|
Отчетная документация по ПП 01. Будаева А.А. Аттестационный лист
Тема урока: «Посмотри вокруг»
Тип урока:открытие новых знаний.
Цели деятельности учителя:
формировать представления о понятиях «горизонт», «линия горизонта», «основные стороны горизонта», «формы Земли»; развивать умение ориентироваться с помощью компаса.
Метапредметные результаты:
Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; умение принимать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Познавательные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать других.
Предметные результаты: научатся: находить линию горизонта; различать стороны горизонта; обозначать их на схеме; моделировать стороны горизонта; получат возможность научиться: ориентироваться на местности с помощью компаса; показывать на карте, глобусе материки, океаны, горы, равнины, моря, реки; различать по карте и показывать формы земной поверхности; выполнять тестовые задания учебника; оценивать правильность/неправильность предложенных ответов; формулировать адекватную оценку в соответствии с набранными баллами; моделировать ситуации правильного поведения; формулировать выводы на основе изученного материала.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 ч. для 2 класса, автор А.А.Плешаков; рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 ч. для 2 класса, автор А.А.Плешаков, ТСО. Этап урока.
Методы и приемы
| Хронометраж
| Содержание урока. Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Орг. момент
| 2 мин
| -Прозвенел звонок, начинаем мы урок!
-Меня зовут Анна Андреевна и сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я.
| Приветствуют учителя
| Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; умение принимать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
| 2.Актуализация опорных знаний.
| 5 мин.
| -Прочитайте название нового раздела на с. 69 учебника.»
-Сегодня мы начнём изучать новый раздел, который называется «Путешествия».
-Как вы думаете, с чем мы с вами будем знакомиться в этом разделе?
-Давайте прочтем и проверим наши догадки.
-Мы с вами живем на планете Земля. Вспомните, что вы знаете о нашей планете.
(Слайд 2)
| Открывают учебники, знакомятся с новым разделом.
| Познавательные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать других.
| 3.Постановка и решение учебной задачи
| 2 мин.
| -Прочитайте тему урока на с. 70.
-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке, какие учебные задачи поставим?
-А что же нам говорит Муравьишка? Прочитайте.
| Отвечают на вопросы, определяют тему и задачи урока.
| Познавательные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать других.
Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; умение принимать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
| 4.Решение частных учебных задач
| 20 мин.
| -Сравните фотографии на с.70 в учебнике. Чем они различаются, что между ними общего?
-Теперь откройте свои рабочие тетрадочки на странице 43.
-Под картинками, которые мы сравнивали, написаны определения. Давайте прочитаем их вслух.
-Запишите их в свою рабочую тетрадь.
Работа с информацией на 71-й странице учебника.
Читаю информацию по учебнику.
(Слайд 10-15)
-Какие существуют основные стороны горизонта?
-Какие существуют промежуточные стороны горизонта?
-Как сокращённо записывают название основных и промежуточных сторон горизонта?
Выполнение первого задания на 71-й странице.
-Прочитайте про себя рассказ на 72-73-й странице учебника.
-Как вы думаете, почему же наша планета в разных случаях выглядит по-разному?
(Слайд 3, 4, 5, 6, 7, 8)
| Выполняют задания, отвечают на вопросы.
| Познавательные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать других.
| 5.Физминутка
| 2 мин.
| Мы сейчас все дружно встанем(Дети встают)
И немножко отдохнем. (Потягиваются)
Вправо, влево повернитесь, (Повороты)
Наклонитесь, поклонитесь! (Наклоны)
Руки вверх и руки вбок, (Движения руками)
И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте)
А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте)
Молодцы вы, ребятишки!
| Выполняют упражнения.
|
| 6. Первичное закрепление
| 10 мин.
| -А теперь давайте с вами выполним упражнения 3 и 4 на странице 44 в своих рабочих тетрадочках.
-Обменяйтесь работами и проверьте работу у соседа по парте
-После все вместе проверим!
| Выполняют упражнения, проверяют.
| Познавательные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать других.
| 7. Рефлексия
(итог урока)
| 3 мин.
| -Вот и подошло к концу наше занятие. С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
-Что же такое горизонт?
-Что же такое линия горизонта?
-Перечислите основные стороны горизонта.
-Перечислите промежуточные стороны горизонта.
-Зачем нужно их знать?
-Вы все большие молодцы, спасибо за урок!
|
| Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать других.
Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир; умение принимать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
|
Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ
Производственная практика
по профессиональному модулю
ПМ 01. Преподавание по образовательным программам начального общего образования
Технологическая карта урока
В 4 классе урок математики
студента __2__ курса группы № ПНК.19.2Б ,
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах, Будаева Анна Андреевна
Дата проведения «___» _________ _ г.
Методист:___________ /____________ /
Руководитель практики от ОО:___________ /____________ /
Оценка за занятие: «___» (__________________) Класс: 4
Тема: «Задачи на увеличение и уменьшение нескольких единиц выраженных в косвенной форме».
Цели: Познакомить учащихся с задачами на увеличение и уменьшение нескольких единиц выраженных в косвенной форме.
Планируемые результаты:
Предметные: знать – алгоритм решения задачи. уметь – решать задачи на увеличение и уменьшение нескольких единиц выраженных в косвенной форме; составлять задачи в косвенной форме.
Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Тип урока: Комбинированный урок.
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| I. Мотивация деятельности
| -Здравствуйте, ребята!
Всем, всем- добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, Не мешай учиться!
-А теперь тихонечко сядьте на свои места.
| Организуют рабочее место. Приветствуют учителя
| Формирование навыков самоконтроля: умений организовывать рабочее место, осуществлять настрой на работу
| II.Актуализация знаний
| Фронтальная работа:
Устный счёт.
- Я читаю задания, а вы в тетрадях записываете только ответы.
а) Уменьши число 600 на 300;
б) Увеличьте число 400 на 460;
в) Найдите сумму чисел 560 и 240;
г) Найдите разность чисел 270 и 90;
д) Выразите в км 27000м;
е) Выразите в минутах 7 часов;
ж) Найдите P и S квадрата со стороной 8 см.;
з) Найдите сумму чисел 80 и 90;
и) Найдите разность чисел 150 и 60;
й) Выразите 25 000 м в километрах;
к) Выразите 3 т в килограммах.
-Обменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш и оцените работу вашего товарища. 1 ошибка – «5»,2-3 ошибки – «4»,4-5 ошибок – «3», более 5 ошибок – «2».
-Поменялись тетрадями. Фронтальная работа. Парная работа.
-Сейчас, ребята, мы будем решать задачи. -Задачу мы прочитаем, после этого вы посоветуетесь в паре как решить данную задачу.
1 задача:
В одной стопке тетрадей больше на 10 штук, чем в другой. Что можно сказать о второй стопке тетрадей?
Во второй стопке на 10 тетрадей … , чем в первой. Во второй стопке на 10 тетрадей меньше, чем в первой.
2 задача:
Высота африканского слона 4 м, а жираф выше слона на 2 м. Назовите высоту жирафа. Расскажите всё о высоте каждого из этих животных. Жираф – 6 м, он на 2 м … слона. Слон – 4 м, он на 2 м … слона. Жираф – 6 м, он на 2 м выше слона. Слон – 4 м, он на 2 м ниже слона.
| Оценивают работу. Решают задачи.
Размышляют. Делают выводы.
| Предметные.
Регулятивные.
Коммуникативные.
| III.Постановка учебной задачи
| Фронтальная работа:
-Задачи которые мы с вами решили и те реплики, что вы услышали относятся к теме нашего урока.
-С этими задачами вы уже сталкивались.
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Какие цели вы поставите перед собой?
| Тема: «Решение задач».
Цели: закрепить навыки решения задач.
| Личностные.
Предметные.
| IV.Самостоятель ная работа с самопроверкой
| Фронтальная работа:
-Открыли учебники на странице 68, выполним №319.
-Прочитай первую задачу.
-Давайте рассмотрим краткую запись к этой задаче.
-Что нам нужно узнать? (сколько этажей в соседнем доме)
- Если мы знаем, что в нашем доме 9 этажей, а в соседнем на 3 этажа больше какой вывод мы можем сделать?
-Каким действием мы решим задачу? (сложением)
-Какой ответ получился?(12)
-Прочитай вторую задачу.
-Давайте рассмотрим краткую запись к этой задаче.
-Что нам нужно узнать?(сколько этажей в нашем доме)
-Какой вывод мы можем сделать, если в соседнем доме на 3 этажа больше, значит в нашем доме на 3 этажа меньше?
-Каким действием мы решим данную задачу?(вычитанием) -Какой ответ получился?(9)
Фронтальная работа: -Ребята, у каждого из вас на партах лежат алгоритм выполнения задачи.
-На примере решенной нами задачи, давайте подведём решение нашей задачи под алгоритм(на экране задача, решение, краткая запись):
1. Прочитать задачу.
2. Выделить ключевые слова. 3. Составить схему, краткую запись или рисунок к задаче. 4. Сделать вывод: большее или меньшее число надо найти.
5. Выбрать действие.
6. Решить задачу.
7. Записать ответ.
| Выполняют установку учителя.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы
| Предметные.
| Физминутка
| Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
| Выполняют действие.
|
| V.Включение в систему знаний
| Фронтальная работа. Групповая работа: Задача №1:
В школьную библиотеку 350 учебников русского языка, учебников математики на 40 штук больше.
Сколько учебников математики привезли в школьную библиотеку?
-Кто выйдет к доске и решит данную задачу на оценку с краткой записью и записью решения задачи?
уч. р.я. – 350 уч. на 40 шт.м.
уч. м. – ? на 40 шт.б.
Решение:
350+40=390(уч.)-математики. Ответ: 390 учебников математики.
| Работают в группах.
| Предметные.
Регулятивные.
| VI.Рефлексия
| Домашнее задание.
Фронтальная работа:
-Ребята, наш урок подошёл к концу и мне бы хотелось узнать ваше настроение и то, насколько был полезным и интересным для вас урок.
-Перед вами на экране фразы, ваша задача продолжить одну из них:
- было трудно …
- я смог …
- мне захотелось …
-Спасибо за урок, вы все большие молодцы!
| Выполняют анализ деятельности.
| Регулятивные.
Предметные.
|
Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ
Производственная практика
по профессиональному модулю
ПМ 01. Преподавание по образовательным программам начального общего образования
Технологическая карта урока
В 3 классе урок математики
студента __2__ курса группы № ПНК.19.2Б ,
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах, Будаева Анна Андреевна
Дата проведения «___» _________ _ г.
Методист:___________ /____________ /
Руководитель практики от ОО:___________ /____________ /
Оценка за занятие: «___» (__________________)
Учитель: Будаева А.А.
|
|
|