Главная страница
Навигация по странице:

  • 1) Право частной собственности

  • 3) Право муниципальной собственности

  • Виды права собственности

  • перевести. 2 отделение этих земель чертой поселения от земель других категорий


    Скачать 53.05 Kb.
    Название2 отделение этих земель чертой поселения от земель других категорий
    Дата19.11.2022
    Размер53.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаперевести.docx
    ТипДокументы
    #798742
    страница1 из 3
      1   2   3

    Введение



    Самая многочисленная часть населения в РФ сосредоточена в населенных пунктах (ранее - поселениях). Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют данную категорию земель от земель иных категорий и не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

    Порядок использования земель населенных пунктов определяется в соответствии с зонированием их территорий. Территория населенного пункта в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Выделяются два связанных признака, по которым земли могут быть отнесены к данной категории:

    1) использование (или предназначение) земель для застройки и развития городских и сельских поселений;

    2) отделение этих земель чертой поселения от земель других категорий.

    Земли населенных пунктов являются единственной категорией земель в Российской Федерации, границы которой можно четко определить на основании закона. Вся территория населенного пункта подлежит разделению только на территориальные зоны. Правила землепользования и застройки -- нормативные правовые акты, которые устанавливают порядок осуществления градостроительной деятельности на территориях поселений и разрабатываются, утверждаются и реализуются органами местного самоуправления. Исключение из этого правила составляют лишь города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург, для которых данные правила утверждаются законами этих городов - субъектов РФ.


    1. Понятие категорий земель населённых пунктов.

    1.1 Структура земель населенных пунктов.


    Порядок использования земель населенных пунктов (городов) определяется в соответствии с зонированием их территорий. Земли города в пределах его административных границ подразделяются на соответствующие территориальные зоны, которые выделяются в результате территориального (градостроительного) зонирования.

    Согласно ст. 85 ЗК РФ, в состав земель населенного пункта (города) могут включаться земельные участки, отнесенные к следующим территориальным зонам: (в ред. ФЗ от 18.12.2006. №232)

    • жилым;

    • общественно-деловым;

    • производственным;

    • инженерных и транспортных инфраструктур;

    • рекреационным;

    • сельскохозяйственного использования;

    • специального назначения;

    • военных объектов;

    • иным территориальным зонам.

    Согласно ст. 35 Градостроительного кодекса РФ, в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

    Таким образом, видно, что градация территориальных зон и в ЗК РФ, и в Градостроительном кодексе РФ аналогичны.

    В соответствии с ст. 34 Градостроительного кодекса РФ, при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом следующих условий:

    • 1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;

    • 2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения, генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;

    • 3) определенных Градостроительным кодексом РФ территориальных зон;

    • 4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования;

    • 5) планируемых изменений границ земель различных категорий;

    • 6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках.

    Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

    Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

    Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

    Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

    • виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

    • их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

    Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

    В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

    Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

    Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

    В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

    Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными статьями 94 - 100 настоящего Кодекса.

    Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры.

    Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

    1.2 Виды права и формы собственности.



    Как понятие право собственности в юридической литературе имеет множество определений. В большинстве случаев, его рассматривают с двух позиций: в объективном и субъективном смыслах.

    1. В объективном смысле право собственности представляется как совокупность, закрепленных юридически, норм, которые охраняют и закрепляют принадлежность имущества определенным юридическим и физическим лицам, а также отражающих объем, содержание прав собственника, способы и пределы реализации данных прав.

    2. В субъективном смысле под правые собственности подразумевают право владения, пользования, распоряжения собственником своим имуществом в границах, определенных законодательством.

    Конституция РФ, а также ГК РФ, предусмотрел три основных формы права собственности это:

    1) Право частной собственности – это право на вещи частных лиц, удовлетворяющее их индивидуальные интересы, а не публичные. Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Объектами права частной собственности может быть любое имущество, допускаемое в гражданский оборот. Это и предметы потребления и средства производства (земля, предприятия, здания). Для частной собственности характерно отсутствие ограничений по количеству объектов одного вида, стоимости имущества, находящегося в частной собственности одного лица. Допускается использование объектов частной собственности не только для личного потребления, но и с целью извлечения прибыли (предпринимательской деятельности). Не запрещено применять к объектам частной собственности наемный труд.

    2) Право государственной собственности – это право на общественную собственность, принадлежащую не частным лицам, а коллективам, т.е. народам в лице государственных образований. Субъекты права государственной собственности – это РФ и все субъекты РФ. От имени субъектов государственной собственности действуют специальные органы, это фонды государственного имущества, они выступают в гражданском обороте от имени государства и соответствующие федеральные органы по управлению государственным имуществом. Они осуществляют пообъектную регистрацию имущества государства в реестре государственной собственности каждого субъекта и организуют приватизацию. Объектом государственной собственности может быть любое имущество. Есть объекты исключительной собственности государства. Они могут принадлежать только государству – это недра, лесной фонд, водные ресурсы, животный мир. Право на распоряжение имуществом РФ обладает правительство РФ.

    3) Право муниципальной собственности – это право имущества принадлежащего муниципальным образованиям (города, поселки). Объекты муниципальной собственности являются имущества местных органов власти, средства местного бюджета, жилищный фонд, объекты социальной инфраструктуры. Имуществом, находящимся в муниципальной собственности, распоряжаются органы местного самоуправления.

    Виды права собственности:

    - Право общей собственности - право 2х или нескольких лиц на 1 вещь (или несколько вещей). Право общей собственности может объединять субъектов всех допускаемых законов форм собственности (физических и юридических лиц) это частных собственников.

    Право общей собственности подразделяется на 2 вида:

    1) Право общей долевой собственности – закрепляет за каждым собственником право на долю в общей собственности. Доли могут быть равными и не равными в зависимости от материального вклада в общую собственность. Своей долей в праве общей собственности каждых сособственник может распоряжаться самостоятельно, однако, он при этом должен соблюдать преимущественное право покупки доли, которые имеют другие участники при продаже доли кем-либо из сособственников.

    2) Право общей совместной собственности – закрепляет бездолевую собственность. Доля собственников определяется только при разделе общей собственности.

      1   2   3


    написать администратору сайта