Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница11 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема урока
5.3. Программирование алгоритма. Практическая работа
Цели обучения, ко-
торые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.
Цели урока
Все учащиеся определяют условия и блок-схемы алгоритма.
Большинство учащихся определяют код алгоритма на языке программирования.
Некоторые учащиеся выполняют программу и трассировку алгоритма.
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
определяют условия и блок-схемы алгоритма;
• определяют код алгоритма на языке программирования;
• выполняют программу и трассировку алгоритма.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Блок-сызба – блок-схема – flow chart
Факториал – факториал – factorial
Көбейтінді – умноженный – multiplied
Бөлшек – часть – part
Іздеу – поиск – Search
Вопросы для устных и письменных ответов
- Какие особенности циклического алгоритма вы можете назвать?
- Какие трудности могут возникнуть в программировании циклических алгоритмов?
- Приведите пример математической постановки задачи.
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.
Предыдущие зна-
ния
Разработка алгоритма
Ход урока
Этапы урока/
Действия
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы

114
Время
учителя
Начало урока
4 мин
5 мин
Организацион- ный момент: приветствие и отметка учащих- ся.
Создание бла- гоприятной пси- хологической атмосферы.
Тренинг «Полная тарелка воды»
Пробуждене ин- тереса к уроку
Формирование пробуждения интереса к заня- тиям и к актив- ной учебной ра- боте.
Метод «Запутан- ная логическая цепочка».
Учитель предла- гает учащимся порядок с «пра- вильными» и
«неправильны- ми» словами.
С помощью стратегии
«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком; совместно решаются про- блемы
Формирование взаимопонимания в группе, повышение коммуникативных навыков.
Задание: участникитренига молча сидят по кругу с закрытыми глазами и передают друг другу тарелки с водой.
Вопросы для обсуждения упражнения:
Что, по вашему мнению, вам не удалось сделать?
Как это можно исправить?
Какие эмоции вы преодолели при выпол- нении заданий?
Учащиеся объединяются в группы, ис- пользуя метод «Атомы и молекулы».
Учащиеся работают индивидуально, чи- тают задание, отмечают запутанную цепочку. Делятся своим ответом с другими учениками, дополняют, исправляют свои ошибки.
1. В качестве проверяемых чисел пред- ставлено число 100. Для того чтобы определить, что это число является не- четным или четным, нужно разделить его на четные числа от 1 до 50. (Най- дите ошибку в предложении.)
2. Если простое число Р является наименьшим разделителем сборного числа а, то for j in range(1, n//2+1) яв- ляется кодом цикла при выполнении условия Р≤√а;
3. Дано число N. Предложите способ со- здания эффективного алгоритма, опре- деляющий, что это число нечетное или четное.
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Какие особенности циклического алго- ритма вы можете назвать?
– Какие трудности могут возникнуть в программировании циклических алгорит- мов?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Интерактив- ные методы обучения
NIS. Астана
2013
Середина
урока
3 мин
5 мин
Осмысление
Работа с
учебником
Учитель демон- стрирует слайды.
Метод «Думай, объединяйся, делись»
Учащиеся знакомятся с учебным материа- лом.
Выполните анализ программного кода за- дачи 2 из учебника. Какие результаты бу- дут получены при вводе значений 1)
n=495582 и 2) n=385845? Проанализируй- те полученные результаты и дайте поясне- ние.
Учебник

115 6 мин
6 мин
7 мин
Практические
задачи
Учащиеся выполняют практическую рабо- ту.
Задание №1. (с.126)
Составьте блок-схемы следующих программ.
Задание №2
Что мы получим на экране, когда будут запущены следующие программные коды?
Найдите ответ без проверки кода программы на компьютере.
Задание №3
Допущены ошибки в написании следующих программных кодов.
Определите эти ошибки.
Дескрипторы
- определяют алгоритмическую блок- схему задачи;
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла

116
Урок №30
- анализируют код проекта;
- находят допущенные ошибки в программе.
Конец урока
3 мин
2 мин
Размышление
Закрепление урока с помощью метода «Быстрые вопросы».
Обратная связь:
метод«Дерево
Блоба».
Учащиеся пишут на листе бумаги вопросы по практическим заданиям, которые они выполняли в ходе урока. Делают из этого листа самолетик и отправляют другой группе. Та группа, которая получила само- летик, отвечает на вопросы.
Учащиеся выражают свои впечатления от урока, закрашивая рисунки на листочке с изображением дерева Блоба.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Листы бу- маги А4
Дифференциация – каким обра-
зом вы планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными
учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасно-
сти
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Деление на группы методом
«Атомы и молекулы».
Закрепление пройденного мате- риала «Запутанная логическая цепочка», уровневые задания, ме- тод «Быстрые вопросы», обратная связь проводится методом «Дерево
Блоба».
Оценивание проводится с помощью баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоми- нание пра- вил техники безопаснос- ти во время работы с компьюте- ром.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
5.4. Программирование алгоритма. Практическая работа
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссылка
на учебную програм-
му)
Тестирование эффективности работы программы.
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.
Цели урока
Все учащиеся определяют условия и блок-схемы алгоритма.
Большинство учащихся определяют код алгоритма на языке программирования.

117
Некоторые учащиеся выполняют программы и трассировку алгоритма.
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• определяют условия и блок-схемы алгоритма;
• определяют код алгоритма на языке программирования;
• выполняют программу и трассировку алгоритма.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Жұп сан – четное число – even number
Бөлшек – часть – part
Нақты сан – реальное число – real number
Фибоначчи – фибоначчи – fibonacci
Вопросы для устных и письменных ответов
Какие особенности циклического алгоритма вы можете назвать?
Какие трудности могут возникнуть в программировании циклических алгоритмов?
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные свя-
зи
Программные коды записываются на английском языке, применяются математичес- кие операции.
Предыдущие знания
Программирование алгоритмов. Практическая работа.
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
7 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.
Игра «Приветс- твие»
Деление на группы
Развитие интереса к уроку.
С помощью метода
«Остановка» закрепление мате- риала прошлого урока и пробужде- ние интереса к ак-
Учащиеся приветствуют учителя.
Учитель предлагает учащимся поиграть в игру и объясняет условия.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, вы должны будете быстро двигаться.Ког- да я говорю «Начинаем» и показываю, как вы должны здороваться, вы должны поздороваться друг с другом быстро. С каждым учеником вы будете здоро- ваться по разному. И так здороваемся глазами, плечами, ушами, спиной и т.п.
Объединение в группы по цветам све- тофора.
Оставляем на трех партах три листочка, где написаны темы заданий, которые учащиеся выполняли на предыдущих уроках. Учащиеся останавливаются пе- ред каждой партой и выполняют зада- ния.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Светофор
Активные ме- тоды обуче- ния, NIS. Ас- тана 2013
Плакат, мар- кер

118 тивной учебной работе.
Середина
урока
6 мин
7 мин
8 мин
Смысловой этап
Выполнение прак- тических заданий для освоения важ- ности изучаемой темы.
Практические за-
дания
Учащиеся выполняют практическую
работу
Задание 1.
(с. 126. Задание №4)
Сумма четных чисел. Дана последова- тельность чисел длиной N (1≤N≤1000).
Найдите сумму последних цифр четных чисел в последовательности. Последо- вательность должна состоять из нату- ральных чисел, не превышающих 10 9
Ввод данных осуществляется верти- кально.
Дескрипторы:
- определяют условие задачи;
- находят математическую постанов- ку задачи;
- пишут алгоритм задачи;
- выполняют код программы и трас- сировку алгоритма.
Задание 2. (с. 127. Задание №5)
Выделение дробной части числа **
Дана последовательность действитель- ных чисел длины N (1≤N≤1000). Вы- ведите на экран дробную часть всех чисел последовательности с точностью
0,001. Последовательность должна сос- тоять из действительных чисел, не пре- вышающих 10 5
. Создайте блок-схему программы. Ввод данных осуществ- ляется вертикально.
Дескрипторы:
- определяют условие задачи;
- находят математическую постанов- ку задачи;
- пишут алгоритм задачи;
- выполняют код программы и трас- сировку задачи.
Задание 3 . (с. 127. Задание №6)
Поиск***
Дано число X (1≤X≤10000). Найдите ближайшее к нему простое число. Если заданное число является простым чис- лом, то в ответе выдайте его. Если есть два таких числа, то выведите наимень- шее.
Дескрипторы:
- определяют условие задачи;
- находят математическую поста- новку задачи;
- пишут алгоритм задачи;
- выполняют код программы и трассировку задачи.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной
Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник

119
Урок №31 системе
2 балла
Конец урока
5 мин
2 мин
Размышление
Метод «Эссе».
Обратная связь: с помощью метода
«Большой палец»
Пишут небольшое эссе о важности применения эффективных алгоритмов при построении алгоритма.
Учащиеся показывают свои впечатле- ния, полученные от данного урока.
Листы бумаги
А4
Материалы интернета
Дифференциация – каким образом
вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уро-
вень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе мето- дом «Приветствие», объединение в группы с помощью цветов светофо- ра, закрепление прошедшего урока методом «Остановка», эссе, практи- ческие задания, получение обратной связи с помощью метода «Большой палец».
Оценивание проводится с помощью смайликов, форма- тивное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
5.5. Тестирование программы
Цели обучения, ко-
торые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.
Цели урока
Все учащиеся определяют понятие тестирования программы.
Большинство учащихся сравнивают ошибки, допускаемые в программе.
Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы.
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание

120
Критерии оценива-
ния
• определение понятия тестирования программы;
• сравнение ошибок, допускаемых в программе;
• формулирование важности тестирования программы.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Тестілеу – тестирование – testing.
Семантика – семантика – semantics.
Синтаксис – синтаксис – syntax.
Транслятор – транслятор – translator.
Айнымалы – переменная – variable.
Арифметикалық амал – арифметическая операция – arithmetic operation.
Фразы для письменных ответов
Запишите ошибки, которые допускаются в программировании.
Напишите примеры синтаксических ошибок.
Запишите ошибки, которые не может найти транслятор.
Напишите ошибки, допускаемые при выполнении арифметических действий.
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.
Предыдущие зна-
ния
Программирование алгоритмов. Практическая работа.
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценива
ние
Ресурсы
Начало урока
5 мин
6 мин
Организационный момент: приветствие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы.
Тренинг «Кто что любит?». Учитель может задать вопрос или просто назвать какой-либо предмет, продукт или дейс- твие.
Деление на группы: метод «Смайлики».
Развитие интереса к уроку.
Пробуждение инте- реса к занятиям и активной учебной работе.
Метод «Двухсто-
ронний дневник»
Учащиеся приветствуют учителя.
Все сидят на стульях. Когда учитель задает вопрос или называет какой- либо предмет, продукт или действие, те учащиеся, которым нравится этот предмет, встают с места. Например, учитель может задать вопросы: Кто любит мороженое? Кто считает себя героем? Кому нравится желтый цвет? и др.
Учащиеся объединяются в группы с помощью трех цветов различных смайликов.
Учитель просит учащихся разделить вертикальной линией тетради или раз- даточные листы.
Учащиеся, которые выполняли зада- ния на прошлых уроках, записывают фрагменты, оказавшие сильное влия-
Оценивание по балльной системе
2 балла
Интерактив- ные методы обучения,
NIS. Астана
2013
Плакат, мар- кер

121 3 мин
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» устанав- ливается связь меж- ду предыдущим и новым уроком и совместно решаются проблемы:
ние при программировании задач, на правую сторону линии, а в левой сто- роне они записывают свое мнение об этих фрагментах (что они напоминаю- т, каковы последствия, какие вопросы, и т.п.).
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Как проверить эффективность рабо- ты программы тестированием в
Python?
2. Что такое тестирование программы?
3. Какие типы тестов для проверки программы вам известны?
Середина
урока
21 мин
Осмысление
Создание условий для понимания важ- ности изучаемой те- мы.
Работа с учебником
Метод «Классифи- кация».
Выполнение практи- ческих заданий.
Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды.
Цель:создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников.
Сгруппируйте ошибки, допустимые в программе.
«Делители»
Дано натуральное число b. Требуется определить его делители.
Если данное натуральное число b де- лится без остатка на число а, то число
а является делителем числа b. Напри- мер, у числа 15 есть 4 делителя: 1, 3, 5,
15. Для каждого данного числа b
определите, четным или нечетным будет количество его делителей. Чис- ло b дано в количестве N (1 < N <=
105). Для каждого из чисел b (1 <= b
<= 10 18
) выведите значение 0 – если будет четное количество делителей, и
1 – если количество делителей будет нечетным. Время ответа программы на каждый тест не превышает двух се- кунд. (с. 130 учебника)
Код программы
Учащиеся работают в парах.
Оценивание по балльной системе
6 баллов
Компьютер, учебник ошибки

122
Урок №32
Парная работа
Проанализируйте 3 примерных теста, разработанных для кода программы задачи «Делители». Вве- дите следующие тестовые данные, запустив программу. Опреде- лите, какой результат бу- дет выведен на экран.
Цель:
Учащиеся вместе решают проблему, слушают мнение друг друга, учат друг друга.
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник
Конец урока
5 мин
Размышление
Закрепление нового
урока
Метод «Паутина».
Обратная связь: метод «Бутерброд».
Учащиеся обматывают пальцы кончи- ком нити, задают вопрос следующему ученику и бросают клубок нити.
Таким образом появляется «паутина».
Учащиеся высказывают положитель- ные стороны урока, пишут критику, а затем опять пишут положительный отзыв.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4
Дифференциация – каким образом
вы планируете оказать больше под-
держки? Какие задачи вы планиру-
ете поставить перед более способ-
ными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уро-
вень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.
Объединение в группы с помощью метода «Смайлики», закрепление прошедшего урока методом «Двух- сторонний дневник», методы «Груп- пировка», «Паутина», получение об- ратной связи с помощью метода «Бу- терброд».
Оценивание проводится с помощью смайликов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

123
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта