авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Скачать 2.57 Mb.
|
Тема урока 4.1. Цикл for Цели обучения, которые до- стигаются на данном уроке (ссылка на учебную програм- му) 8.3.3.2 использовать оператор цикла For Цели урока Все учащиеся определяютметод использования цикла for на языке прог- раммирования Python. Большинство учащихся анализируют и примененяют цикл for на языке программирования Python. Некоторые учащиеся оценивают важность применения цикла For Уровень мыслительных на- выков Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание Критерии оценивания • Определяют способы применения цикла for на языке программирования Python. • Анализируют и используют выполнение цикла for на языке программи- рования Python. • Оценивают важность использования цикла for Языковые цели Предметная лексика и терминология Цикл – цикл – loop Үшін – для – For Диапазон – диапазон – Range Шексіз – бесконечный – infinite Фразы для устного и письменного ответа 1. Какой цикл используется, когда при построении алгоритма известно ко- личество повторений? 2. Функция range выполняет ... 3. Определите применения оператора for и функции range. Привитие ценностей В соответствии с ценностями экономического роста, основанными на инду- стриализации и инновациях, приобщение учащихся к труду и творчеству, сотрудничеству, обучению на протяжении всей жизни. 67 Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придер- живается принципов академической честности Межпредметные связи Программный код пишется на английском языке Предыдущие знания Программирование линейных, условных алгоритмов на языке программиро- вания Python Ход урока Этапы уро- ка/время Действия учите- ля Действия учащихся Оценивание Ресурсы Начало урока 5 мин 8 мин Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся. Создание благоп- риятной атмосфе- ры в классе. Метод «Поезд». Развитие интереса к уроку. Метод «Дождь из вопросов». С помощью стратегии «Мозговой штурм» устанав- ливается связь между предыду- щим и новым уроком и совместно решаются про- блемы: Что вы думаете о данной картинке? Учащиеся приветствуют учителя. Игра проводится в классе. Снача- ла учащиеся рассчитываются на 1, 2, 3. Затем учащиеся под но- мером 1 хлопают руками один раз и ногами топают один раз; уча- щиеся под номером 2 хлопают руками два раза и ногами топают три раза; учащиеся под номером 3 хлопают руками три раза и но- гами топают один раз. Метод дифференциации: класси- фикация(смешанная гендерная группа) С помощью метода «Числа» уча- щиеся сначала расчитываются на 1, 2, 3 и по этому порядку делятся на группы. Каждая группа пишет вопросы на листах и передает друг другу. Ученики пишут ответы на полу- ченные вопросы и возвращают лист обратно. Тот ученик, кото- рый поймал бумажку с ответом, составляет вопрос на этот ответ и передает дальше. Игра будет про- должаться таким образом. С помощью критического мышления учащиеся высказы- вают свои мнения. Сами раскрывают тему. • Что вы знаете о циклах? • Какова роль циклов в природе и жизни чело- века? • Что вы думаете о зна- чении циклов в жизни человека? Оценивание по балльной системе 2 балла Интерактивные методы обуче- ния NIS. Аста- на 2013 68 • Что относится к циклам в математике? Середина урока 3 мин 5 мин 7 мин 5 мин Осмысление Понять смысл изучаемой темы. Работа с учебни- ком Учитель демон- стрирует слайды. Практическая работа Учащиеся знакомятся с информа- цией в учебнике Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников. Работа в тетради: записывают ос- новные понятия и слова – терми- ны, которые используются на уроке. Вместе с учителем пов- торяют слова на трех языках. Учащиеся выполняют практичес- кую работу Задание №1. Разработайте программу, опреде- ляющую все четные числа, рас- положенные между K и N (1≤K≤N≤100), и выведите их на экран. Дескрипторы: • Определяют четные числа. • Определяют количество пов- торений. • Создают алгоритм поиска четных чисел. • Программируют алгоритм на компьютере. • Проверяют результат. Задание №2. Среди всех двузначных чисел, расположенных до заданного N (10≤N≤99), найдите числа с оди- наковыми цифрами в десятках и единицах. Выведите их на экран. Двузначные числа начинаются с 10. Дескрипторы: • определяют диапазон двузначных чисел; • находят числа с одинако- выми номерами; • составляют алгоритм на- хождения чисел с одина- ковыми номерами; • выполняют программу на компьютере; • проверяют результат. Задание №3: Идет отбор учеников 8-го класса для записи в баскетбольную секцию с учетом их роста. Всего в отборе приняли участие N (130≤N≤200) учащихся, из которых были приняты в секцию ребята с ростом выше K Оценивание по балльной системе 2 балла Оценивание по балльной системе 2 балла Оценивание по балльной системе 2 балла Учебник Бумага А4 69 сантиметров. Сколько учащихся принято в секцию и какой рост у самого высокого ученика? Рост учащихся вводится последовательно. Дескрипторы: • определяет количество участвующих учащихся; • находят должный рост уча- щихся; • сравнивают рост учащихся; • используя цикл For, опреде- ляют учащихся, которые бу- дут участвовать; • находят самый высокий рост. Конец урока 3 мин 2 мин Размышление. Будет эффективно использовать тес- ты, желательно использовать программы Plickers, kahoot. Обратная связь: метод «Дерево пожеланий». Учащиеся оценивают самих себя. Учащиеся пишут на стикерах свои впечатления от урока и приклеивают к «Дереву желаний» Интерактивная доска Материалы ин- тернета Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися? Здоровье и со- блюдение тех- ники безопасно- сти Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы. Деление на группы используя ме- тод «Числа», закрепление прошедшего уро- ка методом «Дожди из вопросов», «Мозго- вой штурм», метод «Джигсо», уровневые задания, проведение обратной связи мето- дом «Дерево пожеланий». Оценивание проводится с помощью фигур, форматив- ное оценивание проводится устно и письменно. Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером. Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? 70 Урок №18 Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: Тема урока 4.2. Организация вложенных циклов Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 8.3.3.2 использование оператора цикла for Цели урока Все учащиеся определяют понятия вложенного и сложного цикла. Большинство учащихся анализируют выполнения вложенного цикла, приме- няют этот цикл. Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения вложенного цикла. Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание Критерии оценивания • Определяют понятия вложенного и сложного цикла. • Анализируют выполнения вложенного цикла, применяют этот цикл. • Формулируют эффективность применения вложенного цикла. Языковые цели Предметная лексика и терминология Кірістірілген цикл – интегрированный цикл – intagrated loop Күрделі цикл – сложный цикл – complex loop Төртбұрыш – прямоугольник – rectangle Табуляция – табуляция – tabulation Фразы для устного и письменного ответа Несколько простых циклов, которые используется внутри другого цикла назы- вают...; С помощью вложенных циклов можно отобразить числовые и символьные данные на экране в виде... Привитие ценностей 1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется цен- ность и значение «Общества всеобщего труда». 2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские от- ношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. 3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придержи- вается принципов академической честности. 4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского пат- риотизма и гражданской ответственности Межпредметные связи Коды программ записываются на английском языке, используются математи- ческие числа и операции Предыдущие знания Цикл for Ход урока Этапы урока/ Время Действия учителя Действия учащихся Оценивание Ресурсы Начало урока 5 мин Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание хорошего настроения: тренинг «Я люблю родину» Деление на группы: Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся говорят следующие слова: Если вы любите птиц, то вытяните руки и летите как птицы. Если вы любите свою школу, по- жалуйста, потопайте ногами. Если вы любите свою Родину, похлопайте ладонями! Интерактив- ные методы обучения NIS. Астана 2013 71 9 мин метод «Жеребьевка». Пробуждение интере- са к уроку. Пробудить интерес к занятиям и к актив- ной учебной работе Метод «Лови ошиб- ку» Стратегия «Мозговой штурм» Учащиеся объединяются в группы путем жеребьевки. Учащиеся определяют ошибку в тексте. В программе Python оператор for работает до достижения значения, указанного в определенном расче- те. Для организации работы цикла с параметром нужно использовать оператор for вместе с функцией loop (). Типы использования функции range () для оператор for for i in range(n) for і in range(k , n * n ) for і in range( k , n 2 , х ) В некоторых программах управле- ние циклом становится невозмож- ным. Конечно, это последствия возникающие из-за допущенных ошибок при программировании. Такие циклы называют сложными. Учащиеся отвечают на вопросы: – Что такое вложенный цикл? – Какой результат можно полу- чить, если использовать два цикла for, вложенных друг в друга? – Для решения каких задач необ- ходимо использовать вложенные циклы? Оценивание по балльной системе 2 балла Середина уро- ка 5 мин 7 мин Осмысление Работа с учебником. Используя видеоуро- ки и слайды, учитель визуально объясняет урок. Задачи дифференциа- ции Учащиеся знакомятся с инфор- мацией из учебника. Делятся по- лученными знаниями с остальны- ми учащимися. Цель: создание условий для обу- чения аудиальных и визуальных учеников. Задание №1. Организуйте вывод данных в прямоугольном виде для n = 5, ис- пользуя вложенные циклы. Реко- мендации для выполнения зада- ния: лучше использовать циклы вместе с оператором проверки условия. i=j=0 for i in range(1,6): for j in range(1,6): print(i*j,end="\t") Оценивание по балльной системе 4 балла Учебник Компьютер, учебник 72 7 мин print() Дескрипторы: • Определяют внутренние и внешние циклы. • Вводят переменные на внутренние и внешние пара- метры циклов. • Записывают код программы на компьютер. • Проверяют результат. Задание №2. – Какое значение будет присвоено переменной x после завершения программы? Дескрипторы: • определяют код программы; • определяют диапазон чисел на программе; • записывают циклы, ис- пользуемые в программе; • пишут алгоритм прибавления значения правого операнда на левый операнд; • записывают код программы на компьютер; • проверяют результат. Оценивание по балльной системе 4 балла Конец урока 5 мин 2 мин Размышление Закрепление нового урока. Обратная связь: ме- тод «Голова, сердце, рука» Учащиеся отвечают на вопросы: 1. В чем отличие вложенных и простых циклов? 2. Как можно высчитать время вы- полнения вложенных циклов? 3. Каковы негативные последствия использования нескольких циклов на работу программы? 4. Функции какого оператора при написании программы вывода данных в виде таблицы являются важными? Учащиеся размышляют о полу- ченных знаниях, высказывают свои мысли от всего сердца и рас- сказывают про свои работы, вы- полненные самостоятельно. Бумага А4 Интернет ма- териалы Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддерж- ки? Какие задачи вы пла- нируете поставить перед более способными учащи- мися? Оценивание – как вы планируете проверить уровень усво- ения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники без- опасности 73 Урок №19 Освоение урока осуществ- ляется с помощью групповой коллективной и индивиду- альной работы. Деление на группы, используя метод «Жеребьевка», закрепление прошедшего урока методом «Лови ошибку», «Мозговой штурм», уровневые задания, проведение обратной связи методом «Голова, сердце, рука». Оценивание проводится с помощью медалей, формативное оценивание проводится устно и письменно. Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером. Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках? Раздель долгосрочного планирования: Школа: Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python. Дата: Ф.И.О. учителя: Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих: Тема урока 4.3 Цикл While Цели обучения, которые дости- гаются на дан- ном уроке (ссыл- ка на учебную программу) 8.3.3.1 использование оператора цикла while Цели урока Все учащиеся определяют работу цикла while. Большинство учащихся анализируют выполнение и применение цикла while. Некоторые учащиеся формулируют эффективность применения цикла while в программе. Уровень мысли- тельных навы- ков Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание Критерии оценивания • определяют работу цикла while; • анализируют выполнение и применение цикла while; • формулируют эффективность применения цикла while в программе. Языковые цели Предметная лексика и терминология Әзірше – while – пока Шарт – условия – terms Логика – логика – logicals Ақиқат – истина – true Жалған – ложь – false Фраза для устного ответа Условие цикла состоит из выражения логического типа ... . 74 Привитие ценно- стей 1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и зна- чение «Общества всеобщего труда». 2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления. 3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается принципов академической честности. 4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности. Межпредметные связи Коды программ записываются на английском языке, используются математические числа и операции Предыдущие знания Алгоритм ветвления Ход урока Этапы урока/ Время Действия учителя Действия учащихся Оценивание Ресурсы Начало урока 4 мин 6 мин Организацион- ный момент: приветствие и отметка уча- щихся. Создание бла- гоприятной атмосферы в классе. Деление на группы Метод «Смайлики» Пробуждение интереса к уро- ку Метод «Десять вопросов!». Учащиеся приветствуют учителя Учащиеся встают в круг, положив руки друг другу на плечи. Когда учитель произносит слово яблоко, учащиеся прыгают вперед на один шаг; когда учитель произносит слово апельсин, они прыгают вперед в два шага; когда учитель произносит слово банан, уча- щиеся разворачиваются назад. Таким образом у учащихся поднимается нас- троение. Учащиеся делятся на группы, используя три вида смайликов. Учитель вызывает к доске одного ученика. Этот ученик задает классу 10 вопросов. На эти вопросы можно отве- тить ДА или НЕТ. Вопросы выбираются из разноцветных вопросов, показанных на интерактив- ной доске. – Как мы можем выбрать нужную для нас вещь среди множества вещей в на- шей повседневной жизни? После выслушивания мнений учащихся учитель просить их обратить внимание на вопросы, приведенные в учебнике: 1. Что такое циклический процесс? 2. Какие примеры из повседневной жизни можно отнести к циклическим процессам? 3. Какие виды циклов существуют в Оценивание по балльной сис- теме 2 балла Раздаточные материалы. Интерактив- ные методы обучения NIS. Астана 2013 Интерактивная доска 75 программировании? 4. Как вы могли бы связать понятия «условие» и «цикл»? Приведите при- мер. Середина уро- ка 3 мин 3 мин 5 мин 5 мин Осмысление Работа с учебником Метод «Думай, объединяйся, делись» Выполнение практических заданий. Групповая ра- бота. Учащиеся работают с учебным мате- риалом. Обсуждают в группе получен- ные знания. Учитель демонстрирует материалы с помощью дополнительных слайдов. Цель:создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников. Учащиеся выполняют практические задания: Определите, четной или нечетной яв- ляется сумма цифр заданного натураль- ного числа N. Если сумма является не- четным числом, то выведите на экран «1», иначе – «2». Дескрипторы: Познакомятся с алгоритмом создания программы. Выполнят код программы на компью- тере. Проанализируйте программный код задачи, выполненной в практической работе. Дайте разъяснение функции каждой строки программы и запишите в тетради. k=N%2 – определить, являются ли эти числа четными; s+=k – определить сумму четных чисел; s%2=1 – определить, является ли сумма чисел нечетной. Дескрипторы: – Определяют функцию цикла while. – Определяют операторы, которые про- веряют, являются ли числа четными или нечетными. Задание №1. Дано натуральное число N. Составьте блок-схему, которая находит произве- дение цифр этого числа. Напишите программный код задачи. Решение: Оценивание по балльной сис- теме 2 балла Оценивание по балльной сис- теме 2 балла Оценивание по балльной сис- теме 6 баллов Учебник Интерактивная доска Компьютер, учебник начало 76 5 мин 5 мин Алгоритм записи программного ко- да: Дескрипторы: • Находят код ввода цифр. • Находят умножение цифр. • Используют цикл While. • Проверяют код программы на компьютере. Задание №2. Дано натуральное число N. Составьте блок-схему, чтобы определить, сколько цифр в этом числе. Дескрипторы: • Определяют код ввода нату- рального числа N. • Пишут код для определения сколькозначным является дан- ное число. • Используют цикл while в прог- рамме. • Проверяют код программы. Задание №3. Дано натуральное число N. Создайте блок-схему, которая находит наиболь- шую из цифр этого числа. Напишите программный код задачи. Дескрипторы: • Пользуются блок-схемами. • Пишут код нахождения наи- большего числа. • Проверяют код программы на компьютере. Задание №4. Проанализируйте заданный программ- ный код. Каким будет результат на эк- i=s=0 i 77 ране, когда программа выполнится? Посмотрите на результаты программы и определите условие задачи. Дескриптор: • Определяют код ввода нату- рального числа. • Используют код проверки усло- вий. • Находят код записи обратного числа. Конец урока 3 мин 2 мин Размышление. Закрепление нового урока. Проведение мини-теста. В зависимости от своего мас- терства учитель может подгото- вить тесты в программах plickers, kahoot. Обратная связь: метод «Не- законченные слова». Учащиеся отвечают на вопросы: 1. Что такое цикл условия? 2. Каковы основы работы оператора while? 3. В каком случае останавливается цикл условия? 4. Какие задачи, использующие цикл условия, вы можете привести в качестве примеров? Учащиеся проводят взаимооценивание. Я сегодня узнал... Я сегодня почувствовал... Я хочу узнать на следуюшем уроке... (дополняют предложения). Цели: опре- деление уровня знаний учащихся, оцен- ка их достижений. Интерактивная доска Активные ме- тоды обучения NIS. Астана 2013 Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы пла- нируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как вы планируете проверить уровень усво- ения материала учащимися? Здоровье и со- блюдение тех- ники безопас- ности Освоение урока осуществляется с помощью групповой коллективной и индивидуальной работы. Деление на группы, используя метод «Смайли- ки», закрепление прошедшего урока методом «Десять вопросов», «Мозговой штурм», метод «Думай, объединяйся, делись», уровневые задания, мини-тесты, проведение обратной связи методом «Незакон- ченное предложение». Оценивание проводится с помощью баллов, всего 10 баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно. Напоминание правил техники безопасности во время работы с компьютером. Общая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо об- ратить внимание на последующих уроках? |