Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница10 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема урока
4.10. Проектные работы по программированию
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссыл-
ка на учебную про-
грамму)
Эффективное применение теоретических и практических знаний в среде программи- рования при выполнении проектных работ.
8.3.3.1 использовать оператор цикла While;
8.3.3.2 использовать оператор цикла For;
8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else)
Цели урока
Все учащиеся систематизируют полученные знания по разделу.
Большинство учащихся изучают пути использования разработанных приложений в среде программирования, разрабатывают предложения.
Некоторые учащиеся,доказывая преимущества использования в жизни программ- ных продуктов, разработанных в интегрированной среде программирования, могут сформулировать мысли по данной главе.
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
• Готовят проект соответственно правилам его подготовки.

103
оценивания
• Защищают проект перед публикой.
• Анализируют и оценивают результаты.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Жоба – проект – project
Фразы для устных и письменных ответов
Защита проекта
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Математика, физика, английский язык
Предыдущие знания
Учимся программировать. Практические задания
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценива-
ние
Ресурсы
Начало урока
3 мин
7 мин
Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.
Круг радости.
Деление на группы
Пробуждение ин- тереса к уроку
«Блиц встреча».
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком; совместно решаются пробле- мы
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся встают в круг и выражают друг другу свои пожелания.
Учащиеся делятся на пары с помощью подсчета.
Учащиеся объясняют друг другу пути решения задач, данных на предыдущем уроке.
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Каковы правила выполнения про- ектных работ?
– Какие проекты для использования в повседневной жизни можно выполнить посредством программирования?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Числа
Рабочая тет- радь
Середина уро-
ка
25 мин
Работа с проектам
Задачи учителя при выполнении про- ектной работы учащихся:
1.
Всестороннее представление творческого потен-
Учащиеся выбирают одну из тем проек- та, выполняют проект индивидуально или парами и предлагают другим этот проект. В процессе выполнения проекта, помимо представления теоретических материалов, разработка программного продукта проекта тоже является очень ценным. Учитель предлагает учащимся выбрать темы проекта из заданных тем.
Оценивание по балльной системе
8 баллов
Учебник

104 циала учащихся.
2. Ученик должен проявлять себя лично или в груп- пе, используя зна- ния, приносить пользу окру- жающим и пуб- лично показывать достигнутые успе- хи.
3. Повысить твор- ческий поиск уча- щихся, эффективно использовать по- лученные на уроке знания, ориентиро- вать на решение задач, стоящих пе- ред ними.
Учитель, органи-
зовав проектную
работу на уроке,
должен:
- формировать у учащихся основ- ные навыки в обу- чении и воспита- нии;
- поставить перед учащимися проб- лемные вопросы;
- обучить учащихся самопознанию и рефлексии (дости- жение результата);
- показать учащим- ся результаты их работы;
Также учитель должен научить учащихся:
- создавать презен- тации (компьютер- ные, макеты, пла- каты, схемы и мо- дели) в различных формах;
- искать и обраба- тывать нужную информацию;
- уметь использо- вать полученные в школе знания в жизни.
В ходе урока учащиеся должны разрабо- тать план тем, провести анализ вместе с учителем. Проект по сложным темам следует представить в качестве команд- ного проекта из двух учащихся.
Рекомендации по эффективной защи-
те проекта
• Представить выбранную тему.
• Объяснить причину выбора темы.
• Сформулировать цели и задачи.
• Описать использованные средства.
• Сделать краткий обзор темы.
• Поделиться своими мыслями о пользе реализации проекта.
• Рассказать о новых знаниях и навы- ках, полученных при работе над проектом.
• Представить результаты проекта.
• Выслушать мнение и оценку ауди- тории, уметь принять их.
Критерии успешного проекта
• Самостоятельность выполнения проекта.
• Актуальность темы.
• Раскрытие темы.
• Свой способ представления ре- шения проблемы.
• Артистические данные при за- щите проекта и умение дер- жаться на публике.
• Умение использовать техничес- кие средства, а также визуальные средства.
• Умение правильно и точно отве- чать на поставленные вопросы.
Каким должен быть отчет
о выполненном проекте
• Почему я выбрал эту тему?
• Что я узнал нового, чему научился?
• Как я осуществлял поиск необ- ходимой информации?
• Как я редактировал инфор- мацию?
• Как я совмещал теорию и прак- тику?
• Какие части проекта получились наиболее эффективными?
• Что я не смог выполнить?
• Что было самым легким в проек-

105
Урок №27
те?
• Какие трудности возникали во время работы над проектом?
• Если бы я начал проект заново, что бы изменил в нем?
• Мое впечатление от выполнения проекта.
Конец урока
5 мин
Обратная связь: метод «Таблица
ЗХУ».
Учащиеся пишут в таблице, что они раньше знали о данной теме, что узнали и о чем хотят узнать.
Бумага А4
Дифференциация – каким образом
вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи вы пла-
нируете поставить перед более спо-
собными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уро-
вень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасно-
сти
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе ме- тодом
«Круг радости», объединение в группы с помощью метода «Чис- ла», повышение навыков практи- ческого применения знаний через разработку проектной работы, об- ратная связь проводится методом
«Таблицы ЗХУ»
Оценивание проводится с помощью баллов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоми- нание пра- вил техни- ки безопас- ности во время ра- боты с компьюте- ром.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
5.1. Постановка проблемы
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python (пайтон).
Цели урока
Все учащиеся определяют постановку проблемы при программировании.
Большинство учащихся правильно проставляют проблему в программирова- нии кода программы.
Некоторые учащиеся формулируют важность формирования проблемы для

106 структуры программы
Уровень мыслительных
навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии оценивания
• определяют постановку проблемы при программировании;
• правильно проставляют проблему в программировании кода программы;
• формулируют важность формирования проблемы для структуры программы.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Мәселені қою – формирование проблемы – problem formation
Шарт – условия – condition
Модель – модель – model
Қалдық – остаток – remainder
Бөлінді – выделено – allocated
Вопросы для устных и письменных ответов
Как работать с постановкой проблемы в создании моделей задач на языке про- граммирования Python?
Что вы знаете о циклах?
Какое отношение это понятие имеет к нашей жизни?
Какова роль циклов в природе и жизни человека? Приведите примеры.
Почему важно правильно уметь определить, сформулировать постановку про- блемы при программировании?
Привитие ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется цен- ность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские от- ношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придержи- вается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патрио- тизма и гражданской ответственности.
Межпредметные связи
Математика, физика, английский язык
Предыдущие знания
Учимся программировать. Практические задания
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценива
ние
Ресурсы
Начало урока
3 мин
7 мин
Организационный момент. Приветс- твие и отметка уча- щихся.
Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы.
Метод «Без слов».
Объединение в группы
Пробуждение инте- реса к уроку с помощью метода
«Опорные слова»
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся показывают движениями слова, которые произносит учитель:
«Прозвенел звонок на урок», «Рас- таявшее мороженое», «Засохшие цве- ты» и т.п.
Учащиеся объединяются в группы с помощью подсчета.
Устанавливается связь между преды- дущим и новым уроком, также появ- ляется интерес к активной учебной деятельности.
Оценива- ние по балльной системе
2 балла
Числа
Интерактив- ные методы обучения NIS.
Астана 2013

107 3 мин
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыдущим и новым уроком; совместно решаются проблемы
Цель:
Учитель дает опорные слова.
Не нарушая порядок этих слов, уча- щиеся составляют текст.
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Что вы знаете о циклах?
– Какое отношение это понятие имеет к нашей жизни?
– Какова роль циклов в природе и жизни человека? Приведите примеры.
– Почему важно правильно уметь определить, сформулировать поста- новку проблемы при программирова- нии?
Середина уро-
ка
3 мин
5 мин
5 мин
Осмысление (ос- мысление важности изучаемой темы).
Работа с учебником
Метод «Рассуждаем вместе» (парная ра- бота):
Групповая работа
Практические зада- ния.
Учащиеся знакомятся с учебным ма- териалом, учитель демонстрирует слайды.
Обсудите проект «Деление бревна на равные части» так, чтобы не было слышно вашим соседям- одноклассникам.
Учащиеся анализируют практическое задание в паре.
Сравните этапы решения задач в ма- тематике, физике и информатике.
Выявите сходство и различие.
Учащиеся выполняют практическую работу.
Задание №1 (с. 118)
Простая задача
Даны числа A, B и знаки арифметиче- ских действий, которые должны быть выполнены с ними. Например, +, –, /,
*. Создайте программу, которая вы- полняет одно из этих действий с чис- лами A, B в зависимости от знака опе- рации.
Прикрепите свой файл к этому зада- нию, нажав «Добавить свой мате- риал».
Дескрипторы:
- определяют постановку пробле- мы;
- пишут математическую форму
Оценива- ние по балльной системе
2 балла
Учебник
Бумага А4
Цикл for while continue e
break else

108 5 мин
5 мин
Задачи дифферен- циации задач;
- записывают алгоритм задачи;
- определяют код программы и трассировку.
Учащиеся выполняют задачи диффе- ренциации
Задание №2
Посадка деревьев
Одним из важных направлений разви- тия Республики Казахстан является охрана природы. С целью улучшения экологической ситуации в стране, формирования у молодежи патрио- тизма и бережного отношения к бо- гатствам родного края в республике действует программа «Жасыл Ел».
В ходе ежегодных республиканских акций «Подари родному городу дере- во» и др. школьники г. Нур-Султана совместно с родителями и обществен- ными деятелями высаживают деревья.
В этом году ученики 8-го класса раз- делились на N бригад и начали актив- но сажать деревья (1≤N≤20). Если из- вестно количество деревьев, посажен- ных каждой бригадой, напишите про- грамму, которая определит порядко- вый номер победившей бригады при посадке деревьев.
Дескрипторы:
- определяют постановку пробле- мы;
- пишут математическую форму задач;
- записывают алгоритм задачи;
- определяют код программы и трассировку.
Задание 3
Баскетбольный матч
В рамках реализации Государствен- ной программы по развитию физиче- ской культуры и спорта в Республике
Казахстан, а также с целью популяри- зации баскетбола в разных городах страны регулярно проходят турниры среди школьников.
Баскетбольный матч состоит из 4-х этапов. Входными данными являются целые числа a и b
(0 ≤ a, b ≤ 100), которые указывают количество очков, заработанных ко- мандами на каждом этапе. Создайте программу, которая определяет побе- дителя на основе результатов игры между двумя командами.
В результате игры должен быть полу- чен ответ «команда №1»,
Оценива- ние по балльной системе
2 балла
Оценива- ние по балльной системе
2 балла

109
«команда №1» или «равная игра».
Дескрипторы:
- определяют постановку пробле- мы;
- пишут математическую форму задачи;
- записывают алгоритм задачи;
- определяют код программы и трассировку.
Конец урока
3 мин
1 мин
Размышление
Для закрпеления но- вой темы приме- няется метод «Крес- тики-нолики»
Обратная связь: ме- тод «Большой па- лец».
Правила: 1. Первая команда (нолики) выбирает цифру из таблицы.
2. Учитель читает вопрос под этим номером.
3. При правильном ответе первая ко- манда ставит крестик на этом квад- рате.
4. При неправильном ответе вторая команда (крестики) получает право ответить на вопросы и поставить крестик на этом квадратике.
Вопросы:
1. Из каких этапов состоит решение задачи в среде программирования?
2. На какие проблемы следует обра- тить внимание при выборе компонен- та проекта?
3. Какие условия следует учитывать при составлении тестовых данных для задачи и тестирования?
4. Какие специфические особенности решения задач на компьютере вы мо- жете назвать? Приведите примеры.
Учащиеся демонстрируют свои впе- чатления от урока с помощью боль- шого пальца.
Оценива- ние по балльной системе
2 балла
Бумага А4, ак- тивные методы обучения NIS.
Астана 2013
Дифференциация – каким образом
вы планируете оказать больше под-
держки? Какие задачи вы планируе-
те поставить перед более способны-
ми учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы, объединение в группы с помощью метода «Числа», закрепление урока проводится методом
«Опорные слова»; уровневые задания,
«Мозговой штурм», методы «Крестики и нолики», «Рассуждаем вместе», об- ратная связь проводится методом
«Большой палец».
Оценивание проводится с помощью баллов, фор- мативное оценивание проводится устно и письмен- но.
Напоминание правил техни- ки безопаснос- ти во время работы с ком- пьютером.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?

110
Урок №28
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
5.2. Разработка алгоритма
Цели обучения,
которые дости-
гаются на данном
уроке (ссылка на
учебную про-
грамму)
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.
Цели урока
Все учащиеся определяютэффективность алгоритмов при разработке алгоритмов.
Большинство учащихся применяют эффективные алгоритмы при разработке алго- ритмов.
Некоторые учащиеся формулируютважность применения эффективных алгоритмов при разработке алгоритмов
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
- определяют эффективные алгоритмы при разработке алгоритмов;
- применяют эффективные алгоритмы при разработке алгоритмов;
- формулируют важность применения эффективных алгоритмов при разработке алго- ритмов
Языковые
цели
Предметная лексика и терминология
Математикалық модель – математическая модель – mathematical model
Тиімділік – эффективность – efficiency
Стандарт – стандарт – standard
Жылдамдық – скорость – speed
Құрама сан – составной номер – composite number
Вопросы для устных и письменных ответов
Как составить простые алгоритмы задач с использованием циклических алгоритмов в
Python?
Какие сложности возникают при создании алгоритмов для задач по теме циклы?
Какие распространенные алгоритмы, созданные с использованием циклических алгорит- мов, вам известны?
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и зна- чение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.
Предыдущие
знания
Постановка задачи
Ход урока

111
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
8 мин
Организационный момент: приветствие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы.
Деление на группы: метод «Мегаполис».
Пробуждение инте- реса к уроку
Метод «Авторское кресло».
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыдущим и новым уроком; совместно решаются проблемы
Учащиеся приветствуют учителя.
Танец «Қара жорға».
Учащиеся танцуют танец «Қара жорға». Это помогает им поднять настроение.
Учащиеся объединяются в группы, собирая карты трех мегаполисов
«Нур-Султан», «Алматы», «Шым- кент» нашей страны.
Сидя на стуле перед всем классом, учащиеся читают свои мини-эссе, которые они написали о пройден- ных темах.
Учащиеся отвечают вопросы:
Какие сложности возникают при создании алгоритмов для задач по теме циклы?
Какие распространенные алгорит- мы, созданные с использованием циклических алгоритмов, вам из- вестны?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Песня «Қара жорға»
Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013
Середина уро-
ка
3 мин
5 мин
6 мин
6 мин
Смысловой этап
Действие, которое направлено на освоение важности изучаемой темы. учитель демонстри- рует слайды.
Сформулировать знания, используя метод «Тройка, ко- торая слушает».
Задачи дифферен- циации
Работа с учебником.
Учащиеся знакомятся с учебным материалом.
Цель:
Создать условия для хорошего усвоения темы.
Двое учащихся садятся друг про- тив друга, а третий садится чуть поодаль. Он не будет участвовать при разговоре, но будет наблю- дать. Учащиеся будут понимать концепцию урока и его темп и ана- лизировать данный урок.
Учащиеся выполняют задания.
Задание №1 (с. 123).
Проанализируйте программу зада- чи «Покраска забора» (рис. 3).
При анализе подготовьте тестовые данные, содержащие различные ситуации. Тщательно проверяйте работу программы.
Задание №2
Измените условие задачи так, что-
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
Учебник
Учебник

112 бы она была связана с повседнев- ной жизнью (в качестве образца возьмите задачу из практической работы).
Задача. Дана последовательность, состоящая из N чисел.
Для этой последовательности со- ставьте программу, которая нахо- дит сумму членов последователь- ности до Р-го места (1≤Р, N<100).
Дескрипторы
• определяют условие задачи;
• определяют математическую постановку задачи;
• определяют способы правиль- ного и эффективного примене- ния алгоритма при решении за- дач;
• определяют код программы и трассировку.
4 балла
Конец урока
5 мин
2 мин
Размышление
Закрепление нового урока
Метод «Корреспон- дент»
Обратная связь: ме- тод «Смайлики».
Нужно подготовить програм- му/передачу на тему «Разработка алгоритма».
1-й ученик делает вид, что ему звонят, и рассказывает по теле- фону все события, которые проис- ходили во время урока.
2-й ученик – диктор в телестудии.
Он дает сборку информации.
3-й ученик – журналист. Он пред- лагает информацию с места происшествия.
4-й ученик – свидетель, у которого журналист берет интервью.
Учащиеся показывают свои впе- чатления от урока с помощью смайликов.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Дифференциация – каким образом
вы планируете оказать больше под-
держки? Какие задачи вы планиру-
ете поставить перед более способ-
ными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и со-
блюдение тех-
ники безопас-
ности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психологи- ческой атмосферы в классе методом
«Танец «Қара жорға», объединение в группы методом «Мегаполис»; уров- невые задания.
Закрепление прошедшего урока мето- дом «Авторское кресло», методы
«Тройка, которая слушает», «Журна- лист», «Смайлики».
Оценивание проводится с помощью баллов. Фор- мативное оценивание проводится устно и письмен- но.
Напоминание правил техники безопасности во время рабо- ты с компьюте- ром.

113
Урок №29
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта