Главная страница
Навигация по странице:

  • «Московский технический университет связи и информатики» ЦИО

  • Курсовая работа по дисциплине «МиСПИСиТ» По теме «Проектирование ПО АИС учета успеваемости студентов в ВУЗе» Вариант 11

  • Москва, 2022 Оглавление

  • Заключение 19 Список использованных источников 21 Введение

  • 1 Анализ предметной области

  • 2 Инфологическое проектирование

  • 3 Структура БД успеваемости студентов в ВУЗе

  • 4 Формы ввода и корректировки данных

  • 5 Разработка клиентского интерфейса

  • Список используемых источников

  • МИСПиСИт. Мисписит вуз. Курсовая работа по дисциплине МисписиТ По теме Проектирование по аис учета успеваемости студентов в вузе


    Скачать 0.6 Mb.
    НазваниеКурсовая работа по дисциплине МисписиТ По теме Проектирование по аис учета успеваемости студентов в вузе
    АнкорМИСПиСИт
    Дата28.03.2023
    Размер0.6 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМисписит вуз.docx
    ТипКурсовая
    #1021533

    Министерство цифрового развития, связи массовых коммуникаций

    Российской Федерации
    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ордена трудового Красного Знамени
    «Московский технический университет связи и информатики»
    ЦИО



    Курсовая работа

    по дисциплине «МиСПИСиТ»

    По теме «Проектирование ПО АИС учета успеваемости студентов в ВУЗе»

    Вариант 11


    Выполнил

    Группа:

    ФИО: ____________

    Проверил: Гадасин Денис Вадимович ____________


    Москва, 2022

    Оглавление


    Введение 3

    1 Анализ предметной области 4

    2 Инфологическое проектирование 5

    3 Структура БД успеваемости студентов в ВУЗе 8

    4 Формы ввода и корректировки данных 14

    5 Разработка клиентского интерфейса 16

    Заключение 19

    Список использованных источников 21

    Введение

    В современном мире, человек каждый день сталкивается с огромным количеством информации. Вся это информация записывается и сохраняется. В дальнейшем ее используют в разных целях: передают, обрабатывают, хранят и т.д. Но для того, чтобы производить работу над информацией, необходимо отделить нужные для определенной работы данные, из общей массы. Именно для этого и были придуманы базы данных (БД) и системы управления базами данных (СУБД). Они позволяют сохранить и систематизировать информацию и с легкостью ее обрабатывать. БД используются во всех сферах жизнедеятельности людей: библиотеки, школы, офис, банк, такси, рестораны, магазины и т.д.

    Целью данной курсовой работы будет создание удобной базы данных для хранения информации об успеваемости студентов в ВУЗе. База данных будет включать в себя таблицы с хранением информации о студентах, предметах и оценках. Так же целью будет показать автоматизацию ввода данных и их управлением.

    База данных будет создана при помощи программного обеспечения Microsoft ACCESS. Данная программа больше всех остальных подходит для такого рода задач, ибо является универсальным инструментом для работы с информацией, базами данных и их управлением.

    1 Анализ предметной области

    В рамках данной курсовой работы будет рассматриваться предметная область автоматизации учета и хранения информации об успеваемости студентов ВУЗа. Обоснованно это тем, что в наше время все организации стараются вести учет данных необходимых для работы и стабильного функционирования организации. Систематизированная информация проще хранится, обрабатывается, используется. Тем самым предприятия переходят от бумаг к электронным базам данных.

    Чтобы вести учет всех абитуриентов, оценках и предметах, имеется потребность в систематизации и структурировании данных. Без этого будет трудно управлять организацией, в связи с затратой большего количества времени на поиск и обработку тех или иных данных.

    Углубимся в работу нашей базы данных. Она имеет довольно непростую структуру в связи с реализацией в ней объёмного количества задач и функций. Но несмотря на это, она получилась простой, функциональной, доступной и легкой в использовании.

    Работает база данных быстро и просто. Открывая файл и запуская его в работу, перед вами сразу появляется главное меню БД, где благодаря навигационным кнопкам очень легко производить обработку и хранение информации. На главном меню будут располагаться клавиши для открытия форм, таблиц и отчетов с целью добавления, и изменения записей.

    2 Инфологическое проектирование

    В курсовой работе будет рассмотрена автоматизация учета студентов, групп и предметов. База данных будет хранить в себе данные о студенте (№ зачетной книжки, № группы, ФИО, год поступления, бюджетник, его успеваемости (№ зачетной книжки, ФИО, Код группы, дисциплина (Наименование, Кол-во часов) и т.д.

    База данных состоит из пяти таблиц, связанных между собой тем, что, вводя данные в одну таблицу, при выполнении нескольких условий будет выполнятся ввод некоторых данных из первой в другие связанные с ней таблицы. Ввод будет осуществляться через специальную форму или саму таблицу для большего удобства.



    Рисунок 1. Модель БД, связь между данными.
    Сущность – это реальный или представляемый тип объекта, информация о котором должна сохраняться и быть доступна. В диаграммах сущность представляется в виде прямоугольника, содержащего имя сущности. При этом имя сущности – это имя типа, а не некоторого конкретного экземпляра этого типа. Каждый экземпляр сущности (объект) должен быть отличим от любого другого экземпляра той же сущности.

    В данной базе данных есть 3 сущности - это студент (данные о нем и его успеваемости), предмет (кол-во часов) и группа (номер и факультет). Они имеют свои атрибуты:
    У студента это: № зачетной книжки, ФИО, Год поступления, код группы, бюджетник.
    У группы это: номер группы, код факультета и номер курса.

    Благодаря определению сущностей, их связи и атрибутов на ранней стадии создания базы данных намного проще понять - как создавать базу, что она будет из себя представлять и как правильно и легче ее создавать. Данный процесс позволяет вообразить себе, как будет выглядеть база данных, какие требования к ней будут и какие функции потребуется реализовать.



    Рисунок 2. ER – модель базы данных.
    Каждая сущность имеет свои определенные атрибуты, которые в некоторых случаях могут принадлежать нескольким сущностям одновременно. Например, атрибут «Номер группы» который принадлежит сущности «Группы» также используется в студенте, другими словами, мы обозначаем в какой группе обучается студент.
             Связано это с тем, что имеющиеся две таблицы хранят в себе данные, которые повторяются в двух таблицах сразу. Сделано это для удобства поиска и использования хранящейся информации.
    3 Структура БД успеваемости студентов в ВУЗе

    Выбор на СУБД Access пал не просто так. У данной программы есть множество преимуществ, которые во много раз перекрывают незначительные недостатки:

    В СУБД Access предусмотрены следующие дополнительные сервисные возможности:

    • Мастера- специальная программа, помогающая в решении какой-то задачи или создании объекта определенного типа.

    • Шаблоны- заготовка базы данных конкретного типа

    • Выражения- используется для создания сложных математических и логических формул и выражений как для проверки различных условий, так и для выполнения вычислительных операций.

    БД может содержать - таблицы, отчеты, запросы, формы и объекты. Все они в Access хранятся в одном файле. Структура таблицы БД и типы данных. Основным структурным компонентом БД является таблица. Каждая запись таблицы содержит всю необходимую информацию об отдельном элементе базы данных.

    Достоинством Access являются:

    1. простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства.

    2. MS Access полностью совместим с операционной системой Windows, постоянно обновляется производителем, поддерживает множество языков

    3. предоставляет большое количество возможностей за сравнительно небольшую стоимость

    4. развитая система справки и понятный интерфейс

    5. обладает широкими возможностями по импорту/экспорту данных в различные форматы, от таблиц Excel и текстовых файлов

    6. развитые встроенные средства разработки приложений.

    Недостатком является то, что в плане поддержки целостности данных Access отвечает только моделям БД небольшой и средней сложности. В нем отсутствуют такие средства как триггеры и хранимые процедуры, что заставляет разработчиков возлагать поддержание бизнес логики БД на клиентскую программу.

    В отношении защиты информации и разграничения доступа Access не имеет надежных стандартных средств. В стандартные способы защиты входит защита с использованием пароля БД и защита с использованием пароля пользователя. Снятие такой защиты не представляет сложности для специалиста.

    Все же, преимуществ в данной программе больше, и благодаря им намного легче пользоваться базой данных, хранить и обрабатывать данные, информацию. Но информация тоже вещь описываемая, ведь зная какую информацию понадобится хранить, легче будет создать под нее таблицу. В моем случае была разработана концептуальная модель базы данных, где было предопределенно какая таблица, какую информацию будет хранить. Таблица «Студенты», к примеру, содержит следующие данные, с определенным типом данных:

    1. Код студента (Числовой).

    2. № зачетной книжки (Символьный).

    3. ФИО (Символьный).

    4. Год поступления (Числовой).

    5. Код группы (Числовой).

    6. Бюджетник (Символьный).



    Рисунок 3. Таблица студенты.
    Таблица «Дисциплина»:

    1. Код дисциплины (Числовой).

    2. название дисциплины(Символьный).

    3. Часы (Числовой).



    Рисунок 4. Таблица дисциплины.
    Таблица «Оценки»

    1. Код студента (Числовой)

    2. Код дисциплины (Символьный)

    3. Оценка (Числовой)



    Рисунок 5. Таблица оценки.
    Таблица «Группы»

    1. Код группы (Числовой)

    2. Номер группы (Числовой)

    3. Код факультета (Символьный)

    4. Номер курса (Числовой)



    Рисунок 6. Таблица группы.
    Таблица «Факультет»

    1. Код факультета (Числовой)

    2. Наименование (Символьный)

    3. Декан (Символьный)



    Рисунок 7. Таблица факультеты.

    Но, кроме таблиц в базе данных так же имеются формы для заполнения таблиц, в которых есть соответствующие поля для каждой таблицы. Есть кнопки вывода отчета, так же отдельно для каждой таблицы, с кнопкой закрыть отчет и кнопкой вывода на печать.

    После того как была описана концептуальная модель базы данных, были описаны таблицы и структура базы, были приведены схемы, можно рассказать и о реляционной схеме базы данных.

    Реляционная схема базы данных- база данных, основанная на реляционной модели данных. Реляционная модель является удобной и наглядной формой представления данных в виде таблицы.

    Термин «реляционный» означает, что теория основана на математическом понятии отношение. В качестве неформального синонима термину «отношение» часто встречается слово таблица. Необходимо помнить, что «таблица» есть понятие нестрогое и неформальное и часто означает не «отношение» как абстрактное понятие, а визуальное представление отношения на бумаге или экране. Некорректное и нестрогое использование термина «таблица» вместо термина «отношение» нередко приводит к недопониманию. Наиболее частая ошибка состоит в рассуждениях о том, что РМД имеет дело с «плоскими», или «двумерными» таблицами, тогда как таковыми могут быть только визуальные представления таблиц. Отношения же являются абстракциями, и не могут быть ни «плоскими», ни «неплоскими».

    Целостность базы данных — соответствие имеющейся в базе данных информации её внутренней логике, структуре и всем явно заданным правилам. Каждое правило, налагающее некоторое ограничение на возможное состояние базы данных, называется ограничением целостности. Примеры правил: вес детали должен быть положительным; количество знаков в телефонном номере не должно превышать 25; возраст родителей не может быть меньше возраста их биологического ребёнка и т.д.

    Тем не менее, несмотря на теорию, лучше привести наглядный пример реляционной схемы данных. Его можно привести следующим образом, так выглядит реляционная схема базы данных:



    Рисунок8. Реляционная модель БД.

    4 Формы ввода и корректировки данных

    Как говорилось ранее в базе данных были разработаны формы для ввода данных. Так же помимо добавления записей в таблицы, была организована возможность изменения записей в таблице в случае допущения ошибки.

    Формы были созданы с помощью встроенного в MS Access инструмента – мастера форм. Мастер форм позволяет сделать форму абсолютно для любой задачи, связанной с базой данных. В качестве примера для создания первой формы «Группы по факультетам», была таблица «Группы» и «Факультеты». С помощью мастера форм выбранные столбцы из таблицы приобрели эквивалент в виде полей на форме, которые имели уже непосредственную связь с таблицей и обращались к тому столбцу к которому были привязаны. После заполнения полей, информация и все изменения автоматически сохраняются в таблице.

    Изменение записей в таблицах происходит благодаря вызову этих же форм. После того как нужные операции будут выполнены, можно вернутся в главное меню при помощи кнопок навигации и продолжить работу с базой данных.



    Рисунок 9. Форма группы по факультетам.



    Рисунок 10. Форма оценки студентов.


    Рисунок 11. Форма студенты по группам

    5 Разработка клиентского интерфейса

    В главном меню базы данных присутствуют кнопки «Таблицы», «Формы», «Отчеты» и «Выход». Главная кнопочная форма была разработана также в access для упрощения работы обычному пользователю с базой.


    Рисунок 12. Главная кнопочная форма.



    Рисунок 13. Схема работы интерфейса.

    Переходя по кнопке «Таблицы», пользователь осуществляет переход на страницу с выбором таблиц базы данных:

    • Группы

    • Дисциплины

    • Оценки

    • Студенты

    • Факультеты

    По кнопке формы, пользователь может редактировать данные в БД, изменяя информацию во всех связанных таблицах.

    Кнопка «Отчеты» создана для получения различных отчетов для деканатов, а также для оценки успеваемости студентов, данная БД создавалась как раз для этого. Всего были составлены 3 типа отчетов.

    1. Результаты экзаменов. В данном отчете выводятся успеваемость всех студентов, всех групп по дисциплинам.



    Рисунок 14. Отчет: результаты экзаменов

    1. Состав групп.



    Рисунок 15. Отчет: состав групп.

    1. Студенты. Список всех студентов ВУЗа.



    Рисунок 16. Отчет: студенты

    Заключение

    В заключение можно сказать, что Access – в наше время одна из самых удобных и доступных программ. Она позволяет с легкость создать любую БД, которая будет отвечать всем требованиям в той или иной сфере. Она проста в использование и имеется у всех обладателей ПК на операционной системе Windows. Данные можно легко систематизировать и сформировать по ним отчет, а также производить поиск, не прилагая особых усилий. Office Access позволяет быстро начать работу со встроенными базами данных, чтобы внести в них изменения и адаптировать эти базы к меняющимся деловым потребностям пользователя.

    Пользователь может без особых проблем импортировать данные, как из нее. Так и из вне. Возможность создания и редактирования подробных отчетов, содержащих отсортированные, отфильтрованные и сгруппированные данные, которые позволяют принимать более обоснованные решения.

    Программа ACCESS входит в пакет самого распространённого пакета офисных программ Microsoft. Эта программа универсальна в своём роде. При веем при этом, программа проста в эксплуатации и доступна рядовому пользователю. Так же любой заинтересованный человек, может найти огромное количество литературы, видео уроков, инструкций в интернете, для большего ознакомления с возможностями данного продукта. Это обосновано тем, что ACCESS действительно распространённая и востребованная в наше время программа. Программа регулярно совершенствуется, в ней появляется все больше функция и возможностей, которые значительно упрощают любую работу с информацией. Данные могут быть представлены в виде таблиц или диаграмм. Благодаря своей доступности, простоте в использование, приятном интерфейса, с уверенностью можно сказать, что ACCESS одна из самых лучших программ для работы с информацией.

    Результатом внедрения разработанной подсистемы, совершенствование существующего функционала ПО для учета успеваемости студентов в ВУЗе является снижение временных затрат на оформление документации, необходимой для учета успеваемости. Кроме того, произойдет сокращение времени на поиск студентов и их результатов.

    Список используемых источников

    1. Александр, Днепров Видеосамоучитель. Microsoft Access 2007 (+ CD-ROM) / Днепров Александр. - Москва: Мир, 2017. - 518 c.

    2. Бабиева Н. А., Раскин Л. И. Автоматизация ИТ-сервисов на предприятиях. [Текст] : учебно-методическое пособие / Н. А. Бабиева, Л. И. Раскин. – М.: Инфра-М, 2018. – 208 с.

    3. Гандерлой Автоматизация Microsoft Access с помощью VBA / Гандерлой, Харкинз Майк; , Сейлз Сьюзан. - М.: Вильямс, 2013. - 416 c

    4. Гурвиц, Г. Microsoft Access 2010. Разработка приложений на реальном примере / Г. Гурвиц. - М.: БХВ-Петербург, 2017. - 496 c.

    5. Епанешников, А. М. Практика создания приложений в Access / А.М. Епанешников, В.А. Епанешников. - Москва: СИНТЕГ, 2017. - 440 c.

    6. Кауфельд Microsoft Office Access 2003 для "чайников" / Кауфельд, Джон. - М.: Диалектика, 2016. - 320 c.

    7. Кошелев, В. Е. Базы данных Access 2007 / В.Е. Кошелев. - Москва: Высшая школа, 2013. - 590 c.

    8. Красовский, В. Н. Введение в проектирование информационных систем / В.Н. Красовский. – М.: Литкон, 2010.– 580 с.

    9. Некрасов В. Н., Архипова О. И. Информационно-коммуникационные технологии управления и особенности разрешения их противоречий: монография / В. Н. Некрасов, О. И. Архипова. - Ростов-на-Дону: Профпресс, 2014. – 105 с.

    10. Преппернау, Дж. Microsoft Office Access 2007. Русская версия (+ CD-ROM) / Дж. Преппернау. - М.: Эком, 2016. - 447 c.

    11. Смирнова, О. В. Access 2007 на практике / О.В. Смирнова. - М.: Феникс, 2017. - 160 c.

    12. Сурядный, А. С. Microsoft Access 2010. Лучший самоучитель / А.С. Сурядный. - М.: Астрель, ВКТ, 2012. - 448 c.

    13. Тимошок, Т. В. Microsoft Access 2002. Самоучитель / Т.В. Тимошок. - М.: Диалектика, 2014. - 352 c.

    14. Фуллер Microsoft Office Access 2007 для "чайников" / Фуллер и др. - М.: Вильямс, 2013. - 384 c.


    написать администратору сайта