Главная страница
Навигация по странице:

  • «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  • ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ КУЛЬТУРОЛОГИЯ

  • 4.Шопенгауэр считал, что люди делятся на два типа: «люди пользы» и «люди гения». Как Вы это понимаете

  • 6. Знаменитые слова Аристотеля известны всему миру: «Платон мне друг, но истина дороже». Дайте свои комментарии.

  • Культурология. Практические задания. Выполнение практических заданий по дисциплине культурология


    Скачать 21.39 Kb.
    НазваниеВыполнение практических заданий по дисциплине культурология
    АнкорКультурология. Практические задания
    Дата04.08.2022
    Размер21.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКультурология. Практические задания.docx
    ТипДокументы
    #640647

    Автономная некоммерческая организация высшего образования

    «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


    Кафедра общегуманитарных наук и массовых коммуникаций
    Форма обучения: заочная/очно-заочная



    ВЫПОЛНЕНИЕ

    ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

    ПО ДИСЦИПЛИНЕ

    КУЛЬТУРОЛОГИЯ



    Группа
    Студент


    МОСКВА 2022

    Практические задания по дисциплине культурология.
    2. Дайте определение культуры и покажите уровень ее зависимости от

    власти.
    Культура – совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфических для него жизненных форм, а также самый процесс их созидания и воспроизводства. В этом смысле понятие культуры в отличие от понятия природы – характеризует мир человека и включает в себя ценности и нормы, верования и обряды, знания и умения, обычаи и установления, язык и искусство, технику и технологию и т.д. Различные типы культуры характеризуют определенные исторические эпохи, конкретные общества, народности и нации, а также специфические сферы деятельности.

    Проблема взаимообусловленности структур власти и культурных значений может быть рассмотрена в нескольких аспектах.
    Во-первых, слои и группы, занимающие господствующее положение, доминируют обычно и в культурном плане. Это означает, что ценности, нормы и идеалы, свойственные господствующим слоям, имеют приоритет по отношению к ценностям, нормам и идеалам групп, занимающих подчиненное положение. Так, веками длившееся доминирование мужчин четко прослеживается в области культурных значений. "Мужские" ценности, поведенческие стандарты и личностные качества считаются в большинстве обществ более "ценными", чем "женские". Активность, напористость, динамизм воспринимаются обычно как качества "мужские" и положительные. Пассивность, уступчивость, слабость качества "женские" и не слишком хорошие. Культурная символика власти неразрывно переплетена с сексуальной символикой. "Женское начало" в большинстве религиозных учений воспринимается как "низшее", "темное" и даже "опасное". Оно должно быть подчинено мужскому началу - как упорядочивающей силе.

    В наиболее наглядном виде связь власти и культурного доминирования выражается в господстве официальной идеологии при тоталитарных режимах. Насаждаемая государством идеология в данном случае претендует на роль универсального мировоззрения. Альтернативные взгляды подавляются, а их носители подвергаются репрессиям.
    Во-вторых, любая система власти нуждается в культурной легитимации - системе убеждений, оправдывающих и обосновывающих существующую властную иерархию. Об этом мы уже говорили в связи с культурной легитимацией социального неравенства.
    В-третьих, "культурный капитал" сам по себе может служить источником власти, хотя чаще "культурный капитал" должен быть дополнен другими видами капитала. Профессор обладает некоторой властью над студентами не только потому, что знает больше, чем они, но, скорее, потому, что занимает определенную должность.


    4.Шопенгауэр считал, что люди делятся на два типа: «люди пользы» и

    «люди гения». Как Вы это понимаете?
    У большинства людей мозг используется для накопления опыта и знаний, для вычислений и рассуждений и лишь очень незначительно для интуитивного освоения мира. Гениальность всегда направлена против отживших законов и установлений.

    Если мозг обычного человека рождает упорядоченные структуры, то

    мозг гения — неупорядоченные, непредсказуемые, невероятные, ни на

    что не похожие, сильно отклоненные от средних значений, задаваемых

    общественными стереотипами, образцами, эталонами. «Люди пользы»

    не способны создать того, что сильно отличалось бы от привычного, гений создает нечто, что значительно превосходит среднее, а значит, является в принципе новым.

    6. Знаменитые слова Аристотеля известны всему миру: «Платон мне друг, но истина дороже». Дайте свои комментарии.
    Ученик Платона Аристотель, говоря о своих учителях, утверждал таким образом, что хоть он и уважает их и ценит, однако замечает, что при всем уважении и авторитете человека любое его утверждение всегда можно подвергнуть сомнению и раскритиковать в случае, если оно не соответствует истине. Таким образом античный философ указывал на верховенство истины.

    На сегодняшний день изречение Аристотеля «Платон мне друг, но истина дороже» больше, чем фразеологизм. Оно стало идеологией и принципом жизни для многих людей и используется во всех ситуациях, когда перед человеком встает нравственный выбор: занять сторону дружбы или же не отходить от истинной точки зрения.

    Данное высказывание помогает взвесить все «за» и «против» прежде чем сделать выбор. Только избавившись от субъективности суждений и симпатии к своему оппоненту и основываясь на сухих фактах и цифрах, можно говорить о правильности выбора.

    Истина и точное знание – вот те высшие и абсолютные ценности, которыми должны руководствоваться люди. Авторитет человека и личные отношения не могут являться аргументом при принятии решения. В идеальном мире выбор стоит делать в пользу правды, не опираясь на личное отношение к своему оппоненту. Только правда и объективность является основой правильного выбора и чистой совести. Попытка сохранить дружеские отношения, пожертвовав истиной, никогда не принесет счастья и душевного спокойствия.


    написать администратору сайта