Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Какую функцию выполняют федеральные округа

  • 3. В чем состоят отличительные признаки республик в составе Российской Федерации как субъектов Федерации

  • 4. Каковы особености положения автономных округов как самостоятельных субъектов Российской Федерации

  • 5. Какой автономный округ входит в состав Российской Федерации непосредственно В состав Российской Федерации входят 4 автономных откруга

  • 6. Может ли Еврейская автномная область изменить свой конституционно-правовой статус и почему

  • Вопросы. 1. Какова роль федеральных территорий


    Скачать 17.59 Kb.
    Название1. Какова роль федеральных территорий
    Дата13.04.2022
    Размер17.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВопросы.docx
    ТипДокументы
    #468845

    1. Какова роль федеральных территорий?

    Деление на федеральные территории позволяет реализовывать региональную экономическую политику. Она включает в себя все формы общественного вмешательства, позволяющие улучшить территориальное распределение хозяйственной деятельности.

    2. Какую функцию выполняют федеральные округа?

    Основная функция федеральных округов в практике российского государственного территориального управления состоит в необходимости осуществления контроля федеральными властями в отношении эффективности функционирования общего управления государством на всей территории страны.

    Федеральные округа способствуют укреплению вертикали власти, приспосабливая ее для решения проблем политического, правового, территориального, административного и иного характера. Кроме того, создание федеральных округов направлено на преодоление высокой степени дифференциации российских регионов.

    3. В чем состоят отличительные признаки республик в составе Российской Федерации как субъектов Федерации?

    Республике присущи следующие признаки:

    - Существование единоличного главы государства - президента, парламента и кабинета министров. Парламент представляет законодательную власть. Задача президента - возглавлять исполнительную власть, но это характерно не для всех типов республик.

    - Выборность на определённый срок главы государства, парламента и ряда других верховных органов государственной власти. Все выборные органы и должности должны избираться на определённый срок.

    - Юридическая ответственность главы государства. Например, согласно Конституции Российской Федерации, у парламента есть право отрешения от должности президента за тяжкие преступления против государства.

    - В случаях, предусмотренных конституцией, правом выступления от имени государства обладает президент.

    - Высшая государственная власть основана на принципе разделения властей, четком разграничении полномочий (характерно не для всех республик.

    4. Каковы особености положения автономных округов как самостоятельных субъектов Российской Федерации?

    Автономный округ – равноправный и самостоятельный субъект РФ.

    Он обладает собственной территорией и объемом полномочий, населением, системой государственных органов, уставом, законодательством, административно-территориальными границами и т. п.

    Правовое положение автономного округа не может быть изменено без предварительного его согласия.

    Статус автономного округа такой же, как и всех других субъектов РФ. В связи с этим на них распространяются все права субъектов: право на символику субъекта, на равное положение в отношениях с РФ и т. д.

    На автономный округ частично распространяется влияние органов государственной власти края, области, в которые они входят, для этого устанавливаются специальные законы субъектов РФ и заключаются договоры между ними о пределах компетенции.

    Автономный округ самостоятельно регулирует вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами в соответствии с основами законодательства, кодексами, законами РФ.

    По вопросам своего и совместного с РФ ведения автономные округа вправе принимать правовые акты. А также вправе издать специальный именной федеральный закон.

    5. Какой автономный округ входит в состав Российской Федерации непосредственно?

    В состав Российской Федерации входят 4 автономных откруга: Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

    6. Может ли Еврейская автномная область изменить свой конституционно-правовой статус и почему?

    Согласно уставу Еврейской автономной области от 8 октября 1997 г. N 40-ОЗ (ст. 2), автонобная область может поменять свой констиуционно-правовой стаутус по взаимному согласию Российской Федерации и области в соответствии с федеральным конституционным законом., т.к. является  равноправным субъектом Российской Федерации.


    написать администратору сайта