Главная страница
Навигация по странице:

  • «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  • ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Общая психология _____________________________________________________

  • практика по психологии 1,2,3. Автономная некоммерческая организация высшего образования. Структура современной психологии и взаимосвязь психологии с другими науками


    Скачать 57.89 Kb.
    НазваниеСтруктура современной психологии и взаимосвязь психологии с другими науками
    Анкорпрактика по психологии 1,2,3
    Дата16.11.2022
    Размер57.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАвтономная некоммерческая организация высшего образования.docx
    ТипДоклад
    #791893
    страница1 из 5
      1   2   3   4   5

    Автономная некоммерческая организация высшего образования

    «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


    Кафедра общегуманитарных наук и массовых коммуникаций


    Форма обучения: заочная/очно-заочная



    ВЫПОЛНЕНИЕ

    ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

    ПО ДИСЦИПЛИНЕ

    Общая психология

    _____________________________________________________



    Группа _22П111в_____
    Студент

    Присяжная Дарья Андреевна

    И.О. Фамилия

    МОСКВА 2022___

    Семинарско-практическое занятие №1

    по темам «Общее понятие о психологии как науке.

    История развития и становление психологии»


    Доклад на тему: «Структура современной психологии и взаимосвязь психологии с другими науками »



    План:

    1. Современная психология

    2. Классификация отраслей психологии по разным основаниям

    3. Взаимосвязь психологии с другими науками



    1.Современная психология.



    Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

    Современная психология – это наука, включающая в себя разные отрасли психологического знания и представляющие собой самостоятельно развивающиеся направления научных психологических исследований.

    Современная психология — это наука, изучающая человеческие возможности, ассоциирующаяся с рядом других научных направлений. Как любая дисциплина на стадии развития, психология переносит постоянные изменения, обеспечивающие ее совершенствование.

    Отрасли психологии делятся на две группы фундаментальные (общие) и прикладные( специальные). Фундаментальные (базовые) отрасли психологии имеют общее значение для понимания и объяснения различных психических явлений. Фундаментальные знания объединяют все отрасли психологической науки и являются основой для их развития, определяются как «общая психология». Прикладные отрасли психологии используются на практике, которые решают конкретные задачи в рамках своего направления. В отдельных случаях достижения или научные открытия прикладных отраслей носят фундаментальный характер. Прикладные отрасли науки не изолированы, они дополняют друг друга, используя знания или методологию в одних отраслях других отраслей.

    2. Классификация отраслей психологии по разным основаниям


    По характеру деятельности:

    1. Психология труда (изучает психологические особенности деятельности человека в различных сферах общественной жизни: педагогическая, медицинская, инженерная, юридическая, военная, космическая, спортивная и др.).

    Например:

    Педагогическая психология изучает психологические проблемы обучения и воспитания, исследует вопросы целенаправленного формирования познавательной деятельности и общественно значимых качеств личности, а также изучает условия, обеспечивающие оптимальный эффект обучения с учетом индивидуальных особенностей обучаемого при построении учебного процесса и взаимоотношений ученика и учителя, а также взаимоотношений внутри учебного коллектива. Педагогическая психология как самостоятельная отрасль психологической науки зародилась во второй половине 19 в. Основным положением современной отечественной педагогической психологии является фундаментальное положение о том, что сущностью индивидуального психического развития человека является усвоение им общественно-исторического опыта, зафиксированного в предметах материальной и духовной культуры через общение с другими людьми.

    Медицинская психология изучает психологические аспекты, связанные с возникновением, развитием и течением болезни, влиянием тех или иных болезней на психику человека и, напротив, влиянием психики на болезнь. В частности, рассматривает вопросы взаимодействия психических и соматических процессов, закономерностей формирования у больного представления о своем заболевании, изучения динамики осознания своего состояния у больного, использования компенсаторных и защитных механизмов личности в терапевтических целях, изучения психологического воздействия лечебных методов и средств. Медицинская психология включает в себя общую медицинскую психологию, клиническую психологию, патопсихологию, нейропсихологию, соматопсихологию, психопрофилактику и психогигиену, психокоррекцию и др.

    Инженерная психология исследует процессы и средства взаимодействия между человеком и машиной. Она решает проблемы, связанные с анализом задач человека в системах управления, распределения функций между человеком и автоматическими устройствами; исследует психологическую структуру деятельности операторов, а также факторов, влияющих на эффективность, качество и надежность их деятельности; процессы приема человеком информации, ее переработки, хранения и принятия решений; вопросы разработки методов психодиагностики способностей человека в интересах решения задач профессионального психологического отбора и профессиональной ориентации и пр. Инженерная психология как самостоятельная наука возникла под влиянием научно-технической революции, преобразовавшей психологическую структуру производственных процессов.
    Юридическая психология изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника.


    2. По особенностям развития:

    - Возрастная психология (изучает психическое развитие личности в процессе жизни). Возрастная психология исследует закономерности этапов психического развития и формирования личности от рождения до старости. Она изучает возрастную динамику психических процессов с учетом влияния на индивидуальное развитие человека культурно-исторических, этнических, социально-экономических условий; решает задачи целостного анализа онтогенетических процессов с учетом дифференциально-психологических различий (половозрастных и типологических свойств) и использованием приемов дифференциальной психологии. Как самостоятельная отрасль психологической науки возрастная психология оформилась в конце 19 в. Основными разделами возрастной психологии являются: психология детства, психология юности, психология зрелого возраста, геронтопсихология.

    - Сравнительная психология (изучает психику животных).

    - Дифференциальная психология.

    - Специальная психология (изучает отклонения в развитии психики).

    3. По принципу отношения личности и общества: -

    Социальная психология (изучает психические явления в процессе взаимоотношений людей в коллективе).

    - Психология личности (изучает психологические особенности личности)

    . - Психология управления.

      1   2   3   4   5


    написать администратору сайта