Главная страница

Реализация православного компонента и культурологического подхода при преподавании ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР. Реализация православного компонента и культурологического подход. Реализация православного компонента и культурологического подхода при преподавании орксэ и предметной области однкнр


Скачать 24.69 Kb.
НазваниеРеализация православного компонента и культурологического подхода при преподавании орксэ и предметной области однкнр
АнкорРеализация православного компонента и культурологического подхода при преподавании ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР.
Дата26.02.2022
Размер24.69 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРеализация православного компонента и культурологического подход.docx
ТипДокументы
#374376


Реализация православного компонента и культурологического подхода при преподавании ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР.

Культурологический подход в преподавании предметов духовно-нравственного цикла предполагает понимание и объяснение изучаемого объекта как культурного явления или процесса.

Культурологическое ознакомление детей с миром православной культуры не есть передача им ключа от неё (ключ – в данном случае означает единомыслие, единоверие с творцами христианской культуры). Это скорее попытка восстановить утраченные духовные ценности русской культуры, которые испокон веков были её главной составляющей. И это станет только первым шагом в начале долгого пути возрождения исконно русских духовных ценностей, дабы другие ценности, навязываемые нашей культуре Западом, не вытеснили духовные начала нашего народа окончательно.

Считаю, что культурологический подход способствует становлению духовно-нравственной личности, а для этого ребенку необходимо:

1) оценить богатство культурного наследия русского народа;

2) осознать свою причастность к культурным ценностям соотечественников;

3) сформировать убежденность в том, что русский «язык есть самая

живая, самая обильная и самая прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое историческое, живое целое»

Работа с книгой – один из важнейших элементов обучения. Работа над выдержками из житийной литературы на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР даёт возможность охарактеризовать личностные качества святого, что способствует размышлениям учащихся над собственными качествами. Такая работа ведет к нравственному и духовному самоанализу, саморазвитию и самоисправлению ученика.

Смысл обращения к житиям русских святых, к их личностям в том и состоит, что именно они определяли строй мысли русского человека, формировали мироощущение гражданина Святой Руси.

На своих занятиях я использую притчи с религиозным содержанием, так как в них отражаются религиозные и светские традиции наших предков, передаются нравственные идеалы и показываются образцы поведения. Дидактическое значение притч заключается в том, что они помогают ученику пережить радость личного открытия истины.

Могу точно сказать, что в детской среде кинофильмы вызывали и вызывают большой интерес. Поэтому я использую фильмы духовно-нравственного направления. Разнообразная тематика фильмов способна заинтересовать детей. Фильмы – участники Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» созданы режиссерами, которые размышляют о проблемах духовного, нравственного, морально-этического плана, ищут ответы не только на житейские, но и на бытийные вопросы.

Среди разнообразных форм, методов, принципов обучения и технологий, которые сегодня используются на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР я нахожу место хорошо известному принципу наглядности. Работая с произведениями живописи великих русских мастеров, на уроках развиваю и нравственную культуру, и творческие способности учащихся. Искусство во все времена отражало вечные нравственные ценности человечества, оно является мощным средством и методом познания окружающей действительности.

Перспектива в работе с детьми заключается в том, чтобы сформировать, чувство причастности к наследию прошлого.

На территории нашего района находится Исток реки Оки. Ходит предание, что Екатерина Великая, возвращаясь в 1787 году из Крыма, остановилась у истока Оки. И ей настолько понравилась здешняя природа, что она приказала построить здесь каменную часовню. К сожалению, часовня не сохранилась до нашего времени. Местные мастера в память об этом событии соорудили замечательную деревянную часовенку. По благословлению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия, в 1998 году состоялось освящение Окского истока. Архиепископ пожелал тогда, чтобы вода в источнике никогда не иссякала и вечно исцеляла всех живых существ, приходящих за его живительной силой. Мало кто из жителей Глазуновской земли и её окрестностей не был у прославленного места хотя бы раз в жизни. Обучающиеся нашей школы часто бывают там. Им по особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на жизнь наших предков. В 1996 году исток Оки был отнесён к числу памятников природы Орловской области.

Знакомство  с основами духовно-нравственных традиций русского народа и традиционного уклада жизни, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней – является важной частью воспитательной работы с обучающимися. Соприкосновение с народными и православными традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребят, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. 

Праздники — неиссякаемый источник не только традиций и обрядов, но и жизненного оптимизма. Перед Пасхой мы с детьми, конечно по согласию родителей, посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Глазуновка. Ребята услышали интересный рассказ о самом храме, о великом празднике Пасхи. Узнали, кто такие святые, увидели иконы, Неизгладимое впечатление на детей произвела красота храма. Уникальный резной иконостас поразили ребят своей неповторимостью. Из рук настоятеля храма митрофорного протоиерея Леонида Мельника ребята получили детские книги. В завершении дети посетили воскресную школу.

В благодарность за теплый приём они преподнесли пасхальные рисунки.

По дороге из храма домой дети делились своими впечатлениями.

Память о посещении лучшего места на земле навсегда останется в сердцах детей.

Ведь в основе человеческой культуры лежит духовное начало. Жизнь без духа, бездуховность, никогда не была присуща русскому человеку и народу в целом, русской истории и культуре. В народе всегда сильна была власть добра, справедливости, праведности, нравственности. ...



написать администратору сайта