Главная страница
Навигация по странице:

  • Каковы правовые последствия признания судом брака фиктивным в отношении прав лиц, состоящих в таком браке Какое решение должен принять суд по иску Кириленко

  • Тест по обществознанию. Задание 3. 1. Семейные правоотношения


    Скачать 16.12 Kb.
    Название1. Семейные правоотношения
    АнкорТест по обществознанию
    Дата23.05.2023
    Размер16.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗадание 3.docx
    ТипЗадача
    #1153900

    1.Семейные правоотношения

    2. 10 класс

    3. Проблемная познавательная задача

    В суд по месту жительства обратилась гражданка Кириленко с иском о признании недействительным брака с гражданином Петровым. В исковом заявлении указывалось, что ответчик вступил в брак без намерения создать семью и руководствовался лишь желанием получить прописку в г. Москве. Ввиду этого, между супругами отсутствует чувство любви, сложились неприязненные отношения, а ответчик собирается в ближайшее время разделить жилую площадь через суд. Петров возражал против предъявленных требований. Он пояснил суду, что вступил в брак по любви, но в последствии между супругами по вине истицы начались разлады. Ответчик также указал, что с истицей они прожили совместно 2,5 года, он всегда приносил зарплату домой, заботился о жене и ее малолетнем сыне от первого брака, покупал продукты, одежду, мебель , вместе ездили отдыхать в Крым. Ввиду возникших неприязненных отношений между ним и женой и невозможностью из-за этого совместного проживания, он действительно собирается разделить их жилую площадь.

    1. Назовите отрасль права и нормативно- правовой акт, который станет основой для рассмотрения дела в суде.

    2. Каковы правовые последствия признания судом брака фиктивным в отношении прав лиц, состоящих в таком браке?

    3. Какое решение должен принять суд по иску Кириленко


    Ответы-

    1. Семейное право и Семейный кодекс РФ.

    2. –брак , признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом

    - брак , признанный недействительным, считается таковым с момента его заключения и распространяется не только на будущие отношения супругов , но и на те , которые возникли со времени регистрации брака.

    3. Суд не может признать брак Кириленко и Иванова фиктивным, т.к основным признаком фиктивности брака являются не мотивы его заключения , а отсутствие намерения создать семью. Подтверждением этому являются- наличие общего бюджета, общие покупки, совместное проживание и отдых супругов. Таким образом , суд должен иск гражданки Кириленко оставить без удовлетворения .


    написать администратору сайта