Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина

  • Мороз Татьяна Сергеевна Тула – 2021

  • Конспект НОД Воспитатель: Волкова Ж.В. Возрастная группа детей

  • Интегрирующие образовательные области

  • Форма организации детей

  • Часть Н.О.Д. Деятельность воспитателя Деятельность детей

  • Создание образовательной ситуации

  • Мотивация детей на предстоящую деятельность

  • 2 часть-основная Цель

  • Формирование цели предстоящей деятельности и принятия ее детьми

  • Этап осуществления самостоятельной работы детьми

  • 3 часть-заключительная Цель

  • Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

  • Плавный вывод детей из Н. О.Д.в самостоятельную деятельность

  • бб. Практическое задание 2_Волкова Ж.В.. Программа среднего профессионального образования Специальное дошкольное образование


    Скачать 118 Kb.
    НазваниеПрограмма среднего профессионального образования Специальное дошкольное образование
    Дата21.06.2021
    Размер118 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрактическое задание 2_Волкова Ж.В..doc
    ТипПрограмма
    #219708

    АНП ПО «Открытый социально-экономический колледж»

    Программа среднего профессионального образования

    Специальное дошкольное образование


    Дисциплина: Теоретические основы и методика математического развития дошкольников

    Выполнил:

    Слушатель Волкова Жанна Владимировна

    Преподаватель:

    Мороз Татьяна Сергеевна

    Тула – 2021

    Практическое задание 2

    Цель: Формирование профессиональных компетенций в области обучения детей счетной и вычислительной деятельности.

    Задание: Составьте конспект занятия по обучению детей счетной или вычислительной деятельности с указанием целей, задач, методов, средств и техник, которые использует воспитатель в этом занятии. Тему и возраст детей выберите самостоятельно.

    Конспект НОД

    Воспитатель: Волкова Ж.В.

    Возрастная группа детей подготовительная группа

    Тема Н.О.Д. формирование навыков вычислительной деятельности. (Число и цифра 7)

    Цель: познакомить с составом числа 7 из двух меньших чисел;

    Психолого-педагогические задачи совершенствовать навыки вычислительной деятельности, записывать числовое выражение; продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их с помощью цифр. Учить выделять в задаче условие, вопрос, ответ; продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру; создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

    Интегрирующие образовательные области социально-коммуникативное, физическое развитие, познавательное развитие

    Вид детской деятельности, лежащей в основе организации Н.О.Д.беседа, рассказ, показ

    Форма организации детей групповая

    Предварительная работа заучивание стихотворения о цифре семь, чтение сказок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия.

    Методы и приемы: Игровой (использование сюрпризных моментов).

    Наглядный (использование иллюстраций). Словестный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).Поощрение, анализ занятия.

    Часть Н.О.Д.

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    1 часть-вводная

    Цель: создать условия для обучения детей




    Создание образовательной ситуации

    -ребята, смотрите, кто к нам прилетела в гости?

    - пчела Мая.

    -но она очень грустная.

    Давайте спросим, что у нее случилось?

    - ребята, скажите какое сейчас время года?

    -Назовите признаки зимы?

    зима

    ответы детей

    Мотивация детей на предстоящую деятельность

    -наша пчелка просит о помощи. Наступила зима, выпал снежок, и пчелка заблудилась, не может найти дорогу к своему домику.

    Ребята скажите, что делают все животные и насекомые зимой?

    - за пчелами зимой ухаживают пчеловоды, они утепляют, закрывают их домики – улей и пчелы в них зимуют до самой весны, а весной они просыпаются. Наша пчелка из-за снега не успела долететь до своего домика, и просит нас помочь ей найти дорогу. Поможем ей

    - для этого нам нужно пройти по этой карте выполняя задания.

    А за правильные ответы пчелка будет вам давать снежинки

    Ответы детей

    да

    2 часть-основная

    Цель: познакомить с порядковый и количественный счет  в пределах 7, знание состава числа 7 из двух меньших чисел;




    Формирование цели предстоящей деятельности и принятия ее детьми

    -но для того что начать выполнять задания проведем разминку.

    -посчитайте от 1 до 10

    -посчитайте от 10 до1

    -Назови предыдущее число числу 4?

    -Последующее?

    - предыдущее число числу 7?

    -Последующее?

    -Предыдущее число числу 9?

    - Последующее?

    -Молодцы!

    -Итак, отправляемся в путь.

    1-е задание

    1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

    10,9,8,7,6,5,4,3,2,1

    5

    3

    6

    8

    8

    10

    Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым

    Выкладываю на доске.

    Я выкладываю 7 зеленых кружочков.

    -Сколько зеленых кружочков положили?

    -группу из 7 кружков можно выложить по-другому

    Один красный и шесть синих.

    -сколько красных?

    -сколько синих?

    -сколько всего?

    Если группу кружков можно выложить одним красным и шестью синими, то число 7 можно составить из 1 еще шести единиц.

    -составим по - другому

    Положим два красных, и пять синих.

    Сколько красных?

    -сколько синих?

    Сколько всего?

    - Если группу кружков можно выложить двумя красным и пятью синими, то число 7 можно составить из 2и еще пяти единиц.

    -составим по - другому.

    -Саша как ты думаешь, как можно составить по-другому?

    Положим три красных и четыре синих.

    Сколько красных?

    -сколько синих?

    Сколько всего?

    - Если группу кружков можно выложить тремя красным и четырьмя синими, то число 7 можно составить из 3и еще четырех единиц.

    -Маша составит нам по-другому.

    -Леша ты как составишь?

    -можно еще как - ни будь разложить?

    -Оля разложи.

    -значит состав числа 7 это

    1 единица и еще6 единиц, или2 единицы и еще 5 единиц, или3 единицы и еще 4 единицы. Или 4 единицы и еще 3 единицы, или 5 единицы и еще 2 единиц, или 6 единиц и 1 единица.

    -число 7 можно записать цифрой 7(показ).

    Наша пчелка продвинулась вперед

    Устали? отдохнем.

    Физкультминутка.

    Все я делаю для мамы, для нее играю гаммы,

    Для нее кисель варю, для нее я крепко сплю,

    Для нее хожу к врачу. Я для мамочки своей математику учу.

    -мы отдохнули и теперь можем дальше отправляться в путь.

    Полетела пчелка на следующее деление.

    Выполняем следующее задание. (Решение задачи по иллюстрации)

    посмотрите, кого встретила наша пчелка на пути?

    -о ком задача?

    -сколько было пчелок?

    -сколько прилетело пчелок?

    -какой можно задать вопрос?

    -давайте составим задачу про пчелок?

    В улье было 4 пчелки, одна пчелка прилетела. Сколько пчелок стало?

    -Саша, повтори полностью условия задачи?

    -Света, что надо узнать в задаче?

    -больше или меньше стало пчелок после того как к ним прилетела еще одна пчелка?

    -что нужно сделать прибавить или вычесть?

    -как надо решить задачу?

    -дайте полный ответ на вопрос задачи?

    -запишите решение цифрами из набора.

    -Миша прочитай, что ты выложил?


    7

    1

    6

    7

    2

    5

    7

    3

    4

    7

    Положим четыре красных и три синих.

    Красных 4

    Синих3

    Всего7

    -Если группу кружков можно выложить 3 красным и 4 синими, то число 7 можно составить из 3 и еще 4 единиц.

    -Положим 5 красных и 2 синих.

    Красных 5

    Синих2

    Всего7

    Если группу кружков можно выложить из 5 красным и 2 синими, то число 7 можно составить из 5 и еще 2 единиц.

    -Положим 6 красных и 1 синих.

    Красных 6

    Синих1

    Всего7

    Если группу кружков можно выложить из 6 красным и 1 синими, то число 7 можно составить из 5 и еще1 единиц.

    Своих подружек.

    О пчелах

    4

    1

    Сколько стало?

    Было 4 пчелки, и прилетела 1 пчелка

    Сколько стало пчелок

    Больше

    Прибавить

    К четырем прибавить один

    Стало в улье пять пчел.

    К пяти прибавить 1 получится 6

    Этап осуществления самостоятельной работы детьми

    -наша пчелка уже почти у улья.

    -последнее задание

    У вас на столах лежат геометрические фигурки

    Давайте составить домик для пчелки из геометрических фигур по схеме.




    3 часть-заключительная

    Цель: создать у детей радостное настроение от хорошо проделанной работы.




    Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

    -наша пчелка добралась до улья.

    Она вам очень благодарна.

    Говорит спасибо и до свидания.




    Плавный вывод детей из Н. О.Д.в самостоятельную деятельность

    И на память дарит вам свою фотографию, которую вы можете раскрасить.








    написать администратору сайта