Главная страница
Навигация по странице:

  • Плюсы нематериального стимулирования

  • Минусы нематериального стимулирования

  • Материальное стимулирование работника

  • Нематериальная мотивация сотрудников образовательного учреждения. Нематериальная мотивация


    Скачать 28 Kb.
    НазваниеНематериальная мотивация
    АнкорНематериальная мотивация сотрудников образовательного учреждения
    Дата28.03.2022
    Размер28 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаSmirnov_zadanie_1.3.doc
    ТипДокументы
    #421433

    Нематериальная мотивация сотрудников образовательного учреждения представлена как система мер, направленных на улучшение качества труда. Система нематериальных стимулов базируется на классической пирамиде потребностей, в которую входят потребность в уважении и признании, самореализации, принадлежности. Основная цель нематериальной мотивации заключается в повышении эффективности работы трудящихся и их заинтересованности в развитии организации.
    Плюсы нематериального стимулирования

    Эффективно дополняет систему материального стимулирования;

    Не требует больших затрат;

    Обеспечивает заинтересованность подчиненных в постоянном развитии организации;

    Позволяет снизить текучесть кадров.
    Минусы нематериального стимулирования

    Сложность в реализации;

    Необходимость адаптации для различных категорий сотрудников;

    Необходимость привлечения квалифицированных менеджеров по персоналу.
    Если говорить об примерах, когда использовалась нематериальная система мотивации, можно выделить следующий: например, когда учитель хорошо выполнял свои обязанности в течение нескольких лет, а организация предоставила ему возможность бесплатного повышения квалификации, а также оформила выгодную медицинскую страховку.
    Материальное стимулирование работника

    Основная цель финансового стимулирования — повысить заинтересованность сотрудника в выполнении порученных работ. Оплата труда, несомненно, является мощным рычагом для оптимизации деятельности персонала. Она — главный мотивирующий фактор, побуждающий людей к труду.

    Основная идея труда подразумевается по умолчанию — это хорошо делать порученную работу. А интерес выполнять должностные обязанности лучше коллег подогревается с помощью внешнего воздействия — материального стимулирования.

    Так, же хотелось сказать об эффективном контракте, который заключается в грамотном составлении трудового договора, где четко и логично прописаны критерии и стандарты, которых должен придерживаться учитель в процессе обучения. В договоре в полной мере должны быть отражены обязанности сотрудника, показатели эффективности его работы, конкретизированы условия труда работника.

    При этом очень важно отразить возможности инновационной деятельности педагога. Каждый из них должен видеть и понимать, какова зависимость между его зарплатой и качеством преподавания. Помимо базового оклада, который будет зависеть от образования сотрудника и его должности, впервые в бюджетной сфере вводятся специальные стимулирующие надбавки. Принцип стимулирования позволит выйти на новый уровень поощрения тех лучших работников, которые сегодня более эффективно оказывают социальные услуги нашим гражданам.

    При таком раскладе, возможно, для молодых и перспективных специалистов педагогическая профессия станет более привлекательной, так как не всегда результативность работы можно определить только долголетием в профессии.


    написать администратору сайта