Главная страница
Навигация по странице:

  • По разным оценкам, на вдыхаемый воздух приходится не менее половины получаемых нами загрязнений. Так чем же мы дышим

  • Человек за сутки вдыхает до 12 000 литров воздуха, и что в одном литре воздуха содержится до 500 000 пылинок

  • БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ! Руководитель

  • Влияние пыли на здоровье человека. конкурсная работа. Усенко Милена учащаяся моу сош с. Березовка Влияние пыли на здоровье человека


    Скачать 39 Kb.
    НазваниеУсенко Милена учащаяся моу сош с. Березовка Влияние пыли на здоровье человека
    АнкорВлияние пыли на здоровье человека
    Дата18.11.2022
    Размер39 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконкурсная работа.doc
    ТипДокументы
    #797479

    Усенко Милена

    учащаяся МОУ СОШ с. Березовка
    Влияние пыли на здоровье человека.
    Посмотрев на пробившийся в мой дом луч солнечного света, я увидела, сколько пыли буквально висит в воздухе даже после генеральной уборки. Помогая маме в уборке квартиры, я часто начинаю чихать. Говорят, что это от пыли!


    Мне стало интересно узнать, а вредна ли для человека пыль?

    Бактерии — важнейшее звено общего круговорота веществ в природе. Среди сравнительно безвредных и в чем-то даже полезных бактерий существует огромное количество бактерий-паразитов, вызывающих болезни. У нас дома и в школе они могут обитать в виде пыли.


    По разным оценкам, на вдыхаемый воздух приходится не менее половины получаемых нами загрязнений. Так чем же мы дышим?

    Пыль - это мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения размером от 0, 01 до 10 микронов, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-либо.

    Пыль - это непременный атрибут жилья человека. Она незримо обосновалась в наших домах и квартирах, ведёт параллельную с нами жизнь, незаметно устанавливает свои порядки.

    Пыль - это бич каждой хозяйки! В доме всегда есть пыль, даже если в нем никто не живет. Если вы уезжали куда-либо на длительное время, вы сами могли в этом убедиться.

    В заброшенном доме пыль лежит толстым слоем. В типичной трехкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли.


    Человек за сутки вдыхает до 12 000 литров воздуха, и что в одном литре воздуха содержится до 500 000 пылинок?

    Рассмотрев пыль под микроскопом, установлено, что 35% пыли составляли минеральные частицы, 12% — текстильные и бумажные волокна, 19% — кожные чешуйки, 10% — цветочная пыльца, частицы сажи и дыма. Происхождение оставшихся 24% частиц установить не получилось!

    Наиболее высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе приходится на высоту 1-1,5 метров! А, значит, больше всего от вредной пыли страдают дети!

    Изучение пыли началось очень давно, уже в 1964 году группа ученых рассматривала пыль, как сильный аллерген. Всю пыль можно разделить на две группы: естественная и искусственная. Естественная делится на минеральную и органическую. Искусственная на производственную и коммунально-бытовую.

    Преобладающая часть бытовой пыли домашнего происхождения.

    Экологи всего мира единодушны во мнении о том, что пыль небезопасна для здоровья человека. Вдыхание воздуха с высокой концентрацией пыли оказывает такое же вредное воздействие на лёгкие, как полсигареты.

    Наш организм защищен от пыли – здоровые слизистые оболочки являются надежным заслоном против бактерий, а поверхность дыхательных путей умеет самостоятельно избавляться от всех инородных частичек. Но в некоторых случаях этот механизм защиты дает сбой. Болезни, повреждения и раздражение кожи и слизистых, ослабленный иммунитет, юный или преклонный возраст – все эти факторы снижают «оборонную мощь» организма. И тогда пыль становится настоящей проблемой.

    Влияние домашней пыли на здоровье человека может быть очень пагубным. В первую очередь от нее страдают аллергики.

    По статистике, каждый пятый житель нашей планеты в той или иной мере подвержен аллергии на пыль. А в районах, неблагополучных с точки зрения экологии, симптомы аллергии чувствует каждый третий. Это заболевание выражается по-разному. Если одни всего лишь чихают, то у других может развиться астма – смертельно опасное заболевание.

    Кроме того, находящиеся в пыли микроорганизмы способствуют не только обострению астмы и аллергии, но и вызывают такие заболевания, как туберкулёз, столбняк, дифтерия, бронхит. А от большого количества минеральной пыли, такой как кремний, зола, цемент, смолы, появляются тяжёлые болезни - рак лёгких и бронхов.

    Пыль обладает способностью оказывать влияние абсолютно на всё: на работу бытовой техники и всех существующих приборов, на состояние мебели и одежды, на качество воздуха в комнате, а самое главное на здоровье человека.

    Большое количество микроорганизмов (бактерий) отмечается в плохо проветриваемых помещениях, что может привести к повышению заболеваемости людей различными недугами.

    Победить пыль — полностью, изгнать её — невозможно! Но следует стараться сократить масштабы её «проживания» в наших домах.

    Единственным методом борьбы с пылью является уборка жилища.

    Соблюдая правила личной гигиены и гигиены жилого помещения, мы сохраняем своё здоровье.

    Главные враги пыли – свежий воздух, вода и солнце.
    БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!


    Руководитель: Семёнова Ирина Борисовна

    учитель начальных классов МОУ СОШ с. Березовка


    написать администратору сайта