Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя

  • Количество отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Лексика и терминология, специфичная для предмета: Импорт, экспорт, объем торговли, торговые отношенияПолезные выражения для диалогов и письма

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланирован-ные этапы урока

  • Середина урока 25 мин5 мин Задание для группам

  • Уровень мыслительных навыков:знание и понимание

  • Работа в парах Задание1

  • Дополнительные источники информации. Видеофильм индекс человеческого развития.

  • Практическая работа. Индвидуальное работа Задания

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Все ученики

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Виды методов исследования 10 класс. Виды методов исследования


    Скачать 23.11 Kb.
    НазваниеВиды методов исследования
    Дата10.05.2023
    Размер23.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВиды методов исследования 10 класс.docx
    ТипУрок
    #1118072

    Раздел:

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 10

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Виды методов исследования

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    10.1.1.1 применять сравнительные методы согласно теме исследования

    10.1.1.2 применять количественные методы согласно теме исследования

    Цели урока

    Применять сравнительные и количественные методы

    применять сравнительные методы согласно теме исследования

    Критерий оценивания


    Знает об общих географических методах.

    могут сравнивать данные статистические факты.

    Умеет анализировать, сравнивая данные статистические факты.

    Умеет предлагать пути решения, сравнивая данные статистические факты.

    Языковые цели


    Учащиеся путем анализа инфографики и актуализации ранее полученных знаний сравнивают торговые отношения Казахстана с Кыргызстаном и Арменией в 2012-2015 гг (навыки чтения, письма, говорения).

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Импорт, экспорт, объем торговли, торговые отношения

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Основу экспорта составляют:

    Импортные поставки включают:

    Объемы торговли Казахстана …


    Привитие ценностей:


    Данный урок направлен на развитие ценностей сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.

    Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в парах, оказания поддержки менее способным учащимся.

    Межпредметные связи

    Существует междисциплинарная связь с историей, математикой

    Навыки использования ИКТ

    Навыки поиска и обработки информации с интернет-ресурсов при выполнении домашнего задания

    Предварительные знания

    Учащиеся понимают, что такое экспорт и импорт, понимают их значение для экономики страны

    Ход урока

    Запланирован-ные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут

    Приветствие учителя и бодрая разминка – 2 мин. 30 сек.

    Постановка целей урока. Учащиеся знакомятся с видами деятельности на уроке и записывают в тетрадь цели урока Обсуждение экономических новостей:

    Бизнесмены Казахстана и Узбекистана подписали контракты на $1,5 млн


    - Как эта новость может повлиять на экономику страны?

    - «+», «-» этого контракта?

    Знакомство с темой, целями урока и критериями оценивания.

    Презентация РР

    https://kapital.kz/economic/73184/biznesmeny-kazahstana-i-uzbekistana-podpisali-kontrakty-na-1-5-mln.html

    Середина урока

    25 мин

    5 мин


    Задание для группам

    Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», составить постеры и выступить с ним перед классом.

    1 группа : Расскажите о классификации стран мира по площади, чис­ленности населения, уровню экономического развития, географическо­му положению и покажите примеры стран на карте.

    т 2: Расскажите о группировках стран « третьего мира» и пока­жите примеры этих стран на карте.

    3 группа Изменение природных и социально-экономических объектов под влиянием человека и общества; рост населения, городов и хозяйства; изменение культуры и сознания человека; прогнозирование особенностей жизни в будущем; саморазвитие и личностные возможности.

    4 группа роль знаний в решении социально-экономических и экологических проблем; влияние общества на природу и природы на общество; суть проблем, возникающих в мире.  

    Уровень мыслительных навыков:знание и понимание

    Критерий оценивания

    Дескрипторы

    Пересказывает прослушанный материал.

    Перескажет выборочно содержание текста

    Использует ключевые слова/словосочетания;

    Определяетглавную и второстепенную информацию текста;

    Демонстрирует грамотную речь.


    Работа в парах

    Задание1

    а. Выберитетри, высокие, средние и низкиепоказатели ИЧР, используянижеприведеннуюкарту.

    б. Сравнитепоказатели ИЧР в этихстранах.Используйтеэтипоказатели в сравнении. ИЧРрассчитывает 3 типаиндикаторов:

    1. Ожидаемаяпродолжительностьжизни – оцениваетсядолготажизни.

    2. Уровеньграмотностистраны (среднийуровеньгодов, потраченныхнаобразование) и продолжительностьожидаемогообразования.

    3. Уровеньжизниоцененныйваловымнациональнымдоходомнадушунаселения в приоритетепокупательнойспособностидолларов США.

    в. Напишите 3 аргумента, которыепоказываютпричинуразличий в индексахсравнения. Предоставить 3 путирешениядляустраненияразличиймеждупоказателями ИЧР.

    г. Сделайтепрогноздлябудущихпоказателей ИЧР в этихстранах.
    Дополнительные источники информации. Видеофильм индекс человеческого развития.

    Каждая группа делится своими сравнениями.

    Оценивание проводится по критериям оценивания.

    По итогам оценивания ученики дают обратную связь друмим группам.

    Тема


    Задание

    Критерий оценивания

    Сравнивают используя специальные статистические данные

    1а.

    На карте определяют страны с разными показателями ИЧР.

    1б.

    Умеют сравнивать показатели ИЧР стран.

    1в.

    Могут предлагать пути решения странам с низким показателем ИЧР.

    1г.

    Могут предлагать гипотезу про изменение показателей ИЧР стран.


    (К)Сравните возрастно-половую пирамиду по плану нижепривиденных стран

    Япония и Республика Йемен


    • Укажите тип пирамиды.

    • Какие различия у пирамид?

    • По каким показателям они схожи?

    • Как изменятся пирамиды в будущем?


    Практическая работа. Индвидуальное работа

    Задания

    1.Используя инфографику, сравните торговые отношения Казахстана с Кыргызстаном и Арменией в 2012-2015 гг:

    А) определите общее и различия в экспорте и в импорте Казахстана с Кыргызстаном и Казахстана с Арменией;

    В) сравните по годам объемы торговли Казахстана с Кыргызстаном и Арменией;

    С) предположите торговые отношения Кыргызстана и Армении;

    D) сделайте вывод об торговых отношениях Казахстана с Кыргызстаном и Арменией в 2012-2015 гг.

    Презентация РР


    Конец урока:

    5 минут

    Вывод:

    Обратная связь:

    Домашнее задание:

    Подведение итогов. Работа с критериями обучения.

    - Какой можно сделать вывод о торговых отношениях Казахстана с соседними государствами?

    - Что является положительным аспектом в торговых отношениях РК?

    Как можно применить 4К к нашему уроку?

    Заключительный этап.

    Рефлексия.

    В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза».

    На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу

    Учащиеся должны продолжить одну из фраз:

    - Я изменил мое отношение к..

    - Я узнал больше о...

    - Я был удивлен ...

    - Я почувствовал...

    - Я соотнес ...

    - Я сопереживал..

    Презентация РР

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности





    Все ученики: сравнивают торговые отношения Казахстана с Кыргызстаном и Арменией в 2012-2015 гг.

    Более способные ученики: делают прогноз торговым отношениям Казахстана с другими государствами.

    В течении урока учащиеся анализируют, контролируют, оценивают. Оценивание на основе дескрипторов.

    Безопасно для здоровья

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    написать администратору сайта