|
Времена глаголов. 3 урок Времена глаголов. Урока Предмет Русский язык Ф. И. О студента Веселкова Ксения Владимировна Класс 3в Дата 16. 04. 2021 г. Тема урока Времена глаголов. Ресурсы умк Школа России В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
Технологическая карта урока Предмет: Русский язык
Ф.И.О студента: Веселкова Ксения Владимировна
Класс: 3в Дата: 16.04.2021 г.
Тема урока: Времена глаголов.
Ресурсы: УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: сформировать умение определять времена глаголов.
Задачи:
Обучающие: способствовать развитию умения различать глаголы по временам. Развивающие: способствовать развитию лингвистического мышления через выполнение заданий. Воспитательные: способствовать воспитанию умения слушать других через работу на уроке.
Результаты обучения:
Предметные: научатся определять число глаголов. Метапредметные: Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, умение принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: развивать умение работать с информацией, договариваться и приходить к общему решению при работе индивидуально и в парах, отвечать на вопросы, формулировать, высказывать свое мнение.
Личностные: осознавать выразительные возможности обогащённой глаголами речи;
- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
№п/п
| Этап урока и его цель.
Примерное время проведения
| Деятельность учителя
(содержание учебного материала)
| Деятельность учащихся
(виды деятельности)
| Формируемые универсальные учебные действия
| 1.
| Самоопределение к деятельности.
Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Время: 2- 3 мин.
| -Здоровается.
- Проверим вашу готовность к уроку. У всех на столе лежит тетрадь по русскому языку и карточки с заданиями, которые я вам приготовила.
-Хорошо. Можем начинать урок.
| Ученики здороваются. -Да
| ЛУУД:
-развитие познавательных интересов
| 2.
| Актуализация опорных знаний. Пробное действие.
Цель: повторение ранее изученного материала. Организация выполнения обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.
Время: 10 мин.
| Перед вами листок, с заданием на повторение.
Игра «Отгадай слово».
Ваша задача составить слово, взяв указанные морфемы из других слов.
1) Привезти (приставка), школьница (корень), прелестный (суффикс), огромный (окончание) – пришкольный.
2) Очерк (приставка), цена (корень), тетрадка (суффикс) – оценка.
3) Подруга (приставка), игрушка (корень), читал (суффиксы) – поиграл. 4) Летчик (корень), перепрыгнул (приставка), слышать(суффикс) – перелетат.
-А теперь выполним самопроверку. (На слайде правильные ответы) Поставьте плюс там, где у вас получилось выполнить верно.
-Поднимите руку те, кто не допустил ошибок в данном задании?
-Молодцы. Кто допустил ошибки не расстраивайтесь.
-Скажите, пожалуйста, на что было направлено данное задание?
-Верно.
-Сейчас поиграем в другую лингвистическую игру «ДА-НЕТ». Я загадала слово, ваша задача отгадать. Вы можете задавать мне вопросы, но ответом на них будут лишь да или нет. Вопросы представлены на доске, читаете вопрос либо задаете свой и догадывайтесь, что это за слово я загадала.
-Да
-Нет
-Да -Да
-Нет
Нет -Да -Молодцы, все верно догадались. Что еще нового мы узнали о глаголе с предыдущих уроков?
-Запишите в тетрадь предложения.
Начался урок.
Начинается урок.
Начнётся урок.
(Учитель записывает на доске, дети в тетрадях)
-Найдите в этих предложениях глаголы. Сравните их.
|
Ученики выполняют задание.
Выполняют самопроверку.
-Данное задание было на повторение частей слова.
По очереди задают серию вопросов.
-Это часть речи?
-Это служебная часть речи?
-Является ли главным членом предложения?
-Это самостоятельная часть речи?
-Она отвечает на вопрос кто? Что?
-Она отвечает на вопросы какой? Какая? Какое?
-Она отвечает на вопросы что сделает? Что делает?
-Это глагол. -Мы узнали, что глагол может изменяться по числам и зависит от имени существительного.
-Эти предложения очень похожи. Но глаголы в них разные: начался, начинается и начнется.
| КУУД:
-владению речью
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
ПУУД:
-смысловое чтение
| 3.
| Постановка учебной задачи.
Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока.
Время: 5 мин
| -Можем ли мы сказать, что данные глаголы отличаются по числу?
-Мы видим, что глаголы отличаются, но пока не можем сказать чем. Мы этого не знаем.
-Как вы думаете, о чем на уроке мы сегодня с вами поговорим?
-Верно. Сегодня на уроке мы узнаем чуть больше о глаголе. А именно мы узнаем о временах глагола.
-Чтобы много нового узнать на уроке, какую цель перед собой поставим?
|
-Нет.
-Будем говорить о изменении глаголов.
-Быть внимательными и активно работать на уроке.
| РУУД:
-целеполагание
ЛУУД:
-развитие познавательных интересов
| 4.
| Открытие нового знания.
Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока.
Время: 15 -20 мин.
| -Давай те еще раз рассмотрим предложения.
-Начался урок. Когда произошло действие?
-Да верно. Глагол стоит в прошедшем времени. Будем подписывать сокращенно пр.вр.
-Начинается урок. Когда произошло действие?
-В таких случаях говорят, что глагол стоит в настоящем времени.
-Подпишите себе наст.вр. над глаголом.
Начнется урок. Скажите про глагол.
-Да, в таких случаях говорят, что глагол стоит в будущем времени. Подпишите сверху карандашом буд.вр.
-Теперь попробуем составить свои предложения.
-Посмотрите в окно. Составьте и запишите предложение о том, что происходит там в настоящее время.
-Составьте предложение о том, что уже произошло.
-Составьте предложение о том, что скоро произойдет. -Молодцы. Подпишите карандашом время глаголов.
-Прочитайте еще раз ваши предложения, поставьте вопросы к глаголам. На какие вопросы будет отвечать настоящее время?
-Вопросы будущего времени?
-Вопросы прошедшего времени?
-Верно. Проверим наши знания. Откройте учебники на с. 111 прочитайте правило.
-Кто сможет рассказать мне правило? Как вы его поняли?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Сейчас посмотрите на упр. 195. Прочитайте задание.
-Что нужно сделать?
-По цепочки выполняем упражнение устно.
-Верно! Сейчас посмотрите на следующее упражнение.
-Что нужно сделать?
-Так, как мы с вами уже разобрали, ваша задача переписать данные глаголы и указать время.
|
-Действие произошло когда-то.
Подписывают.
- Действие произошло прямо сейчас.
-Глагол употреблен в будущем времени, мы еще не знаем, когда оно произойдет.
Ярко светит солнце.
-Снег растаял. Прошел дождь. -Скоро закончится урок. Мы пойдем гулять. -Что делаешь?
-Что сделаешь? Что будешь делать?
-Что сделал? Что делал? Несколько учеников читают правило.
Рассказывают правило.
Прочитать, задать вопрос к глаголам и определить их время.
-Выписать глаголы из упр 195.
Сначала гл. в наст. Вр. Затем в прошедшем и будущем. Над глаголами указать время.
Выполняют задание самостоятельно.
| ПУУД:
-смысловое чтение
-поиск и выделение необходимой информации
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
РУУД:
-планирование
| 5.
| Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная, в парах, групповая).
Время:10 мин.
| Поиграем в игру Игра «Почтальон».
Ученики получают карточки с глаголами. Разнести по адресам: настоящее время, прошедшее время, будущее время.
(Иду, пишет, читаем, берешь, говоришь, возьмешь, нарисовал, едут, гуляете, ловила, съел, напишем, закроют, споем, строим, привезли, подросло, узнаю, сошьете, принес, сошьешь, играю, бегали.) Проверка, коррекция.
|
Выполняют задание самостоятельно.
Выполняют самопроверку.
| КУУД:
-владение речью
-планирование учебного сотрудничества с учителем
РУУД:
-оценка
-коррекция
| 6.
| Включение в систему знаний и повторение.
Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.
Время: 5 мин.
| - Наш урок подходит к концу и я хочу предложить вам последнее задание. Я буду высказывать свои мысли, если вы со мной согласны, то будете ставить «+», если не согласны « - ».
- Я утверждаю, что глагол изменяется только по числам. Я считаю, что глагол может изменяться по числам и временам. Я думаю, что у глагола есть 3 формы времени глагола. Я утверждаю, что глаголы настоящего времени отвечают на вопросы: что будет делать? что сделают? Мне кажется, что глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы: что делал? что сделал? Я считаю, что если глагол обозначает действие, которое совершается сейчас, то это форма глагола настоящего времени.
Получается запись (проверка на слайде).
|
Выполняют задание.
-, +, +, -, +, +
| КУУД:
-владение речью
ЛУУД:
развитие познавательных интересов
ПУУД:
смысловое чтение
| 7.
| Рефлексия деятельности.
Цель: оценка обучающимися собственной учебной деятельности. Обсуждение и запись домашнего задания.
Время: 3 мин.
| - А теперь ребята, если вам было все понятно, то поднимите зеленый карандаш, если вы испытывали затруднения в изучении темы, то поднимите красный карандаш.
-Открываем дневники, записываем домашнее задание. Правило выучить и упр.199. Вам необходимо будет выписать глаголы и указать их время.
-Есть ли вопросы по домашнему заданию?
-Спасибо за урок!
|
Оценивают свою деятельность.
Записывают домашнее задание.
| ПУУД:
-рефлексия
| |
|
|