Главная страница
Навигация по странице:

  • Иванова Никиты Сергеевича

  • Юдина Марина Александровна

  • Иванов ЗТД-191 Реферат.. Реферат по дисциплине Экономика таможенного дела


    Скачать 41.6 Kb.
    НазваниеРеферат по дисциплине Экономика таможенного дела
    Дата22.11.2022
    Размер41.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИванов ЗТД-191 Реферат..docx
    ТипРеферат
    #804951

    Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

    высшего образования

    «Омский государственный технический университет»


    Институт

    Институт заочного обучения







    Кафедра

    «Государственное, муниципальное управление

    и таможенное дело»








    РЕФЕРАТ


    по дисциплине

    «Экономика таможенного дела»






    на тему

    «Цифровая таможня: лучшие мировые практики»












    Студента

    Иванова Никиты Сергеевича













    фамилия, имя, отчество полностью










    Курс

    2




    Группа

    ЗТД-191














    Руководитель


    Доц., к.н.













    ученая степень, звание










    Юдина Марина Александровна










    ФИО















    Омск 2020

    ОГЛАВЛЕНИЕ




    Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 1

    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. ЦИФРОВАЯ ТАМОЖНЯ: ПОНЯТИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 4

    2. ОПЫТ КИТАЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ 6

    3. ОПЫТ США: ТОТАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНТРОЛЬ 9

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12


    ВВЕДЕНИЕ


    На сегодняшний день цифровая таможня представляет собой современный международный тренд. Возникновение этого понятия обусловлено функционированием цифровой экономики, представляющая собой быстроразвивающееся международное экономическое явление, а также создающая новые интеллектуальные цифровые сети, которые фундаментально меняют традиционную торговлю.

    «Цифровая таможня» появилась в связи с тем, что объем Интернет-торговли постоянно возрастает и появляется необходимость контролировать перемещение таких товаров. Цифровая цепь поставки товаров является сферой, в которой мир торговли трансформируется, из-за того, что потребители и предприятия переходят на цифровые средства информатизации, цифровые товары и торговлю через интернет вместо физических товаров, которые покупают непосредственно на заводах.

    Актуальность данной работы обусловлена тем, что подобная эволюция создала значительные затруднения для таможенных и пограничных органов, вынуждая их строить виртуальные связи с новыми заинтересованными сторонами и партнерами, для успешной защиты страны и граждан от незаконного перемещения запрещенных товаров.

    Целью данной работы является анализ и оценка системы цифровой таможни.

    Исходя из цели работы, можно поставить следующие задачи:

    - рассмотреть понятие «цифровая таможня»;

    - ознакомиться с опытом Китай и США в этой области.

    Предметом исследования является цифровая таможня.

    Объектом исследования является анализ цифровой таможни, ее мировой практики.

    1. ЦИФРОВАЯ ТАМОЖНЯ: ПОНЯТИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


    «Цифровая таможня» это логическое продолжение, развитие «безбумажной таможни» и «электронной таможни». В науке и практике дискуссионный характер носит понимание содержание понятий «безбумажный», «электронный», «цифровой». На сегодняшний день международными актами не закрепляется унифицированный подход к формулировке содержания указанных понятий.

    2016 год Всемирная таможенная организация объявила годом «Цифровой таможни». В этом году таможенные органы должны были активно демонстрировать использование информационных технологий для сбора и обеспечения гарантии уплаты таможенных пошлин, осуществления контроля перемещения товаров, людей, транспортных и денежных средств, а также для обеспечения безопасности трансграничной торговли. 1

    Цифровая экономика – это экономика, функционирующая главным образом с помощью цифровых технологий, в частности электронных транзакций, совершаемых через Интернет. «Оцифровка всего» создает новые интеллектуальные цифровые сети, которые фундаментально меняют традиционную торговлю.

    При этом термин «цифровая таможня» в интерпретации всемирно известных словарей отсутствует. Однако один из выпусков WCO News определил термин «цифровая таможня» как использование цифровых систем в целях обеспечения и гарантии уплаты таможенных пошлин, контроля за потоком товаров, людей, транспортных средств и денег, а также защиты международной торговли от преступности, включая международный терроризм, который продолжает распространяться по всему миру.2

    Понятие «электронная таможня» включает в себя следующие этапы:

    - электронную обработку, упрощение и дематериализацию документов для таможенных целей;

    - автоматизацию работы таможни по принципу «24/7»;

    - электронную уплату пошлин и налогов;

    - электронный калькулятор пошлин;

    - мобильные услуги для участников внешнеэкономической деятельности;

    - электронный возврат товаров и уплаченных за них таможенных платежей;

    - досмотр и другие служебные проверки на территории торгового оператора;

    - подачу предварительной дополнительной информации до погрузки товара;

    - систему таможенного декларирования;

    - установление минимальных и пороговых показателей стоимости товаров для применения к ним упрощенных процедур таможенной очистки.

    Таким образом, понятие «электронная таможня» включает элементы, которые охватывают важные процессы таможенной очистки. 1

    2. ОПЫТ КИТАЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ


    В 2016 году Правительством Китая была запущена Программа поощрения уполномоченных экономических операторов, которая основанная на проведении государственного контроля учитывая кредитоспособность компании – особенностью является то, что уровень кредитоспособности юридических лиц, которые совершают правонарушения, снижается, а государственный контроль по отношению к их деятельности, наоборот, увеличивается. Юридические лица, которые прошли аккредитацию в рамках Программы, признаются «развитыми сертифицированными компаниями» и получают право пользоваться упрощениями, которые предоставляют государственные органы, в том числе таможенная служба Китая.1

    Эти упрощения можно разделить на несколько категорий:

    1. «Зеленый коридор» - включает меры направленные на ускоренное лицензирование, регистрацию и выпуск товаров. Этой категорией предполагается создание налоговым органом «зеленого коридора» для уполномоченных экономических операторов, за которыми нет задолженности.2

    2. «Сокращение числа проверок» включает положения об уменьшении числа проверок в отношении уполномоченных экономических операторов.

    3. «Приоритетный подход» включает меры, в соответствии с которыми привилегии предоставляются компаниям, которые нуждаются в услугах по защите интеллектуальной собственности – получении патента, регистрации товарных знаков, а также защите прав на судебных разбирательствах.

    4. «Упрощенная процедура» включает меры, которые позволяют сократить число документов, которые требуются от юридических лиц, до оптимального минимума.

    5. «Основной контрольный показатель» включает меры, которые направлены на ведение систем учета аккредитованных уполномоченных экономических операторов.

    6. «Экспериментальный проект реформы» включает меры, которые предусматривают предоставление приоритетных прав уполномоченных экономических операторов и мониторинг практики использования их.1

    Государственным советом КНР была создана Система межведомственного обмена данными. Благодаря ей, таможенной службой Китая предоставляется информация о УЭО, и обменивается ей с государственными ведомствами. Результаты государственного контроля передаются в Систему, поэтому не требуется проводить его повторно.

    Кроме этого, для содействия упрощению таможенных процедур в 2018 году Главным таможенным управлением Китая была отменена декларация о включении (исключении) товаров в Перечень подкарантинной продукции, а также само оформление такой продукции. Заявление об оформлении ввоза (вывоза) такой продукции потеряло свою значимость, из-за того, что с недавних пор контроль за перемещением подобной продукции и уплата пошлины были включены в порядок таможенного оформления.2

    На данный момент компаниями могут подаваться заявки на ряд услуг в Интернете, включая регистрацию предприятий, изменение и аннулирование информации, а также выдачу сертификатов без регистрации или посещения административных центров или таможни.

    Через сервисную платформу «Интернет + Таможня» предприятия-импортеры и предприятия-экспортеры могут подавать заявки на регистрацию грузополучателя или грузоотправителя, изменение и аннулирование информации, отслеживать статус обработки в режиме реального времени и печатать «Свидетельство о регистрации», которое выдается таможней Китая, бесплатно.

    Надо отметить, что благодаря сотрудничеству таможенных служб Европейского союза и таможенной службы Китая, сокращаются издержки и время, которые необходимы для того, чтобы повысить уровень безопасности международной цепи поставок.1

    Необходимо отметить, что ввиду сотрудничества таможенных служб Европейского союза и таможенной службы Китая, будут сокращены издержки и время, необходимые для повышения уровня безопасности международной цепи поставок.

    Развитие цифровой таможни Китая на данный момент выражается в сокращении сроков таможенного оформления, обеспечивает прямое взаимодействие государственных органов и участников ВЭД, возможности вносить корректировки и дополнения в документы и сведения, подаче заявлений и их регистрация в режиме онлайн. Все это говорит о новшествах, возникающих в результате правительственных реформ, которые проводятся преимущественно в области внешнеторгового и таможенного законодательства.

    В заключении необходимо отметить, что Китай играет важную роль в мировой торговле благодаря своей продвинутой нормативной базе мирового класса и крупному внутреннему рынку для иностранных товаров. На этом фоне ведутся реформы в таможне Китая, которые направлены на продвижение цифровой таможни.

    3. ОПЫТ США: ТОТАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНТРОЛЬ


    США является мировым лидером в разработке и применении электронного декларирования, а также развития цифровой экономики.

    Еще с 1984 года в США начали внедрять систему автоматизации процессов таможенного оформления и контроля ACS. Именно в процессе ее создания были сформулированы главные принципы электронного декларирования.

    В 90- годах в США было принято решение о разработке новой версии автоматизированной системы для таможенного оформления и контроля (Customs Automated Commercial Environment). Изначально главным мотивом для модернизации было моральное устаревание вычислительных и программных средств системы, технологий хранения данных и способов взаимодействия с участниками ВЭД. 1

    Таможенная и иммиграционная службы, другие организации, которые выполняют контроль на границе, были объединены в единую службу, которая получила название Служба таможенного и пограничного контроля.

    По части автоматизации была принята концепция создания общенациональной интегрированной Системы данных международной торговли. Фактически целью ее создания был тотальный всеобъемлющий контроль за перемещением физических лиц, товаров, платежей и транспортных средств.

    В 2018 году Служба таможенного и пограничного контроля создала программу из семи основных запланированных программ развития АСЕ, благодаря которой вся информация по основным этапам обработки грузов теперь загружается в АСЕ.

    Заглядывая в будущее, СВР планирует модернизировать АСЕ и обеспечить функционирование АСЕ как доступной и надежной системы.

    Целями АСЕ являются:

    - автоматизация СВР;

    - модернизация процесса онлайн-приема;

    - создание уникальных идентификаторов для центров экспертизы;

    - переход на брокерское национальное разрешение;

    - единый аккаунт счетов владельца;

    - обновление Общей Системы Предпочтений;

    - обновление элементов данных грузового манифеста.

    Ожидается дополнительная информация об усовершенствованиях АСЕ, включая график разработки. СВР будет привлекать торговое сообщество через Сеть поддержки торговли для создания рабочих групп для уточнения технических требований и планов реализации, связанных с торговлей. 1

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ



    Анализируя данную тему можно сделать вывод о том, что в целом проблемы, связанные с теорией и практикой таможенного администрирования в условиях формирования цифровой экономии имеют комплексный характер и охватывают все уровни, которые характерны для специальных теорий. Это проблемы концептуального характера, проблемы поиска адекватных моделей и методов, создания и модернизации технологий и систем управления.

    Наиболее актуальными проблемами, которые требуют первостепенного внимания в целях осуществления адекватной цифровой трансформации института таможенного администрирования, такие:

    - формирование и разработка базовой идеи кибернетического института таможенного администрирования;

    - формирование и разработка базовой идеи (модели) кибернетического института таможенного администрирования;

    - разработка основ теории таможенного администрирования и управления на основе знаний — теории цифрового таможенного управления или когнитивной теории;

    - разработка инновационных (когнитивных) технологий электронного администрирования и контроля с учетом требований протоколов и рамочных стандартов ВТамО по обеспечению безопасности и содействию торговле;

    - разработка комплекса задач администрирования и управления на основе знаний, создание единой информационной платформы, методик анализа и подготовки решений в среде перспективных IT технологий и инструментальных средств на единой методологической базе;

    - создание согласованной и сбалансированной системы целей, показателей и критериев оценки деятельности таможенных органов и качества услуг, предоставляемых в среде таможенных IT технологий.

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


    1. Макрусев В.В. Сервисно-ориентированное таможенное регулирование: идеи, институты, управление, № 12 (ч. 19). 2017

    2. Сомов Ю.И., Ткаченко И.Е. Деятельность таможенных органов в условиях расширения электронной трансграничной торговли // Вестник Российской таможенной академии, 2016. № 4.

    3. Макрусев В.В., Зеркин Д.Г., Месяц М.А. Современные подходы к управлению деятельностью таможенных органов: монография. М.: Изд-во Российская таможенная академия, 2018

    4. Мозер С.В., цифровая таможня в контексте институционального развития всемирной таможенной организации. Проблемы в российском законодательстве, 2019

    5. Боброва О.Г., Бабенко К.И. Цифровая таможня – современный международный тренд. Сущностные характеристики и прогнозируемые эффекты // Государственное управление Российской Федерации. М.: «КДУ», «Добросвет», 2018

    6. Афонин П.Н., Афонин Д.Н., Борякин А.В., Краснова А.И., Полякова А.А., Седос А.В., Спирина А.В., Хрунова А.Л., Яргина Н.Ю. Деятельность таможенных органов в условиях цифровой экономики // Бюллетень инновационных технологий. 2018

    7. Бакаева, О. Ю. Таможенное право / О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко. - М.: ЮРИСТЪ, 2018

    8. Косаренко, Н. Н. Таможенное право России. Курс лекций / Н.Н. Косаренко. - М.: МПСИ, Флинта, 2019

    9. Официальный сайт Европейской комиссии. URL: ec.europa.eu/commission/priorities/digital-singlemarket_en

    10. Итоги Всероссийского совещания таможенных органов // Официальный сайт Федеральной таможенной службы. URL: customs.ru

    1 Макрусев В.В. Сервисно-ориентированное таможенное регулирование: идеи, институты, управление, № 12 (ч. 19). 2017. С. 277

    2 Сомов Ю.И., Ткаченко И.Е. Деятельность таможенных органов в условиях расширения электронной трансграничной торговли // Вестник Российской таможенной академии, 2016. № 4. С. - 347

    1 Макрусев В.В., Зеркин Д.Г., Месяц М.А. Современные подходы к управлению деятельностью таможенных органов: монография. М.: Изд-во Российская таможенная академия, 2018. С.190

    1 Мозер С.В., Цифровая таможня в контексте институционального развития всемирной таможенной организации. Пробелы в российском законодательстве, 2019. С.118

    2 Боброва О.Г., Бабенко К.И. Цифровая таможня – современный международный тренд. Сущностные характеристики и прогнозируемые эффекты // Государственное управление Российской Федерации. М.: «КДУ», «Добросвет», 2018. С.-234

    1 Афонин П.Н., Афонин Д.Н., Борякин А.В., Краснова А.И., Полякова А.А., Седос А.В., Спирина А.В., Хрунова А.Л., Яргина Н.Ю. Деятельность таможенных органов в условиях цифровой экономики // Бюллетень инновационных технологий. 2018. С.454

    2 Бакаева, О. Ю. Таможенное право / О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. С.311

    1 Косаренко, Н. Н. Таможенное право России. Курс лекций / Н.Н. Косаренко. - М.: МПСИ, Флинта, 2019. С. 365

    1 Официальный сайт Европейской комиссии. URL: ec.europa.eu/commission/priorities/digital-singlemarket_en

    1 Итоги Всероссийского совещания таможенных органов // Официальный сайт Федеральной таможенной службы. URL: customs.ru


    написать администратору сайта