Главная страница

Практическая работа к разделу 2.6 Человек созидание. Внеурочное мероприятие Известные люди, связанные с малой родиной 3 класс


Скачать 1.13 Mb.
НазваниеВнеурочное мероприятие Известные люди, связанные с малой родиной 3 класс
АнкорПрактическая работа к разделу 2.6 Человек созидание
Дата22.11.2022
Размер1.13 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПрактическая работа к разделу 2.6 Человек созидание.docx
ТипПрактическая работа
#805725

Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»
1. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

2. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.

3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

4. Проверить свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.

Внеурочное мероприятие : «Известные люди, связанные с малой родиной» 3 класс

Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.

Задачи:
Обучающая: расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни
Развивающая:​развивать способность к анализу, обобщению; развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
Воспитательная:​воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда.

Ход занятия

Есть город в России.

Не очень велик,

да известен.

Над ним, как легенды, проплыли седые века.

О городе этом

Немало вы слышали песен.

Не очень велик он,

Да слава его велика

Учитель: Вы  уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чьи жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.

Сегодня мы свами познакомимся с прославившими нашу малую родину земляками, с некоторыми из них вы уже знакомы.


Михаил Сердюков — первый бурят-дворянин, титул ему пожаловал Петр I. Сердюков спроектировал Вышневолоцкую водную систему и стал одним из первых российских гидротехников.

Настоящее имя Михаила Сердюкова — Бароно. Когда ему было 10 лет, черкесский гетман напал на поместье его отца и взял мальчика в плен. Затем его выкупил приказчик Михаил Сердюков и дал свое имя. Позже сообразительного парня заметил Петр I и сделал его… новгородским купцом!



Как торговый человек, Сердюков пользовался водными путями доставки грузов. Создать проходимую для судов систему попытались приглашенные царем голландцы, но безуспешно. Сердюков, будучи человеком без инженерного образования, исправил все ошибки и сделал так, чтобы водный путь был судоходным круглый год.
Самая известная личность нашего города – это хамбо-лама Даши-Доржо Итигелов. Со всех концов нашей страны и из-за границы приезжают толпы туристов, чтобы только увидеть этот феномен. Информация для тех, кто слышит это имя впервые: Этот религиозный деятель объявил своим ученикам, что после того, как его закопают в могилу, чтобы через 30 лет эту могилу вскрыли. Затем он сел в позу лотоса и впал в сотояние нирваны, из которого так и не вышел. Хамбо-ламу Итигелова похоронили, а через 30 лет откопали. Проведя в могиле несколько десятков лет, его тело осталось невредимым, неподверженным тлению, неимеющим характерного для умерших запаха, кожа обладала способностью потеть, когда ему жарко, частицы кожи, волос совпадали по своим характеристикам с тканями живых людей. Его тело охраняется ламами в Иволгинском дацане. За ним также продолжают ухаживать, изучать. Верующие люди склонны считать, что такое чудо могло состояться лишь благодаря его вере. Что ж будем и мы так считать …

Ещё наш город богат на балерин. Лариса Сахьянова, Екатерина Самбуева – балерины, которым рукоплескал весь мир. Имя Сахьяновой носит Хореографическое училище в нашем городе.

Мария Мозголова – балерина, которая прославилась не умением танцевать, а тем, что покорила сердце президента Fashion TV Мишеля Адама, за которого и вышла замуж.
Намсараев Хоца Намсараевич — известный поэт, прозаик, драматург, один из основателей бурятской советской литературы, родился 9 мая 1889 г. в селе Верхняя Кижинга Кижингинского района Бурятии. Один из основоположников бурятской советской литературы. Начало литературной деятельности Х. Намсараева относится к 1919 г. Художественные произведения и очерки печатались в газетах «Буряад-Монголой үнэн», «Буряад үнэн», журналах «Соёлой хубисхал», «Бата зам», «Байгалай толон», «Свет над Байкалом», «Байгал», «Байкал» и др. Творчество Х. Намсараева было разносторонним: прозаик, поэт, драматург. Ему принадлежит большая заслуга в развитии бурятской детской литературы. Написал ряд произведений для детей: рассказ «Мальчик — охотник», повести «Три друга» (1944), «Юноши» (1949). Отличный знаток фольклора, сделал литературную обработку и опубликовал народные поэтические щедевры «Аламжи Мэргэн», «Сагаадай Мэргэн», «Харалтуур хаан».



Доржи Банзаров — первый ученый-бурят, получивший европейское образование. Он был родом из семьи сибирских казаков. В современном мире Банзарова бы назвали гением или вундеркиндом. Будучи девятилетним, он всего за 1 год окончил Харанцайское приходское учили­ще. А после Троицкосавской войсковой русско-мон­гольской школы продолжил образование в Первой казанской гимназии как один из четырех самых успешных в учебе бурятских мальчиков.

Оттуда Банзаров вышел, владея в совершенстве монгольским, маньч­журским, французским, калмыцким, тибетским и немецким языками, а также родным бурятским и русским, понимал английский и латынь. Поступил на восточное отделение философского факультета Казанского универ­ситета. За пять лет из способного студента Банзаров превратился в блестящего ученого-востоковеда, а затем стал еще и крупным государственным чиновником. Составил бурятско-русско-монгольский словарь. Затем исправил географические карты Бурятии, исследовал происхождение сойотов и тувинцев, открыл место рождения Чингисхана, перевел с мон­гольского «Путешествия Зая-Хамбы в Тибет». Умер в 33 года, а успел столько, будто жил 300 лет.
Даши Намдаков

Современный знаменитый скульптор Даши Намдаков родился в селе Укурик в многодетной бурятской семье. Его отец — кузнец, мастер резьбы по дереву и изготовитель ковров. Прославился после первой персональной выставки в Иркутске в 2000 году. Его работы экспонировались в Эрмитаже, Пекинском музее мирового искусства, галереях США, Великобритании, Франции.

Работы Даши Намдакова хранятся в 25 художественных собраниях по всему миру, а также в частных коллекциях Владимира Путина, Юрия Лужкова, Романа Абрамовича, Герхарда Шредера, Умы Турман. Будете в Лондоне, посмотрите на скульптуру Чингисхана авторства Даши Намдакова. 
Александр Вампилов — советский и бурятский писатель и драматург, которого ставили по всей стране. Самые известные пьесы Вампилова — «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» . Первыми Вампилова начали ставить латышские театры, а затем московские, но крайне осторожно. Уже после смерти писателя в 1972 году, его пьесы вышли на сценах  театра имени Ермоловой, театра имени Станиславского и ленинградского БДТ. Пьесы Вампилова переведены более, чем на 20 языков, а его пьесы успешно играют до сих пор и снимают по ним фильмы.



Современный знаменитый скульптор Даши Намдаков родился в селе Укурик в многодетной бурятской семье. Его отец — кузнец, мастер резьбы по дереву и изготовитель ковров. Прославился после первой персональной выставки в Иркутске в 2000 году. Его работы экспонировались в Эрмитаже, Пекинском музее мирового искусства, галереях США, Великобритании, Франции.

Работы Даши Намдакова хранятся в 25 художественных собраниях по всему миру, а также в частных коллекциях Владимира Путина, Юрия Лужкова, Романа Абрамовича, Герхарда Шредера, Умы Турман. Будете в Лондоне, посмотрите на скульптуру Чингисхана авторства Даши Намдакова.



Обсуждение.

  1. Какой вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились?

  2. Могут ли они стать примером для подражания?

  3. Есть ли в жизни место трудовым подвигам, или гером можно стать только на войне?

Заключительное слово преподавателя.

8. Итог урока.

Проверить свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.
Критерии оценивания:

Выполнение практической работы оценивается в соответствии
с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

В методической разработке учтены:

Критерий оценивания

Баллы

Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

1

Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия


1

Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:


1

- сценария

1

- интерактивных заданий для школьников

0

- оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

0

- видеоролика

1

- методического описания

1

- презентации в формате ppt, pdf

1

Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

0

Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

1

Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

1

Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

1

Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе


1


Итого


11


Интерпретация результатов:

0–4 балла

Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

5–9 баллов

Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

10–14 баллов

Разработанный региональный компонент выполнен
на должном дидактическом и методическом уровне


написать администратору сайта