Рефлексия
(итог урока)
| 3 мин.
| -Итак, ребята, что же такое экологическая безопасность?
-Что такое цепь загрязнения?
-А какие экологические проблемы возникают на Земле?
-Чему мы научились сегодня на уроке?
-Кто принял решение для себя выполнять правила экологической безопасности, а кто не уверен, что будет выполнять эти правила?
-Пригодятся ли эти знания вам в повседневной жизни?
-Желаю вам, ребята
Быть честными, быть верными
И каждый день следить,
Чтобы своей планете
Ничем не навредить!
ДЗ: №1, 2 на странице 36.
| Подводят итоги урока
Отвечают на вопросы
| Регулятивные: осуществлять итоговый контроль.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности.
| |