Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница4 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема урока
2.2. Безопасность в сети
Цели обучения, ко-
торые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
8.4.2.1 соблюдать правила обеспечения безопасности пользователя в сети (мошенниче- ство и агрессия в интернете)
Цели урока
Все учащиеся определяют компьютерную и сетевую безопасность.
Большинство учащихся сравнивают мошенничество и опасность использования сети
Интернет.
Некоторые учащиеся формулируютважность защиты информации в сети Интернет
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• Определяют виды компьютерной и сетевой безопасности.
• Сравнивают мошенничество и опасность использования сети Интернет.
• Формулируют важность защиты информации в сети Интернет
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Қауіпсіздік – безопасность – security
Қорғау – защищать – protect
Қолжетімділік – доступность – availability
Тұтастық – целостность – integrity
Жасырын – скрытый – hidden
Алаяқтық – мошенничество – fraud
Лотерея – лотерея – lottery
Сиқырлы әмиян – волшебный кошелек – magic wallet
Ақша – деньги – money
Қайырымдылық – благотворительность – charity
Кибербуллинг – кибербуллинг – cyberbullying
Провайдер – провайдер – provider
Мекен-жай – адрес – address
Фразы для письменного ответа
Запишите три вида информационной безопасности.
Напишите про виды мошенничества.
Кибербуллинг это...
ІР-адресация это...
Привитие ценностей 1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности

36
Межпредметные
связи
Английский язык, физика
Предыдущие знания Техника безопасности рядом с компьютером
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной атмосфе- ры в классе.
Учащиеся приветствуют учителя.
Метод «Комплимент». Учащиеся в парах делают друг другу компли- менты.
Цель:после взаимных комплимен- тов между учениками склады- ваются хорошие взаимоотношения и позитивный настрой на урок.
6 мин
Деление на группы
Учащиеся в классе делятся на груп- пы с помощью социальных сетей
«WhatsАpp», «Instagram»,
«Facebook».
Пробуждение ин- тереса к уроку для повышения актив- ности учащихся во время занятий.
Метод «Ромашка
Блума».
Учащиеся пишут вопросы по прошлой теме соответственно пра- вилам, написанным на листочках ромашки. Следующая группа отве- чает.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе в сети
Интернет?
2. Объясните, как вы понимаете выражение «информационная без- опасность».
3. Какие опасности подстерегают пользователей интернета?
4. Что вы знаете об обмане и мо- шенничестве в сети?
5. Какие правила безопасности при работе в сети Интернет вы соблюдаете?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4
Плакат, мар- кер.
Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас- тана 2013
Середина урока
3 мин
Работа с учебни- ком.
Осмысление
Понимать важнос- ть изучаемой темы.
Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника, а учитель де- монстрирует тему с помощью мате- риалов слайда.
Цель:создание условий для обуче- ния аудиальных и визуальных учеников.
5 мин
Метод «Джигсо»
1 группа: Виды мошенничества в сети Интернет.
2 группа: Кибербуллинг.
3 группа: ІР-адресация.
Оценивание по балльной системе
Общее 6 бал- лов
Учебник
Бумага А4 5 мин
Задачи дифферен- циации
Учащиеся выполняют задания на дифференциацию
Задание 1.
С какими опасностями и мошенни- чеством вы сталкивались во время работы в интернете? Обсудите вместе.
Дескрипторы

37
• Выясняют мошенничество, встречающееся в сети.
• Сравнивают виды мошен- ничества.
5 мин
6 мин
Задание 2.
Как можно противостоять кибер- буллингу? Разработайте и предло- жите общие правила борьбы с ки- бербуллингом.
Приведите примеры на каждый пункт правил, которые вы разрабо- тали.
Дескрипторы:
• Определяют меры борьбы против кибербуллинга.
• Смогут разработать общие правила.
Задание 3.
Обсуждение: дискуссия
Группа сторонников и противников высказывают и защищают свои точки зрения по вопросу:«Нужно ли соблюдать меры предосторожности при пользовании интернетом?»
Дескрипторы:
Формулируют важность соблюде- ния правил безопасности сети при использовании сети Интернет.
Конец урока
3 мин
Размышление
Вопросы для закрепления новых знаний.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Что такое информационная без- опасность?
2. Почему так важна информацион- ная безопасность?
3. Назовите направления системы информационной безопасности.
4. Что такое интернет- мошенничество?
5. Какую опасность несет кибер- буллинг?
6. Можно ли поймать мошенников в сети Интернет?
7. Что такое IP-адрес?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4 2 мин
Обратная связь: метод «Корабль»
Учащиеся пишут обратную связь на уроке:
• если вам понравился урок и вы смогли выполнить все задания, то закрасьте паруса зеленым цветом;
• если во время урока вы столкнулись с какими-то проблемами, то закрасьте паруса желтым цветом;
• если во время урока вы затруднялись выполнять за- дания и вам понадобилась помощь учителя, закрасьте

38
Урок
№8. Практическая работа
паруса красным цветом. По желанию можно закрасить и весь корабль
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Оценивание – как вы планируете
проверить уровень усвоения матери-
ала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психологической атмосферы в классе методом «Компли- мент», объединение в группы с помощью метода «Социальные сети», закрепление прошедшего урока методом «Ромашка
Блума», «Мозговой штурм», уровневые задания, мини-тест, получение обратной связи с помощью метода «Корабль»
Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно
Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об-
ратить внимание на последующих уроках?

39
Урок
№9
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
3.1. Статистические данные. Использование абсолютных и относительных
ссылок
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учеб-
ную программу)
8.2.2.2 использовать абсолютную и относительную ссылки;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах
Цели урока
Все учащиеся определяют понятие ссылки и ее видов.
Большинство учащихся сравнивают виды ссылок.
Некоторые учащиеся концептируют важность применения ссылок
Уровень мыслительных
навыков
Знание, понимание, применение
Критерии
оценивания
• Определяют понятие и виды ссылок.
• Сравнивают виды ссылок.
• Концептируют важность использования ссылок
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Саяси арифметика – политическая арифметика – political arithmetic
Статистика – статистика – statistics
Сілтеме – сілтеме – link
Формула – формула – formula
Салыстырмалы сілтеме – относительная ссылка – relative link
Абсолютті сілтеме – абсолютная ссылка – absolute link
Аралас сілтеме – смешанная ссылка – mixed link
Ұяшық – ячейка – cell
Фразы для устного ответа
Адрес ячеек, столбцов и строк, который используется для записи формул, назы- вается...
Есть ... виды ссылок
Привитие ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отно- шения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, форми- руются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживает- ся принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патрио- тизма и гражданской ответственности
Межпредметные
связи
Математика
Предыдущие знания
Форматирование данных в электронных таблицах
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
Организационный момент: Приветствие и отметка учащихся.
Учащиеся приветствует учите- ля.

40
Создание благоприят- ной психологической атмосферы в классе.
Деление на группы: метод «Конфеты».
С помощью стратегии
«Мозговой штурм», для того чтобы уча- щиеся могли самос- тоятельно решать проблемы, им пред- лагается найти ответы на вопросы
Учащиеся используют тради- ционные приветствия разных стран. Они не должны пов- торять друг друга.
Цель: между учениками складываются хорошие взаи- моотношения и позитивный настрой на урок.
Учащиеся делятся на группы по цветам конфет, которые они взяли из корзины.
Каждая группа с помощью разноцветных карандашей ос- танавливается перед листоч- ками и пишет то, что знает по темам, указанным на листе:
1. Важные аспекты инфор- мационной безопасности.
2. Мошенничество в сети Ин- тернет.
3. Виды мошенничества.
4. Кибербуллинг.
ІР-адресация.
Учащиеся отвечают на вопро- сы:
• Что такое статистические данные?
• Какие специалисты рабо- тают со статистическими данными?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Конфеты
Активные методы обучения NIS.
Астана 2013
Середина уро-
ка
4 мин
5 мин
4 мин
Смысловой этап
Работа с учебником.
Учитель демонстри- рует тему с помощью материалов слайда и вместе с учениками анализирует.
Групповая работа
Задачи дифференциа- ции
Учащиеся знакомятся с информацией из учебника.
Цель:создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников.
Обсуждают и анализируют практическую работу «Зара- ботная плата работников».
Дескриптор
• Определяют условие зада- чи.
• Делают анализ выполнения ссылок.
Задание №1
Создайте таблицу по данному образцу и вычислите:
1. Создайте таблицу
A
B
C
D
E
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Интерактивная доска
Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник

41 5 мин
7 мин
1

Н
аи
м
ен
ова
ни
е
т
ов
а-
ра
К
ол
ич
ес
т
во
Ц
ен
а
С
т
ои
м
ос
т
ь
2
1
Тет- радь
50 15
=C2
*D2
3
2
Пе- нал
80 5
4
3
Ка- ран- даш
25 6
5
4
Лас- тик
10 0,4 5
6
5
Ли- ней- ка
20 8,1 5
2. В ячейку E2 напишите фор- мулу для умножения количес- тва и цены тетради =C2*D2.
3. Скопируйте формулу из
столбца Е в остальные ячейки.
Отформатируйте и сохраните таблицу.
Дескрипторы:
• Понимают понятие ссылки.
• Смогут определить ссылки в ячейках.
Задание №2.
При расчете основной зара- ботной платы работников необходимо умножить ее ра- бочий коэффициент на вели- чину установленной по всей стране базовой заработной платы.
Дескрипторы:
• Определяют статисти- ческий объем инфор- мации;
• Сравнивают ссылки;
• Умеют правильно ис- пользовать ссылки.
Задание №3:
1
2
3
4
5
.
.
1 1 2
3
2 2 4
6
3 3 6
9
4
5 .
.
.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Компьютер, учебник
Составьте таблицу Пифа- гора, используя числа от 1 до10.

42
Дескрипторы:
• Выясняют условие за- дачи.
• Определяют ссылки.
• Используют ссылки.
Конец урока
3 мин
2 мин
Размышление
Закрепление нового урока:
Обратная связь: «Де- рево Блоба».
Учащиеся отвечают вопросы.
1. Что такое статистические данные?
2. Для чего их собирают?
3. Что такое ссылка?
4. Что такое относительная ссылка?
5. В чем отличие абсолютной ссылки от относительной?
6. Что такое смешанная ссыл- ка?
7. В чем польза использования ссылок при решении практи- ческих задач?
Учащиеся делятся своими впе- чатлениями от урока, закра- шивая позицию человека на рисунке, они закрашивают тот уровень, где сами находятся в данный момент
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уро-
вень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблю-
дение техники
безопасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы, объединение в группы с помощью метода
«Конфеты», закрепление прошедшего урока методом «Остановка», «Мозговой штурм», метод «Джигсо», уровневые задания, полу- чение обратной связи с помощью метода
«Дерево Блоба»
Оценивание проводится с помощью баллов, всего 10 баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно
Напоминание пра- вил техники безо- пасности во время работы с компьютером
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об-
ратить внимание на последующих уроках?

43
Урок №10
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
3.2. Использование абсолютных и относительных ссылок в решении практических
задач
Цели обучения,
которые достига-
ются на данном
уроке (ссылка на
учебную програм-
му)
8.2.2.2 использовать абсолютную и относительную ссылки;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таб- лицах
Цели урока
Все учащиеся определяют абсолютные и относительные ссылки.
Большинство учащихся используют ссылки.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования ссылок
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии оцени-
вания
• Определяют абсолютные и относительные ссылки.
• Используют ссылки.
• Формулируют важность использования ссылок
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Саяси арифметика – политическая арифметика – political arithmetic
Статистика – статистика – statistics
Сілтеме – ссылка – link
Формула – формула – formula
Салыстырмалы сілтеме – относительная ссылка – relative link
Абсолютті сілтеме – абсолютная ссылка – absolute link
Аралас сілтеме – смешанная ссылка – mixed link
Ұяшық – ячейка – cell
Задание для письменной работы
Напишите особенности использования абсолютных и относительных ссылок
Привитие ценно-
стей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
Межпредметные
связи
Выполняются математические вычисления, выполняются задания с использованием единиц измерения физики
Предыдущие зна-
ния
Абсолютные и относительные ссылки
Ход урока
Этапы урока/
время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
7 мин
Организационный момент: приветствие и отметка учащихся.
Создание благоп- риятной атмосферы в классе.
Деление на группы
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся делятся на группы.
Оценивание

44
Пробуждение инте- реса к теме.
Вызвать интерес к уроку для органи- зации активного обучения учащихся.
Выполняют задания.
1 задание: статистические данные, подготовьте тест про ссылки, сос- тоящий из 10 вопросов.
2 задание: сравните различия и сходства абсолютных и отно- сительных ссылок.
3 задание: напишите данные по следующей таблице.
Что
такое
стати-
стиче-
ские
данны-
е?
Что
такое
ссыл-
ка?
Абсо-
лютная
ссылка
Относи-
тельная
ссылка
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Какие преимущества имеет ис- пользование абсолютных и отно- сительных ссылок при решении задач в Excel?
по балльной системе
2 балла
Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас- тана 2013
Середина уро-
ка
3 мин
5 мин
5 мин
5 мин
Осмысление
Работа с учебником
Метод «Думай, объе- диняйся, делись»
Задачи дифферен- циации
Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника, а учитель де- монстрирует тему с помощью ма- териалов слайда.
Цель:создание условий для обуче- ния аудиальных и визуальных учеников.
Учащиеся рассказывают друг дру- гу, что они знают о преимуществах использования абсолютных и отно- сительных ссылок.
Задание №1.
Ниже представлен фрагмент элек- тронной таблицы в режиме формул.
Если скопировать содержимое ячейки С1 в ячейку С3, какие зна- чения получатся в ячейках С1 и С3?
A
B
C
1
10
15
= B1 + $А$2
2
20
20
3
30
25
4
40
30
Дескрипторы:
• Определяют значения ячеек.
• Могут заменять ссылки.
Задание №2. УРамазана большой дом. Он живет в 5-комнатном доме.
Рамазан измеряет ширину и длину комнат в доме и записывает их в электронную таблицу.
Он получил следующие данные.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Активные ме- тоды обуче- ния NIS. Ас- тана 2013
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник

45 5 мин
Помогите
Рамазану вычислить площадь и периметр комнат в доме.
A
B
C
D
E
F
1

Название
комнат
Д
ли
на
(
м
)
Ши
ри
на
(
м
)
П
ло
щ
адь

2
)
П
ер
им
ет
р

)
1
Комната для гостей
5 6
3 2 Детская
4 3
4 3 Кухня
5 3
5 4 Спальня
4
6
5
Игровая комната
3
Дескрипторы:
• Определяют статистические данные.
• Могут выполнять вычисле- ния, используя ссылки.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Задание №4
Самат учится в 8 классе. На летних каникулах он помогал отцу откарм- ливать скот. Отец был доволен тру- долюбием Самата. Скот ежедневно прибавлял в весе 1% от предыду- щего веса. Заданы первоначальный вес и 10 дней, в течение которых
Самат откармливал скот.
Задание. Составьте формулу для вычисления и вычислите (рис. 7):
1. Какой вес наберет откормленный
Саматом скот через 10 дней?
2. Сколько килограммов ежедневно набирает скот?
Дескрипторы
• Определяют статистические данные.
• Могут выполнять вычисле- ния, используя ссылки.
• Смогут использовать дан- ные на практике.
Конец урока
3 мин
2 мин
Размышление
Метод «Снежный ком».
Обратная связь: ме- тод «Лампочки».
Учащиеся пишут на бумаге задачи, складывают листочек в виде снеж- ного кома и бросают в снежинку в следующую группу. Другая группа пишет ответы на эти вопросы.
Учащиеся высказывают свое мнение следующим образом:
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4
Интернет ма- териалы google.kz

46
Урок №11
• Желтые лампочки – какая помощь пригодится учени- ку в дальнейшем?
• Зеленая лампочка – что ученик освоил во время урока.
• Красная лампочка – какие были трудности во время урока
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы
Оценивание проводится с помощью медалей, форматив- ное оценивание проводится устно и письменно
Напоминание правил техники безопасности во время рабо- ты с компьюте- ром.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об-
ратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта