Технологическая карта урока русского языка в 7классе
Тема:
|
Что такое причастие
|
Тип урока:
|
Урок решения учебно-познавательной задачи
|
Цель:
|
Формирование системы знаний о лингвистическом понятии «Причастие»
|
Задачи:
|
1.Формировать новый способ деятельности, заключающийся в умении опознавать причастия в речи, отличать их от имен прилагательных, для выработки
понятия о важности овладения данным знанием с целью дальнейшего применения в устной и письменной речи.
2.Развивать аналитическое мышление, частично-поисковые умения, умение выдвигать гипотезы, выстраивать последовательность работы, аргументировать
свою точку рения, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью
3.Воспитывать интерес к изучению родного языка, культуру труда, коммуникативную культуру
|
Этап урока:
|
Деятельность учителя:
|
Деятельность ученика:
|
время
|
Организа ционный этап
|
Подготовить учащихся к работе на уроке
|
Собраться, настроиться на работу
|
1мин
|
Этап проверки домашнего задания
|
Задача: проверить уровень знаний учащихся о правописании имён прилагательных Комментарий к дом. работе, заданной на предыдущем уроке:
Дома уч-ся выполняли упр.385 стр.149-150 учебника «Русский язык, 6 класс» М.М.Разумовской. Нужно было образовать имена прилагательные от заданных существительных: «вода, камень, туман, роскошь и т.д.» Цель данной работы – проверить сформированность у учащихся умения применять правило о правописании н и нн в суффиксах прилагательных. Описание задания:
Форма проверки – работа экспертов: назначаются пять- шесть экспертов (сильные ученики, хорошо знающие правило и умеющие применять его на практике), каждый должен оценить качество выполнения домашней работы 4-мя – 5-ю учениками, выставив отметку в своём табеле, аргументируя однокласснику свой выбор, объясняя допущенные ошибки и недочёты. (Чтобы ускорить работу, экспертам заранее можно предложить шаблон с выполненным заданием, по которому они сначала проверят себя, а затем воспользуются им для работы с ребятами).
|
Задача: закрепить знания о правописании суффиксов имён прилагательных
Способ действия: индивидуальная работа
УУД:
1.Умение работать с орфографическим правилом, применять теоретические знания на практике.
2.Умение корректировать свою работу.
3.Умение оценивать собственную деятельность и деятельность других.
Предполагаемый результат:
н
|
нн
|
водный
|
каменный (камень)
|
роскошный
|
туманный (туман)
|
летний
|
истинный (истина)
|
вечерний
|
осенний (осень)
|
субботний
|
конный (конь)
|
зимний
|
долинный (долина)
|
верхний
|
равнинный (равнина)
|
Вывод: в прилагательных, образованных от существительных с основой на н, пишется нн
|
5 мин.
|
Результаты:
Осознано правило о правописании н и нн в именах прилагательных (предметные)
Умеют использовать орфографические правила на практике и способны к выполнению само- и взаимооценки (метапредметные)
Владеют понятием, способны применить сформированный способ деятельности при выполнении задания (личностные)
|
Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала
|
Создание учебной ситуации
Задача: вызвать у учащихся ситуацию интеллектуального затруднения для появления у учащихся мотивации к познавательной деятельности (для этого проводится пропедевтика понятия «причастие») Описание задания:
Учащиеся получают карточки, где к двум столбикам, с которыми работали дома, добавлен третий.
н
|
нн
|
нн
|
водный
|
каменный (камень)
|
развешанный
|
роскошный
|
туманный (туман)
|
укутанный
|
летний
|
истинный (истина)
|
вырезанный
|
вечерний
|
осенний (осень)
|
спрятанный
|
субботний
|
конный (конь)
|
пронизанный
|
зимний
|
долинный (долина)
|
неопознанный
|
верхний
|
равнинный (равнина)
|
намотанный
|
Учитель: посмотрите внимательно на слова, которые даны в ваших карточках, и подумайте, всё ли здесь записано верно.
Учитель: Всё же, я утверждаю, что никакой ошибки нет, но мне хотелось бы, чтобы не я, а вы доказали мою правоту. Учитель: Доказать правоту моих слов поможет материал учебника стр.151-152 , параграф 34
|
Задача: понять значимость изучаемой на уроке темы
Способ действия: анализ примеров, наблюдение
УУД:
1.Интерес к новому
2.Выделение и формулирование познавательной цели
3.Выдвижение гипотез и проверка их методом проб и ошибок. Предполагаемый результат:
1.Скорее всего, ученики примут слова третьего столбика за имена прилагательные и вспомнят правило о том, что в суффиксах прилагательных -ан- и -ян- пишется одна н ( кроме слов – исключений), поэтому ответят, что ошибка допущена именно в написании этих слов.
Если же ученики скажут, что никакой ошибки нет, то они должны аргументировать свою точку зрения (едва ли они смогут это сделать) 2.Ребята строят свои гипотезы
(скорее всего, не соглашаются с учителем)
|
3 мин.
|
|
Результаты:
Формируются учебные и познавательные мотивы для знакомства с причастием как частью речи (предметные)
Умеют искать и выделять нужную информацию, опираясь на анализ примеров, умеют передавать собственные мысли через рассуждение (метапредметные)
Формируется мотивация к познавательной деятельности (личностные)
|
Этап усвоения новых знаний
|
Задача: дать учащимся первое представление о причастии как самостоятельной части речи Описание задания:
Ученики должны самостоятельно прочитать теоретический материал упр.389 (учимся читать и пересказывать лингвистический текст)
Учитель: Что запомнилось после первого прочтения текста? Учитель: Какова же цель нашего сегодняшнего урока? Учитель: Итак, как вы сказали, причастие очень похоже на имя прилагательное. Почему же эти слова разделили, а не отнесли к одной части речи? Учитель: Чтобы знакомство с причастием было полным, давайте вернёмся к нашему лингвистическому тексту и попробуем выполнить задание упр.391.
Описание задания:
Ученики должны собрать и систематизировать информацию о признаках глагола и прилагательного, характерных для причастия, используя материал упр. №389 и заполняя таблицу.
причастие
|
Признаки прилагательного
|
Признаки глагола
|
|
|
Учитель: оценка полученных результатов.
Учитель: итак, какой вывод мы можем сделать, что же такое причастие (обратить внимание на разные подходы к причастию: как к самостоятельной части речи и как к особой форме глагола)
|
Задача: через анализ информации, содержащейся в тексте получить первое представление о причастии
Способ действия: индивидуальная работа с лингвистическим текстом
УУД:
1. Умение определять цель предстоящей учебной деятельности.
2.Умение работать с текстом
3.Умение выделять область знаемого и незнаемого
Предполагаемый результат:
Учащиеся отвечают, что в русском языке есть часть речи, которая очень похожа на имя прилагательное, - причастие. Раз это другая часть речи, то и орфографические правила для неё другие. Познакомиться с причастием, новой частью речи. Ребята строят свои гипотезы. Скорее всего, найдутся те, кто укажут на наличие у причастия признаков глагола.
Задача: систематизировать теоретический материал для понимания основных признаков причастия как части речи.
Способ действия: работа с лингвистическим текстом в парах УУД:
1. Умение работать с текстом
2.Умение искать и выделять новую информацию
3.Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Предполагаемый результат:
1.
причастие
|
Признаки прилагательного
|
Признаки глагола
|
Одинаковые окончания
|
Изменяются по временам
|
Изменяются по родам, числам и падежам
|
Могут быть совершенного и несовершенного вида
|
Согласуются с существительным в роде, числе и падеже
|
Могут быть возвратными и невозвратными
|
Отвечают на вопросы какой? какая? какое? и т.д.
|
Могут отвечать на вопросы что делающий? что сделавший?
|
|
Образуются от глаголов с помощью суффиксов: - ущ- (-юш-), - ащ (-ящ-), -ем- (-ом-), -им-; -вш-, -ш-, - енн-, -нн-, -т-.
|
2.Сравнение полученных результатов (уч-ся зачитывают, то, что они записали в тетради, ответ оценивается одноклассниками) Учащиеся сначала формулируют самостоятельноно, а затем зачитывают определение причастия из учебника.
|
13мин.
|
|
Результаты:
Осознают понятие «причастие», знают его основные признаки (предметные)
Анализируют текст с точки зрения выделения необходимой информации, умеют вести диалог (метапредметные)
Выделяют и формулируют познавательную цель (личностные)
|
Физкульт-минутка
для глаз
|
«Бабочка» (использование ИКТ)
|
|
2 мин.
|
Этап проверки понимания учащимися нового материала
|
Задача: установить, усвоено или нет учащимися, содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы
Описание задания:
Для выполнения задания учащиеся делятся на 5 групп для выполнения нескольких заданий:
На партах карточки с текстом, из которого нужно выписать причастия вместе с существительными, к которым они относятся.
Около костра было тепло, светло и уютно. Но там, дальше, куда не достигал освещенныйколеблющийся круг, там ночь стала непроницаемо черной, и временами до нас доносилось её холодное, сырое дыхание. Обступившие нас вокруг деревья слились в одну сплошную, темную – темнее ночи – живую толпу, точно со всего света сбежались ночные тени и с любопытством глядели сверху, покачиваясь и перешептываясь. Иногда на мгновенье выделялся из этого заколдованного круга голый прямой ствол сосны, внезапно облитый красноватым светом, но тотчас же пугливо прятался в густую толпу ночных призраков. (А. Куприн. )
2.Каждая из групп должна проанализировать одно причастие по образцу, приведённому в таблице второй части упражнения № 392.
Прич+ сущ
|
Глагол , от которого образовано
|
Признаки глагола
|
Признаки прилагательного
|
вид
|
время
|
возвр
|
число
|
род
|
падеж
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача: проверить, насколько усвоен теоретический материал о причастить , оценить себя и своих одноклассников.
Способ действия: работа в группе
УУД:
1.Поиск нужной информации
2.Осознанное построение речевого высказывания
3.Ведение диалога
4.Распределение ролей Предполагаемый результат:
Освещённый и колеблющийся круг
Обступившие деревья
Заколдованный круг
Облитый ствол
(Могут возникнуть трудности не только с нахождением причастий, но и определяемыми ими словами, поэтому здесь, возможно, придётся акцентировать внимание на таком признаке причастий, как согласование с сущ. в роде, числе и падеже )
Предполагаемый результат:
1.Ребята для продуктивной работы должны распределить обязанности: кто-то работает над заполнением таблицы; кто-то должен проработать все причастия, чтобы суметь проанализировать выступление другой группы; кто-то должен выступить перед классом и аргументировано доказать её точку зрения)
2.Каждая из групп выступает со своим причастием, другие группы оценивают результат
Прич+ сущ
|
Глагол , от которого образовано
|
Признаки глагола
|
Признаки прилагательного
|
вид
|
врем
|
возвр
|
число
|
род
|
падеж
|
Освещённый круг
|
освещать
|
Несов.
|
Прош.
|
Невозвр.
|
Ед.ч.
|
М.р.
|
Им.
|
|
15мин
|
|
Результаты:
Осознают понятие причастие, умеют отличать его от имени прилагательного, знают признаки причастия, применяют знания на практике (предметные)
Умеют выполнять самооценку и оценивать работу других, аргументировать свою точку зрения (метапредметные)
Владеют понятием, владеют коллективными формами работы (личностные)
|
Этап закрепления нового материала
|
Задача: Закрепить знания и умения, полученные на уроке, ещё раз показать значимость изучаемой темы Описание задания:
Учащиеся продолжают не законченные учителем предложения, проверяя, насколько усвоили то, о чём говорили на уроке. Учитель: Сейчас мы напишем небольшой терминологический диктант, я начинаю, а вы записываете лишь продолжение предложений, которые я не закончу: 1.Особая форма глагола, объединяющая в себе признаки прилагательного и глагола, называется… 2.Причастия отвечают на вопросы какой? какая? какое? и… 3.Причастия образуются от…
|
Задача: проверить свой уровень знаний по теме, изученной на уроке.
Способ действия: индивидуальная работа
УУД:
1.Сформированность действий
Предполагаемый результат:
-причастие
-что делающий? что сделавший? -глаголов
|
3мин.
|
|
Результаты:
Осознают понятие «причастие» (предметные)
Умеют работать с терминами (метапредметные)
Сформирована мотивация достижения результата (личностные)
|
Рефлексия
|
Задача: дать уч-ся возможность для оценки полученных результатов на уроке.
Описание задания: вопросы учителя
-Насколько сложно было работать на уроке?
-Что нового узнали во время занятия?
-Как вы оцените своё участие в работе на уроке?
|
Задача: проанализировать свою работу на уроке, уровень полученных знаний
Способ действий: коллективное обсуждение
УУД:
1.Построение выводов
2.Осознание своих возможностей
3.Умение оценивать собственную деятельность.
Предполагаемый результат:
Ребята отвечают, аргументируя свою точку зрения
|
2 мин.
|
|
Результат:
Выявление уровня сформированности знаний о понятиях, изученных на уроке (предметные)
Аргументируют свою точку зрения (метапредметные)
Самооценка собственной деятельности (личностные)
|
Этап информирования учащихся о домашнем задании. Комментарии по его выполнению
|
Задача: Сообщить учащимся о д/з, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока
Описание задания:
Упр.392, предложить ребятам ознакомиться с заданием, проговорить его и задать вопросы, если что-то непонятно в его формулировке. По окончании работы дать оценку деятельности уч-ся.
|
Задача: научиться осознанно читать задания
Способ действий: индивидуальная работа
УУД:
умение работать с информацией Предполагаемый результат:
Дети читают задание, затем своими словами проговаривают его и в случае затруднения задают вопросы, обращают внимание на то, что оно идентично тому заданию , что выполнялось на уроке
|
1 мин.
.
|
|
Результат:
Осознают понятие «причастие» (предметные)
Умеют работать с информацией, содержащейся в заданиях к учебникам (метапредметные)
Осознают необходимость закрепления полученных знаний (личностные)
|
| |