Главная страница
Навигация по странице:

  • Практическая работа. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия. Культура России.

  • Задачи

  • Оборудование для учителя

  • Ход мероприятия :Запись на доске.

  • (Слайд).

  • Учитель

  • . (Слайд)

  • (Слайд

  • Практическая работа к разделу 2.6 Человек_ созидание. 2. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность


    Скачать 27.8 Kb.
    Название2. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность
    Дата22.11.2022
    Размер27.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа к разделу 2.6 Человек_ созидание.docx
    ТипПрактическая работа
    #806342

    Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»
    1. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    2. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.

    3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

    4. Проверить свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.

    Практическая работа.

    1. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    Культура России.

    • Культура общества — это достижения человеческого общества, созданные на протяжении его истории;

    • российская культура богата и разнообразна, она известна и уважаема во всём мире;

    • культура представлена достижениями в материальной сфере (строительство, техника, предметы быта и др.), в духовной сфере (народное

      • творчество, литература, изобразительное искусство, музыка, театр и др.), а также в этике, культуре взаимоотношений людей.

    Темы, связанные с осознанием обучающимися этой социальной ценности, подробно и разносторонне представлены в «Разговорах о важном». Поэтому многие сценарии построены на чтении поэзии, обсуждении видео-фильмов, произведений живописи и музыки: «День музыки», «Мечты», «Великие люди России: К. С. Станиславский», «День театра».

    Наука на службе Родины.

    • Наука обеспечивает прогресс общества и улучшает жизнь человека;

    • в науке работают талантливые, творческие люди, бесконечно любящие свою деятельность;

    • в России совершено много научных открытий, без которых невозможно представить современный мир.

    О такой ценности общества и отдельно взятого человека учащиеся узнают в процессе обсуждения тем: «День российской науки», «165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского», «День космонавтики: мы — первые».


    1. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.

    День российской науки. 5–7 классы: «Хроника научных открытий, которые перевернули мир». Цивилизация без научных достижений. Научные и технические достижения в нашей стране. Достижения науки в повседневной жизни. Плюсы и минусы научно-технического прогресса.

    3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

    ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ на тему Связь знаменитых людей с историей Самарской губернии.

    Цель занятия: развитие ценностного отношения школьников к достижениям человечества, к людям, внесшим неоценимый вклад в развитие науки и техники через знакомство с фрагментами биографий исторических личностей. Воспитание гражданской идентичности и гордости за свою страну через осознание вклада российских деятелей в развитие мировой науки и техники, формирование сопричастности к российской истории и гордости за Самарскую землю.

    Задачи: закрепить культурологические знания; развить творческие способности.

    Формирующиеся ценности: развитие, самореализация, историческая память и преемственность поколений.

    Форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также показ видеофильма, использование презентации, включает в себя анализ информации и групповую работу с текстом.

    Оборудование для учителя: ноутбук, проектор.

    Оборудование для конкурсов: 2 обруча, 2 лошадки на палке, листы бумаги по количеству участников, 2 ватмана, разноцветные маркеры, 2 пачки пластилина, ручки, 2 листка для записи слов.

    Ход мероприятия:

    Запись на доске.

    Самарский край – ты наш родной! –
    Просторы Средней Волги.
    Гордимся мы своей страной,
    Одни у нас дороги.
    Мы с Божьей верою в груди
    И с добрыми сердцами…
    И любим наши Жигули
    С полями и лесами.

    (В. Ревякин)

    Учитель: Добрый сердечный привет вам, ребята. Сегодня наша игровая программа будет посвящена Самарской губернии. А если мы внимательно посмотрим на карту Самарской области, то увидим, что она очень похожа на большое человеческое сердце(Слайд). Поэтому я предлагаю вам нарисовать на вашей эмблемке сердечко и вписать свое имя в истории Самарской губернии. (Слайд)

    Поймёт меня любой самарец,

    Ведь славу городу несут

    Девчонки, парни, что живут в нём,

    Что учатся, что РАСЦВЕТУТ!

    (И. Кабанов)
    Учитель: А на нашей игровой программе мы узнаем, кто принес славу Самарскому краю и благодаря кому, мы можем гордиться нашей землей. И начать наше путешествие я хочу во времена гусаров. Кто такие гусары?

    Гусары – легковооруженные всадники, отличающие красивой офицерской одеждой. Посмотрите, какие красивые, статные, сильные были эти офицеры (Слайд)

    На экране вы видите одного из выдающихся гусаров Отечественной войны 1812 года. Поэта, генерала - лейтенанта, одного из командиров партизанского отряда против войск Наполеона. Кто же это? Денис Давыдов (Слайд). 

    А почему же я хочу рассказать именно о нем? Оказывается, после Отечественной войны 1812 года на сызранской земле, в селе Верхняя МазА, прожил несколько лет легендарный гусар. Здесь он писал свои стихотворения, произведения о полководцах и сражениях русской армии.

    Продолжаем знакомство… (на слайде появляется картина «Бурлаки на Волге» под песню «Дубинушка» в исполнении Федора Шаляпина.) По Волге с древности проходил торговый путь. Суда, груженные разными товарами, следовали по ней встречными курсами. Плыть по течению легко. А вот как идти судну против течения? Для этого требовались люди, их называли бурлаками. Они шли по узкой прибрежной полосе. Труд их был изнурителен. Тяжелый труд запечатлел на своей картине художник Илья Ефимович Репин (Слайд). В 1870 году он прибыл в Самарский край на пароходе. Илья Ефимович собирал материал для своих картин, делал зарисовки лиц, пейзажей. (Слайд - дом-музей в Ширяево)

    Я вам предлагаю побыть в роли художников и вспомнить, что изображено на гербе Самарской области. Даю небольшие подсказки…

    Не усат, а бородат,

    И сердит на ребят,

    Но не дедушка он всё же.

    Угадайте, дети, кто же? Или

    У кого бородка есть?

    Кто капусту может съесть?

    Всех рогами, если зол

    Может забодать …

    Учитель: Нарисуем по памяти герб Самарской области. Давайте проверим, кто более точно изобразил герб Самарской области? (Слайд). А мы продолжаем …

    Учитель: Удивительная история произошла в годы Великой Отечественной войны. (Слайд) В наш куйбышевский госпиталь № 3999 в 1942 году попадает летчик. В воздушном бою его истребитель был подбит. Раненный в ноги, он 18 суток брел и полз по снежному лесу, прежде чем его обнаружили местные жители. Из-за тяжелых ранений и обморожения Алексей Петрович остался без ног. (Слайд) Однако у него была цель: вернуться в небо, продолжить летать и бить врагов! Благодаря куйбышевским врачам, он залечил раны, ему подобрали протезы, а летом 1943 -вернулся в часть. О нем написал Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке». Может быть кто –то знает его фамилию? Это Алексей Маресьев. (Слайд) А самолет, на котором летал летчик, немцы прозвали «черной смертью». В городе Самара есть памятник самолету. Посмотрите его на экране. Это штурмовик –Ил-2. (Слайд) Этот самолет производили на нашем Самарском заводе.

    А для вас задание по этой теме: из слов БОМБАРДИРОВЩИК-ШТУРМОВИК за 2 минуты написать как можно больше слов, используя только буквы из слов, не повторяя их. (Например: БОМБА, ШТУРМ, РОВ, ТУР, КОВКА, РУБАШКИ, МОЩИ, ШТУКА, КОРМ, МОР, РОЩА, РАДИО, МОРКОВКА, КОШКА, БАРД, ТБАР, ВОР, КАШКИ)

    Учитель: Самару часто называют космической столицей. (Слайд) И следующего человека знают все. (Слайд) Это космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Как же он связан с Самарской губернией? В марте 1961 года в Самару прибыла группа пилотов - космонавтов. И 12 апреля с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель, которая собиралась на заводе «Прогресс в Куйбышеве с комическим кораблем «Восток». Приземлился Гагарин в Саратовской области, но был доставлен в Куйбышев (ныне Самару). И по улице, по которой везли Гагарина, много лет спустя, была проложена станция метро, одна из станций носит название «Гагаринская». За первым космическим кораблем последовали и другие. Среди них уроженцы Самарской области: Губарев А.А. (Слайд), Атьков О.Ю.(Слайд), Корниенко М.Б. (Слайд) и многие другие.

    Задание: либо сделать самолетики и запустить. Чья команда справится быстрей. Либо из пластилина капитаны команд должны сделать свою космическую ракету. Подойти к этому творчески. Учитывается быстрота, оригинальность.

    Учитель: Юрий Алексеевич Гагарин написал такие слова: «Как прекрасна наша планета! Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

    А в завершении нашей программы, я хочу вас познакомить с еще одним человеком. (Слайд) Это Аркадий Островский. Он родился в Сызрани и стал знаменитым композитором – песенником. И последнее задание для 2-х команд спеть караоке песню Островского «Пусть всегда будет солнце». https://www.youtube.com/watch?v=5mUmA_W82tM

    ПОЮТ.

    Желаю губернии милой моей,
    Любви, процветания, новых идей.
    Чтоб хлеб колосился богатый всегда,
    А ты молодой и красивой была!

    (В. Филиппова)

    А вам, ребята, всем спасибо!!

    4. Проверить свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.
    Критерии оценивания:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    0

    - видеоролика

    1

    - методического описания

    0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1

    Итого

    10



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне


    написать администратору сайта