Главная страница
Навигация по странице:

  • «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  • 1 Источники выделения загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения

  • Резервуарные парки

  • вагоны-цистерны

  • Автоцистерны

  • Автомобильная заправочная станция (АЗС)

  • Практическая. Практ. работа. уфимский государственный нефтяной технический университет


    Скачать 2.05 Mb.
    Названиеуфимский государственный нефтяной технический университет
    АнкорПрактическая
    Дата17.11.2022
    Размер2.05 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПракт. работа.doc
    ТипУчебно-методическое пособие
    #793591
    страница1 из 6
      1   2   3   4   5   6


    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

    «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    Кафедра «Прикладная экология»

    Ф.А. Шахова, Р.Ф. Габдуллина, Г.Г. Ягафарова

    РАСЧЕТ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

    Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

    Уфа

    2011

    В учебно-методическом пособии приведены основы нормирования и определения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения на предприятиях нефтепродуктообеспечения согласно «Методике по нормированию и определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО НК «Роснефть»».

    Приведены примеры расчета выбросов углеводородов при эксплуатации резервуаров, при отпуске в транспортные средства, из производственных помещений, от автозаправочных станций, расчета выбросов паров нефтепродуктов, образующих пленку на открытой поверхности объектов очистных сооружений.

    Учебно-методическое пособие разработано с целью проведения практических занятий, выполнения курсовых и дипломных проектов. Предназначено для студентов специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» по дисциплинам «Экология», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Экологический мониторинг». Может быть использовано для всех дисциплин направления 280700 «Техносферная безопасность» и 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Рекомендуется для обучения слушателей Института дополнительного профессионального образования УГНТУ.
    Составители: Шахова Ф.А., доц., канд. хим. наук

    Габдуллина Р.Ф., специалист по УМР

    Ягафарова Г.Г., проф., д-р техн. наук
    Рецензент
    © Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2011
    Содержание





    Введение

    4

    1

    Источники выделения загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения


    5

    2

    Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения


    17

    3

    Определение количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения



    23

    3.1

    Расчет выбросов при эксплуатации резервуаров

    23

    3.2

    Расчет выбросов при отпуске в транспортные средства

    38

    3.3

    Расчет выбросов из производственных помещений

    41

    3.4

    Расчет выбросов паров нефтепродуктов, образующих пленку на открытой поверхности объектов очистных сооружений


    44

    3.5

    Расчет выбросов от автозаправочных станций

    48




    Заключение

    52




    Список использованных источников

    53


    Введение
    Отрицательные воздействия объектов нефтепродуктообеспечения на окружающую природную среду являются следствием испарений, утечек и разливов нефтепродуктов.

    Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с «Методикой по нормированию и определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО НК «Роснефть»».

    К числу основных загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу предприятиями нефтепродуктообеспечения, относятся пары и газы нефтепродуктов. Кроме того, в выбросах в атмосферу на нефтебазах присутствуют оксиды углерода, азота, твердые частицы, содержащиеся в дымовых газах котельных.

    К организованным источникам выбросов загрязняющих веществ на предприятиях нефтепродуктообеспечения относят: резервуары, котельные, вентиляционные установки и т.п., к неорганизованным - сливоналивные эстакады, объекты очистных сооружений, неплотности в соединениях узлов оборудования и т. п.

    Целью данного учебно-методического пособия является обучение студентов основным навыкам работы с нормативной документацией и расчету выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения.


    1 Источники выделения загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях нефтепродуктообеспечения
    Источниками выделения загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях НПО являются:

    - резервуары для хранения нефтепродуктов в резервуарных парках;

    - железнодорожные цистерны на эстакадах;

    - автомобильные цистерны на эстакадах;

    - танки речных и морских судов (танкеры и баржи);

    - резервуары для хранения нефтепродуктов и бензобаки автомобилей на автозаправочных станциях (АЗС);

    - объекты очистных сооружений (пруды-отстойники, нефтеловушки и т.д.);

    - котлы котельных;

    - автотранспорт (автомобили и спецтехника);

    - металлообрабатывающие станки;

    - сварочные аппараты;

    - деревообрабатывающие станки.

    Рассмотрим некоторые из данных объектов.

    Резервуар (франц. réservoir, от лат. reservo — сберегаю, сохраняю) - ёмкость для хранения жидкостей или газов. Резервуары устраивают надземные, наземные и подземные, изготовляют металлическими, железобетонными и деревянными (для временной эксплуатации), по форме — цилиндрическими, призматическими и сферическими. Наиболее распространены вертикальные цилиндрические резервуары. Резервуары оборудуют подогревателями, предохранительными и др. клапанами, арматурой, приёмо-раздаточными устройствами, приспособлениями для очистки, уровнемерами и т. п.

    Резервуары для хранения нефтепродуктов относятся к одним из главнейших сооружений нефтебаз. Наиболее распространены, как у нас в стране, так и за рубежом, стальные резервуары. Применяются следующие типы стальных резервуаров:

    - вертикальные цилиндрические резервуары РВС со стационарной конической или сферической крышей вместимостью до 20000 м³ (при хранении легко воспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и до 50000 м² (при хранении горючих жидкостей (ГЖ) (рис. 1.1);

    - резервуары вертикальные цилиндрические со стационарной крышей и плавающим понтоном вместимостью до 50000 м³;

    - резервуары вертикальные цилиндрические с плавающей крышей вместимостью до 120000 м³.

    Рисунок 1.1 - Металлоконструкция резервуара вертикального РВС–20000 со стационарной крышей
    Подземными называют резервуары, заглубленные в грунт или обсыпанные грунтом, когда наивысший уровень хранимой в нем жидкости находится не менее чем на 0,2 м ниже минимальной планировочной отметки прилегающей площадки, а также резервуары, имеющие обсыпку не менее чем на 0,2 м выше допустимого уровня нефтепродукта в резервуаре и шириной не менее 3 м.

    Наземными называют резервуары, у которых днище находится на одном уровне или выше минимальной планировочной отметки прилегающей площадки в пределах 3 м от стенки резервуара. В районах Крайнего Севера с вечной мерзлотой практикуется установка резервуаров на свайных основаниях.

    Все резервуары оборудуются дыхательной арматурой для выравнивания давления внутри резервуара с окружающей средой при закачке или откачке нефти или нефтепродукта, приемно-отпускными устройствами, а при необходимости, особенно при хранении нефти и темных нефтепродуктов, системами размыва донных отложений.

    Резервуары необходимо оборудовать дыхательной арматурой из-за проходящих в них процессов «большого и малого дыхания», а также «обратного выдоха».

    «Большое дыхание» резервуара — процесс перемещения воздуха и паровоздушных смесей в резервуарах для хранения легко испаряющихся жидкостей (нефтепродуктов и др.) при полном их опорожнении («вдох») и наполнении («выдох»).

    При «вдохе» в резервуар через дыхательный клапан поступает воздух, который насыщается парами хранящейся в резервуаре жидкости, а при «выдохе» паровоздушная смесь вытесняется в атмосферу. Если в резервуаре поддерживается давление, мало отличающееся от атмосферного, то количество вытесненной паровоздушной смеси приблизительно равно объёму жидкости, поступившей в резервуар. При высоком давлении часть паровоздушной смеси сжимается и остаётся в резервуаре до тех пор, пока давление внутри не достигнет величины, на которую рассчитан дыхательный клапан [16].

    «Малое дыхание» резервуара — процесс перемещения воздуха и паровоздушной смеси в резервуарах для хранения легко испаряющихся жидкостей (нефти, нефтепродуктов и др.) в результате изменения температуры воздуха и атмосферного давления. В первом случае (температурное «малое дыхание») вследствие повышения температуры в дневное время суток в резервуаре наблюдается испарение лёгких фракций нефти (нефтепродуктов), приводящее к повышению давления в его газовом пространстве. Когда давление в резервуаре становится равным давлению, при котором срабатывает дыхательный клапан, паровоздушная смесь вытесняется в атмосферу — «выдох». Снижение температуры в ночное время суток приводит к конденсации нефтяных паров, в газовом пространстве резервуара образуется вакуум. При превышении допустимой его величины в резервуар через дыхательный клапан поступает атмосферный воздух — «вдох». Клапан срабатывает также при снижении и повышении атмосферного давления (барометрическое «малое дыхание») [17].

    «Обратный выдох» - выход насыщающейся газовой смеси из резервуара, который может произойти спустя некоторое время по окончании «вдоха», поскольку количество газа в резервуаре увеличивается из-за насыщения вошедшего в резервуар воздуха парами нефтепродукта.

    Резервуары, предназначенные для хранения вязких нефтепродуктов, часто оборудуются системами обогрева и покрываются теплоизоляционным негорючим материалом. В качестве теплоизоляционных материалов могут применяться кирпич, асбоцемент, шлаковата, пеностекло. Подогрев хранимой жидкости в резервуарах с помощью внутренних обогревателей производится насыщенным паром или горячей водой.

    На крышах резервуаров кроме дыхательной арматуры размещаются также световые и технологические люки для проведения замеров и технического обслуживания, а на плавающих крышах, кроме того, устройства для удаления атмосферных осадков через гибкий шланг или шарнирную трубу и подвижную лестницу.

    Также резервуары вертикальные РВС могут изготавливаться с плавающей крышей или понтоном. Плавающая крыша, находящаяся внутри резервуара РВС на поверхности жидкости, предназначена для сокращения потерь ее от испарения и исключения возможности возникновения взрыва и пожара. Понтон также предназначен для снижения потерь нефти и нефтепродуктов и предотвращает загрязнение атмосферы углеводородами в вертикальных стальных и железобетонных резервуарах путем перекрытия поверхности продукта и изоляции его от окружающей среды.

    Рисунок 1.2 – Оборудования для резервуаров нефтепродуктов
    Резервуарные парки для хранения нефти и нефтепродуктов представляют собой сложные инженерно-технические сооружения и состоят из резервуаров, как правило, объединенных в группы, систем трубопроводов и других сооружений.

    По назначению резервуарные парки могут быть подразделены на следующие виды:

    • товарно-сырьевые базы для хранения нефти и нефтепродуктов;

    • резервуарные парки перекачивающих станций нефте- и нефтепродуктопроводов;

    • резервуарные парки хранения нефтепродуктов различных объектов.

    Резервуарные парки первого вида характеризуются, как правило, значительными объемами хранимых жидкостей, а также тем, что в одной резервуарной группе хранятся нефтепродукты, близкие или одинаковые по составу и своим пожароопасным свойствам. В резервуарных парках второго вида все резервуары чаще всего имеют нефть или нефтепродукт одного вида.

    Для перевозки нефтепродуктов наливом используют вагоны-цистерны или специализированные контейнеры-цистерны. Цистерны-термосы предназначены для горячих перевозок высоковязких нефтепродуктов.

    Рисунок 1.3 – Общий вид железнодорожной цистерны
    Различают цистерны:

    По типу:

    • общего назначения — для перевозки нефтепродуктов;

    • специальные — для определённых видов грузов;

    По конструкции:

    • цистерны имеющие раму;

    • цистерны безрамной конструкции;

    По числу осей:

    • четырёхосные;

    • восьмиосные;

    По ёмкости:

    • 60 тонн;

    • 120 тонн;

    • 125 тонн.



    Рисунок 1.4 - Железнодорожная цистерна для перевозки нефтепродуктов (МОДЕЛЬ 15-150)
    Автоцистерны предназначены для транспортирования и кратковременного хранения светлых нефтепродуктов, плотностью не более 860 кг/м3.

    Рисунок 1.5 – Общий вид автоцистерны

    Рисунок 1.6 – Автотопливозаправщик АТЗ-4,9/Автоцистерна АЦ-4,9:

    1 – цистерна V=4,9 м3; 2 – отсек с оборудованием и схемой управления; 3 – горловина для расширения топлива (2%); 4 – заливная горловина диаметром 300 мм; 5 – дыхательный клапан; 6 – мерная линейка; 7 – мерное стекло; 8 – площадка для обслуживания; 9 – лестница; 10 – ящик для песка; 11 – кронштейн для огнетушителя; 12 – кронштейн для таблиц с обозначением марки топлива; 13 – насос СЦЛ-00; 14 – всасывающий трубопровод; 15 – напорный трубопровод; 16 – карданный вал; 17 – пеналы для шлангов; 18 – брызговики; 19 – проблесковый маячок; 20 – ящик для инструментов с клином заземления; 21 – розетка шнура заземления; 22 – цепь заземления; 23 – шасси ГАЗ-3307

    Та́нкер (англ. tanker) — морское или речное грузовое судно, предназначенное для перевозки наливных грузов. Корпус танкера представляет собой жесткий металлический каркас, к которому прикреплена металлическая обшивка. Корпус делится перегородками на ряд отсеков (танков), которые заполняются наливными грузами. Объём одного танка может составлять от 600 до 10 000 м³ и более для крупнотоннажных танкеров. Наиболее распространены танкеры для перевозки нефти и нефтепродуктов. Их называют нефтеналивными судами.

    Загружают нефтеналивные судна с помощью нефтеналивных установок. От насосных установок нефть или нефтепродукты поступают по береговым и нефтепирсовым трубопроводам на нефтеналивные стендеры и далее в приёмную систему танкера или по подводным нефтепроводам к рейдовому причалу (плавающему или стационарному). Разгрузку нефтеналивных суден проводят судовыми насосными установками по проложенным в танках и по палубе трубопроводам, по нефтеналивным стендерам и береговым трубопроводам в резервуарные ёмкости морских или речных перевалочных нефтебаз.

    Рисунок 1.7 - Танкер «Георгий Ушаков»

    Автомобильная заправочная станция (АЗС) – комплекс оборудования на придорожной территории, предназначенный для заправки топливом транспортных средств.

    Наиболее распространены АЗС, заправляющие автотранспорт традиционными сортами углеводородного топлива – бензином и дизельным топливом (ДТ) (бензозаправочные станции). Менее распространенными являются автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) – заправка сжатым природным газом, и автомобильная газозаправочная станция (АГЗС) – заправка сжиженным нефтяным газом. Есть также несколько типов водородной заправочной станции.

    По способу размещения резервуаров различают АЗС:

    • с подземным расположением;

    • с наземным расположением;

    • с расположением на транспортном средстве.

    Многотопливная АЗС – АЗС, на территории которой предусмотрена заправка транспортных средств двумя или тремя видами топлива (бензин и ДТ, сжиженный углеводородный и сжатый природный газ).

    Топливозаправочный пункт – АЗС, размещаемая на территории предприятия и предназначенная для заправки только транспортных средств этого предприятия.

    Традиционная АЗС – АЗС с подземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая схема которой характеризуется разнесением резервуаров и топливораздаточных колонок (ТРК).

    Блочная АЗС – АЗС с подземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая система которой характеризуется размещением ТРК над блоком хранения топлива, выполненным как единое заводское изделие.

    Модульная АЗС – АЗС с надземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая система которой характеризуется разнесением ТРК и контейнера хранения топлива, выполненного как единое заводское изделие.

    Контейнерная АЗС – АЗС с надземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая система которой характеризуется размещением ТРК в контейнере хранения топлива, выполненном как единое заводское изделие.

    Передвижная АЗС – предназначенная для розничной продажи топлива мобильная технологическая система, которая установлена на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполнена как единое заводское изделие

    Рисунок 1.8 - Оборудование для автозаправочных станций
    Основными элементами стационарной АЗС являются:

    1. РЕЗЕРВУАРНЫЙ ПАРК - группа резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов и размещенных на территории, ограниченной по периметру дорогами или противопожарными проездами и заглубленных в грунт ниже планировочной отметки местности не менее чем на 0,2 метра.

    2. СЛИВНАЯ ПЛОЩАДКА - технологическая площадка, предназначенная для установки на ней автомобильных цистерн с топливом при сливе его в резервуары АЗС.

    3. ПЛОЩАДКА АЗС - территория АЗС с асфальтовым или бетонным покрытием, ограниченная по периметру бордюрным камнем, имеющая въезд и выезд, сообщающаяся с очистными сооружениями и предназначенная для проезда автотранспортных средств к ТРК, сервисным зданиям, а также для проезда автомашин технических служб АЗС.



    Рисунок 1.9 - Схема расположения оборудования на АЗС:

    1 – топливораздаточная колонка (ТРК); 2 – фланец; 3 - трубопровод подачи топлива; 4 – задвижка для нефтепродуктов; 5 - огневой предохранитель; 6 – клапан приемный; 7 – замерный трубопровод; 8 – люк замерный; 9 – клапан дыхательный совмещенный; 10 – уровнемер; 11 – трубопровод налива; 12 – огневой предохранитель; 13 – электромагнитный клапан отсечки; 14 – фильтр грубой очистки; 15 – муфта сливная; 16 – сливной колодец; 17 – технологическая шахта; 18 – вентиляционная решетка; 19 – железобетонный колодец; 20 – ложемент; 21 – резервуар одностенный
      1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта