Главная страница

авпкып. Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки


Скачать 2.57 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки
Анкоравпкып
Дата24.11.2022
Размер2.57 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаInformatika_Metodika_8 kl_Rus_new.pdf
ТипРуководство
#809449
страница9 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема урока
4.7. Трассировка алгоритма
Цели обучения, которые дости-
гаются на данном уроке (ссыл-
ка на учебную программу)
8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма
Цели урока
Все учащиеся определяют понятие и функцию трассировки.
Большинство учащихся применяют, анализируют выполнение исправлений ошибок в программе.
Некоторые учащиеся формулируют важность использования трассировки в программе.
Уровень мыслительных навы-
ков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
- определяют понятие и функцию трассировки;
- применяют, анализируют выполнение исправлений ошибок в программе;
- формулируют важность использования трассировки в про- грамме.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Түзету – отладка – debugging
Трассировка – трассировка – tracing
Қадам – шаг – step
Компиляция – компиляция – compilation
Қате – ошибка – error
Тестілеу – тестирование – testing
Вопросы для устных и письменных ответов
Каково значение алгоритма для программирования?
Как определить и исправить ошибки, допущенные в программе?
Расскажите, опираясь на свой опыт.
В чем необходимость постепенного выполнения строк програм- мы?
Привитие ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.

92 4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казах- станского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные связи
Код программы пишется на английском языке; используются ма- тематические операции.
Предыдущие знания
Управление циклом Else
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
6 мин
Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся.
Создание благоп-
риятной
атмос-
феры в классе.
Использование метода «Приветс- твие».
Деление на группы
«Путешествие в галерею»
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком; совместно решаются пробле- мы:
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся берут раздаточные мате- риалы. Они приветствуют своего соседа-одноклассника, используя слова приветствия разных стран, написанные на карточке.
На казахском – сәлеметсізбе
На русском – здравствуйте
На английском – hello (хеллоу)
На французском – bonjour (бонжур)
На индийском – namastee (намасти)
На японском – konnichiwa (конни- чава)
На китайском – nihoo (нихао)
На испанском – Hola (оль-ла)
На турецком – merhaba (мерхаба)
Учащиеся делятся на группы, ис- пользуя метод трехъязычия и при- ветствуя друг друга на трех языках:
«Сәлем», «Привет», «Hello».
Учащимся дается возможность защи- тить проектные работы по прошлым темам. Учащиеся внимательно слушают проектные работы друг друга и записывают в тетрадях наи- более важную информацию.
Нарисуйте в тетрадях траекторию движения жука. Указатель переме- щается за один шаг.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Раздаточные материалы, карточки
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013

93
Отвечают на вопросы:
– Каково значение алгоритма для программирования?
– Как определить и исправить ошиб- ки, допущенные в программе? Рас- скажите, опираясь на свой опыт.
– В чем необходимость постепенного выполнения строк программы?
Середина уро-
ка
3 мин
6 мин
5 мин
Осмысление
Рассмотрение стратегий, для того чтобы учащиеся смогли осмыслить важность изучае- мой темы.
Работа с учебни-
ком.
Учитель демон- стрирует слайды.
Метод «Думай, объединяйся, де- лись»:
Выполнение прак- тических работ
Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике.
На основании опыта создания пре- дыдущих программ сгруппируйте ошибки, допущенные вами при раз- работке и выполнении программы.
Проведите их анализ в соответствии с ошибками в таблице 1. Приведите примеры.
Дескрипторы:
- определяют значение трассиров- ки алгоритма;
- находят ошибки, допущенные при создании алгоритма;
- сравнивают ошибки по данной таблице.
Учащиеся выполняют практическую работу
Задание №1
Напишите программу, которая нахо- дит сумму цифр чисел между k и p.
Какую ошибку вы допустили при выполнении задания? Проверьте ра- боту операторов, расположенных в теле цикла, путем трассировки. s=int(input()) k=p=0 for i in range(k,p+1): s=s+i print(s)
Дескрипторы:
- определяют диапазон дан- ных чисел;
- определяют цикл програм- мы;
- проверяют код программы;
- находят ошибку.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник

94 5 мин
5 мин
Задание 2.
Определите ошибки в программном коде, предложенном ниже:
Дескрипторы:
• находят код программы;
• проверяют код программы;
• находят ошибки, допущенные в программе.
Задание 3
Разработайте программу, отобра- жающую на экране все трехзначные числа до заданного числа N
(100≤N≤999), состоящие из разных цифр в разрядах.
Примечание. Трехзначные числа на-
чинаются со 100.
Дескрипторы:
- находят трехзначные числа;
- находят числа с разными циф- рами;
- пишут код программы;
- проверяют программный код;
- находят ошибки, допущенные в программе.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Оценивание по балльной системе
2 балла
Конец урока
4 мин
1 мин
Размышление
Закрепление новых знаний
Используя метод
«Интервью», уча- щиеся берут отве- ты на свои вопро- сы в качестве ин- тервью.
1. Исходя из своего опыта, назовите ошибки, с которыми вы сталкивались в процессе программирования.
2. Что такое трассировка алгоритма?
3. Как осуществляется трассировка программы?
4. В чем значимость использования трассировки программы?
Обратная связь: метод«Смайлики».
Учащиеся выражают свои впечатле- ния, полученные от урока, показывая смайлики.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4
Дифференциация – каким обра-
зом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие за-
дачи вы планируете поставить
перед более способными уча-
щимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психо- логической атмосферы в классе методом «Приветствие», объеди- нением в группы, приветствием
Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил тех- ники безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.

95
Урок №24
друг друга на трех языках; закрепление предыдущего урока методом «Путешествие в га- лерею»; уровневые задания даются с помощью метода «Ду- май, объединяйся, делись», мето- да «Интервью», обратная связь – метод «Смайлики»
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python.
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
4.8. Учимся программированию. Итоговые практические задания (Урок 1)
Цели обучения,
которые дости-
гаются на данном
уроке (ссылка на
учебную про-
грамму)
8.3.3.1 использование оператора цикла While;
8.3.3.2 использование оператора цикла For;
8.3.3.3 использование инструкции управления циклом (continue, break, else).
Цели урока
Все учащиеся определяют алгоритм программы;
Большинство учащихся записывают код программы, определяют ошибки;
Некоторые учащиеся формулируют важность получения результата прог- раммы
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• определяют алгоритм программы;
• пишут код программы, определяют ошибку;
• формулируют важность получения результата программы.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Тіктөртбұрыш – прямоугольник – rectangle
Кесте – таблица – table
Палиндром – палиндром – pаlyndrome
Үш таңбалы сан – трехзначное число – three-digit number
Вопросы для устных и письменных ответов
Какие имеются особенности в использовании оператора цикла While?
Какие ошибки чаще всего допускают в использовании оператора цикла for?
Привитие ценно-
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется цен- ность и значение «Общества всеобщего труда».

96
стей
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские от- ношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придержи- вается принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патрио- тизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Программные коды пишутся на английском языке; используют математические операции.
Предыдущие зна-
ния
Трассировка алгоритма
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учите-
ля
Действия учащихся
Оценива-
ние
Ресурсы
Начало урока
5 мин
9 мин
3 мин
Организационный этап: приветствие и отметка учащих- ся.
Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры в классе.
Круг радости
Деление на груп- пы
Пробуждение ин- тереса к уроку.
Использование стратегии
«Ку- бизм» критическо- го мышления
С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уча- щимся задаются проблемные воп- росы
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся встают в круг, сначала по- жимают друг другу руки, после этого улыбаются друг другу, машут руками, говорят приятные слова, потом про- ходят по кругу, держась за руки.
Учащиеся делятся на группы с помощью трех видов стикеров.
Учащимся предлагается решить проб- лему в целях установления связи между предыдущими и новым уроками.
Проанализируйте с помощью метода
«Кубизм» управляющие циклы, приме- няемые при программировании алго- ритма:
Опиши (вид, цвет, объем)
Сравни (сходства, различие)
Предложи (как, где используется)
Докажи (согласен и против)
Обсуди (как сделан и из чего состоит)
Размышление (из чего это сделано)
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Какие имеются особенности в ис- пользовании оператора цикла while?
2. Какие ошибки чаще всего допускают в использовании оператора цикла for?
3. Насколько применение инструкций управления циклами сontinue, break, else повышает эффективность разработ- ки программ?
4. Какие существуют эффективные сто- роны постепенной проверки выполне- ния программы?
Оценивание по балльной системе
2 балла
Стикеры
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013

97
Середина
урока
5 мин
5 мин
6 мин
Смысловой этап
Практические за- дания
Чтобы понять смысл изучаемой темы, решают задачи, данные в учебнике.
Задание 1
Прямоугольная таблица**
Разработайте программу, которая выво- дит на экран прямоугольную таблицу размерностью N*N, где N (1Образец выполнения задания приведен на рисунке 1. Проанализируйте реали- зацию вывода в программе и составьте блок-схему.
Дескрипторы:
- находят код программы;
- анализируют алгоритмы, выполнен- ные в программе;
- создают блок-схему программы.
Задание 2
Палиндром числа***
Составьте программу, которая найдет и выведет на экран палиндромы среди чисел от A до B (1 ≤ А, B ≤ 10 18
). Если в заданном промежутке нет палиндрома, то на экран выведите «-1». Палиндро- мом называется число, которое одина- ково читается слева направо и справа налево. Пример выполнения задания приведен на рисунке 2. Выполните ана- лиз строки вывода в программе.
Дескрипторы:
• находят алгоритм данной зада- чи;
• находят вложенные циклы;
• используют цикл While;
• используют цикл Else.
• Проверяют код програмы.
Оценивание по балльной системе
6 баллов
Интерактивная доска
Учебник
Учебник
Компьютер, учебник
Компьютер, учебник

98
Задание 3
Трехзначные числа с разными циф-
рами***
Определите общее количество трехзначных чисел с разными цифрами
(используя вложенные циклы). Пример выполнения задания приведен на ри- сунке 3. Проанализируйте результаты вывода программы.
Дескрипторы:
- находят трехзначные числа;
- находят трехзначные числа с разными цифрами;
- используют встроенные циклы;
- проверяют код программы.
Конец урока
5 мин
2 мин
Размышление
В целях закрепле- ния нового урока учитель должен подготовить мини- тесты, используя программы plickers, kahoot.
Обратная связь: метод «Лесенка успеха».
Учащиеся выполняют тестовые зада- ния.
Учащиеся пишут свое мнение по сту- пенькам «Я знаю», «Я понял», «Я смо- гу сделать».
Оценивание по балльной системе
2 балла
Интерактивная доска, лист А4
Активные ме- тоды обучения
NIS. Астана
2013
Дифференциация – каким об-
разом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие за-
дачи вы планируете поставить
перед более способными уча-
щимися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники без-
опасности
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллек- тивной и индивидуальной рабо- ты.
Деление на группы с помощью стикеров, создание благоприят- ной психологической атмосферы в классе с помощью метода
«мимика».
Установление связи между пре-
Оценивание проводится с помощью смайликов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.

99
Урок №25
дыдущим и новым уроком, ис- пользуя стратегию «Кубизм», уровневые задания, мини-тест, проведение обратной связи ме- тодом «Лестница успеха».
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python.
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока
4.9. Учимся программированию. Итоговые практические задания (Урок 2)
Цели обучения,
которые достига-
ются на данном
уроке (ссылка на
учебную програм-
му)
8.3.3.1 использование оператора цикла While;
8.3.3.2 использование оператора цикла For;
8.3.3.3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else).
Цели урока
Все учащиеся определяют алгоритм программы.
Большинство учащихся записывают программный код, находят ошибки.
Некоторые учащиеся формулируют важность получения результата программы.
Уровень мысли-
тельных навыков
Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание
Критерии
оценивания
• определяют алгоритм программы;
• записывают программный код, находят ошибки;
• формулируют важность получения результата программы.
Языковые цели
Предметная лексика и терминология
Төрт таңбалы сан – четырезначное число – four digital numbers.
Аудан – площадь – area.
Ортақ сан – общее число – total number.
Тізбек – последовательность – sequence.
Вопросы для устных и письменных ответов
Какие имеются особенности в использовании оператора цикла while?
Какие ошибки чаще всего допускают в использовании оператора цикла for?
Насколько применение инструкций управления циклами сontinue, break, else повышает эффективность разработки программ?
Какие существуют эффективные стороны постепенной проверки выполнения програм- мы?
Привитие
ценностей
1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».
2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навы- ки критического мышления.
3. Академическая честность: уважает идеи и мнения других, то есть придерживается

100 принципов академической честности.
4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.
Межпредметные
связи
Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.
Предыдущие зна-
ния
Учимся программированию. Практические задания
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
5 мин
6 мин
Организационный момент: приветс- твие и отметка уча- щихся.
Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы.
Деление на группы:
Метод «Положить кольцо».
Развитие интереса к уроку.
С использованием метода «Фишбоун» устанавливается связь между преды- дущим и новым уроком и пробуж- дается интерес к ак- тивной учебной ра- боте.
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся прописывают цифры с помощью своих частей тела. Руками
«пишут» цифру один, головой – цифру два, ногами – цифру три.
Учитель берет в руки бусинки трех цве- тов и по одному раздает их ученикам.
Учащиеся делятся на группы по цвету бусинок, которые им достались.
Учащиеся анализируют задания, кото- рые они выполняли на прошлом уроке в трех группах. Записывают вопросы, ка- сающиеся заданий, в верхней части (на верхних косточках) скелета рыбы. Эти вопросы предлагаются следующей группе. Учащиеся пишут ответы на воп- росы в нижней части (на нижних кос- точках) скелета рыбы.
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бусинки
Активные методы обучения
NIS. Астана
2013
Середина
урока
3 мин
21 мин
Осмысление
Выполнение зада- ний в целях по- нимания важности и ценности изучаемой темы.
Работа с учебни-
ком
Выполнение прак- тических заданий из учебника
Учащиеся выполняют практические
задания
Задание 1
Одинаковые
цифры*.
Даны двузначные числа в промежутке от K до
N (10≤K, N≤99). Отобразите на экране нечетные двузначные числа, состоящие из двух нечетных цифр в заданном про- межутке.
Задание 2
Различные цифры**. Даны четы- рехзначные числа в промежутке от M до
N (1000≤ M,
N≤9999). Отобразите на экране количес- тво чисел из заданного промежутка, состоящих из различных цифр. Если в этом интервале нет такого числа, вы- ведите на экран «-1».
Задание 3
Наибольшая площадь**. Стороны
N(1≤N≤20) четырехугольников заданы
Оценивание по балльной системе
6 баллов
Учебник, компьютер

101 длиной a (1≤a≤20000) и шириной b
(1≤b≤20000) N. Выведите на экран пло- щадь и порядковый номер четы- рехугольника с наибольшей площадью.
Задание 4
Прямоугольная таблица **. Выведите на экран прямоугольную таблицу размерностью N×N, где N (1Задание 5. Треугольная таблица ***.
Выведите на экран треугольную таб- лицу размерностью N×N, где N
(1Задание 6. Цифра 4**. Определите, сколько раз цифра 4 встречается в чис- лах промежутка от K до N. Если цифра
4 не встретилась ни разу, то выведите на экран «-1». Составьте блок-схему задачи и напишите программный код. Ис-
пользуйте вложенный цикл с инструк-
цией else.
Задание 7. Цифры 2 и 5*. Из заданного
N-значного числа (1≤N≤10 9
) составьте число, состоящее только из цифр 2 и 5, расположенных в произвольном порядке. Если эти цифры не имеются, то отобразите ответ «0». Составьте блок- схему задачи и напишите программный код. Используйте инструкцию continue.
Задание 8. Общие цифры***. Даны числа N (1≤N≤10 9
) и M (1≤N≤10 9
). Най- дите цифры, которые встречаются в двух заданных числах. Если у них нет общей цифры, выведите «-1». Напишите программный код задачи.Используйте
вложенный цикл.
Задание 9. Палиндром**. Определите, является ли заданное число
N
(1≤N≤10 18
) палиндромом. Разработайте программу. Если число является палин- дромом, то выведите в ответе «Да», иначе – «Нет».
Задание
10.
Последовательность
чисел ***. Даны числа от K до N (1N<10 9
). Выведите на экран из заданного промежутка числа, сумма цифр которо- го является четной.
Дескрипторы
- понимают условие задачи;
- создают математическую модель задачи;
- создают блок-схемы алгоритма;
- составляют программу, трассируют.
Компьютер, учебник
Конец урока
3 мин
Размышление
Для подведения итогов используется метод «Синквейн»
Учащиеся выполняют задания
1. Существительное – одно слово.
2. Имя прилагательное – два слова.
3. Глагол – три слова.
4. Обобщение мыслей – четыре сло-
Оценивание по балльной системе
2 балла
Бумага А4

102
Урок № 26
2 мин
Обратная связь:ме- тод«таблица ЗХУ».
ва.
5. Синоним слова – одно слово.
Учащиеся пишут в таблице то, что они прежде знали об этой теме, что узнали на уроке и про что хотели знать.
Дифференциация – каким обра-
зом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие зада-
чи вы планируете поставить пе-
ред более способными учащи-
мися?
Оценивание – как вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюде-
ние
техники
безопасно-
сти
Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллектив- ной и индивидуальной работы.
Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе, объединение в группы, закрепле- ние прошедшего урока методом
«Фишбоун», уровневые задания, метод «Синквейн», обратная связь проводится методом «Таблицы
ЗХУ»
Оценивание проводится с помощью баллов, всего
10 баллов, формативное оценивание проводится устно и письменно.
Напоми- нание пра- вил техники безопаснос- ти во время работы с компьюте- ром.
Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (с учетом преподавания и учения)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python
Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта