Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница2 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема урока
1.1. Измерение информации. Алфавитный подход
Цели обучения,
которые достига-
ются на данном
уроке (ссылка на
учебную програм-
му)
8.2.1.1 применять алфавитный подход при определении количества информации
Цели урока
Все учащиеся определяют алфавитный подход измерения объема информации.
Большинство учащихся измеряют объем информации алфавитным методом.
Некоторые учащиеся оценивают важностьизмерения объема информации алфавит- ным методом
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• Определяют функции алфавитного метода измерения информации.
• Используют алфавитный метод при вычислении объема информации.
• Оценивают важностьизмерения объема информации алфавитным методом
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Алфавит – алфавит – alphabet алфавиттің қуаттылығы – мощность алфавита – the power of the alphabet ақпараттық салмақ – вес информации – information weight
Фразы для устного и письменного ответа
Что такое алфавитный подход измерения информации...
Алфавитный подход измерения информации используется в случае...
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
Межпредметные
связи
Математика
Предыдущие зна-
ния
Информация вокруг нас (5 кл)

15 взаимоотношения, это поможет им быть в хорошем настроении в течение урока.
Деление на
группы
2 мин
Метод «Светофор»
Учащиеся делятся на груп- пы, закрашивая цвет, кото- рый отсутствует на свето- форе.
Раздаточные материалы с изображениями светофора
Пробуждение
интереса
к теме.
5 мин
Метод «Фишбоун».
Учащиеся одной группы ри- суют скелет рыбы. На вер- хних «косточках» пишут вопросы по пройденным в 7 классе темам.
Другая группа пишет свои ответы на нижних «косточ- ках».
Оценивание проводится с помощью ме- далей
Плакат, маркер
Мозговой штурм
2 мин
С помощью стратегии
«Мозговой штурм», для того чтобы учащиеся могли самостоятельно решать проблемы, им предлагается решить ребус.
Решают ребус.
Определяют тему урока.
Рассуждают, отвечают на вопросы:
1. Как применить алфавит- ный подход к измерению объема информации?
2. Что такое алфавитный подход к измерению инфор- мации?
3. В каких случаях он ис- пользуется?
Ребус
Середина урока.
Осмысление
5 мин
Работа с учебником
Демонстрирует тему с помощью материалов слайда.
Учащиеся знакомятся с ин- формацией из учебника, слушают учителя, изучают слайды.
Информатика
Учебник
8 класса
Работа в паре Метод «Объясни соседу»
Учащиеся делятся со своим соседом по парте инфор- мацией, полученной из учебника.
Словесное поощрение
Индивиду- альная работа
Предлагает выполнить практическую работу
(с. 7)
Задание №1.
В Южной Америке на берегах реки Амазонки найдено неизвестное до сих пор племя индейцев.
Алфавит племени состо- ит только из 8 букв. Ка- кой объем информации несет одна буква алфави- та?
Выполняют практическую работу.
Дескрипторы
• Выясняют мощность алфавита.
• Находят объем инфор- мации с помощью ал- фавитного подхода.
Оценивание про- водится с помощью медалей.
Задание №2.
История развития плане-
Дескрипторы
• Выясняют информаци-

16 ты Земля показывает, что на ней существовали и исчезли несколько циви- лизаций. Согласно до- шедшей до нас информа- ции, в одной из этих ци- вилизаций информаци- онный объем одного символа составлял 6 бит.
Определите количество символов алфавита поте- рянной цивилизации.
онный объем одного символа.
• Определяют количество символов алфавита.
Задание №3
Индейское племя, имею- щее алфавит из 128 сим- волов, отправило письмо, состоящее из 30 букв, с гонцом в соседнее племя.
Какой объем информа- ции доставил гонец?
Дескрипторы
• Правильно определяют величины для вычисле- ния информационного объема сообщения.
• Определяют объем ин- формации.
Задание №4
Определите количество килобайт в сообщении из 512 символов, состав- ленном с помощью
16-символьного алфави- та.
Дескрипторы:
• Определяют число ин- формации.
• Находят вес инфор- мации.
• Смогут вычислить объ- ем информации.
Конец урока
Размышление
Закрепление
нового урока
Метод «Быс-
трые вопро-
сы»
На листок бумаги А4 учащиеся пишут одну задачу и два вопроса про определение объ- ема информации алфавитным подходом.
Делают из бумаги самолетик.
И отправляют этот самолетик следующей группе. Та группа, которая получила само- летик, отвечает на вопросы.
Группы про- водят самоо- ценивание
Интерактив- ные методы обучения
NIS. Астана
2013
Бумага А4
Обратная
связь
Метод
«Бу-
терброд»
Учащиеся сначала пишут о положительных сторонах урока, затем называют одну кри- тикуемую сторону урока, потом опять ука- зывают положительную сторону урока.
Таким способом осуществляется метод
«Бутерброд».
Дифференциация – каким об-
разом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи вы планируете поста-
вить перед более способными
учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока с помощью коллективной работы и инди- видуальной работы, деление на группы с помощью метода
«Светофор».
Закрепление предыдущего уро- ка с помощью метода «Фиш- боун», использование методов
«Мозговой штурм», «Объясни
Оценивание проводится с помощью медалей, устного и письменного формативного оценивания.
Напоминание о технике бе- зопасности времени рабо- ты с компью- тером.

17
Урок №2
своему соседу», уровневые за- дания, метод «Быстрые вопро- сы», получение обратной связи с помощью метода «Бутер- брод».
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
1.2. Измерение информации. Вероятностный подход
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учеб-
ную программу)
Применение вероятностного подхода для измерения объема информации
Цели урока
Все учащиеся определяют виды и методы/способы измерения информации.
Большинство учащихся применяют вероятностный подходопределения объема информации.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования формулы вероятно- сти
Уровень мыслительных
навыков
Знание, понимание, применение
Критерии оценивания
• Определяют и сравнивают методы вероятностей измерения объема инфор- мации.
• Используя метод вероятностей определяют объем информации.
• Рассуждают о важности определения объема информации, используя формулу вероятностей
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Ақпарат – информация – information
Ықтималдылық – вероятность – probability
Бит – бит – bit
Білімнің белгісіздігі – неопределенность знаний – uncertainty of knowledge
Фразы для устного и письменного ответов
Напишите вероятные случаи, которые могут произойти на сегодняшнем уроке.
Например, сегодня на уроке я могу получить оценку...
Привитие ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется цен- ность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отно- шения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, форми- руются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придержива- ется принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патрио-

18 тизма и гражданской ответственности
Межпредметные связи
Применяют/используют математические операции
Предыдущие знания
Единицы измерения информации
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учите-
ля
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока.
Организационный момент: создание благоприятной психологической атмосферы в классе
Приветствие и отметка учащихся.
Игра «Волшебная ручка».
Учитель предла- гает ученикам определить поло- жительные сторо- ны своего харак- тера и записать на листе бумаги.
Затем читает вслух
Ученики приветствуют учителя.
Поочередно записывают на лис- те бумаги положительные сто- роны характера.
Аплодисменты
Ручка
Лист бумаги
Деление на груп- пы
Метод «Смайли- ки»
Делятся на три группы с помощью позитивных смай- ликов.
Смайлики
Метод «Площадка для разговоров»
Рисуют круг. Делят круг на час- ти. На каждую часть пишут вопросы по пройденным темам.
В центр круга кладут ручку, устанавливают булавку на кон- чик ручки и вращают ручку по кругу.
Учащиеся отвечают на вопросы, где булавка останавливается/где окажется булавка/.
Формативное оценивание с помощью смайликов.
Смайлики
Плакат, маркер, булавка, ручка
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013
Пробуждение ин- тереса к теме
Мозговой штурм
С помощью стратегии
«Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уро- ком; совместно решаются про- блемы
Отвечают на вопросы:
1. Как применить вероятнос- тный подход к измерению объема информации?
2. Для чего нужно определять объем информации?
3. Какие виды измерения объема информации вы знаете?
Середина урока
Смысловой
этап
Работа с учебником
Учитель дает ученикам время прочитать инфор- мацию в учебнике.
Демонстрирует материалы с помощью слай- да.
Учащиеся знакомятся с учебным материалом, слушают учителя, изучают слайды.
Учебник информатика
8 класс https://www.opiq
.kz/kit/15/chapte r/764
Групповая рабо- та (с. 10)
Метод «Диаграм- ма Венна»
Ученики работают в группах.
Дескрипторы:
Оценивание с помощью фи-
Плакат, маркер

19
Проанализировать образцы заданий и их способы реше- ния. Поделиться своими мыслями.
Найти сходства и различия. Ис- пользовать диаг- рамму Венна.
• Определяют методы определения объема ин- формации.
• Определяют сходства и различия этих методов. гур.
Рабочая тетрадь
Бумага /лист/А4
Индивидуальная работа
10 мин
Предлагает вы- полнить практи- ческую работу.
Задания 1–4.
Задание № 5.
В коробке имеется
16 разноцветных шаров. Какое количество ин- формации несет сообщение о том, что из коробки взят белый шар?
Задание № 6.
Чему равен объем сообщения о событии с веро- ятностью, рав- ной 64?
Ученики выполняют практичес- кие задания (с. 11).
Дескрипторы:
• Определяют вероятность объема информации.
• Рассчитывают объем инфор- мации методом вероятности.
Оценивание с помощью фи- гур.
Задание № 7.
Сообщение о том, что книга, интере- сующая ученика, расположена на пятой полке стел- лажа, несет 3 бита информации.
Сколько полок на стеллаже?
Дескрипторы
• Определяют условие задачи.
• Определяют уровень/степень вероятности.
• Определяют объем инфор- мации, используя формулу вероятности, выводят резуль- тат.
Выполняют задания 8–9
Конец урока
Размышление
Обратная связь
Метод
«Синквейн».
Метод «Большой палец».
Учащиеся составляют синквейн
(пятистишие) по изученной теме.
Выражают свои впечатления от урока, показывая большой палец.
Оценивание с помощью фи- гур.
Бумага А4

20
Урок №3
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддерж-
ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча-
щимися?
Создание позитивной атмосферы с помощью игры «Волшебная шляпа»,
делениена группы с помощью смайли- ков для обеспечения работы в группе, организация групповых и индивидуаль- ных работ с помощью разных методов, обобщение знаний, полученных в разде- ле «Размышление», были рассмотрены методы обратной связи на уроке
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Оценивание с помощью фигур, устная похвала, стимулирующее действие
Здоровье и со-
блюдение тех-
ники безопас-
ности Соблю- дение правил безопасности в кабинете
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
1.3. Внутреннее устройство компьютера и периферийные устройства
Цели обучения,
которые достига-
ются на данном
уроке (ссылка на
учебную програм-
му)
8.1.1.1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные характе- ристики
Цели урока
Все учащиеся определяют внутреннее устройство системного блока.
Большинство учащихся сравнивают структуру и функции внутренних устройств.
Некоторые учащиеся рассуждают про важность функций внутренних и внешних устройств
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• Определяют внутреннее устройство системного блока.
• Сравнивают структуру и функции внутренних устройств.
• Рассуждают про важность функций внутренних и внешних устройств
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Аналық тақша – материнская плата – matherboard
Процессор – процессор – processor
Жедел жад – оперативная память – RAM
Қатты дискі – жесткий диск – hard drive
Дискжетек – дисковод – disk drive
Шина – шина – tire
Чипсет – чипсет – chipset

21
Вопросы для устного и письменного ответа
Каково внутреннее устройство персонального компьютера?
Что такое бионика?
Какое отношение она имеет к компьютеру?
Какие идеи взяты за основу при разработке архитектуры компьютера?
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
Межпредметные
связи
На английском языке встречаются слова, такие как процессор, шина, чипсет и т.п. Виды шин, расширение слотов пишутся на английском языке
Предыдущие зна-
ния
Основные и дополнительные устройства компьютера
Ход урока
Этапы уро-
ка/Время
Действия учите-
ля
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
Организационный момент
5 мин
Приветствие и отметка учащихся.
Тренинг
«От сердца к сердцу».
Учащиеся предлагают друг другу сердечки, при этом желая своим одноклассникам удачи на уроке.
Цель:Учащиеся передают друг другу свои теплые пожелания и позитивно настраиваются на урок.
Аплодисменты
Создание благоп- риятной психоло- гической атмос- феры в классе.
Метод «Мозаика».
Учащиеся делятся на группы, собирая фрагменты рисунков компьютерных устройств.
Кусочки бу- мажных рисун- ков с изобра- жениями устройств ком- пьютера
Деление на груп- пы
2 мин
Проводится в целях пробуж- дения у учащихся активной деятель- ности во время урока.
Сравнивают алфавитный метод и вероятностный метод измерения информации, показывают их раз- личия и сходства.
Плакат, маркер
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013
Повышение мо- тивации и интере- са к уроку.
Повторить пре- дыдущий урок
Мозговой штурм
Метод «Диаграм- ма Венна». Уста- новление связи между прошлым и новым уроком с помощью стратегии
«Мозговой штурм»
Учащимся задаются вопросы:
1. Какие сходства имеются меж- ду структурой человеческого ор- ганизма и структурой компьюте- ра?
2. Что такое архитектура ком- пьютера?
3. Какие идеи взяты за основу при разработке архитектуры компьютера?
Ответы уча- щихся оцени- ваются с помощью смайликов.
Середина урока
Работа
Учащиеся знакомятся с учебным https://www.opi

22
Смысловой этап
с учебником
Учитель демон- стрирует материа- лы с помощью слайда. материалом, получают визуаль- ную информацию.
Цель:создание условий для обу- чения аудиальным и визуальным ученикам. q.kz/kit/15/chapt er/766
Парная работа
3 мин
Предлагает проа- нализировать ри- сунок 3 (с. 17).
– Определите названия перифе- рийных устройств компьютера.
Выясните функ- ции этих устройств и опи- шите, к каким до- полнительным платам они подсо- единяются.
Определите, какие еще устройства, кроме периферий- ных, могут использоваться при работе с ком- пьютером.
Задание 1.
Анализируют рисунок 3.
Дескриптор
• Определяют название пери- ферийных устройств компью- тера.
• Описывают функции устройств и способы их под- ключения к компьютеру.
2 балла
Активные ме- тоды обучения.
Интернет- ма- териалы из bilimland.kz
Лист А4
Групповая работа
Предлагает вы- полнить сле- дующее задание.
Выполняют практическую рабо- ту вначале под руководством учителя, далее самостоятельно.
Задание 2.
Составьте общие правила ис- пользования периферийных устройств компьютера. Поясните каждый пункт составленных пра- вил. Почему именно так состав- лено данное правило?
Дескрипторы
• Определяют функции пери- ферийных устройств компью- тера.
• Разрабатывают общие прави- ла для использования допол- нительных устройств.
• Объясняют эти правила.
4 балла
Индивидуальная работа
Прием «Письмо учителю»
Задание 3
Написать письмо учителю.
Тема: Какова роль материнской платы в устройстве компьютера?
Дескрипторы
• Называют роль материнской платы в устройстве компью- тера.
4 балла
Конец урока
Размышление
Тестовая работа
Учитель задает вопросы.
Подготовить не- большой тест в
Ученики отвечают на вопросы:
1. Назовите внутренние устрой- ства компьютера.
2. Что такое материнская плата?
3. Какие устройства подсоеди-
Оценивание с помощью фи- гур
Самооценка
Бумага А4
Создание теста через sabaq.kz/kahoot

23
Обратная связь
Кахуте
Метод «Лесенка успеха». няются к материнской плате?
4. Какие функции выполняют периферийные устройства?
5. Что такое процессор?
6. Каково назначение графиче- ского адаптера памяти?
7. Какие дополнительные платы есть в компьютере?
8. Какие устройства подсоеди- няются к портам ввода-вывода системного блока?
Учащиеся отвечают на вопросы теста.
Учащиеся пишут свое мнение поэтапно.
Дифференциация – каким обра-
зом вы планируете оказать боль-
ше поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уро-
вень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока с помощью коллек- тивной работы и индивидуальной работы, деление на группы с помощью метода «Мозаика».
Закрепление предыдущего урока с помощью метода «Диаграмма
Венна», использование метода
«Мозговой штурм», уровневых за- даний, получение обратной связи с помощью метода «лестница успе- ха».
Оценивание реализуется через смайлик и устно, фор- мативное оценивание проводится письменно.
Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?

24
Урок №4
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта