Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница3 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема урока
1.4. Процессор и его характеристики
Цели обучения, ко-
торые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
8.1.1.1 объяснять на элементарном уровне функции процессора и его основные харак- теристики.
Цели урока
Все учащиеся определяют понятие и функцию процессора.
Большинство учащихся сравнивают параметры процессора.
Некоторые учащиеся оценивают и описывают важностьструктуры процессора
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии оценива-
ния
• определяют понятие и функцию процессора;
• сравнивают параметры процессора;
• описывают и оценивают важность структуры процессора
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Процессор – процессор – processor
Микросұлба – микросхема – microcircuit
Ядро – ядро – core
Жиілік – частота – frequency
Разряд – разряд – discharge
Такт – такт – tact
Регистр – регистр – register
Сопроцессор – сопроцессор – coprocessor
Интерфейс – интерфейс – interface
Жүйелік шина – системная шина – system bus
Вопросы для устного и письменного ответа
Что вы знаете о процессоре компьютера и его основных характеристиках?
В чем сходство между деятельностью человека и работой компьютера?
Какие действия человека может выполнить компьютер?
Может ли компьютер полностью заменить человека?
Почему компьютер сравнивают с мозгом человека?
Привитие ценностей 1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Названия видов процессора пишутся на английском языке.
Разрядность и частота процессора пишутся математическими числами
Предыдущие знания
Внутренние строение и дополнительные устройства компьютера
Ход урока
Этапы урока/
время
Действия учите-
ля
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы

25
Начало урока
Организационный момент
Деление на
группы
Приветствие и отметка учащихся.
Создание пози- тивной психоло- гической атмос- феры в классе.
Метод «Дерево пожеланий».
Учитель берет три листочка из кон- верта. В каждом из этих листов написаны поже- лания для учени- ков.
Учащиеся приветствуют учите- ля.
Берут сердечки, приклеенные к дереву пожеланий.
В сердечках написано одно по- желание.
Ученик говорит это пожелание своему однокласснику и пере- дает ему сердечко.
Цель: Учащиеся будут активно участвовать на уроке, между учениками складываются дру- жеские отношения, учащиеся будут вместе учиться новому и получать новые знания.
Ученики делятся на группы по пожеланиям.
Аплодисменты
Дерево пожела- ний, сердечки
Конверт
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013
Побуждение ин- тереса к уроку
Мозговой штурм
Метод «Внутрен- ний внешний круг».
В целях установ- ления связи меж- ду прошлым и но- вым уроком с помощью стратегии
«Мозговой штурм» учащимся задаются вопросы.
Учащиеся встают в два круга: внешний и внутренний. Вначале учащиеся внутреннего круга за- дают вопрос, а дети внешнего – отвечают. Затем – наоборот.
Учащиеся отвечают на вопросы.
1. Что вы знаете о процессоре компьютера и его основных ха- рактеристиках?
2. В чем сходство между дея- тельностью человека и работой компьютера?
3. Какие действия человека мо- жет выполнить компьютер?
4. Может ли компьютер полно- стью заменить человека?
5. Почему компьютер сравнива- ют с мозгом человека?
Формирующая оценка через смайлики
Середина урока
Осмысление
Работа с учебни-
ком
Учитель демон- стрирует материа- лы с помощью слайда.
Учащиеся знакомятся с текстом из учебника.
Учебник ин- форматики
8 класса
Групповая рабо-
та
Метод «Джигсо»
Ученики работают в группах
1 группа: Основные параметры процессора;
2 группа: Архитектура процес- сора.
3 группа: обычная структура яд- ра процессора.
Дескриптор
• Определяют параметры и структуру процессора.
• Сравнивают структуру про- цессора и структуру ядра.
Формирующая оценка через смайлики

26
Работа в паре
Назначает учени- ков работать в парах
Ученики работают парами.
Задание №1
Проведите параллель между ра- ботой процессора и мозгом че- ловека.
Дескрипторы:
• Определяют работу процес- сора.
• Определяют работу челове- ческого мозга.
• Сравнивают работу процес- сора и человеческого мозга.
Оценивание с помощью смайликов
Индивидуальная работа
Стратегия «Эссе»
Предлагает написать мини- эссе на тему
«Компьютер внутри нас». Как информация влия- ет на настроение человека? Какие эмоции она вызы- вает? Приведите примеры.
Ученики работают индивиду- ально.
Задание 3.
Пишут свое мнение про инфор- мационные процессы, проис- ходящие внутри человека.
Дескрипторы:
• Формулируют важность ра- боты процессора.
• Рассказывают, как инфор- мация влияет на настроение человека.
Оценивание с помощью смайликов.
Бумага А4 Ак- тивные методы обучения NIS.
Астана 2013
Bilimland.kz
Конец урока
Размышление
Обратная связь
Слушает ответы учеников на воп- росы и вместе анализируют.
Метод «Таблица
ЗХУ»
Ученики отвечают на вопросы.
1. Что такое процессор?
2. Каковы его функции?
3. Какими параметрами различаются процессо- ры? Опишите их.
4. Опишите устройство процессора.
5. Что такое многоядерный процессор?
Записывают в таблицу, что они знали про урок, что узнали но- вого и что хотят узнать в дальнейшем.
Знаю
Узнал
Хочу узнать
Формирующая оценка через аплодисменты
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013
Дифференциация – каким образом
вы планируете оказать больше под-
держки? Какие задачи вы планируе-
те поставить перед более способны-
ми учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и со-
блюдение тех-
ники безопас-
ности
Освоение урока с помощью коллек- тивной работы и индивидуальной ра- боты, деление на группы с помощью метода «Дерево пожеланий».
Закрепление предыдущего урока с помощью метода «Внутренний и внешний круг», использование мето- дов «Мозговой штурм», опрос, уров- невые задания, мини-тесты, получение обратной связи с помощью метода
Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техники безопасности и время работы с компьютером.

27
Урок №5
«таблица ЗХУ».
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел I. Технические характеристики компьютера и сетей
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
1.5. Компьютерные сети
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссыл-
ка на учебную про-
грамму)
8.1.3.1 определять пропускную способность сети
Цели урока
Все учащиеся определяют виды и понятия компьютерных сетей.
Большинство учащихся сравнивают виды компьютерных сетей.
Некоторые учащихся формируют важность исользования компьютерных сетей
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• определяют виды и понятия компьютерных сетей;
• сравнивают виды компьютерных сетей;
• формируют важность использования компьютерных сетей
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Желі – сеть – network
Жергілікті желі – локальная сеть – local network
Аймақтық желі – региональная сеть – regional network
Дүниежүзілік желі – всемирная сеть – world wide web
Желілік хаттама – сетевой протокол – network protocol
Ведомства – бөлім – department
Мемлекет – государство – state
Кабельдік желі – кабельная сеть – cable network
Сымсыз желі – беспроводная сеть – wireless network
Фразы для устного и письменного ответа
Компьютерная сеть – это...
Типы сетей в соответствии с их распространением делятся на...
Типы сетей в соответствии с их территориальным распределением делятся на…
Типы сетей в соответствии с их скоростью передачи данных делятся на…
Топология шин – это...
Привитие ценностей 1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.

28 4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
Межпредметные
связи
Название устройств пишутся на английском языке. Пропускная способность сети вычисляется с помощью математических формул
Предыдущие знания
Компьютерные сети
Ход урока
Этапы уро-
ка/время
Действия
учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
Организационный момент
Приветствие и отметка учащих- ся.
Создание пози- тивной психоло- гической атмос- феры.
Учащиеся приветствуют учителя.
Метод «Букет цветов».
Учащиеся встают в круг, дарят друг другу букет цветов и свои хорошие пожелания.
Цель: учащиеся говорят пожелания, тем самым между ними устанавли- ваются теплые, дружеские отноше- ния.
Аплодисменты
Цветы
Деление на груп- пы
Метод «Часы».
Проводится в целях пробуж- дения у учащихся ак- тивной познава- тельной деятельности во время урока.
Учащиеся свободно ходят по классу.
Отмечают и пишут друзей по сле- дующей схеме: когда учитель говорит
«1», ученики пишут имена друзей, с которыми встречаются в 12, когда учитель говорит «2», они отмечают друзей, с кем встреча назначена на 15 часов, и, когда учитель говорит «3», они пишут имена друзей, с которыми встречаются в 18 часов.
Часы
Активные методы обу- чения NIS.
Астана 2013
Повышение мо- тивации и интере- са к уроку.
Метод «Техни- ческий диктант»
Учащиеся дополняют текст диктанта.
Технический диктант
Процессор – устройство компьютера, которое предназначено для выполне- ния... Он является ... компьютера. Са- мым дорогим устройством компью- тера является ... Процессор изготов- ливают компании ... и ... . Если в один корпус устанавливаются два процес- сора, то его называют ... . Процессоры отличаются объемом..., ... выполняют все математические и логические операции, ... предназначен для вре- менного хранения информации. Ин- терфейс процессора – это переключа- тель/разъем/, который определяет вы- ходные числа по расположению про- цессора, расположенный на ... .
Рабочая тет- радь или лист с текстом
Мозговой штурм С помощью ме- тода «Мозговой штурм» уча- щимся задаются вопросы по ма- териалу прошло- го урока.
Учащиеся отвечают на вопросы:
• По каким основным парамет- рам оцениваются компьютер- ные сети?
• Какие устройства необходимы для организации компьютер- ной сети?
Оценивание через смайл
Середина урока
Осмысление
Работа с
учебником.
Учащиеся знакомятся с учебным ма- териалом.
Учебник

29
Учитель демон- стрирует мате- риалы с помощью слай- да.
Получают визуальную информацию.
Цель:создание условий для обучения аудиальным и визуальным ученикам.
Самостоятельная работа
Предлагает вы- полнить задание
1.
Выполняют задания (с. 29).
Задание 1 выполняется под руко- водством учителя, остальные – са- мостоятельно.
6 баллов
Рабочая тет- радь
Выполняют практическую работу
Учащиеся выполняют практичес-
кую работу.
Определите топологию сети на ком- пьютерах, расположенных в компью- терном классе.
Дескриптор
• Определяют сети на компью- тере.
• Определение вида топологии сетей.
Задание №1.
Запишите соответствующую инфор- мацию согласно данной таблице (по виду распределения сетей).
Распределение по террито- риаль-ной распространен- ности
Распределение по соответс- твию
Распределение по скорости передачи данных
Распределение по кабельным каналам
Дескрипторы:
• Определяют компьютерные сети.
• Сравнивают типы компью- терных сетей.
• Определяют кабельные кана- лы.
Задание №2
Создайте проект корпоративной сети для своей школы.
Определите места в школе, на кото- рых должны расположиться основные элементы корпоративной сети. Нари- суйте схему.
Дескрипторы:
• Определяют понятие корпо- ративной сети.
• Рисуют схему корпоративной сети.
Задание № 3
Оцените важность сетевых техноло- гий в развитии компьютерной техни- ки.
Дескрипторы:
• Определяют тенденцию раз- вития компьютерной техники.
Оценивание с помощью смайликов
Бумага А4
Рабочая тет- радь

30
Урок №6
• Концептирует важность ис- пользования компьютерных сетей.
Конец урока
Размышление
2 мин
Отвечают на вопросы для закрепле- ния новой темы:
1. Как можно установить связь с ком- пьютерами, находящимися в комнате или внутри здания?
2. Что такое сеть?
3. Как можно описать работу ком- пьютерных сетей?
4. Какие виды сетей существуют?
5. Какие устройства необходимы для создания сети на компьютере?
6. Как вы оцениваете важность ком- пьютерной сети?
7. Что такое сетевая топология?
8. Какие особенности имеют тополо- гии сетей?
Обратная связь
Дифференциация – каким образом
вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи вы пла-
нируете поставить перед более спо-
собными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уро-
вень усвоения материала учащимися?
Здоровье и со-
блюдение тех-
ники безопас-
ности
Освоение урока с помощью коллек- тивной работы и индивидуальной работы, создание благоприятной психологической атмосферы «Букет цветов», деление на группы с помощью метода «Часы», закрепле- ние предыдущего урока с помощью технического диктанта, выполнение уровневых заданий, использование методов «Мозговой штурм», опрос, мини-тесты, получение обратной связи с помощью метода «Чистота»
Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техники безопасности во время рабо- ты с компьюте- ром
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:

31
Раздел II. Здоровье и безопасность
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
2.1. Негативные аспекты использования компьютера
Цели обучения, которые до-
стигаются на данном уроке
(ссылка на учебную про-
грамму)
8.4.1.1 приводить примеры влияния различных электронных устройств на организм человека и эффективно использовать методы защиты
Цели урока
Все учащиеся определяютвлияния электромагнитных лучей компьютера.
Большинство учащихся применяют правила защиты от воздействия элек- тромагнитного излучения компьютера.
Некоторые учащиеся формулируютважность защиты от воздействия элек- тромагнитного излучения компьютера
Уровень мыслительных на-
выков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии оценивания
• Определение влияния электромагнитных лучей компьютера.
• Применяют правила защиты от воздействия электромагнитного излуче- ния компьютера.
• Формулируют важность защиты от воздействия электромагнитного излу- чения компьютера
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Электромагниттік толқын – электромагнитные волны – electromagnetic waves
Аспект – аспект – aspect
Көз – глаз – eye
Бас – голова – head
Синдром – синдром – syndrome
Жүйке – нерв – nerve
Шаршау – усталость – tiredness
Әлсіздік – слабость – weakness
Қан – кровь – blood
Ереже – правило – rule
Жаттығу – тренировка – training
Денсаулық – здоровье – health
Радиация – радиация – radiation
Қашықтық – расстояние – distance
Қабырға – стена – wall
Сәуле – луч – Ray
Вопросы для письменного задания
Запишите влияние электромагнитных волн компьютера на организм чело- века.
Запишите 10 правил правильного расположения компьютера.
Аспект это...
Привитие ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отноше- ние, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придер- живается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского пат- риотизма и гражданской ответственности
Межпредметные связи
Физика, биология, английский язык
Предыдущие знания
Соблюдение правил техники безопасности
Ход урока
Этапы урока
время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы

32
Начало урока
4 мин
Организационный мо- мент: приветствие и от- метка учащихся.
Создание благоприятной атмосферы в классе.
Ученики приветствуют учите- ля.
Бумага А4
Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас- тана 2013 6 мин
Учитель читает поло- жительные качества учащихся.
Учащиеся пишут на листке бумаги свои положительные качества.
Цель: поднятие настроения учащихся перед уроком.
Аплодисменты
Деление на группы. Ме- тод «Атомы и молеку- лы».
Учащиеся встают в круг. Ког- да учитель произносит слово
«атомы», учащиеся собираются по двое, когда произносит слово «молеку- лы», они расходятся. Когда учитель повторно произносит эти слова, учащиеся собираются по трое. Таким образом они делятся на груп- пы.
Пробуждение интереса к новой теме.
Метод «Таинственный сундук».
Просит учащихся за- писать 10 правил из пре- дыдущего урока, кото- рые запомнили. Затем дополнить три пон- равившихся определения и положить в сундучок.
Ученики пишут 10 правил, относящихся к предыдущей теме, затем они дополняют три понравившихся правила.
Конверт- сундучок
Мозговой штурм
Отвечают на вопросы:
1. Каково воздействие элек- тромагнитных излучений на организм человека?
2. Какие заболевания может вызвать воздействие электро- магнитных волн?
3. Каково воздействие элек- тромагнитного излучения от
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла экрана компьютера?
4. Как уменьшить негативные последствия для человеческо- го организма от использова- ния компьютера?
Середина урока
3 мин
Работа с учебником
Учитель вместе с учени- ками анализирует учеб- ный материал.
Цель:создание условий для обучения аудиаль- ных и визуальных уча- щихся.
Учащиеся знакомятся с информацией из учебника.
Учитель демонстрирует мате- риалы с помощью слайда.
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
Учебник
Материалы из
Интернета bilimland.kz
5 мин
Метод «Джигсо»
С помощью метода «Джигсо» учащиеся делятся знаниями и информацией из учебника.
Оценивание по балльной сис- теме
Лист А4
Рабочая тет- радь

33 1 группа: Воздействие элек- тромагнитных лучей на орга- низм человека.
2 группа: Воздействие элек- тромагнитного излучения компьютерного экрана.
3 группа: Правила правильно- го расположения компьютера на рабочем месте (в комнате).
Дескриптор
• Определяют воз- действие электромагнитных лучей на организм человека.
• Определяют воз- действие электромагнитного излучения компьютерного эк- рана.
• Определяют правила правильного расположения компьютера на рабочем месте
(в комнате).
2 балла
Парная работа
5 мин
Задание №1. Парная работа.
Выберите 3 электроприбора, которыми вы пользуетесь ежедневно.
Полностью проанализируйте воздействие этих приборов
(устройств) на человеческий организм.
Напишите определение ре- зультатам данных анализов.
Дескрипторы:
• Определяют приборы, которые излучают электро- магнитные лучи.
• Проанализируют воз- действие на организм чело- века электромагнитных лучей.
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
6 мин
Учитель анализирует задание с учениками
Задание № 2.
В целях определения негатив- ного воздействия использова- ния компьютера на человечес- кий организм подготовьте и предложите 10 вопросов для проведения опроса.
Дескрипторы:
• Определеляют негативное воздействие использования компьютера на человечес- кий организм.
Задание №3.
Покажите 5 способов предот- вращения негативного влия- ния использования компьюте- ра на организм человека, при- ведите доказательные приме-
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла

34 ры. Напишите итоговый отчет.
Дескрипторы:
• Знают меры предотвраще- ния негативных аспектов использования компьютера на организм человека.
Делают выводы о способах избежания негативных аспек- тов.
Конец урока
3 мин
Размышление.
Закрепление нового уро- ка.
В зависимости от мас- терства учителя, соз- даются тесты для уча- щихся с помощью прог- рамм Plickes, kahoot
Ученики отвечают на вопро- сы:
1. Какое влияние оказывают электромагнитные лучи на организм человека?
2. Определите виды болез- ней, вызванные неблагоприят- ным воздействием электро- магнитного излучения на ор- ганизм человека.
3. Какие негативные воз- действия оказывают на орга- низм электромагнитные вол- ны, исходящие от компьюте- ра?
4. Какое влияние оказывает электромагнитное излучение экрана компьютера?
5. Выясните способы борьбы с негативными последствиями использования компьютера на организм человека.
2 мин
Обратная связь: метод
«Две звезды, одно поже- лание».
Учащиеся указывают два по- ложительных момента урока и один непонятный момент, то есть один вопрос, который они не поняли.
Интерактив- ные доски, компьютер, бумага А4
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Оценивание – как вы пла-
нируете проверить уровень
усвоения материала учащи-
мися?
Здоровье и соблюдение тех-
ники безопасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психологической атмосферы в классе методом «Круг радос- ти», объединение в группы с помощью ме- тода «Волшебный сундук», закрепление пройденного материала, «Мозговой штурм», уровневые задания, мини-тест, получение обратной связи с помощью ме- тода «Две звезды, одно пожелание»
Оценивание проводится с помощью баллов, всего
10 баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно
Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?

35
Урок №7
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел II. Здоровье и безопасность
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта