Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница6 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Тема урока
3.6–3.7. Решение прикладных задач (Урок 1)
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссылка
на учебную програм-
му)
Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
8.2.2.2 использовать абсолютную и относительную ссылки;
8.2.2.3 использовать встроенные функции для решения задач с применением элек- тронных таблиц;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;
8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице
Цели урока
Все учащиеся определяют функции решения прикладных задач на компьютере.
Большинство учащихся используют функции решения прикладных задач на ком- пьютере.
Некоторые учащиеся формулируют важность решения прикладных задач на ком- пьютере
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• определяют функции решения прикладных задач на компьютере;
• пользуются функциями решения прикладных задач на компьютере;
• формулируют важность решения прикладных задач на компьютере
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Функция – функция – function
График – график – graph
Диаграмма – диаграмма – diagram
Ток күші – сила тока – current strength
Кедергі – сопротивление – obstruction
Үшбұрыш – треугольник – triangle
Периметр – периметр – perimeter
Фраза для письменной работы
Напишите виды прикладных задач
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотиз- ма и гражданской ответственности
Межпредметные связи С помощью электронных таблиц можно решать математические, физические, гео- метрические и экономические задачи
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
Организационный мо- мент: приветствие и отметка учащихся.
Круг радости
Метод «Бинго».
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся должны быстро найти, у кого в семье есть
Аплодисменты

58 бабушка и дедушка, у кого отец и мать являются ровес- никами, кто имеет старшего брата, единственную сестру или двоих младших братьев и т. п. Тот ученик, который нашел первым, должен ска- зать «Бинго». Этому ученику выдается приз.
2 мин
Деление на группы.
Метод «Фигуры».
Учащиеся объединяются в группы с помощью геомет- рических фигур.
5 мин
Закрепление темы прошлого урока.
Метод «Веер».
Учащиеся работают в парах.
Из бумаги делают веер. Один ученик на одной стороне веера записывает вопрос по пройденной теме, другой – на обратной стороне веера записывает ответ.
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
Листы форма- та А4
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013
Середина урока
3 мин
Мозговой штурм
Учащиеся отвечают на воп- росы:
• Что такое прикладная задача?
• Какое преимущество дает решение прикладных за- дач на компьютере в от- личие от выполнения расчетов вручную?
• Какие прикладные задачи можно решить с помощью функций?
5 мин
Учитель демонстрирует слайды, анализирует вместе с учениками
Метод «Объясни другу»
Учащиеся работают с учеб- ным материалом. Проводят обсуждение в парах.
Учебник
5 мин
Задачи дифференциа- ции
Учащиеся выполняют задачи дифференциации.
Задание 1. (с. 66)
Даны функции у= 2х+2 и у=-2х+6. Постройте графики этих функций и найдите точ- ку их пересечения.
Дескрипторы:
находят математичес- кую функцию задачи;
• используют функцию нахождения решения математических задач на электронной таблице;
• анализируют решение задачи.
Оценивание по балльной системе
2 балла
6 мин
Задание 2. (с. 67)
Постройте график зависимо- сти силы тока от сопротив- ления I(R). Сопротивление
(R) изменяется в пределах от
1 до 10 Ом с шагом 1 Ом.
Оценивание по балльной сис- теме 6 баллов
Компьютер, учебник

59 4 мин
Дескрипторы:
• Знают функцию реше- ния прикладных задач в электронных таблицах.
• Умеют решать физичес- кие задачи в электронных табли- цах.
• Анализируют решение проблемы.
Задание 3. (с. 68)
Заданы все стороны несколь- ких треугольников. Исполь- зуя формулу Герона, вычис- лите площади треугольников.
Определите треугольник с наибольшей и наименьшей площадью.
Дескриптор
• Находят решение геомет- рических задач в элек- тронных таблицах.
• Анализируют решение задач.
Компьютер, учебник
Конец урока
3 мин
2 мин
Проведение мини- тестирования.
Обратная связь: метод
«Эссе»
Учащиеся выполняют тесто- вые задания.
Пишут свое мнение об уроке
Оценивание по балльной сис- теме
2 балла
Бумага А4
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддерж-
ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча-
щимися?
Оценивание – как вы планируете прове-
рить уровень усвоения материала учащи-
мися?
Здоровье и со-
блюдение техни-
ки безопасности
Освоение урока с помощью коллективной работы и индивидуальной работы
Осуществление формативной оценки в устной и письменной форме, через баллы, всего 10 баллов
Напоминание правил техники безопасности
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?

60
Урок №15
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
3.6–3.7. Решение прикладных задач (Урок 2)
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
8.2.2.2 использовать абсолютную и относительную ссылки;
8.2.2.3 использовать встроенные функции для решения задач с примене- нием электронных таблиц;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;
8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице
Цели урока
Все учащиеся определяют пути и методы решения прикладных задач.
Большинство учащихся применяют прикладные задачи в электронных таблицах.
Некоторые учащиеся формулируют важность применения прикладных задач
Уровень мыслительных
навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии оценивания
• Определяют пути решения прикладных задач.
• Используют прикладные задачи в электронных таблицах.
• Формулируют важность применения прикладных задач
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Функция – функция – function
График – график – graph
Диаграмма – диаграмма – diagram
Ток күші – сила тока – current strength
Кедергі – сопротивление – obstruction
Үшбұрыш – треугольник – triangle
Периметр – периметр – perimeter
Фраза для письменной работы
Напишите виды прикладных задач
Привитие ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются друже- ские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть при- держивается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности
Межпредметные связи
Решать математические, физические, геометрические, экономические за- дачи можно с помощью электронной таблицы
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учите-
ля
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп-
Учащиеся приветствуют учителя.
Круг радости: учащиеся встают в круг и говорят друг другу свои пожелания.
Деление на группы: учащиеся де-

61 риятной атмосфе- ры в классе. лятся на группы путем счета.
7 мин
Пробуждение ин- тереса к уроку.
Метод «Ты мне, я тебе».
Учащиеся готовят тестовые задания по пройденным темам и обмени- ваются тестовыми вопросами друг с другом.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Рабочая тет- радь
Середина уро-
ка
23 мин
Осмысление.
Понять важность обучаемой и изучаемой темы.
Метод «Задания в конверте».
Учащиеся выполняют задания из конверта.
Задание 1.
Даны функцииу=3х-2 и у=-х+4.
Постройте график данных функций и найдите их точку пересечения.
Дескрипторы:
• определяют математическую функцию задачи;
• применяют функцию нахожде- ния решений математических задач в электронных таблицах.
Задание 2.
График зависимости между силой тока и напряжением I(U) называют вольт-амперной характеристикой.
Напряжение U изменяется от 1 до 10 В с шагом 1 В. Постройте график зависимости между силой тока и напряжением.
Дескрипторы:
• Знают функцию решения прикладных задач в элек- тронных таблицах.
• Умеют решать физические задачи в электронных таб- лицах.
Задание 3
В таблице заданы координаты вер- шин треугольника. Например, одна вершина А(х1, у1). Используя эти координаты, вычислите длины сто- рон треугольника. Определите, можно ли из этих сторон построить треугольник? Запишите «Да» или
«Нет» рядом с величинами сторон в соответствующем столбце.
Дескриптор:
• Умеют найти решения геомет- рических задач в электронных таблицах.
Задание 4.
Даны демографические данные из- менения численности населения
Казахстана за последние десять лет.
Составьте прогноз, каковой будет численность населения страны в
2028 году.
А
В
Оценивание по балльной системе
6 баллов
Активные методы обу- чения NIS.
Астана 2013, конверт
Компьютер, учебник

62 1
Год
Численность
населения
3 2011 16 559 4
2012 16 900 5
2013 17 035 6
2014 17 289 7
2015 17 557 8
2016 17 818 9
2017 18 014 10 2018 18 137 11 2019 18 632 500 12 2020 19 180 920 13 2021
?
14 2022
?
Дескриптор:
• Умеют решать прикладные задачи в электронных таб- лицах и делать прогноз.
Конец урока
3 мин
2 мин
Осмысление.
Проведение ми- ни-тестирования.
Обратная связь: метод «ЗХУ»
Учащиеся отвечают на тестовые вопросы.
Учащиеся записывают в таблицу то, что они уже знают об уроке и об этой теме, что они узнали в ходе урока и что они хотят узнать в бу- дущем
Оценивание по балльной системе
2 балла
Листы фор- мата А4
Интернет ма- териалы
Дифференциация – каким обра-
зом вы планируете оказать боль-
ше поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока с помощью коллек- тивной работы и индивидуальной работы
Осуществление формативной оценки в устной и письменной форме, через баллы, всего 10 баллов
Напоминание правил тех- ники безо- пасности
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?

63
Уроки №16
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел III. Обработка информации в электронных таблицах
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
3.8. Проектные работы в MS Ехсеl
Цели обучения, кото-
рые достигаются на
данном уроке (ссылка
на учебную програм-
му)
Рассмотрение способов применения на практике знаний, полученных при обработке информации в электронных таблицах.
8.2.2.2 использовать абсолютную и относительную ссылки;
8.2.2.3 использовать встроенные функции для решения задач с применением элек- тронных таблиц;
8.2.2.1 использовать различные форматы данных для решения задач в электронных таблицах;
8.2.2.4 строить графики функций, заданных в таблице
Цели урока
Все учащиеся систематизируют знания, полученные по разделам.
Большинство учащихся исследуют способы применения электронных таблиц, дать рекомендации и предложения.
Некоторые учащиеся доказывают преимущество применения электронных таблиц в повседневной жизни, рассуждают о полученных знаниях по данному разделу
Уровень мыслитель-
ных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• Разрабатывают проект соответственно правилам подготовки проектов.
• Защищают проект перед классом.
• Анализируют результаты
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Функция, прогноз, статистика, абсолютные и относительные ссылки
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отноше- ния, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируют- ся навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотиз- ма и гражданской ответственности
Межпредметные
связи
Математика, физика, геометрия, экономика
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
3 мин
7 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка уча- щихся.
Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы в классе.
Делятся нагруппы.
Развитие познава- тельного интереса.
Метод «Веер».
Учащиеся приветствуют учителя.
Круг радости: учащиеся встают в круг и желают друг другу добра.
Делятся на группы путем счета.
Учащиеся работают в парах.
Из бумаги делают веер. На од-
Оценивание по балльной сис-
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013

64 ной стороне веера один из учеников записывает вопрос по пройденной теме. На об- ратной стороне веера другой ученик записывает ответ. теме
2 балла
Середина урока
30 мин
Осмысление.
Анализируют вмес- те с учениками.
Учитель, организо- вав проектную ра- боту на уроке, дол- жен:
– формировать об- щеучебные умения, навыки и компетен- ции;
– рассмотреть вмес- те с учащимися проблемы перед учащимися;
– обучить учащихся самопознанию и рефлексии (дости- жение результата);
– показать учащим- ся результаты их работы.
Также учитель дол- жен научить уча- щихся:
– создавать презен- тации (компьютер- ные макеты, плака- ты, схемы и модели) и в различных фор- мах;
– искать и обраба- тывать нужную ин- формацию;
– уметь использо- вать в жизни полу- ченные в школе знания.
Выбрав одну из тем проекта, работают в паре или отдельно.
Помимо предоставления тео- ретических материалов в ходе проекта, является очень цен- ной разработка программных продукций проекта.
Учитель сам предлагает уча- щимся тему проектных работ.
В ходе урока учащиеся состав- ляют план темы, которую они выбрали, и обсуждают с учителем. Проекты со слож- ными темами учащиеся вы- полняют в паре и представ- ляют как командную работу.
Задачи учителя при выпол-
нении проектной работы
учащихся:
1. Всестороннее представле- ние творческого потенциа- ла учащихся.
2. Ученик должен проявлять себя лично или в группе, используя знания, прино- сить пользу окружающим и публично показывать достигнутые успехи.
3. Повысить творческий поиск учащихся, эффек- тивно использовать полу- ченные на уроке знания, ориентировать на решение задач, стоящих перед ни- ми.
Во время защиты проекта об- ратить внимание учащихся на следующее!
• Как представить другим выбранную тему.
• Объяснить, почему вы выбрали именно эту тему.
• Четко определить цели и задачи.
• Перечислить все материа- лы, которые вы использо- вали.
• Дать краткий обзор по те- ме.
• Поделиться мыслями, воз- никшими при выполнении
Оценива ние по балльной сис- теме
8 баллов
Информатика учебник 8 класса

65 проекта.
• Рассказать о новых знаниях и навыках, полученных в ходе разработки проекта.
• Ознакомить с итогами про- екта.
• Уметь принимать и выслушивать мнения и оценки слушателей.
Как оценивается успешный проект.
• Самостоятельность выпол- нения проектной работы.
• Актуальность темы.
• Раскрытие темы.
• Индивидуальность способа изложения проблемы.
• Артистизм и умение вести себя перед публикой во время защиты проекта.
• Умение применять техни- ческие средства и нагляд- ные пособия.
• Правильность и четкость ответов на вопросы.
В конце проекта написать
отчет!
• Почему я выбрал эту тему?
• Что нового я узнал, чему я научился?
• Как я нашел нужную мне информацию?
• Как я переработал инфор- мацию?
• Как я объединил теорию и практику ?
Что у меня хорошо получи- лось?
• Что я не смог выполнить?
• Что мне легко удалось?
• Что вызвало трудность?
• Что бы я дополнил, если бы снова выполнил эту проектную работу?
• Мое впечатление о проекте
Конец урока
5 мин
Размышление
Обратная связь: метод «таблица
ЗХУ»
Учащиеся пишут в таблице то, что они прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и что хотели бы знать.
Бумага А4
Дифференциация – каким образом вы
планируете оказать больше поддерж-
ки? Какие задачи вы планируете по-
ставить перед более способными уча-
щимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и
Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и
Напоминание правил техники

66
Урок №17
индивидуальной работы.
Создание благоприятной психологичес- кой атмосферы в классе методом «Круг радости», объединение в группы с помощью метода «Числа», уровневые задания проводится методом «Задания в конверте», получение обратной связи с помощью метода «Таблица ЗХУ» письменно. безопасности во время рабо- ты с компью- тером
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ-
ходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта