Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница12 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема урока
5.6. Тестирование программы
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссыл-
ка на учебную про-
грамму)
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма
Цели урока
Все учащиеся определяют понятие тестирования программы.
Большинство учащихся сравнивают ошибки, допускаемые в программе;
Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии оценива-
ния
• определение понятия тестирования программы;
• сравнение ошибок, допускаемых в программе;
• формулирование важности тестирования программы
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Үлгі – образец – sample.
Деталь – бөлшек – detail.
Кітап – книга – book.
Уақыт – время – time.
Вопросы для диалога и письменной работы
Что такое тестирование программы?
Какие типы тестов для проверки программы вам известны?
Привитие ценностей 1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные свя-
зи
Программные коды записываются на английском языке; применяются математичес- кие операции.
Предыдущие знания
Тестирование программы
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы

124
Начало урока
5 мин
9 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.
Тренинг «Прият- ные слова».
Деление на груп- пы: метод «Аква- риум».
Пробуждение ин- тереса к уроку
Пробуждение ин- тереса к занятиям и активной учебной работе с помощью игры «Диалоговая площадка».
Метод «Диалого- вая площадка».
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся сидят по кругу. Ведущий игры, говоря хорошие слова, бросает мяч кому-либо из учащихся.
Игрок, получивший мяч, выбирает лю- бого из участников в круге, говорит ему доброе слово. Игра так и про- должается.
Учащиеся объединяются в группы пу- тем «вылова» трех видов рыб в аквари- уме.
Учащиеся рисуют на плакате круг, раз- деленный на несколько частей. На каждой части они пишут вопросы по пройденным темам. Учащиеся из дру- гих групп встают по кругу рядом с плакатом. На середину круга ставится ручка, конец которой прикреплен бу- лавкой. Ученик отвечает на тот вопрос, в котором останавливается булавка при вращении.
1. Какие этапы включает тестирование программы?
2. Какие виды ошибок можно опреде- лить в ходе тестирования?
3. Какой набор тестов выдается на тес- тирование программы?
4. Какое влияние оказывает тестирова- ние на работу программы?
5. Почему важно тестировать програм- му?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Активные методы обу- чения NIS.
Астана 2013
Мяч
Аквариум, рисунки ры- бок
Плакат, бу- лавка, маркер
Середина
урока
5 мин
Смысловой этап
Осмысление важ- ности изучаемой темы.
Выполнение прак- тических заданий.
Учащиеся выполняют практическую работу.
Задание 1*. Определите, какие резуль- таты тестирования будут получены на основе образцов тестов без ввода прог- раммного кода (рис. 2) в компьютер. п/н Образцы тестов
Результат
1 0
2 5
Оценивание по балльной системе
2 балла
Учебник, ра- бочая тетрадь
Учебник

125 7 мин
7 мин
3 15 4
7 5
100
Дескрипторы
- определяют программный код;
- анализируют алгоритмы в программах;
- определяют результат тестирова- ния.
Задание 2**. Дана последовательность, состоящая из 0 и 1. Найдите самую длинную последовательность единиц.
Используя этапы тестирования, подго- товьте тест, который включает
5 различных ситуаций, чтобы опреде- лить правильность решения задачи.
Пример
Результат
01001111011 4
Дескрипторы:
- находят условие задачи;
- определяют алгоритм задачи;
- пишут код программы;
- тестируют программу.
Задание 3**. Подготовка деталей Ра- бочие должны подготовить N деталей за 5 часов. Они сделали X деталей в первый час работы и тратят T минут на подготовку каждой из оставшихся деталей. X, N и T (X ≤ N ≤ 15, T ≤ 240).
Определите, сколько деталей рабочие подготовят за 5 часов. Узнай. Подго- товьте 5 тестов для проверки правиль- ности решения задачи, охватывающих различные ситуации. Напишите прог- рамму.
Дескрипторы:
- находят условие задачи;
- определяют алгоритм задачи;
- пишут код программы;
- тестируют программу.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Компьютер, учебник
Конец урока
5 мин
2 мин
Размышление
Метод «Тонкие –
толстые вопро-
сы».
«Обратная связь:
метод«таблица
ЗХУ».
Учащиеся самостоятельно составляют новые вопросы по содержанию разде- ла. Это означает освоение всех методов обучения. Учащиеся вначале стараются все внимательно освоить, затем состав- ляют вопросы и отвечают на них. От- мечаются самые лучшие вопросы.
Учащиеся пишут в таблице то, что они прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и о чем хотели бы знать.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Листы бумаги
А4
Дифференциация – каким об-
Оценивание – как вы планируете проверить
Здоровье и

126
разом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие за-
дачи вы планируете поставить
перед более способными уча-
щимися?
уровень усвоения материала учащимися?
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психо- логической атмосферы в классе методом «Добрые слова», объе- динение в группы с помощью ме- тода «Аквариум», закрепление прошедшего урока методом
«Диалоговая площадка», метод
«Тонкие – толстые вопросы», уровневые задания, получение обратной связи с помощью мето- да «Таблица ЗХУ».
Оценивание проводится с помощью баллов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках

127
Урок №33
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
5.7. Практические задания. Подготовка к олимпиаде
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссылка
на учебную програм-
му)
8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.
Цели урока
Все учащиеся определяют условия задачи и код программы.
Большинство учащихся определяют трассировку алгоритма.
Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы.
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии оценивания
• определение условия задачи и кода программы;
• определение трассировки алгоритма;
• формулирование важности тестирования программы.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Салыстыру – сравнение – comparison.
Шар – шар – sphere.
Үшбұрыш – треугольник – triangle.
Спортшы – спортсмен – sportsman.
Сағат – час – hour.
Қошқар – баран – ram.
Теке – коза – goat.
Ток – ток – current.
Набор полезных фраз, необходимых для составления диалога
и письменной работы:
• Какие процессы, происходящие в повседневной жизни, можно показать че- рез программирование?
• Какие ошибки часто допускают пользователи при написании программы?
• Какие знания необходимо сочетать в поиске алгоритма решения задачи?
Привитие ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотиз- ма и гражданской ответственности.
Межпредметные связи Программные коды записываются на английском языке; применяются математичес- кие операции.
Предыдущие знания
Тестирование программы
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценива-
ние
Ресурсы
Начало урока
3 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Учащиеся приветствуют учителя.
Музыка

128
7 мин
3 мин
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.
Игра «Встреча».
Деление на группы
Вызов интереса к уроку.
Метод «Горячий стул».
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком и совместно решаются пробле- мы
Когда музыка звучит, учащиеся вращаются по кругу напротив друг друга, когда мелодия останавливается, учащиеся смотрят друг на друга и на- зывают положительные качества лю- дей.
Учащиеся объединяются в группы по персонажам «поэты», «певцы», «артис- ты». Каждая группа играет персона- жей. Учащиеся будут участвовать на уроке с интересом.
Учащиеся задают учащимся, сидящим на стуле, вопросы по пройденной теме.
Если ученик отвечает медленно, то может «обжечься», потому что стул горячий. Если ученик не может отве- тить на вопрос, то его заменяет другой ученик.
Отвечают на вопросы:
• Какие процессы, происходящие в повседневной жизни, можно пока- зать через программирование?
• Какие ошибки часто допускают пользователи при написании про- граммы?
• Какие знания необходимо сочетать в поиске алгоритма решения зада- чи?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Стул
Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013
Середина
урока
20 мин
Осмысление
Игра «Пусть всегда будет солнце!»
На доску прикрепляется рисунок сол- нца, прикрытого тучами. На оборотной стороне каждой тучи записаны вопро- сы. Когда учащиеся на все вопросы ответят правильно, солнце откры- вается.
Задание №1. Сравнение*.
Даны два числа А и В. Произведение цифр какого числа будет наименьшим?
Пример
Результат
121 43 121
Задание №2. Равенство нулю*.
Определите количество чисел между K и P, у которых одна из цифр равна нулю. (1≤K≤Р≤1000).
Пример
Результат
8 22 2
Задание №3. Воздушные шары*
Оценивание по балльной системе
6 баллов
Учебник Ин- форматики 8 класса, ком- пьютер

129
Воздушные шары расположены в виде треугольника, в первом ряду – 1, во втором ряду – 2, в третьем ряду – 3 и т.д. Если задано N воздушных шаров, сколько рядов можно создать с их помощью? Во входном файле первая строка содержит только одно положительное целое число
N
(1Іnput.txt
Output.txt
15 5
Задание №4. Спортсмен*
Спортсмен начал готовиться к сорев- нованию по бегу через B дней.
В 1-й день он пробежал дистанцию K метров. Если он увеличивает дистан- цию бега на M процентов каждый день, какую дистанцию он пробежит в по- следний день тренировки? Ответ округлите до целого значения.
Пример
Результат
11 1000 10 2593
Задание №5. «Бой часов» **
Старинные часы отбивают время каж- дые полчаса. Причем в начале каждого часа количество ударов совпадает со временем на часах (в 3 часа – 3 удара, в
12 часов дня и в 12 часов ночи – 12 ударов и т.д.) И еще 1 раз они бьют в середине каждого часа. Предложите программу, которая просматривает за- данный интервал времени в течение дня и определяет, сколько раз часы бьют в течение этого времени.
Для ввода даны числа a, b и c, d.
А – начальный час, b – начальная ми- нута, c – начальный последний час, d – последняя минута (0 ≤ a, c ≤ 23, 0 ≤ b, d
≤ 59, b ≠ 30, d ≠ 30).
Пример проекта показан на рис. 1.
Пример
Результат
5 20 10 25 45 10 25 5 20 135
Задание №6. Игра «Бараны и коз-
лы»**
Марат и Еркин любят играть в разные логические игры. На этот раз они вы-

130 брали игру «Быки и коровы», но пере- именовали персонажей игры в честь героев своего любимого мультфильма
«Қошқар мен теке» (рис. 2). Правила игры «Бараны и козлы» представлены ниже. Марат загадывает 4-значное чис- ло, состоящее из разных цифр. Еркин должен найти это число шаг за шагом под руководством Марата. Для числа, загаданного Маратом, Еркин отгадыва- ет, сколько баранов и сколько козлов.
Среди скрытых цифр, загаданных Ма- ратом, бараны – это те цифры, которые совпали и находятся на своем месте.
Если отгаданная цифра верна, но не находится в нужной позиции, то эта цифра – козлы.
Пример
Результат
5671 7251 1 2 1425 1425 4 0
Задание №7. Определение тока и
сопротивления в проводнике**
Большое значение имеет применение закона Ома в разделе физики «Посто- янный ток». На рисунке 3 показана схема последовательного и параллель- ного соединения сопротивления про- водника. В соответствии с формулой закона Ома для части цепи разработай- те программу, которая вычисляет ток, напряжение, сопротивление, находит общее сопротивление, полученное пу- тем подключения резисторов последо- вательно и параллельно (рис. 4). Для выполнения задачи мы используем формулу закона Ома для части цепи.
Формула закона Ома
Дескрипторы:
- определяют условие задачи;
- определяют алгоритм задачи;
- определяют код программы и трас- сировку;
- тестируют программу.
Конец урока
5 мин
2 мин
Размышление
Использует страте- гию
«Эссе»
Учащиеся пишут эссе о полученных знаниях по разделу.
Учащиеся выражают свои впечатления
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4
Смайлики
R
U
I =

131
Урок №34. Практическая работа
Проведение урока практических работоставленона усмотрение учителя. Учитель может планиро- вать и проводить практическое занятие по наиболее важным темам четверти или по темам, которые были недостаточно усвоены учениками.
Обратная связь:
метод «Смайлики». от уроков, показывая смайлики.
Дифференциация – каким об-
разом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие за-
дачи вы планируете поставить
перед более способными уча-
щимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психо- логической атмосферы в классе методом «Встреча», объединение в группы с помощью персонажей певца, поэта и артистов, закреп- ление прошедшего урока мето- дом «Горячий стул», уровневые задания, эссе, получение обрат- ной связи с помощью метода
«Смайлики».
Оценивание проводится с помощью баллов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

132
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................................................
3
Долгосрочный план по реализации Типовой учебной программы по предмету «Информатика» для 8 класса уровня основного среднего образования по обновленному содер- жанию..............................................................................................................................................
Примерное календарно-тематическое планирование............................................................................
6 8
Краткосрочное планирование..................................................................................................................
14

133
Оқулық басылымы Учебное издание
Кадиркулов Р.А.,
Информатика
Жалпы білім беретін мектептің
7-сынып мұғалімдеріне арналған
әдістемелік нұсқау
Гаипбаева У.А.
Информатика
Методическое руководство для учителей 8 класса общеобразова- тельной школы
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта