Главная страница

План урока биологии. План урока Биология. Урока биологии в 9 классе в соответствии с требованиями фгос по теме Строение и функции головного мозга Составил учитель биологии и химии


Скачать 29.28 Kb.
НазваниеУрока биологии в 9 классе в соответствии с требованиями фгос по теме Строение и функции головного мозга Составил учитель биологии и химии
АнкорПлан урока биологии
Дата27.04.2022
Размер29.28 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПлан урока Биология.docx
ТипУрок
#499459

Министерство образования и науки Республики Дагестан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Дюзлярская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка

урока биологии в 9 классе

в соответствии с требованиями ФГОС по теме

«Строение и функции головного мозга»

Составил: учитель биологии и химии

Рзаев Алим Магомедович

с.Дюзляр

2020

Цель урока:формирование представления об особенностях строения головного мозга и функциях его основных отделов.
Задачи урока:
образовательные: изучить особенности строения и функции основных отделов головного мозга, выявить специфичность строения этих отделов
развивающие: научить определять место расположение отделов головного мозга и различать функции отделов головного мозга;

 

воспитательные: формировать понимание значения здорового образа жизни как необходимого условия нормального функционирования головного мозга.
Планируемые результаты:
предметные: знать особенности строения и функции основных отделов головного мозга и их специфичность
метапредметные: уметь определять место расположение отделов головного мозга ,и различать функции отделов головного мозга;
личностные: понимать значения здорового образа жизни как необходимого условия нормального функционирования головного мозга .
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием электронных образовательных ресурсов и самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.
Оборудование: раздаточный материал - тесты, модель головного мозга (разборная) компьютер, проектор, Презентация  “Головной мозг”, учебник
Методы и методические приемы:

словесно-наглядный. (беседа, объяснение,презентация)

-практически-исследовательский ( тест, задания)

-самостоятельная работа в группах и парах
ЭТАПЫ УРОКА
1.Актуализация знаний. Введение в тему.

2.Изучение нового материала.

3.Закрепление.

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание.

6.Подведение итогов урока.

1.Актуализация знаний. Введение в тему.
Тест по теме «Строение спинного мозга» 
1. Спинной мозг находится: 
а) в позвоночном канале; 
б) в спинномозговом канале; 
в) в грудном отделе позвоночника. 
2. Диаметр спинного мозга равен: 
а) 1 мм; 
б) 1 см; 
в) 2 см. 
3. От спинного мозга отходят: 
а) 30 пар спинномозговых нервов; 
б) 31 пара спинномозговых нервов; 
в) 33 пары спинномозговых нервов. 
4. Спинной мозг -это часть: 
а) центральной нервной системы 
б) периферической нервной системы 
5. У человека среди функций спинного мозга: 
а) преобладает рефлекторная; 
б) преобладает проводниковая; 
в) обе функции равнозначны 

Учащиеся проверяют работу в парах, меняясь своими тетрадями.

Критерий оценки:

0 шибок – «5» баллов;

1 ошибка – «4» балла;

2 ошибки – «3» балла;

3 ошибки – «2» балла.
Введение в тему .
Мозг – самое совершенное и сложное создание земной природы”.

И. П. Павлов

Вступительные слова учителя: 
Тайны сознанья, загадки природы 
Людей волновали, манили всегда 
Разум и воля сподвигли народы 
Исследовать космос, ваять города. 
Поведенье, сознанье, воля, рефлексы 
Всё изучают в науке врачи 
Нейроны, аксоны, рефлексовы дуги, 
Центральной нервной системы ключи. 


Ребята было ли у Вас когда нибудь желание, отправиться туда где вы еще небыли, узнать то что еще не знаете? 
Я предлагаю Вам сегодня прогуляться по просторам головного мозга. 
Давайте определим цель нашего урока-путешествия: 
Изучить строение и функции головного мозга, раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение. 
Прежде чем отправиться в путешествие необходимо приобрести туристические путевки. Их можно достать в тур агентстве. Я буду представлять консультанта работающего в тур агентстве, а вы туристов решивших отправиться в путешествие. Вместо валюты вы сможете расплатиться своими знаниями. 
Добрый день уважаемые путешественники! В нашем туристическом агентстве есть горячие путевки по направлениям:

Строение клетки 
Гормоны и железы 
Спинной мозг 
Головной мозг. 

Где бы Вы хотели побывать, где вы еще небыли? 
Учащиеся выбирают Путешествие по просторам головного мозга.

Вам сегодня очень повезло вы получаете путевки и в подарок от тур агентства дневники путешественников, которые вам помогут запомнить это путешествие надолго.  
Для дальнейшего прохождения пути ребята вам понадобиться пройти таможню. 

1. Из чего состоит нервная система? (центральная, периферическая) 
2. Что входит в центральную нервную систему?(спинной и головной мозг) 
3. Какое строение имеет спинной мозг?(состоит из серого и белого вещества, 31 сегмент) 
4. Где располагается спинной мозг. (В позвоночном канале) 
5. Главные функции, выполняемые спинным мозгом. (Рефлекторная и проводящая) 
Ну вот мы прошли таможню и добрались до места. Мы в стране головного мозга. Предлагаю не терять время, а сразу отправиться на экскурсию. Не забудьте взять с собой тетради, что бы произвести записи.
2.Изучение нового материала.
Откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока (слайд 1)
Головной мозг - передний отдел центральной нервной системы позвоночных животных и человека (слайд 2-3)

У слона самый большой мозг, но он не самое умное животное, так как важно соотношение веса мозга к весу тела. У слона оно невысокое, а у дельфина – выше, чем у человека. Но ведь человек держит рыбку, а дельфин за ней прыгает, а не наоборот. Почему? Учащиеся высказывают свои предложения.

Самый большой мозг 2850 г. принадлежал пациенту психиатрической лечебницы.

Значит дело не в массе мозга, а в чем то другом… В строении!!!

Головной мозг (слайд 4)

Он находится в мозговом отделе черепа, который защищает его от механических повреждений. Снаружи мозг покрыт тремя мозговыми оболочками (слайд 5)

Строение головного мозга:

Белое и серое вещество головного мозга составляет основу его функционирования (слайд 6)

Белое вещество образует проводящие пути. Они связывают головной мозг со спинным, а также части головного мозга между собой.

Серое вещество в виде отдельных скоплений – ядер - располагается внутри белого вещества. Серое вещество образует кору головного мозга, на поверхности головного мозга. От скоплений серого вещества разных отделов головного мозга отходит 12 пар черепно-мозговых нервов

Головной мозг состоит из 3 отделов (слайд 7)
Мозг человека, как и всех позвоночных животных, состоит из ствола, мозжечка и полушарий большого мозга.

По ходу урока ученики заполняют таблицу (слайд 8):

Ствол включает в себя несколько отделов, они отличаются друг от друга строением и функциями. Это продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг.

Продолговатый мозг - жизненно важный отдел ЦНС, представляющий собой продолжение спинного мозга. Продолговатый мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции: регулирует пищеварение, дыхание, сердечнососудистую деятельность, жевание, глотание, а также такие защитные рефлексы, как кашель, чихание, рвота (слайд 9)
Мост - это место, где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх в кору большого мозга или обратно, вниз – в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу. Здесь же находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями (слайд 10-11)
Средний мозг - в нем расположены центры, обеспечивающие четкость зрения и слуха, точных движений рук, ориентировочного рефлекса, мышечного тонуса, регулировки актов жевания и глотания.

(слайд 12)
Промежуточный мозг расположен над средним мозгом и под большими полушариями переднего мозга. Он имеет два главных отдела: зрительные бугры (таламус) и подбугровую область (гипоталамус). В его отделах расположены также центры жажды, голода, поддержания постоянства внутренней среды организма. С участием промежуточного мозга осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы (слайд 13)
Мозжечок – «малый мозг» – состоит из полушарий с извилинами и корой (слайд 14)

В нем расположены центры координации движений и положения тела в пространстве.

Его главная функция – координация движений

Многие из вас легко изобразят (как это не печально) походку пьяного человека. Опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, вынужденно делает по инерции несколько шагов в том же направлении.

- Почему это происходит? Учащиесяотвечают (рефлексы, осуществляемые с участием мозжечка, нарушены под действием алкоголя, и затормозить движения по инерции, он не в состоянии).

– Почему во всех странах садиться за руль машины, самолёта нетрезвому человеку категорически запрещается? Учащиесяотвечают (Начавшиеся движения не могут закончиться вовремя, они продолжаются в силу инерции, в результате – излишне резкие повороты, резкие нажатия на тормозную педаль, можно совершить ДТП)

Физкультминутка:

Если хотите узнать, все ли в порядке с вашим мозжечком, то встаньте, сдвинув ноги, вытяните вперед руки и закройте глаза. Человек с поврежденным стволом мозжечка в такой позе стоять не может, начнет покачиваться или даже упадет. Затем попробуйте в быстром темпе касаться кончика носа указательными пальцами то левой, то правой руки попеременно. Если попадете туда, куда хотели, то полушария вашего мозжечка функционируют нормально.

Кора больших полушарий - это высший отдел ЦНС. Он отвечает за речь, мышление, память, поведение, за поступление и восприятие информации. В ней расположены вкусовая и обонятельная зоны, а также чувствительные центры, отвечающие за трудовую деятельность. От развития лобной доли зависит уровень психического состояния человека. Об этом на следующем уроке! (слайд 15)
Несмотря на наличие защитных оболочек, мозг может сильно повредиться. Первое место среди черепно-мозговых травм занимает сотрясение, второе ушиб головного мозга.

Подростки стремятся к экстремальным видам спорта, для большинства которых требуется асфальтовое покрытие. Скейтборд, ролики, вело– и мотоспорт, все они чреваты падением и тяжёлыми травмами.

- Нужно ли беречь голову от ударов и травм? Как? (нужны шлем или шапка, средства защиты на руки и ноги).

- Купаетесь ли вы в местах, запрещенных для купания? Что может произойти при прыжках в воду?

Увы, статистика свидетельствует, что только один удар головой о твердый предмет на дне способен прекратить работу продолговатого мозга, где концентрируется два главных действия: сокращение сердца и работа дыхательной системы. Вдумайтесь в эту фразу: “маленький участок мозга в основании черепа и две главные функции жизнеобеспечения!”

3.Закрепление (слайд 16-17)

Ну вот ребята наша экскурсия подошла к концу. Нам пора возвращаться домой и опять предстоит пройти таможню и выполнить уже задание:
Задание: каждому отделу головного мозга подберите соответствующую функцию. 
Отдел головного мозга функции 
1. Большие полушария 
2. промежуточный мозг 
3. продолговатый мозг 
4. мозжечок 
5. средний мозг 
6. мост

А. центры, связанные с мимикой, жевательными функциями. 
Б. отвечает за речь, мышление, память, поведение, за поступление и восприятие информации. 
В. осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы. 
Г. принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными. 
Д. выполняет рефлекторную и проводниковую функции: регулирует пищеварение, дыхание, сердечнососудистую деятельность, жевание, глотание, а также такие защитные рефлексы, как кашель, чихание, рвота. 
Е. участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов. 
Правильные ответы: 1-Б, 2-В, 3- Д, 4- Г, 5- Е, 6- А. 
Проверь себя (слайд 18)
Возвращение домой из путешествия это всегда приятно и хочется всем рассказать, где ты был и что видел. Есть желающие поделиться своими впечатлениями, не забудьте о своей помощнице - тетради. 
Существует такая пословица: 
"И в маленькой голове 
Большому уму не тесно”. 

Я желаю вам всем быть умными, талантливыми, хорошо учиться по всем предметам, не только по биологии.
4.Рефлексия.

Подведём итог работы на уроке. Отвечая на мои вопросы, поднимайте катрочки: зелёный кружок – «да», красный кружок – «нет», жёлтый кружок – «возможно».

1). Я узнал(а) много нового.

2). На уроке было над чем подумать.

3). Мне это пригодится в жизни.

4). На все возникшие вопросы я получил(а) ответы.

5). На уроке я поработал(а) добросовестно.

5.Домашнее задание. (слайд 19)

стр.63-69,

Под­го­товь­те неболь­шое со­об­ще­ние об одном из за­бо­ле­ва­ний мозга на Ваш выбор.

Индивидуальное задание: Ответить на вопрос: От чего болит голова?

6.Подведение итогов – 2 мин.

Ребята давайте подумаем и ответим на вопрос нашего урока: “можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?”

А сейчас прошу вас открыть дневники, выставим оценки


написать администратору сайта