Конпект урока Начало Смуты. Начало Смуты. Урок истории в 10 классе. Тема урока Начало Смуты. Цель раскрыть роль и определить место Смутного времени в российской истории
Скачать 21.11 Kb.
|
Урок истории в 10 классе. Тема урока: Начало Смуты. Цель: раскрыть роль и определить место Смутного времени в российской истории Задачи: повторить материал об обострении социальных, династических противоречий на рубеже XVI-XVIIвв определить причины Смуты охарактеризовать политику Б.Годунова Оборудование: вариант 1:карта «Россия в конце XVI –начале XVII в.» , раздаточный материал, иллюстрации. Вариант 2:презентация, раздаточный материал. План урока 1.Причины Смуты 2.Борис Годунов. 3. Лжедмитрий I Ход урока: Постановка проблемы. - Современные историки считают, что Иван Грозный привел страну не к краю пропасти, а просто в пропасть. На чем основывается данное мнение? - Что такое Смута? Чем данное понятие характеризуется? По ходу беседы выясняет причины Смуты и записываем на доске, список остается открытым, т.к. изучая пункт «Борис Годунов», дополним его. При варианте 1 – часть доски оформляется как портретная галерея, которая пополняется по ходу появления новых лиц.(Сл.3) Портрет Б.Годунова в галерею и краткая биографическая справка о нем (опережающее задание) Работа с учебником - Историк В.Б.Кобрин писал о правлении Годунова: «Вероятно, если бы в распоряжении Годунова оказалось еще несколько спокойных лет, Россия более мирно, чем при Петре I и на сто лет раньше пошла бы по пути модернизации. Но этих спокойных лет не было» Задание: докажите или опровергните это утверждение фактами из § 1.(сл.4) Работа с документом. ( «Итоговый контроль»,с.74) Из труда историка Н. М. Карамзина: «В усердной любви к гражданскому образованию Борис превзошёл всех древнейших венценосцев России, имев намерение завести школы и даже университеты, чтобы учить молодых россиян языкам европейским и наукам: в 1600 году он посылал в Германию немца Иоанна Крамера, уполномочив его искать там и привезти в Москву профессоров и докторов... Сие важное намерение не исполнилось, как пишут, от сильных возражений духовенства... Но оставив мысль заводить университеты в России, царь послал 18 молодых боярских людей в Лондон, в Любек и во Францию учиться языкам иноземным, так же как молодые англичане и французы ездили тогда в Москву учиться русскому....он звал к себе из Англии, Голландии, Германии не только лекарей, художников, ремесленников, но и людей чиновных в службу. Он не был, но бывал тираном; не безумствовал, но злодействовал, подобно Иоанну, устраняя совместников или казня недоброжелателей. Если Годунов на время благоустроил державу, на время возвысил её во мнении Европы, то не он ли и ввергнул Россию в бездну злополучия почти неслыханного — предал в добычу ляхам и бродягам, вызвал сонм мстителей и самозванцев истреблением древнего племени царского? Не он ли, наконец, более всех содействовал уничижению престола, воссев на нём святоубийцею?» С1.К какому времени относится царствование Бориса Годунова? В чём состояла особенность его воцарения? С21Каковы, по мнению историка, заслуги Бориса Годунова? Назовите не менее трёх положений. СЗ1Используя источник и знание курса истории, объясните, почему Борис Годунов, несмотря на все его заслуги, оставил о себе в истории России противоречивую память. Приведите не менее двух объяснений. Обобщая все вышесказанное, записываем в тетрадь годы правления Годунова, основные деяния и события во время его правления. В список причин Смуты добавляем голод, восстание Хлопка, появление самозванца. Пополнение галереи- Лжедмитрий I. Опережающее задание – сообщение «Личность Лжедмитрия I»(сл.5) Краткий рассказ учителя о захвате российского престола Лжедмитрием I - Объясните текст учебника: «Один из русских историков заметил, что испечен был Лжедмитрий в Польше, но замешен из московского теста» Выполняем задание( В4 с.54).(сл.6) Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите название периода российской истории, с которым связана деятельность охарактеризованного исторического лица. «Власть вскружила голову Лжедмитрию. Он стал нетерпелив и высокомерен. Когда на балу польский посол осмелился надеть шапку во время танца, царь пришёл в гнев и громогласно объявил, что прикажет снять шапку вместе с головой у любого, кто осмелится последовать примеру посла. На том же балу гости после каждого танца должны были склоняться к его ногам. Если же кто нарушал это правило, самозванец не скрывал раздражения. Его тщеславие не знало предела. Чтобы прибавить себе росту, Отрепьев носил непомерной высоты меховые шапки и сапоги на огромных каблуках». - Что необычного для москвичей было в поведении Лжедмитрия и его политике? - Чем закончилось его правление? Закрепление. Дискуссионное задание.(сл.7) - Мог ли Борис Годунов предотвратить Смуту? - Укажите основные ошибки в правлении Б.Годунова и Лжедмитрия I. Домашнее задание(сл.8): §1, задание 3,5,7.(письменно) Литература А.Н.Сахаров, А.Н.Боханов. История России XVII-XIX века,-М.:ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2008 Итоговый контроль. История ЕГЭ, М.:Просвещение,2010 |