Главная страница
Навигация по странице:

  • Участие обучающихся в мероприятиях в 2020-2021 учебном году

  • анализ воспитательной работы. анализ воспитательной работы 21 - 22. Анализ воспитательной деятельности мбоу сош 22 за 20212022 учебный год


    Скачать 35.45 Kb.
    НазваниеАнализ воспитательной деятельности мбоу сош 22 за 20212022 учебный год
    Анкоранализ воспитательной работы
    Дата21.11.2022
    Размер35.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаанализ воспитательной работы 21 - 22.docx
    ТипАнализ
    #803080

    Анализ воспитательной деятельности МБОУ СОШ №22 за 2021-2022 учебный год
    Главной целью воспитательной работы школы в 2021-2022 учебном году является личностное развитие школьников, проявляющееся:

    1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);

    2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);

    3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

    Таким образом, одним из результатов реализации программы является приобщение обучающихся к традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе.

    Вся воспитательная работа в 2021-2022 учебный год строилась в рамках модульной структуры. Каждый модуль ориентирован на достижение конкретных воспитательных задач. В центре такого модуля собраны воспитательные события, позволяющие планомерно, переходя от одного к другому, задать четкий ритм жизни коллектива школы, избежать стихийности, оказывать действенную помощь каждому учащемуся и их родителям. Вся воспитательная работа за 2021-2022 учебный год проводилась согласно инвариантным и вариативным модулям:

    – «Ключевые общешкольные дела»,

    –«Классное руководство»,

    – «Школьный урок»,

    – «Курсы внеурочной деятельности»,

    – «Самоуправление»,

    – «Детские общественные объединения»,

    – «Экскурсии, экспедиции, походы»,

    – «Профориентация»,

    – «Школьные медиа»,

    – «Работа с родителями».

    В ходе реализации воспитательной были решены поставленные перед коллективом задачи. Была продолжена работа по совершенствованию системы воспитательной работы в классных коллективах, воспитанию и развитию свободной, творческой, физически здоровой личности с устойчивым нравственным поведением. Педагоги в своей деятельности ориентировались на обновление и повышение эффективности воспитательного процесса в сфере духовно-нравственного воспитания, системе общего и дополнительного образования, физкультуры и спорта, психолого-педагогической поддержки социализации детей. В свою деятельность педагоги включали новые образовательные технологии с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых к восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность. Совершенствовалось содержание воспитательного процесса с учётом запросов современного общества, удовлетворения интересов и потребностей детей в личностном, воспитательном творческом развитии.

    С целью повышения профессионального мастерства педагогических работников в области воспитания в школе функционировало методическое объединение классных руководителей. В 2021 - 2022 учебном году деятельность МО классных руководителей (руководитель ШМО Сергиенко К.С.) была направлена на повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в школе посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей. Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования современной системы воспитания в классе.

    В течение учебного года была организована помощь классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы класса: повышения качества обучения и воспитания; совершенствования методики проведения классных воспитательных мероприятий, в создании информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризации и обмена собственным опытом; повышения педагогического мастерства классных руководителей и развитие творческих способностей классного руководителя; в формировании у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования современной системы воспитания в классе.

    В течение учебного года рассматривались вопросы: «Функциональные обязанности классного руководителя», «Сотрудничество семьи и школы в воспитании детей», «Современные формы работы с родителями», «Эффективные формы работы по ЗОЖ и безопасности жизнедеятельности».

    В ходе анализа деятельности классных руководителей выявлен ряд проблем: недостаточно популяризирован опыт классных руководителей, пассивность педагогов, отсутствие творческого отношения к работе и самосовершенствованию. Мало инициативы, выполнение работы по шаблону. Сложные отношения родителей и классного руководителя. Существует определенная часть родителей, которые не заинтересованы в общении с классным руководителем, слабая подготовка классного руководителя по данному вопросу, отсюда отсутствие интереса обеих сторон к воспитанию успешного обучающегося, непонимание, раздражительность со стороны обеих сторон.

    Коллектив школы в 2021 - 2022 учебном году активно сотрудничал с общественными организациями города:

    1. МБУК «Междуреченская Информационная Библиотечная Система»

    2. ДО «ЦДТ»

    3. ДО «Детско-юношеский центр»

    4. МБУК «Городской краеведческий музей»

    5. МБУК «Выставочный зал»

    6. Музей Воинской Славы

    7. ГИБДД

    8. Кинотеатр «Кузбасс»

    9. МБУК ДК «Ленина»

    10. МБУК ДК «Распадский»

    Данное сотрудничество способствовало формированию у обучающихся нравственности и патриотизма, культуры поведения, развитию творческих и интеллектуальных способностей.

    В школе продолжило работу юнармейское движение. Количество участников увеличилось на 50 % (35 человек). Руководители движения Соглаева С.А, Дергачев О.В., Соглаева А.В. Военно-патриотическое движение «Юнармия» в школе развивается при тесной поддержке и сотрудничестве с региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного «Юнармия» Кузбасса.

    В течение 2021-2022 учебного года юнармейцы принимали активное участие в школьных и городских мероприятиях, посвященных победе в Великой Отечественной войне, участие в школьных концертах, посвященных знаменательным датам, участие в городском турслете, акциях «Свеча памяти», «Окна Победы» и другие.

    Самоуправление представлено детской организацией «МАРШ», а также первичным отделением РДШ. При помощи самоуправления происходит воспитание в коллективе и через коллектив, что приводит к адаптации ребенка к внешним требованиям, к внешней регуляции своего поведения.

    В школе созданы условия для развития школьных традиций. Таким образом в течение учебного года были реализованы традиционные мероприятия: линейка «День знаний», линейка памяти А. Кириллова, концерт «День Учителя», народные праздники: «Покрова», «Кузьминки», «Масленица», месячник патриотического воспитания, неделя науки, мероприятия, посвященные 8 марта, мероприятия посвященные Дню Победы, праздник «Последний звонок».

    Ежегодным мероприятием стал конкурс талантов «Я – талант!», в этом году был проведен в очном режиме и был приурочен ко дню Матери. Ребята соревновались в нескольких номинациях: «Вокал», «Танцы», «Юмор» и «Инструментальное творчество».

    В 2021 - 2022 учебном году ученики школы активно и результативно приняли участие в конкурсных мероприятиях различного уровня:

    Участие обучающихся в мероприятиях в 2020-2021 учебном году


    Уровень мероприятий

    Количество обучающихся, принявших участие

    Наименование мероприятий

    Городской

    30 чел.

    830 чел.

    3 чел.

    3 чел.

    6 чел.
    5 чел.
    10 чел.
    30 чел.

    10 чел.

    3 чел.

    10 чел.
    30 чел.

    1 чел.

    10 чел.

    10 чел.

    10 чел.
    10 чел.

    5 чел.

    - Марафон «Твои возможности»

    - Акция «Мелочные фантазии»

    - Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живое слово»

    - Викторина «Страна моя – Сибирь, Земля моя – Кузбасс!»

    - Первенство города среди школьников по шахматам, посвящённого Дню защитника Отечества

    - Физический марафон, посвященный 60-летию первого полета человека в космос

    - «Большой спортивный праздник»

    - Городской туристско-краеведческого слет «Наследники Победы -2021», посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

    - Слёт городской детской общественной организации РДШ

    - Городской праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

    - Спортивный праздник «Распадские старты»

    - Конкурс «Лучшая выпускница года» (Хохлунова Александара – победитель)

    - КВН. Г. Мыски. Зимний (3 место),

    весенний (1 место) кубки.

    - Конкурс отрядов ЮИД (1 место в этапе по ОБЖ, 1 место в конкурсе агитбригад

    - Школа КВН

    - Викторина «Страна моя – Сибирь, Земля моя – Кузбасс!»

    Областные

    10 чел.
    2 чел.

    500 чел.

    300 чел.

    830 чел.

    - КВН, IX Областной кубок, г. Кемерово, 3 место «Визитка»

    - Областной конкурс «Профессия, которую я выбираю» номинация Эссе «300 слов о профессии Кузбасса», участие

    - Антинаркотическая акция «Будущее без наркотиков»

    - Акция «Соберем. Сдадим. Переработаем»

    - Акция «Детство без обид и унижений»

    Всероссийские

    70 чел.

    60 чел.

    20 чел.

    3 чел.

    350 чел.

    560 чел.

    90 чел.

    600 чел.

    830 чел.

    30 чел.

    3 чел.

    10 чел.

    10 чел.

    20 чел.

    10 чел.

    100 чел.

    - Всероссийская акция «Диктант Победы»;

    - Участие в конкурсе «Большая перемена»

    - Акция «Сад Памяти»;

    - Школьный и муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»/ Областной этап участник (Афанасьева Виктория)

    - Акция «Крымская весна»

    - Акция «Час Земли»

    - Проект «Эколята - Молодые защитники Природы»

    - Проект «ПроеКТОриЯ»

    - Операция «Дети России – 2021»

    - Акция «Бессмертный полк» он-лайн

    - Акция «Завтрак для любимых»

    - Акция «Километр красоты» (Юнармия)

    - Конкурс #ФактологияРДШ

    - Акция «Окна Победы»

    - Акция «Вечный огонь»

    - Акция «Свеча памяти»


    В 2021-2022 учебном году педагогическим коллективом школы решались задачи по развитию индивидуальных способностей, вовлечение обучающихся в кружки и секции. Внеурочная деятельность на базе школы реализовывалась через систему дополнительного образования педагогами и работу классных руководителей по следующим направлениям развития личности: общеинтеллектуальное, духовно-нравственное, общекультурное, социальное, спортивно-оздоровительное.

    На кружках, как предметной направленности, так и кружках духовно-нравственной, художественно-эстетической, спортивно-оздоровительной, трудовой направленности решались задачи развития личности, коммуникативные навыки, навыки работы в команде, социализация, раннего профессионального и личностного самоопределения. Внеурочная деятельность осуществляется во второй половине дня для обучающихся первой смены, в первой половине дня для обучающихся второй смены. Для организации внеурочной деятельности используются различные формы: экскурсии, игры, соревнования, конкурсы, проектные и поисковые исследования и т. д.

    В 2021 – 22 году реализовывались такие программы внеурочной деятельности как Театральная студия "Тик-так", "Шахматы", "ЮИД В свете фар", КВН, Декоративно-прикладное искусство, Волейбол, Баскетбол, "Занимательная грамматика", "Здоровый ребенок - успешный ребенок", "Кузбасс - наш край родной", "Финансовая грамотность", "Школа радостного чтения", "Юным умникам и умницам". Так же программы дополнительного образования по сертификату ПФДО «Шахматы», «Легознайка» (робототехника).

    Количество обучающихся школы, охваченных внеурочной деятельностью дополнительным образованием по данным мониторинга – 100%.

    В 2021-2022 учебном году всем педагогам, ведущим внеурочную деятельность при планировании своей работы необходимо обратить внимание на создание условий для развития творческого потенциала, интересов, склонностей, способностей, возможностей обучающихся к различным видам направленности, создание условий для индивидуального развития ребенка.

    Направлять школьников в интересную и полезную для них деятельность, которая предоставит им возможность самореализоваться, приобрести социально значимые знания, развить в себе важные для своего личностного развития социально значимые отношения, получить опыт участия в социально значимых делах.

    В течение учебного года решались задачи по сохранению и укреплению здоровья школьников и педагогического коллектива школы, организация здорового досуга, формирование здорового образа жизни, вовлечение учащихся и педагогов в систематические занятия физкультурой культурой и спортом, развитие у обучающихся и педагогов ответственного и компетентного отношения к физическому и психологическому здоровью.

    Сохранение и укрепление здоровья обучающихся осуществлялось по нескольким направлениям: профилактика и оздоровление – физкультурные минутки во время учебного процесса, горячее питание, физкультурно-оздоровительная работа; использование здоровьесберегающих образовательных технологий, рациональное расписание; информационно-консультативная работа – лекции, классные часы, родительские собрания, внеклассные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, спортивные соревнования, работа спортивных секций, внутришкольные соревнования, соблюдение санитарно – гигиенических норм и правил.

    Обучающиеся принимали участие в сдаче норм ГТО. Всего принимали участие 57 человек (5 – 11 классы). Итог 58% (33 чел.) – золотой значок, 26% (15 чел.) – серебряный, 5 % (3 чел.) – бронзовый.

    В этом учебном году на летних каникулах в школе работал ЛДП «Солнышко». На первой смене в июне отдохнули 90 человек. В лагере осуществлялась воспитательная работа по программе дополнительного образования «Калейдоскоп памятных дат», направленной на патриотическое воспитание детей.

    С ребятами в отрядах велась воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в школу и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, закаливании, о животном мире леса, о достопримечательностях Кемеровской области, о дружбе и взаимопомощи. Отдыхающие посещали различные учреждения: городской краеведческий музей, кинотеатр «Кузбасс», ДК Ленина и другие.

    С целью ранней профессиональной ориентации обучающиеся школы (85 человек из 6 – 11 классов) приняли участие в реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее» (куратор проекта Фомина Г.С.), ежемесячный просмотр видеоуроков проекта «Проектория» (4 – 11 класс), а так же мероприятия проводили классные руководители согласно планам воспитательной работы.

    Также в течение года функционировал Клуб Интересных встреч. В учебном году ребята встречались с представителями ВУЗов НГТУ, КузГТУ филиала и головного отделения,

    Профориентационная работа осуществляется на уроке, внеклассных занятиях, классных часах.

    В 2021-2022 году активно велась проектная деятельность. Обучающиеся под руководством Кольцовой Е.А. реализовывали грантовый проект от компании Евраз «Музей не скучных наук».

    С сентября 2021 по апрель 2022 года команда 10 Б класса под руководством Фоминой Г.С. принимала участие в обучающем проекте от компании Евраз «Люди будущего».

    В течение всего учебного года велась работа по вовлечению родителей в творческую и социально значимую деятельность. Работу продолжил школьный родительский комитет: председатель – Попутникова Оксана Валерьевна, заместитель председателя Палащенко Елена Геннадьевна. Родители работали по следующим направлениям: совет профилактики, акции, конкурсы, комиссия по урегулированию и другие. Участники школьного родительского комитета оказывают всестороннюю помощь в организации, подготовке и проведении мероприятий различного уровня.


    написать администратору сайта