Главная страница
Навигация по странице:

  • 7 класс Тема

  • Ход урока. Конспект

  • Мотивация учащихся на учебную деятельность

  • Приём «Получи талант» 3. Введение в тему

  • Приём «Исторический календарь» 4.Тема урока и цели

  • 5. Отработка умений и навыков по теме урока

  • Самостоятельная групповая работа учащихся

  • Приём « Лови ошибку!» 7. Физминутка

  • 9. Самостоятельная работа в парах, обсуждение

  • 10. Диагностическая работа

  • Приём « Три уровня домашнего задания» Приём «Получи талант» Приём «Ярмарка настроений»

  • ГРАМОТНО ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ ПО-РУССКИ – ПРЕСТИЖНО!!!

  • употребление наречий. Употребление наречий в речи


    Скачать 154 Kb.
    НазваниеУпотребление наречий в речи
    Анкорупотребление наречий
    Дата21.04.2022
    Размер154 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаупотребление наречий.doc
    ТипКонспект
    #488954


    О.Н. Гулеватая
    Конспект урока русского языка

    7 класс

    Тема: Употребление наречий в речи

    Тип урока: развитие речи

    Цели урока:

    • развитие коммуникативной компетенции через усвоение текстообразующих возможностей наречий, их роли в организации связного высказывания;

    • обогащение словарного запаса учащихся;

    • понимание изобразительно-выразительной роли наречий;

    • формирование умения правильно употреблять наречия в устной и письменной речи;

    • воспитание бережного и сознательного отношения к русскому языку.


    Оборудование:

    • мультимедийный проектор,

    • раздаточный материал « Путеводитель по просторам русского языка» (см. Приложение 1)

    • «таланты» (жетоны).

    Ход урока.

    Конспект

    Примечания

    1. Эмоциональный настрой на урок

    Добрый день! Начинаем наш с вами урок русского языка. Сегодня необычно всё: природа за окном, ваше и моё состояние: у меня новые ученики, а у вас – новый учитель. Итак, в путь.


    2. Мотивация учащихся на учебную деятельность

    И пролегает он у нас с вами по стране Морфологии в город Наречие. Большой этот город. Много улиц вы уже прошли в нём, а сегодня на очереди улица под названием «Речевая»

    Чтобы мы не заблудились, у каждого из нас будет путеводитель, который подскажет дорогу. А ещё сегодня можно заработать «талант», и даже не один, а потом обменять их у меня на отметку в обменном пункте, который начнёт свою работу в конце урока.


    Приём

    «Получи талант»

    3. Введение в тему

    Отправляемся мы с вами в путь шестнадцатого января. Интересен он не только тем, что в этот день в 1200 году основан Парижский университет, ставший вторым в Европе, а в 1892 году напечатаны правила игры в баскетбол, но и тем, что сегодняшний день – день памяти выдающегося русского писателя М.М.Пришвина. И, конечно же, сегодня на уроке мы не можем не вспомнить о нём.


    Приём

    «Исторический

    календарь»

    4.Тема урока и цели

    Тема нашего путешествия: употребление наречий в речи.

    - Над чем будем работать на уроке?

    - Чему нужно будет научиться?

    - А почему нужно бережно обращаться со словом?
    Работа с эпиграфом к уроку:

    Словом можно убить, словом можно спасти,
    Словом можно полки за собой повести.
    Словом можно продать, и предать, и купить,
    Слово можно в разящий свинец перелить.

    В.Шефнер




    5. Отработка умений и навыков по теме урока

    Страница 1. В мастерской художника слова.
    Работа с текстом (выразительно прочитайте текст, определите роль наречий в тексте)

    Тёмное небо торжественно и необъятно стояло над головой Митраши. Ещё издали испуганный мальчик обратил внимание на верхушки деревьев. Там неподвижно сидели огромные орлы, а головы сов резко поворачивались то вправо, то влево.

    -Кто автор данного текста?

    -Из какого произведения отрывок?

    Выделяем наречия, определяем их роль в тексте.



    Записи в путеводителе:

    Роль наречий в речи

    1.Наречие – средство более точного и образного выражения мысли («слова, живописующие глагол» (А.С.Пушкин)

    2 Наречие – средство связи предложений в тексте.



    6. Самостоятельная групповая работа учащихся

    Страница 2. Лови ошибку!
    1, 3 группы: Найдите в предложениях ваших сверстников ошибки и исправьте их. Объясните, почему учащиеся допустили ошибки.
    1. Обратно проливной дождь пошёл.

    2.Мальчик навзничь упал на землю и ткнулся лицом в ладони.

    3.Девочки нашего класса так стараются учиться, что их учитель хвалит в пух и прах.
    2,5 группы. Прочитайте отрывок из школьного сочинения, найдите ошибки в употреблении наречий, исправьте их. Что помогло вам исправить эти ошибки?
    Папа взял длинную рейку и распилил её пополам. Потом рубанком тщательно обстругал её. Потом шкуркой отшлифовал рейку.
    4,6 группы. Найдите в тексте повторяющиеся наречия. Почему автор употребляет одно и то же наречие? Определите его роль в тексте.
    Деревья так жалобно стонали, что из полуобвалившейся картофельной ямы возле сторожки Антипыча вылезла его гончая собака Травка и точно так же, в тон деревьям, жалобно завыла.

    Зачем же надо было вылезать собаке так рано из теплого подвала и жалобно выть, отвечая деревьям?


    Приём

    « Лови ошибку!»

    7. Физминутка

    8.Итоги работы в группах


    Выступления представителей групп. Выводы


    Выводы:

    Для правильного употребления наречий в речи нужно

    -знать лексическое значение употребляемого наречия,

    - избегать неоправданных повторов слов, заменяя их синонимами.

    9. Самостоятельная работа в парах, обсуждение

    Страница 3 Синонимическая.
    Работа в парах. Подберите синонимы (в том числе контекстуальные) к наречию очень.

    Выявление роли синонимической замены наречий.
    Страница 4. Орфоэпическая.
    Ребятам предлагается орфоэпический минисловарик наречий.



    Для правильного употребления наречий в речи нужно

    уметь правильно произносить наречия.

    10. Диагностическая работа

    Индивидуальная работа. Составьте связный текст на одну из тем: «Зима!», « Зима…», «Зима?», используя наречия, предложенные в орфоэпическом словарике.




    10. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия

    Страница 5. Домашнее задание.
    1 уровень (обязательный минимум)

    Упр. № 258, стр. 114 учебника «Русский язык. 7 класс» под редакцией М.М.Разумовской

    2 уровень (тренировочный)

    Выпишите отрывок (6-8 предложений) из художественного произведения, которое вы сейчас читаете, подчеркните все наречия как члены предложения, определите их роль в тексте.

    3 уровень (творческое задание)

    Познакомьтесь с отрывком из интервью Бориса Хазанова журналу «Страна и мир»:

    «В Москве я слышал, видел, обонял язык, на котором уже не говорю. Слова - окурки, язык, пахнущий выгребной ямой. Сумел бы я воспользоваться художественными возможностями наречия, на котором изъясняются теперь мои соотечественники? Вопрос…»
    О чём рассуждает автор? О каком наречии ведёт речь? Выскажите свою точку зрения по этому вопросу. Напишите минисочинение – рассуждение.
    Итоги урока.

    - Подсчитайте ваши «таланты» (Оценивание)

    - Чему вы научились на уроке?
    Страница 6. Заключительная (Рефлексия)

    Оцените наш урок и свою работу на нём


    Приём

    « Три уровня домашнего задания»

    Приём

    «Получи талант»
    Приём

    «Ярмарка

    настроений»


    Приложение 1

    Путеводитель

    по

    просторам русского языка

    ученика( цы) 7-_ класса

    МОУ СОШ № ____

    _________________________

    Страна: Морфология

    Город: Наречие

    Улица: Речевая

    Дата путешествия ________________________________

    Тема путешествия________________________

    Гид – экскурсовод Гулеватая Ольга Николаевна

    Словом можно убить, словом можно спасти,
    Словом можно полки за собой повести.
    Словом можно продать, и предать, и купить,
    Слово можно в разящий свинец перелить.

    В.Шефнер

    Страница 1. В мастерской художника слова.
    Тёмное небо торжественно и необъятно стояло над головой Митраши. Ещё издали испуганный мальчик обратил внимание на верхушки деревьев. Там неподвижно сидели огромные орлы, а головы сов резко поворачивались то вправо, то влево.

    (___________________________________)
    Роль наречий в речи

    1. Наречие – средство______________________________

    _________________________________________________

    2. Наречие – средство______________________________

    ________________________________________________
    Страница 2. Лови ошибку!

    Для каждой группы распечатывается инд. задание (см. Конспект урока)

    Образец дан для группы № 6

    Группа № 6

    Задание для работы в группах:
    Найдите в тексте наречия. С какой целью автор употребляет повторяющиеся наречия? Определите их роль в тексте.
    Деревья так жалобно стонали, что из полуобвалившейся картофельной ямы возле сторожки Антипыча вылезла его гончая собака Травка и точно так же, в тон деревьям, жалобно завыла.

    Зачем же надо было вылезать собаке так рано из теплого подвала и жалобно выть, отвечая деревьям?
    Для правильного употребления наречий в речи нужно

    1.Знать ___________________________________________________

    2. Избегать _________________________________________________

    3.Уметь правильно произносить наречия.
    Страница 3. Синонимическая.
    Подберите синонимы к наречию ОЧЕНЬ

    ( запишите их в столбик)
    Страница 4. Орфоэпическая


    бездыхАнно

    безУдержно

    безУмолчно

    без Умолку

    боязлИво

    бОязно
    вЕсело

    взапертИ

    взАпуски

    взАшЕй

    вкУпе

    внОве

    воровскИ

    вперегонкИ

    впередИ

    вприсЯдку

    врЕдно

    втихУю

    втрИдорога

    *вчИстУю
    гОлодно
    добелА

    дОверху

    донЕльзя

    дОнизу

    дОсуха

    *дОсЫта

    дОчиста
    жестОко

    задОлго

    зАживо
    зАмертво

    зАсветло
    Издавна

    издалекА

    Издали

    Изредка

    исконИ

    искОнно

    Искоса

    Исподволь

    испокОн
    кОротко
    мастерскИ

    мЕльком

    мОлча
    нАбело

    нАбок

    навЕк

    навЕрное

    навЕрх

    нАвзничь

    *нАголО

    нАдвое

    надОлго

    нАземь

    нАискось

    нАмертво

    наобУм

    нарОчно

    нАскоро

    нАспех

    нАстрого

    нАтрое

    наУтро

    нАчерно

    нАчисто

    незадОлго

    нЕоткуда

    неподалЁку

    непремЕнно

    нИзом

    *одноврЕмЕнно

    Оземь

    Опрометью

    Отроду
    плутовскИ

    пОверху

    подОлгу

    позадИ

    помАлу

    помнОгу

    по-мОему

    поОдаль

    пОпросту

    по-свОему

    поскОльку

    постОльку

    пОсуху

    по- твОему


    свежО

    сзАди

    сОслепа(-у)

    спЕреди

    сУетно

    сЫзмала

    сЫзмальства

    сЫзнова
    тОтчас
    *хИтрО

    хОлодно
    щекОтно

    * - слова с колеблющимся ударением


    Страница 5. Выполни дома.

    Прочитайте внимательно задания и выполните дома одно из них.

    1 уровень.

    Упр. № 258 стр. 114 учебника «Русский язык. 7 класс» под редакцией М.М.Разумовской

    2 уровень.

    Выпишите отрывок (6-8 предложений) из художественного произведения, которое вы сейчас читаете, подчеркните все наречия как члены предложения, определите их роль в тексте.

    3 уровень.

    Познакомьтесь с отрывком из интервью Бориса Хазанова журналу «Страна и мир» (декабрь 2008г.):

    «В Москве я слышал, видел, обонял язык, на котором уже не говорю. Слова - окурки, язык, пахнущий выгребной ямой. Сумел бы я воспользоваться художественными возможностями наречия, на котором изъясняются теперь мои соотечественники? Вопрос...»

    Над каким вопросом рассуждает автор? О каком наречии ведёт речь? Выскажите свою точку зрения по этому вопросу. Напишите минисочинение – рассуждение.

    Справка: Б. Хазанов родился в 1928 г. Учился на классическом отделении филологического факультета МГУ. На пятом курсе был арестован (1949 г.) по обвинению в антисоветской агитации, освобожден в 1955 г. Публиковал прозу в зарубежных изданиях, в 1982 г. эмигрировал в Германию. Произведения Б. Хазанова переведены на ряд европейских языков, он - лауреат нескольких литературных премий, один из наиболее крупных и глубоких русских писателей среди тех, кто живет в Германии.

    Страница 6. Рекламная
    Гулеватая Ольга Николаевна,

    учитель русского языка и литературы,

    рекомендует

    SOS!!!

    Нужно срочно получить квалифицированную орфографическую справку?

    Выяснить свой уровень владения русским языком?

    Тогда Вам СЮДА:


    www.gramota.ru
    Скорая языковая помощь в Интернете!!!

    Поможет всем,

    кто знает русский язык или хочет его выучить,

    а главное – любит.

    Помните!
    ГРАМОТНО ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ ПО-РУССКИ – ПРЕСТИЖНО!!!

    Страница 7. Заключительная.
    Как ты поработал сегодня на уроке? Оцени себя.



    написать администратору сайта