планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
V. Итог урока. 1. Ответить на вопросы на с. 181 учебника. 2. Выполнить сложение: а) 37 + (–56); в) 4,61 + (–2,29); б) –43 + 75; г) –3,08 + 1,69. Домашнее задание: выучить правила п. 33, решить № 1081 (а – г), № 1083 (а), № 1085. Урок 2сложение чисел с разными знаками Цели: способствовать выработке навыков сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками; развивать логическое мышление учащихс, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Вывести алгоритм сложения чисел с разными знаками и научиться применять его Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: сложение чисел с разными знаками Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Проверка усвоения материала. 1. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Решить устно № 1072 (д – ж). 2. Решить устно № 1075 (а) и № 1076 (в; г). 3. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. 4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство: а) –4,5 + … = –3,5; г) –7,2 + … = 4,2; б) … + 3 = –2,9; д) … + (–4,9) = –2,9; в) –13,1 + … = –13,1; е) 0,48 + … = 0. II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1066 (з – м) (объясняет учитель). решение. к) ; л) ; м) . 2. Выполнить сложение (самостоятельно): а) ; б) ; в) ; г) . 3. Решить № 1069 (в; г). 4. Решить № 1067 (а) на доске и в тетрадях, 1067 (б) самостоятельно. Решение. а) (–6 + (–12)) + 20 = –18 + 20 = 2; б) 2,6 + (–1,8 + 5,2) = 2,6 + 3,4 = 6. 5. Решить № 1070 (а; б) на доске и в тетрадях. Решение. а) = –1,35; б) . 6. Повторение ранее изученного материала: а) Решить задачу № 1079 (2) самостоятельно. б) Решить № 1080 (1). Решение. 1) 2,35 + 4,65 = 7; 2) 40 – 2,9 = 37,1; 3) 7 · 5,3 = 37,1; 4) 37,1 : 37,1 = 1. в) Решить задачу № 1078 (а – г). III. Итог урока. 1. Сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры. 2. Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры. 3. Выполните сложение: а) –379 + 948; в) ; б) –0,81 + 0,66; г) . Домашнее задание: выучить правила п. 32 и 33; решить № 1081 (д – л), № 1083 (б; в), № 1084. Урок 3 сложение чисел с разными знаками Цели: способствовать выработке навыков и умений сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; проверить усвоение материала учащимися в ходе выполнения упражнений, воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: Вывести алгоритм сложения чисел с разными знаками и научиться применять его Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: сложение чисел с разными знаками Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Повторить правило сложения отрицательных чисел. Привести свои примеры. 2. Повторить правило сложения чисел с разными знаками. Привести свои примеры. 3. Решить устно № 1072 (з; и) и 1073 (а). 4. Решить № 1075 (б; в), записывая решение только на доске. II. Тренировочные упражнения. 1. Решить № 1066 (н – р) на доске и в тетрадях с помощью учителя. Решение. н) ; о) ; п) ; р) = 0. 2. Решить № 1067 (в; г) на доске и в тетрадях. Решение. в) (–10 + (–1,3)) + (5 + 8,7) = –11,3 + 13,7 = 13,7 – 11,3 = 2,4; г) (11 + (–6,5)) + (–3,2 + (–6)) = 4,5 + (–9,2) = – (9,2 – 4,5) = –4,7. 3. Решить № 1070 (в; г). Решение. в) ; г) . 4. Решить № 1068. 5. Повторение ранее изученного материала: Решить задачу № 1078 (д – з) на доске и в тетрадях. III. Самостоятельная работа. Вариант I. 1. Выполните сложение: а) –543 + 458; г) ; б) 0,54 + (–0,83); д) . в) ; 2. Выполните действия . 3. Найдите значение выражения х + 2,6, если х = –1,47; ; х = –18; . 4. Сколько решений имеет уравнение |х + 2| = –5? Вариант II. 1. Выполните сложение: а) 257 + (–314); б) –0,28 + (–0,18); в) –6 + ; г) ; д) . 2. Выполните действия . 3. Найдите значение выражения у + (–4,2), если у = 1,83; у = ; у = 16; у = . 4. Сколько решений имеет уравнение |у – 9| = –6? Домашнее задание: решить № 1081 (м – р), № 1082, № 1086. Урок 1 Вычитание Цели: вспомнить, в чем смысл вычитания чисел; ввести понятие вычитания отрицательных чисел, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: Вывести правило вычитания чисел и научиться применять его для нахождения значения числовых выражений Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: вычитание Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Анализ самостоятельной работы. 1. Сообщить результаты выполнения работы. 2. Решить на доске примеры, вызвавшие затруднения у учащихся. II. Повторение ранее изученного материала. 1. Какие числа называются противоположными? Привести свои примеры. 2. Решить устно № 1100 и 1101 (а; б). III. Объяснение нового материала. 1. Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание положительных чисел: по заданной сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое. Чтобы найти искомое слагаемое, можно прибавить к сумме число, противоположное известному слагаемому. Например, 8 + 3 = 11, и потому 11 – 8 = 3. Но 11 + (–8) = 3. 2. Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому: а – в = а + (–в). 3. Любое выражение, содержащее лишь знаки сложения и вычитания, можно рассматривать как сумму. например, –18 – 14 = –18 + (–14) = –32; –8 + 6 – k = –8 + 6 + (–k) = –2 + (–k). 4. Если уменьшаемое и вычитаемое равны, то их разность равна нулю. 64 – 64 = 0; 2,8 – 2,8 = 2,8 + (–2,8) = 0. IV. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 1091 (а; ж; з) на доске и в тетрадях, 1091 (б; д; и) – самостоятельно с последующей проверкой. 2. Решить № 1093 на доске и в тетрадях. Решение. а) –28 – (–32) = –28 + 32 = 4; б) –46 – 30 = –46 + (–30) = –76; в) 50 – (–24) = 50 + 24 = 74; г) х – 80 = х + (–80); д) –30 – р = –30 + (–р); е) 6 – (–а) = 6 + а. 3. Решить № 1090 (а; б; в) с комментированием на месте. 4. Решить № 1091 (в; г; е) самостоятельно. Решение. в) –21 – (–19) = –21 + 19 = –2; г) 9 – (–9) = 9 + 9 = 18; е) –5,6 – (–3,1) = –5,6 + 3,1 = –2,5. 5. Решить устно № 1087 по демонстрационному термометру. Решение. х + (–12) = –8; х = –8 – (–12) = –8 + 12 = 4. Ответ: было утром 4 °С. 6. Решить задачу № 1107 (1) на повторение ранее изученного материала. Решение. Составим и решим уравнение: 3х = 21 х = 21 : 3 х = 7. Во втором ящике было 7 кг гвоздей, в третьем ящике было (кг) гвоздей, в первом ящике было 21 – (7 + 2) = 21 – 9 = 12 (кг). Ответ: 12 кг; 7 кг; 2 кг. V. Итог урока. 1. Что означает вычитание отрицательных чисел? 2. Каким действием можно заменить вычитание числа а из числа в? 3. Выполните вычитание: а) 48 – (–15); б) 25 – 32; в) –5,5 – 2,8; г) 3,7 – 4,5; д) . Домашнее задание: изучить п. 34 (1-я часть); решить № 1109 (а – е), № 1113 (а; б), № 1116. Урок 2вычитание Цели: упражнять учащихся в вычитании отрицательных чисел; научить находить длину отрезка на координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметны; научиться применять правило для нахождения значения числовых выражений Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения заданий Основные понятия: вычитание Ход урока Орг. момент Определение темы и цели урока I. Устная работа. 1. Повторить правила сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками. Привести примеры. 2. Решить устно № 1098 (а; б; г) и 1101 (в; г). 3. Решить № 1104, записывая на доске приведенные учащимися примеры. 4. Двое учащихся на доске выполняют упражнения из домашнего задания: 1) № 1109 (а – з); 2) № 1116. Решение. 30 % = 0,3. Пусть в альбоме было х российских марок, тогда иностранных марок в альбоме было 0,3х. Всего в альбоме 1105 марок. х + 0,3х = 1105 1,3х = 1105 х = 1105 : 1,3 = 11050 : 13 = 850 х = 850. В альбоме было 850 российских марок, а иностранных 1105 – 850 = 255 (марок). Ответ: 255 марок, 850 марок. II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 1091 (к; л; р; н; п) самостоятельно с проверкой; 1091 (о; с; т) решить на доске и в тетрадях. Решение. к) –7,62 – (–7,62) = –7,62 +7,62 = 0; л) –0,21 – 0 = –0,21 + 0 = –0,21; р) ; н) ; п) ; о) ; с) ; т) . 2. Решить устно № 1094. 3. Решить № 1092 (а; в) на доске и в тетрадях, 1092 (б) – самостоятельно. Решение. а) –2 + х = 4,3 б) 8,1 + у = –6 в) 5 – х = 1,7 х = 4,3 – (–2) у = –6 – 8,1 х = 5 – 1,7 х = 4,3 + 2 у = –6 + (–8,1) х = 3,3. х = 6,3. у = –14,1. Ответ: х = 6,3. Ответ: у = –14,1. Ответ: х = 3,3. 4. Решить № 1088, используя демонстрационный термометр. 5. Решить № 1096 (а; в; д) на доске и в тетрадях, № 1096 (б; г; е) – самостоятельно. а) (62 – 28) – 40 = 34 – 40 = 34 + (–40) = –6; б) –50 + (37 + 30) = –50 + 67 = 17; в) –6 – (–8 –20) = –6 – (–28) =–6 + 28 = 22; г) –7 –(–12 + 13) = –7 –1 = –7 + (–1) = –8; д) 4,1 – (–1,8 + 2,5) = 4,1 – 0,7 = 3,4; е) (–3,2 + 60) – 0,8 = 56,8 – 0,8 = 56. |