Главная страница

Музыкальное занятие. Практическое. Практическое задание 3, Модуль Непосредственно образовательная деятельность по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста слушатель Преподаватель


Скачать 121.31 Kb.
НазваниеПрактическое задание 3, Модуль Непосредственно образовательная деятельность по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста слушатель Преподаватель
АнкорМузыкальное занятие
Дата05.11.2021
Размер121.31 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПрактическое.doc
ТипПрограмма
#264170

Уральский институт повышения квалификации и переподготовки


Программа профессиональной переподготовки

Музыкальный руководитель. Технологии планирования и реализации музыкального образования в ДОО с учетом требований ФГОС (340)

Дисциплина: Непосредственная образовательная деятельность по музыкальному развитию детей в разных возрастных группах

Практическое задание 3, Модуль 2. Непосредственно образовательная деятельность по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста


Выполнил:

слушатель

Преподаватель:
г. Пермь – 2020
Конспект интегрированного муз.занятия.
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах).

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приемы: объяснение, пояснения, поэтическое слово, беседа, наглядно – слуховой, наглядно – зрительный.

Задачи:

Обучающие:

- продолжать учить детей внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать музыку и рассказывать о ней;

- развитие артикуляции и дикции;

- обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;

- способствовать развитию творческой активности детей в музыкально - исполнительской деятельности;

- развивать творческое воображение и фантазию.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки

- воображение, память, внимание

- чувство ритма

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение строить дружеские отношения с товарищами в ходе организационной и всех музыкальных видов деятельности на занятии.
Предварительная работа: Разучивание песен, музыкально - ритмических движений, разминок, дыхательной гимнастики.

Оборудование: макеты снежинок, музыкальные инструменты, репродукция картины А.К. Саврасова «Зимняя дорога».

ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит музыка (вальс из к/ф «Карнавальная ночь»), дети входят в зал парами, двигаясь друг за другом, по кругу. С окончанием музыки делают точную остановку, поворачиваются лицом в зал.

Муз. рук.

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. Чтобы быть готовыми к нашему новогоднему утреннику, я предлагаю вам сегодня немного поиграть. Для начала мы проведём с вами небольшую разминку.
Разминка «Медвежата»

Гуляет по лесочку семейство медвежат.

Под лапами листочки и веточки хрустят.

(гуляют, имитируя движения медвежат)

Под елочкою сели. Решили отдохнуть.

(приседают на корточки)

Закрыли мишки глазки, им хочется вздремнуть.

(имитируют сон)

Немного отдохнули и снова в дальний путь.

Идут, ногами топают. По лесу только хруст.

(встают, топая, идут)

Пошло кругом веселье, медведей не унять.

Под елочкой зеленой все начали плясать.

(танцуют как медведи в цирке).
Муз. рук.

Молодцы! А сейчас мы с вами правильно подышим. Давайте представим, что мы с вами идём на лыжах по зимнему лесу.

Упражнение на дыхание «Лыжник»:

Имитация ходьбы на лыжах в течение 1,5–2 мин. На выдохе произносить «м-м-м-м-м».
Муз. рук.

Отлично, все справились с заданием. Осталось нам только распеть, разогреть наш голосовой аппарат.

Упражнение «Эхо»

Можно выбрать любую попевку, разбить её на отдельные слова, дети повторяют за педагогом. Слова пропеваются в различных интервалах как вверх, так и вниз. Это формирует муз. память, позволяет добиться чистоты интонирования при пении.
Муз.рук.

Молодцы! И с этим заданием мы справились. А отгадаете ли вы несколько зимних загадок?
Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал?

Дети: Зима!
Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек —

Их укрыл пушистый..

Дети: Снег!

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой...

Дети: Снежинки!

Муз. рук.

Да - это снежинки. А знаете ли вы, что на свете ни одна снежинка не похожа на другую? Каждая из них особенная и имеет свой оригинальный и неповторимый тоненький узор. Ребята, давайте возьмём музыкальные инструменты и украсим вступление нашей песни тонкими мелодичными звуками, словно это вальс маленьких снежинок.

(дети берут колокольчики, треугольники и металлофоны)

Исп.песня «Белые снежинки кружатся с утра»,

Музыка Г.Гладкова, слова И.Шаферана.
Муз. рук.

Молодцы, ребята, красивая, звонкая и весёлая песенка у нас получилась. Но вальс снежинок может превратиться в сильнейшую метель. Вот послушайте, а потом расскажите, с каким настроением у вас ассоциируется это природное явление.

Муз. рук. Исполняет романс из сюиты «Метель» Георгия Свиридова.
Муз. рук.

С каким настроением я исполнила песню?

Дети.

Грустно, тоскливо.

Муз. рук.

Правильно, но мне кажется, не стоит грустить в метель, ведь у неё есть и другое настроение.

Муз. рук. исполняет вальс из сюиты «Метель» Георгия Свиридова.
Муз. рук.

Ребята, вам знакома эта музыка?

Дети:

Да, мы слушали её, это музыка Г. Свиридова «Метель».

Муз. рук.

А какую картину нарисовал композитор?

Дети:

Праздничный вечер, бал, все кружатся в танце.

Муз. рук.

Правильно! Как точно композитор сумел при помощи средств музыкальной выразительности изобразить провинциальный бал в небольшом городке. Музыка была написана к кинофильму, основанному на повести великого А.С. Пушкина «Метель». Давайте послушаем ещё одну часть из сюиты.

Муз. рук. исполняет пьесу «Тройка» из сюиты «Метель» Георгия Свиридова.
Муз. рук.

Ребята, а куда это нас привела волшебная музыка Свиридова?

Дети.

На зимнюю дорогу.

Муз. рук.

Правильно, зимнюю дорогу. А вы хотите проехаться на тройке по этой чудесной дороге?

Дети.

Да!

Муз. рук.

И так в путь.

Музыкально-ритмические движения

Упражнение «Поскоки» «Поскачем» муз.Т. Ломовой

легко скачут с ноги на ногу по кругу.
«Великаны и гномы» Л. Компанейца

идут большими и маленькими шагами.
Муз. рук.

Листики осенние, на веточках сидели.

Дунул ветерок, листья полетели.

И на землю тихо сели.

Ребята, а давайте соберем осенние листочки и с ними потанцуем.

Исп. Пьеса «Зимняя дорога» из сюиты «Метель» Георгия Свиридова.

(«живое» исполнение и аудиозапись)

Муз. рук.

Ребята, какие вы молодцы! Старались двигаться в точном соответствии с характером музыки, а как красиво и плавно кружились. Мы с вами сегодня очень многое узнали, многому научились. Вам понравилось?

Дети:

Да!

Муз. рук. (поёт) - До свидания!

Дети: (поют) – До свидания!

Под музыку Г. Гладкова «Белые снежинки кружатся с утра», дети выходят из зала.

Содержание образовательной деятельности по музыкальному развитию в старшей группе.

  • Продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на неё.

  • Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.

  • Продолжать развивать музыкальные способности детей: звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух.

  • Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку, игры и импровизаций мелодий на детских музыкальных инструментах; творческой активности детей.

Слушание:

Учить детей различать жанры музыкальных произведений (вальс, танец, песня)

Совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения (вступление, заключение, музыкальная фраза)

Совершенствовать навык различения звуков по высоте в пределах квинты, звучания музыкальных инструментов (клавишно-ударные и струнные: фортепиано, скрипка, виолончель, балалайка).

Пение:

Формировать певческие навыки, умение петь лёгким звуком в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы, брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчётливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии, петь умеренно, громко, тихо

Способствовать развитию у детей навыков сольного пения с музыкальным сопровождением и без него

Содействовать проявлению самостоятельности и творческому исполнению песен разного характера

Развивать песенный музыкальный вкус.

Песенное творчество:

Учить детей импровизировать мелодию на заданный текст

Учить сочинять мелодии различного характера: ласковую колыбельную, бодрый или задорный марш, плавный вальс, весёлую плясовую.

Музыкально-ритмические движения:

Развивать у детей чувство ритма, умение передавать в движении характер музыки, её эмоционально-образное содержание

Учить свободно, ориентироваться в пространстве, выполнять простейшие перестроения, самостоятельно переходить от умеренного к быстрому или медленному темпу, менять движения в соответствии с музыкальными фразами

Способствовать формированию у детей навыков исполнения танцевальных движений (поочерёдное выбрасывание ног в прыжке; приставной шаг с приседанием, с продвижением вперед, кружение; приседание с выставлением ноги вперёд)

Познакомит с русским хороводом, пляской, а также с танцами других народов

Продолжать развивать у детей навыки инсценирования песен; учить изображать сказочных животных и птиц в разных игровых ситуациях.

Музыкально-игровое и танцевальное творчество:

Развивать танцевальное творчество; учить придумывать движения к пляскам, танцам, составлять композицию танца, проявляя самостоятельность в творчестве.

Учить детей самостоятельно придумывать движения, отражающие содержание песни.

Побуждать к инсценированию песен и хороводов.

Игра на детских музыкальных инструментах:

Учить детей исполнять простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах; знакомые песенки индивидуально и небольшими группами, соблюдая общую динамику и темп.

Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям.


написать администратору сайта