Главная страница
Навигация по странице:

  • Универсальные учебные действия

  • Функции универсальных учебных действий

  • Виды занятий

  • Примеры заданий по математике в 5 - 6 классе, формирующие универсальные учебные действия. Личностные УУД Задание №1.

  • 2. Регулятивные УУД Задание №1.

  • Задание № 2

  • 3. Познавательные УУД Задание №1.

  • 4. Коммуникативные УУД Задание №1.

  • Результаты формирования УУД Результатом формирования познавательных УУД

  • Формирование УУД на уроках математики. Уроках математики в 5 классе. Особенностью


    Скачать 38.47 Kb.
    НазваниеУроках математики в 5 классе. Особенностью
    АнкорФормирование УУД на уроках математики
    Дата21.11.2022
    Размер38.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаФормирование УУД на уроках математики.docx
    ТипУрок
    #804436

    Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 5 классе.

    Особенностью современного мира является то, что он находится в постоянном движении и меняется всё более быстрыми темпами. Объём информации в мире постоянно растёт, поэтому знания, полученные в школе, через достаточно короткое время устаревают и нуждаются в коррекции. На первое место теперь выходит не результат самого обучения в виде каких-то конкретных знаний по определённым предметам, а умение учиться, то есть добывание знаний. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Системно-деятельностный подход, лежащий в основе разработки стандартов нового поколения, позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания. Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий.

    Универсальные учебные действия

    - В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

    - В более узком (собственно психологическом значении) термин «универсальные учебные действия» можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
    Функции универсальных учебных действий

    - обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

    - создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию;

    - обеспечение успешного усвоения знаний, формирование умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.
    Универсальные учебные действия у обучающихся на уроках математики формируются путем вовлечения детей в активный процесс изучения математики. УУД делятся на четыре основные группы:

    Личностные УУД отражают систему ценностных ориентаций школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.

    Личностные УУД: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание себя как гражданина, как представителя определенного народа, определенной культуры, интерес и уважение к другим народам, стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

    Виды занятий: участие в проектах, подведение итогов урока, творческие занятия, мысленное воспроизведение картины, самооценка события, дневники достижений.

    Регулятивные УУД обеспечивают способность учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проходя по ее этапам:

    от осознания цели – через планирование действий – к реализации намеченного, самоконтролю и самооценке достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции.

    К регулятивным УУД относятся: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

    Виды занятий: преднамеренные ошибки, поиск информации в предложенных источниках, взаимоконтроль, «ищу ошибки.»
    Познавательные УУД обеспечивают способность к познанию окружающего мира; готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.

    Познавательные УУД: осознание познавательной задачи; чтение и слушание, извлекая нужную информацию, а также самостоятельное нахождение ее в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимание информации, представленной в изобразительной, схематичной, модельной форме, использование знаково-символичных средств для решения различных учебных задач; выполнение учебно-познавательных действий в материализованной и умственной форме; осуществление для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, установление причинно-следственных связей, умение делать обобщения, выводы.

    Виды занятий: «на что похоже?», поиск лишнего, «лабиринты», составление диаграмм и схем-опор, работа с разного вида таблицами.

    Коммуникативные УУД обеспечивают способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учетом конкретной ситуации.

    Коммуникативные УУД: вступление в учебный диалог, одноклассниками, участие в общей беседе, соблюдение правил речевого поведения; умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

    Виды занятий: составь занятие партнеру, групповая работа по составлению кроссворда, «отгадай, о ком говорим», диалоговое слушание; «подготовь рассказ…».


    Примеры заданий  по математике в 5 - 6 классе, формирующие

    универсальные учебные действия.


    1. Личностные УУД

    Задание №1. Известно, что цифры 1,2,3, … , которые мы используем в вычислениях, называют арабскими, но придумали их не арабы. Кто придумал эти цифры?

    (Патриотическое воспитание, отношение к историческим ценностям; формирование интереса к истории страны, уважение к ценностям культур других народов)
    2. Регулятивные УУД

    Задание №1. Придумайте пять дробей, у которых числитель на 3 меньше знаменателя. Запишите пять дробей, у которых числитель в три раза больше знаменателя.

    Задание № 2.Разделите тремя способами квадрат со стороной 4 см на 4 доли. Начертите четверть квадрата, половину квадрата.

    Задание №3. Как с помощью пятилитрового бидона и трехлитровой банки набрать на берегу реки 4л. воды?

    1. наполнить 5-литровый бидон;

    2. из бидона перелить 3 л. воды в банку;

    3. вылить воду из 3-литровой банки;

    4. воду, оставшуюся в бидоне(2л.), перелить в банку;

    5. снова наполнить бидон;

    6. воду из бидона долить в банку.

    После этого в бидоне останется ровно 4л.воды.

    (Составление плана и последовательности действий; волевые усилия в преодолении препятствий)

    При изучении темы «Сравнение дробей с равными числителями» учащимся было предложено сравнить дроби: 3/7 и 3/5; 11/6 и 11/9. После попытки самостоятельного решения дети высказывают и записывают на доске различные предположения по решению данной задачи. Как правило, они дают и верные и неверные ответы, после чего приходят к выводу о том, что чего-то нужного еще не знают, а именно не умеют сравнивать дроби с одинаковыми числителями, для чего необходимо получить новые знания. И эти новые знания учащиеся могут получить из учебника. Так с помощью проблемного диалога учащиеся самостоятельно определяют свою границу знания-незнания, формулируют тему и цель урока, выдвигают задачи и собственные цели в изучении данного материала.

    Обязательным на уроке является этап рефлексии. Он способствует формированию умения анализировать собственную деятельность или деятельность всего класса на уроке. Учащимся предлагаю выполнить самостоятельную работу или тест по пройденной теме. Далее дети по заранее приготовленным ответам осуществляют самоконтроль, выставляют себе оценку в тетради. Или проводится взаимоконтроль (работа в парах).
    Задание №4. Два ученика решали уравнение 5(х+2)=25 так:

      1 ученик: 5(х+2)=25, 5х+2=25, 5х=25-2, 5х=23, х=23:5, х=4,6

     2 ученик: 5(х+2)=25, 5х+10=25, 5х=25-10, 5х=15, 5х=15, х=15: 5, х=3

    Найди верное решение. Объясни свой выбор. Сделай проверку.

    Контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.

    Регулятивные:

    - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

    Планирование: - определение последовательности промежуточных действий с учетом конечного результата, составление плана.

    Прогнозирование: - прогноз результата и уровня усвоения.

    Оценка: - осознание учащимся уровня и качества усвоение результата.
    3. Познавательные УУД

    Задание №1. Исключите лишнее: м2; дм2; м; га; км2, а; см2. Объясните свое решение. Расположите единицы площади в порядке увеличения. (Формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий))

    Задание №2. Расстояние между поселком и городом 144км. Сколько времени потратил человек на дорогу туда и обратно, если в город он ехал на автобусе со скоростью 36 км/ч, а возвращался на автомобиле со скоростью 72км/ч.

    (Использование знаково-символических средств представления информации в виде схемы задачи на движение)

    4. Коммуникативные УУД

    Задание №1. Петя придумал математический фокус: «Задумай число. Умножь его на 2. Полученный результат умножь на 5. То, что получится, раздели на 10. У тебя получилось задуманное число». Почему мальчик всегда прав? Придумай свой фокус и покажи его соседу.

    Задание №2. Ролевая игра «Угадай, кто это». Каждый из участников записывает на листе бумаги свою подробную психологическую характеристику, не указывая в ней внешние признаки(одежда, цвет волос, глаз и т.д.). В характеристике должно быть не менее десяти черт характера. Ведущий зачитывает характеристики. Все угадывают, чьи они. Обсуждают, насколько они объективны и подходят авторам. Затем характеристики дополняются чертами характера, которые отметили в подростке его одноклассники.

    (Цель игры – научиться познавать себя через восприятие других)

    Результаты формирования УУД

    Результатом формирования познавательных УУД будет являться умение ученика:

    • выделять тип задач и способы их решения

    • осуществлять поиск необходимой информации, которая нужна для решения задач

    • обосновывать этапы решения учебной задачи

    • устанавливать причинно-следственные связи

    • создавать и преобразовывать схемы необходимые для решения задач

    • осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задачи исходя из конкретных условий.

    Основным критерием сформированности коммуникативных УУД можно считать коммуникативные способности ребенка, включающие в себя:

    • желание вступать в контакт с окружающими (мотивация общения «Я хочу!»)

    • знание норм и правил, которым необходимо следовать при  общении с окружающими

    • умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника, умение решать конфликтные ситуации

    Критерием сформированности регулятивных УУД может стать способность:

    • выбирать средства для своего поведения

    • планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм.

    • планировать результаты своей деятельности и предвосхищать свои ошибки

    • начинать и заканчивать свои действия в нужный момент

    Результатом формирования личностных УУД следует считать:

      • уровень развития морального сознания

      • присвоение моральных норм, выступающим регулятором морального поведения

      • полноту ориентации учащихся на моральное содержание ситуации

      ПАМЯТКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ.

    1. Помните - каждый ребенок индивидуален.

    2. Организуя, учебную деятельность по предмету учитывайте возможности и способности учеников.

    3. Помните, что главным является не предмет, которому ВЫ учите, а личность, которую ВЫ формируете.

    4. Помогите ребенку адекватно оценивать ту работу, которую он сделал.

    5. Помните, что знает материал не тот, кто пересказывает материал, а кто его применяет на практике

    6. Научите ребенка высказывать свои мысли

    7. Не бойтесь" нестандартных уроков", попробуйте, различные виды игр, дискуссий и групповую работу для освоения материала.


    Вариант 1

    1. Сравните: 1)14,396 и 14,4; 2) 0,657 и о,6565.

    2. Округлите: 1) 16,76 до десятых; 2) 0,4864 до тысячных.

    3. Выполните действия:

      1. 3,87 +32,496; 2) 23,7 – 16,48; 3) 20 – 12,345.

    1. Скорость катера по течению реки равна 24,2 км/ч, а собственная скорость катера – 22,8 км/ч. Найдите скорость катера против течения реки.

    2. Вычислите, записав данные величины в килограммах:

    1. 3,4 кг +839 г; 2) 2 кг 30 г – 1956 г.

    1. Одна сторона треугольника равна 5,6 см, что на 1,4 см больше второй стороны и на 0,7 см меньше третьей. Найдите периметр треугольника.

    2. Напишите три числа, каждое из которых больше 5,74 и меньше 5,76.

    3. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений:

    1. (8,63 + 3,298) – 5,63; 2) 0,927 – (0,327 + 0,429).


    Вариант 2
    1. Сравните: 1)17,497 и17,5; 2) 0,346 и о,3458.

    2. Округлите: 1)12,88 до десятых; 2)0,3823 до сотых.

    3. Выполните действия:

    1) 5,62 +43,299; 2)25,6–14,52; 3) 30 – 14,265.

    4. Скорость катера против течения реки равна 18,6 км/ч, а собственная скорость катера – 19,8 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки.

    1. Вычислите, записав данные величины в метрах:

    1. 8,3 м +784 см; 2) 5 м 4 см – 385 см.

    1. Одна сторона треугольника равна 4,5 см, что на 3,3 см меньше второй стороны и на 0,6 см больше третьей. Найдите периметр треугольника.

    2. Напишите три числа, каждое из которых больше 3,82 и меньше 3,84.

    3. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений:

    1. (5,94+2,383)-3,94; 2) 0,852 – (0,452 + 0,214).


    написать администратору сайта