Главная страница
Навигация по странице:

  • Определение темы и цели урока

  • II. Изучение нового материала.

  • IV. Итог урока. Прочитать п. 47, задать вопросы по материалу.Домашнее задание

  • Планируемые результаты Предметные

  • Регулятивные

  • Личностные

  • Определение темы и цели урока I. Устная работа. Повторение изученного материала.

  • II. Выполнение упражнений.

  • Домашнее задание

  • Цели

  • Метапридметные: Коммуникативные

  • Познавательные

  • I. Организация учащихся на выполнение работы. II. Выполнение работы по вариантам.

  • планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа


    Скачать 2.52 Mb.
    НазваниеУрок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
    Анкорпланы 6 класс
    Дата20.04.2022
    Размер2.52 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС.doc
    ТипУрок
    #486297
    страница34 из 34
    1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34

    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: Графики

    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Проверить из домашнего задания № 1462 (по рис. 134).

    2. Решить № 1449 с записью решения на доске.

    3. Решить № 1454 и № 1455 устно, повторив определение модуля числа.

    II. Изучение нового материала.

    1. Графиками пользуются для изображения движений.

    2. Разобрать решение задачи на с. 253–254 учебника по рис. 127.

    III. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1442 по рис. 129 учебника.

    2. Прочитать графики движения по настенным таблицам «График движения».

    3. Решить № 1445 по рис. 132, записывая в тетрадях ответы на вопросы.

    4. Повторение ранее изученного материала.

    а) Решить № 1461 (1) на доске и в тетрадях.

    б) Решить задачу № 1459 с комментированием на месте.

    в) Решить № 1546 на доске и в тетрадях.

    г) Решить № 1535 самостоятельно.

    IV. Итог урока.

    Прочитать п. 47, задать вопросы по материалу.

    Домашнее задание: прочитать п. 47 (2-я часть), решить № 1464, № 1466, № 1468 (а), № 1456 (а).

    Урок 3 Графики

    Цели: повторить изученный материал, подготовить учащихся к контрольной работе; развивать логическое мышление учащихся, воспитание математической речевой культуры, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека, развитие интеграционных связей с другими дисциплинами, проведение анализа межпредметных связей, опора на морально-нравственные ценностные ориентиры, увеличение развивающих способностей, развитие нестандартного мышления, использование личностного и субъектного опыта.
    Планируемые результаты
    Предметные: Научиться стро­ить графики зави­симости величин по данным задачи
    Метапридметные: Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии. Регулятивные: определять последователь­ность промежуточных действий с учетом ко­нечного результата, составлять план. Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несу­щественных признаков
    Личностные: формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алго­ритма выпол­нения заданий

    Основные понятия: Графики
    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Устная работа. Повторение изученного материала.

    1. Проверить решение № 1464 из домашнего задания по рис. 136 учебника.

    2. Решить № 1447 (в; г) устно.

    3. Решить № 1450 с записью решения на доске.

    II. Выполнение упражнений.

    1. Решить № 1446 по рис. 133, записывая ответы на вопросы в тетрадях.

    2. Решить № 1571 самостоятельно.

    3. Решить № 1572 и 1573 на доске и в тетрадях.

    4. Решить № 1547 самостоятельно.

    5. Повторение ранее изученного материала:

    а) Решить № 1461 (2) на доске и в тетрадях. Учащиеся вызываются к доске для решения одного действия.

    б) Решить задачу № 1458 с комментированием на месте.

    в) Решить задачу № 1460 (1) на доске и в тетрадях.

    Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, решить № 1463, № 1467, № 1468 (б), № 1456 (б).

    Контрольная работа № 14 (1 час)

    Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; развитие логического мышления учащихся.

    Планируемые результаты
    Предметные: Научиться при­менять приобре­тенные знания, умения, навыки в конкретной дея­тельности
    Метапридметные: Коммуникативные: управлять своим пове­дением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
    Личностные: формировать навыки само­анализа и само­контроля
    Ход урока

    Орг. момент

    Определение темы и цели урока

    I. Организация учащихся на выполнение работы.

    II. Выполнение работы по вариантам.

    Вариант I.

    1. Отметьте в координатной плоскости точки А (–4; 0), В (2; 6), С(–4; 3), Д (4; –1). Проведите луч АВ и отрезок СД. Найдите координаты точки пересечения луча АВ и отрезка СД.

    2. Постройте угол, равный 100º. Отметьте внутри угла точку С. проведите через точку С прямые, параллельные сторонам угла.

    3. Постройте угол МАР, равный 35º, и отметьте на стороне АМ точку Д. Проведите через точку Д прямые, перпендикулярные сторонам угла МАР.

    4. Уменьшаемое равно а, вычитаемое равно в. Чему будет равен результат, если от уменьшаемого отнять разность этих чисел?

    Вариант II.

    1. На координатной плоскости проведите прямую МN через точки М (–4; –2) и N (5; 4) и отрезок КД, соединяющий точки К (–9; 4) и Д (–6; –8). Найдите координаты точки пересечения отрезка КД и прямой МN.

    2. Постройте угол, равный 140º. Отметьте внутри этого угла точку и проведите через нее прямые, параллельные сторонам угла.

    3. Постройте угол СМК, равный 45º. Отметьте на стороне МС точку А и проведите через нее прямые, перпендикулярные сторонам угла СМК.

    4. Делимое равно а, делитель равен в (а и в не равны нулю). Чему будет равно произведение делителя и частного этих чисел?

    Вариант III.

    1. На координатной плоскости постройте отрезок СД, соединяющий точки С (–3; 3) и Д (–1; –5), и прямую АВ, проходящую через точки А (–6; –3) и В (6; 3). Найдите координаты точки пересечения отрезка СД и прямой АВ.

    2. Постройте угол, равный 120º. Отметьте внутри этого угла точку и проведите через нее прямые, параллельные сторонам угла.

    3. Постройте угол ДОЕ, равный 40º. Отметьте точку С на стороне ОЕ и проведите через нее прямые, перпендикулярные сторонам угла ДОЕ.

    4. Уменьшаемое равно m, вычитаемое равно n. Чему будет равна сумма вычитаемого и разности этих чисел?

    Вариант IV.

    1. Отметьте на координатной плоскости точки А (5; 2), В (2; 1), С(–3; 4) и Д (–2; 2). Проведите луч АВ и прямую СД. Найдите координаты точки пересечения луча АВ и прямой СД.

    2. Постройте угол, равный 130º, и отметьте внутри его точку. Проведите через эту точку прямые, параллельные сторонам угла.

    3. Постройте угол ВАС, равный 60º. Отметьте на стороне АС точку М и проведите через нее прямые, перпендикулярные сторонам угла ВАС.

    4. Делимое равно а, делитель равен в (а и в не равны нулю). Каков будет результат, если разделить делимое на частное этих чисел?

    Домашнее задание: начертить на координатной плоскости изображение различных животных и фигур и записать их координаты.

    Контрольная работа № 15 (1 час)

    Цели: выявление степени усвоения учащимися изученного материала; развитие логического мышления учащихся.

    Планируемые результаты
    Предметные: Научиться при­менять приобре­тенные знания, умения, навыки в конкретной дея­тельности
    Метапридметные: Коммуникативные: управлять своим пове­дением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
    Личностные: формировать навыки само­анализа и само­контроля

    Ход урока

    I. Организация учащихся на выполнение работы.

    II. Выполнение работы по вариантам.

    Вариант I.

    1. Найдите значение выражения: .

    2. В трех цехах фабрики работают 480 человек. Число людей, работающих во втором цехе, составляет 36 % числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе, составляет числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

    3. Решите уравнение: .

    4. Найдите неизвестный член пропорции: .

    5. Найдите число а, если от а равны 40 % от 80.

    Вариант II.

    1. Найдите значение выражения: .

    2. В трех сосудах 32 л машинного масла. Масса масла второго сосуда составляет 35 % массы масла первого сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

    3. Решите уравнение: .

    4. Найдите неизвестный член пропорции: .

    5. Найдите число m, если 60 % от m равны от 42.
    1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34


    написать администратору сайта