Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Тип урока

  • Задачи урока

  • Планируемые результаты

  • Формы работы учащихся

  • Конспект урок 1. Учебник Математика. 5 класс под редакцией Г. В. Дорофеева и И. Ф. Шарыгина и др., 2014 Уровень обучения базовый


    Скачать 40 Kb.
    НазваниеУчебник Математика. 5 класс под редакцией Г. В. Дорофеева и И. Ф. Шарыгина и др., 2014 Уровень обучения базовый
    Дата12.04.2022
    Размер40 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урок 1.doc
    ТипУчебник
    #465486

    Дранкин А.В., учитель математики Георгиевского филиала МАОУ «Александровская СОШ им. Рощепкина В.Д.» Александровского района Оренбургской области

    Предмет: математика

    Класс: 5

    Учебник: Математика. 5 класс под редакцией Г.В. Дорофеева и И. Ф. Шарыгина и др., 2014

    Уровень обучения: базовый.

    Тема урока: Как записывают и читают натуральные числа.

    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 ч.

    Место урока в системе уроков по теме: первый урок изучения темы.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Оборудование: Доска, проектор, компьютер.

    Уч. обеспечение: презентация, звездочки трех цветов.

    Цель урока: знакомство с понятием натурального числа, совершенствование навыков в произношении чисел.

    Задачи урока:

    - обучающие: обобщить и углубить знания о натуральных числах, полученные в начальной школе; читать и записывать натуральные числа; узнать правило чтения многозначного числа;

    -развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание;

    -воспитательные: воспитывать уверенность в себе и уважение к окружающим.

    Планируемые результаты:

    Предметные: Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их.

    Получит возможность анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

    Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

    Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

    Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная работа с классом

    Структура и ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.

    Начнем наш урок с проверки домашнего задания.

    А теперь узнаем что мы сегодня будем изучать, отгадаем тему урока.

    Загадки: (учитель читает загадки, а ученики отгадывают. Учитель записывает ответы в столбик на доске)

    а) Ног нет, а хожу,
    Рта нет, а скажу,
    Когда спать, когда вставать,
    Когда работу начинать. (Часы)

    б) Я одноухая старуха,
    Я прыгаю по полотну
    И нитку длинную из уха,
    Как паутину, я тяну. (Игла)

    в) Растет она вниз головою,
    Не летом растет, а зимою,
    Но солнце ее припечет – 
    Заплачет она и умрет. (Сосулька)

    г) В одежде летом,
    А зимой – раздетый. (Лес)

    д) Без окон, без дверей
    Полна горница людей. (Огурец)

    Прочитаем первые буквы в ответах.

    Что получилось? (ЧИСЛО)

    А какие числа вы знаете? Приведите примеры. (Дети: 55, 684, 1 и т.д)

    Да, сегодня мы будем изучать натуральные числа.

    Запишите сегодняшнюю дату и тему урока « Натуральные числа» (слайд 1)

    А теперь сформулируем цель нашего урока, что мы ещё не знаем о числах?

    Дети формулируют цель урока. Учитель записывает на доске.

    Учитель рассказывает историю нумерации (слайд 3,4,5,6)

    1. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.

    Как вы думаете, для чего нужна нумерация чисел? (дети: считать предметы и т.д.)

    1. Физкультминутка. (слайд 10)

    1. Выявление места и причины затруднения.

    Учитель: -Ребята выполним задание 1 (слайд11 устный счёт)

    Учитель:- Выполните задание 2 (слайд 12)

    что вызвало у вас затруднение?

    Ученик: - Число большое, прочитать трудно.

    Учитель: - Как вы думаете, что нужно знать, что бы прочитать это число?

    Ученик: - Наверное, должно быть правило для чтения больших чисел.

    Правильно ребята вы говорите, должно быть правило, но у нас его нет. Сейчас вы вместе напишите правило для чтения больших чисел, т.е. попытаетесь выделить алгоритм. (идет обсуждение и правильный алгоритм появляется на слайде 13)

    Выполняем задание 3,4,5 у доски. (слайд 15,16,17)

    1. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

    2. Домашнее задание: (слайд 19). Прочитать гл.2 п. 2.1, №61, 65, 70, 72.

    3. Рефлексия. Вот и заканчивается наш урок. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, поднимите желтые звездочки, кому было тяжело – синенькие. А кому не интересно было – красные.

      • Что вы узнали нового на уроке?

    • Что вам больше всего удалось и какие препятствия вы легко преодолели?

    • Что вызвало затруднение, что нужно повторить и над чем поработать?

    Вы сегодня открыли новые знания в мире математики.


    написать администратору сайта