УРОК 43. О традициях и обрядах казахского народа
| Школа: мсш.Каскасу
|
Дата: 14.02.2018
| Ф.И.О. преподавателя: Аманкулова А.У.
|
КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;
2.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.
|
Критерии оценивания
| Знают жанры различных текстов.
Понимают, как характеризовать героя.
Применяют в речи слова различных частей речи, правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу.
|
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
|
определять жанры различных текстов;
использовать в речи слова различных частей речи;
применять правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
|
Большинство учащихся смогут:
|
определять жанр текста-рассказ;
применять правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу под руководством учителя;
высказывать простые оценочные суждения.
|
Некоторые учащиеся смогут:
пересказывать текст соблюдая последовательность событий.
|
Языковая цель
| Полиязычие:
Гостеприимство – қонақжайлылық
Традиции – дәстүр
Обычаи – әдет-ғүрып
Обряд – рәсіп
Основные термины и словосочетания
Проводы ребенка в школу, угощение пожилых людей.
|
Привитие ценностей
| Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам.
|
Межпредметные связи
| Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.
|
Навыки использования ИКТ
| На данном уроке ИКТ не используется
|
Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
|
План
|
Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний.
(Г) Класс разделить на группы, каждая группа получает толковый словарь, находит
Учитель дает пояснение к словам: обычай, обряд, традиция.(Дескриптор). Под руководством учителя находят общее и различие понятий, оформляют в виде кругов Эйлера Вена.
| uchitelya.com›istoriya…prezentaciya…i…kazahskogo…
|
Середина урока 25 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) .(Дескриптор). Дети рассматривают картинки вучебнике. Называют обряды и рассказывают на родном языке.
(П) .(Дескриптор). Дети читают вместе с учителем слова – напутствия в учебнике. Дают пояснение словам:
Бата – словесное благословение)
Уран – клич.
Шашу – осыпание
Шулен тарату – благотворительность
Тыйым – запрет. (Работа с презентацией).
(Г) .(Дескриптор). Дети в группах составляют слова – напутствия для разных случаев жизни и сравнивают с текстом в учебник, читают вместе с учителем слова напутствия, записывают в тетрадь.
(К,П) Учащиеся читают вместе с учителем советы взрослых школьнику, находят слова с изученными правилами, объясняют: Держи – жи пиши с буквой и.
(Ф) Учитель (или ученик) читает текст, анализирует по вопросам учебника.(Дескриптор). Читают вместе с учителем в тетрадь записывают качества Аяна: воспитанный, заботливый, ласковыйи т.д.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф, И) .(Дескриптор). Записывают пословицы в тетрадь, объясняют смысл.
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
класс, спасибо, автобус, город.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
infourok.ru›tradicii_i_obryady_kazahskogo_naroda…
Учебник, задание 3.
kopilkaurokov.ru›nachalniyeKlassi/uroki/… Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия.
Оценка «приращения» знаний и достижения целей
(высказывания: Я не знал… – Теперь я знаю…).
|
|
Доп.информация:
|
Дифференциация.
Как вы планируете поддерживать уч-ся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
| Оценивание.
Как вы планируете увидеть приобретенные знания уч-ся?
| Межпредметные связи,
соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
|
Поощрение
| Обратная связь
Домашнее задание Чтение
| Связь с казахским языком
|
Рефлексия
*Были ли цели обучения реалистичными?
*Что уч-ся сегодня изучили?
*На что было направлено обучение?
*Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?
*Выдерживалось ли время обучения?
*Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
| Итог урока(ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева)
|
|
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок?
Что узнал об учениках в целом или в отдельных лицах?
|