Главная страница
Навигация по странице:

  • Критерии оценивания 1

  • Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание» Внеурочное мероприятие : «Известные люди, связанные с малой родиной» 5 класс Цель

  • Задачи: Обучающая

  • Воспитательная

  • Слайд 3.

  • Слайд 4

  • Слайд 6.

  • Слайд 7.

  • Слайд 12. Обсудим вместе.

  • Практическая работа к разделу 2.6 «Человек созидание». 2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность


    Скачать 109.01 Kb.
    Название2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность
    Дата19.11.2022
    Размер109.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа к разделу 2.6 «Человек созидание».docx
    ТипПрактическая работа
    #797714




    Практическая работа к разделу 2.6  «Человек: созидание»
    1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.

    3. Разработайте региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

    4. Проверьте свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.
    Критерии оценивания1:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    1

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    0

    - видеоролика

    0

    - методического описания

    1

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне



    Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»

    Внеурочное мероприятие : «Известные люди, связанные с малой родиной» 5 класс

    Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.

    Задачи:
    Обучающая: расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни
    Развивающая: развивать способность к анализу, обобщению; развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
    Воспитательная: воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда.

    Ход занятия

    Есть город в России.

    Не очень велик,

    да известен.

    Над ним, как легенды, проплыли седые века.

    О городе этом

    Немало вы слышали песен.

    Не очень велик он,

    Да слава его велика

    Учитель: Вы  уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чьи жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.

     Главная ценность Чукотской земли - это живущие на ней люди. Всем своим духовным и материальным богатством ЧАО обязана им.
    Слайд 3. Никола́й Иванович Дауркин, при рождении Тангитан — российский путешественник, по происхождению его отец был коряк, а мать — чукчанка. Участник нескольких экспедиций на Чукотку. Именем Дауркина назван полуостров на Чукотке. Во время своего посещения в 1764—1765 годах посетил поселение Кынговей. В ходе экспедиция Биллингса - Г. Сарычева, летом 1791 года совместно с Иваном Кобелевым высадился на западном берегу полуострова Сьюард  (Аляска). Составленная Дауркиным карта и в настоящее время имеет большую научную ценность как источник исторических сведений о коренных жителях Чукотки.

    О дальнейшей судьбе Н.И. Дауркина известно немного. Жил в Якутске, заболел, переехал в Охотск. Служил переводчиком. Данные о нем обрываются после 1795 г
    Слайд 4 Петр Инэнликей (1930) Первый чукотский ученый родился в в тундровом стойбище Чаунского района на Чукотке. Учился в Певеке. В 1946 г. Петр Инэнликей поступил в Анадырское педагогическое училище. Потом, как многие его старшие товарищи, - на северное отделение Ленинградского педагогического иститута имени Герцена.

    После третьего курса Инэнликей едет на производственную практику на Чукотку. Последние два года учебы Петр Инэнликей сочетает с работой по составлению чукотско-русского словаря, вышедшего в 1957 г. Способного студента оставляют в аспирантуре при Ленинградском отделении Института языкознания АН СССР. Петр Инэнликей стал первым чукчей кандидатом наук.
    Слайд 6. Игорь Александрович Щорс (1915- 1998) Родился в Новоархангельске. В 1940 году он окончил Ленинградский горный институт, стал горным инженером. Но вскоре его направили в школу особого назначения НКВД СССР, где готовили разведчиков. Там он находился под началом Павла Судоплатова. Игорь Щорс работал под разными псевдонимами.  Как горный инженер два года работал начальником участка по добыче и переработке урановой руды и доставке таковой в Советский Союз, внёс множество технических предложений по добыче и переработке урановой руды. В 1948 вернулся в Москву и стал работать в Комитете информации при МИД СССР. Выйдя в отставку в декабре 1954 попросил дать ему как горному инженеру отстающую шахту . Ему выделили под руководство шахту на берегу Берингова залива. 1 мая 1955 года приступил к работе директором  угольной шахты «Беринговская» и куратором посёлка Нагорный  около неё. Под руководством Щорса шахта стала передовой. Выйдя на пенсию, писал мемуары.
    Слайд 7. Юрий Сергеевич Рытхэу (1930 - 2008) Родился в селе Уэлен, закончил школу-семилетку, мечтал учиться в Ленинграде, но у родителей не было денег, чтобы туда отправить сына. Юрий решил заработать себе на проезд. Нанимался матросом на судно, бил зверей в тайге, ходил с геологами в экспедицию, устроился грузчиком на гидробазу. А попутно пробовал писать. Он поступил в Ленинградский государственный университет. Учился хорошо. И практически сразу стал печататься в журналах - в том числе в знаменитых "Огоньке" и "Смене".А незадолго до получения диплома Юрий Рытхэу издал свой первый сборник рассказов "Люди нашего берега". Писал романы один за другим - все о жизни чукчей. Четыре его произведения были экранизированы (последний фильм, "Сон в начале тумана", правда, вышел уже после распада СССР, в 1994 году). Сейчас память о Рытхэу увековечена в литературной премии его имени. Она вручается на фестивале "Дни литературы народов Севера".
    Слайд 12. Обсудим вместе. 

    1.       Какой вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились?

    2.       Могут ли они стать примером для подражания?

    3.       Есть ли в жизни место трудовым подвигам, или героем можно стать только на войне?

    4.       Пострадала бы нравственность общества, если бы люди не думали о результатах своего труда, а заботились только о своём благе?

    1 Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.



    написать администратору сайта