Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть и анализировать поступки окружающих; Проблема

  • Основные термины и понятия

  • ХОД УРОКА: I. Организационный момент. II. Актуализация знаний Учитель

  • Учитель

  • «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». (В.О. Ключевский.) «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях

  • V. Проектно-исследовательская работа. 1) Работа с учебником и справочными материалами: Учитель

  • Учащиеся самостоятельно выполняют полученное задание. Проверка выполненного задания. 2) Дискуссия по вопросам: Учитель

  • Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Учитель

  • Учащиеся

  • Учащиеся подбирают пословицы из предложенных учителем на тему урока. Пословицы

  • 4) Работа с текстом: Учитель: Поразмышляем над этим, прочитав «Антошкину сказку» (с.12-14). Учащиеся читают сказку и отвечают на вопросы

  • 6) Обсуждение различных ситуаций из жизни детей

  • VI. Подведение итогов. Учитель читает стихотворение

  • Обсуждение выставки книг о добре, добрых людях и их поступках. VII. Рефлексия. Учитель предлагает решить тест «Проверь себя».

  • 2.Укажите поступки, которые одобряет общество А. Обман.Б. Насилие.В. Взаимопомощь.Г.Унижение.3.Что является последствием злых дел

  • 4. Знания о добре и зле помогают людям. А. Проявлять заботу о близких.Б. Жить в мире.В. Дружить.VIII. Домашнее задание.

  • добрым жить. Добрым жить на белом свете веселей


    Скачать 19.28 Kb.
    НазваниеДобрым жить на белом свете веселей
    Дата20.11.2022
    Размер19.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладобрым жить.docx
    ТипУрок
    #800018

    Предмет «Основы религиозных культур и светской этики», 4 класс

    Модуль «Основы светской этики»

    Тема урока «Добрым жить на белом свете веселей».

    Цель: развитие представлений учащихся о добре и зле, как основных этических понятиях.

    Задачи:

    1.     формировать нравственную позицию учащихся;

    2.     учить видеть и анализировать поступки окружающих;

    3.     развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету;

    4.     закрепить коммуникативные навыки.

    Планируемые результаты:

    • учащиеся научатся  видеть и анализировать поступки окружающих;

    Проблема: Что такое добро и зло?

    Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, дискуссия, творческая работа учащихся, защита проектов-рисунков.

    Основные термины и понятия: добро, зло, добрый человек, злой человек.

    Оборудование:

    • учебник “Основы светской этики” А.И. Шемшурина

    • аудиозапись песни “Дорогою добра”;

    • выставка книг детских писателей о добрых людях и добрых поступках;

    • справочные материалы,  толковый словарь;

    • рисунки учащихся и иллюстрации из книг, на которых изображены добрые и  плохие, злые поступки.

    ХОД УРОКА:

    I.  Организационный момент.

    II. Актуализация знаний

    Учитель: Рассмотрите внимательно рисунки и иллюстрации (размещены на доске). В какие две группы вы можете их распределить?

    Учащиеся рассматривают рисунки и иллюстрации, распределяют их в две группы:

     В одну группу рисунки, на которых изображены добрые, хорошие поступки, а в другую группу рисунки, на которых изображены плохие, злые поступки. Учитель: Дайте название каждой группе рисунков.

    Учащиеся: Добро и зло.

     III. Введение в тему

     Учитель: прочитайте эпиграфы.

     

    «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». (В.О. Ключевский.)

     

    «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях». (Паскаль)

     Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

     

    IV. Формулирование темы урока и постановка целей обучающимися. Постановка проблемы.

    Учитель: Сегодня на уроке будем говорить об основных этических понятиях – доброта и зло, каким в жизни быть веселее.

    Беседа:

    - Понятны ли вам слова “добро” и “зло”?

    - Каких людей вы назовёте добрыми, а каких – злыми?

    - Какое отношение вызывают у вас злые люди?

    -  Понятно ли вам слово доброта?

    Учитель: Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.

    Вывод: Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности.

         Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его.

     

    Учитель: Подумайте, на какие вопросы мы с вами сегодня должны найти ответы? Какую цель поставим перед собой?

    Учащиеся: Что такое добро? Что такое зло? Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?

    V. Проектно-исследовательская работа.

    1) Работа с учебником и справочными материалами:

    Учитель: Сейчас вы самостоятельно прочитаете материал учебника на с. 10-11, найдете понятия «добро» и «зло» в толковом словаре, подготовите примеры проявления добра и зла в жизненных ситуациях, подберете синонимы к словам “добро” и “зло”;

     Учащиеся самостоятельно выполняют полученное задание.

    Проверка выполненного задания.

    2) Дискуссия по вопросам:

    Учитель: Многих ли знакомых вы можете назвать однозначно - добрыми людьми? Злыми людьми?

    - А что вы скажете о себе?

    - Добро и зло – понятия относительные. И нам с вами иногда очень тяжело сделать правильный выбор, не лгать, не завидовать.

    Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

    Учитель: Отрицательные поступки разрушают самого человека и тех, кто его окружает.

    Учитель: Недаром есть пословицы “Как аукнется, так и откликнется”, “Не рой другому яму – сам в неё попадёшь”.

    Ребята, назовите качества, которые вы цените в своих друзьях.

    Учащиеся: Доброта, честность, взаимопомощь, справедливость, великодушие и пр.

    Учитель: А как вы думаете, какими считают вас друзья?

    Выслушиваются ответы детей.

    Учитель: Видите, никто из вас не сказал, что хотел бы видеть рядом с собой жадного, лживого, завистливого и злого человека. Значит, нам всем хочется быть на стороне добра.

    Учащиеся: Совершать добрые поступки, помогать друзьям, любить семью, не лгать, не завидовать, не сквернословить. Воспитывать в себе лучшие качества: доброту, честность, справедливое отношение к своим и чужим поступкам. Надо научиться принимать ответственные решения и вовремя исправлять сделанные ошибки.

    Учитель: Согласны ли вы, что каждый должен сам принять решение, каким человеком он хочет вырасти?

    3) Работа с пословицами:

    Учитель: Народ сложил немало пословиц и поговорок   о добре и зле, они помогают определить жизненную позицию и сформировать жизненные ценности человека.

    Учащиеся подбирают пословицы из предложенных учителем на тему урока.

    Пословицы:

            Учись доброму, худое на ум не пойдёт.

            С молода, учиться – на век пригодится.

            Жизнь дана на добрые дела.

            «Худо тому, кто добра не делает никому».

            Пустой спор до ссоры скор.

            При солнышке тепло, при матери добро.

            В ком правды нет, в том и добра мало.

            Не одежда красит человека, а его добрые дела.

            Тише едешь – дальше будешь.

            Добро сеять, добро и пожинать.

             Поспешишь – людей насмешишь.

    Учитель: Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.

    - Почему же добро всегда побеждает зло?

    4) Работа с текстом:

    Учитель: Поразмышляем над этим, прочитав «Антошкину сказку»           (с.12-14).

    Учащиеся читают сказку и отвечают на вопросы:

     

    - На какие важные моменты жизни человека ты обратил особое внимание в этой сказке?

    - Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или слышали о людской доброте?

    Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте.

     

    5)  Работа с рисунками.

    Учитель: К сегодняшнему уроку вы нарисовали рисунки о добре и зле по прочитанным ранее литературным произведениям.

     Расскажите о своих героях. Хотите ли вы быть похожими на них?

    Учащиеся рассказывают о своих героях.

    6)  Обсуждение различных ситуаций из жизни детей 

             Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части.

             Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.

            Мальчики бегут по коридору школы.

             Старшие ученики обижают младших.

            Ребёнок помогает маме в работе по дому.

    VI. Подведение итогов.

    Учитель читает стихотворение:

     «Добро и зло творить всегда

    Во власти всех людей.

    Но зло творится без труда,

    Добро – творить трудней».

    «Рождает зверя зверь,

    Рождает птица птицу,

    От доброго добро,

    От злого зло родится».

     

     Обсуждение выставки книг о добре, добрых людях и их поступках.

    VII. Рефлексия.

    Учитель предлагает решить тест «Проверь себя».

    1. Что считается добрым поступком?

    А. Забыть о неприятной просьбе

    Б. Дать списать домашнее задание

    В. Опоздать на неинтересную встречу

    Г. Помочь соседу по парте разобрать задачу

    2.Укажите поступки, которые одобряет общество

    А. Обман.

    Б. Насилие.

    В. Взаимопомощь.

    Г.Унижение.

    3.Что является последствием злых дел?

    А. Дружба.

    Б. Радость.

    В. Вражда.

    Г. Мирное сосуществование.

    4. Знания о добре и зле помогают людям.

    А. Проявлять заботу о близких.

    Б. Жить в мире.

    В. Дружить.

    VIII. Домашнее задание.

    Подготовить рисунок на тему “Мой добрый поступок”


    написать администратору сайта