Главная страница

ответы на задания. Модульный контроль Управление проектами. Модульный контроль По дисциплине Управление проектами Марченко Валерии, мб19


Скачать 19.17 Kb.
НазваниеМодульный контроль По дисциплине Управление проектами Марченко Валерии, мб19
Анкорответы на задания
Дата22.11.2022
Размер19.17 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМодульный контроль Управление проектами.docx
ТипДокументы
#806422

Модульный контроль

По дисциплине «Управление проектами» Марченко Валерии, МБ-19

  1. Проекты, их разновидности и характеристики.

Для повышения эффективности управления проекты разделяют по следующим классификационным признакам:

  • основная сфера деятельности;

  • состав и структура проекта;

  • масштаб проекта;

  • длительность проекта;

  • сложность проекта.

Для выделения основных сфер деятельности применяется следующая классификация проектов:

  • организационные (связаны с реформированием предприятий, созданием новой организации или проведением каких-либо мероприятий (свадьба, юбилей, выставка, открытие нового объекта, концерт и т.д.))

  • экономические (предполагают реструктуризацию предприятий, приватизацию, совершенствование налоговой системы и другие экономические мероприятия)

  • социальные (направлены на решение социальных проблем. Это может быть совершенствование социального обеспечения, пенсионного законодательства, ликвидация последствий природных явлений)

  • технические (направлены на  разработку новых продуктов и технологий)

  • научные ( направлены на  разработку новых видов продуктов или их свойств, технологий, формул, решений задач, а также изобретения в разных научных  направлениях (медицина, химия, физика, биология, техника, астрономия, агрономия, наука о Земле и др.). Реестр новых научных направлений в сетевой энциклопедии «Известные ученые» включает 445 направлений)

  • смешанные проекты.




  1. Сущность понятия «жизненный цикл проекта»

Понятие «жизненный цикл проекта» обозначает процесс прохождения им всех стадий существования. Обычно выделяют четыре стадии жизненного цикла проекта:

  1. Инициация,

  2. Планирование,

  3. Выполнение и контроль,

  4. Завершение.

В большинстве случаев они идут друг за другом по стандартной схеме от Инициации до Завершения. Но бывают ситуации, когда руководство проектом меняет очередность стадий или принимает решение вернуться на шаг назад для устранения недочетов. Чтобы у всех участников проектной команды было полное представление о задачах, сроках и стадиях, каждому в первую очередь необходимо знать, что же такое «жизненный цикл проекта» и какие у него этапы. Без ясного понимания, что есть жизненный цикл проекта, ни один сотрудник не сможет проявлять искреннюю заинтересованность в успехе этого мероприятия.

  1. Виды структурных моделей.

Структурные модели бывают четырех видов: пространственные, временные, физические и иерархические.

Пространственные структуры обычно используют для описания геометрии исследуемого объекта и расположения в пространстве его отдельных элементов. Такие структуры хорошо описываются с помощью сетевых и матричных графов, вершины которых указывают места расположения элементов, а ребра — расстояния между ними или другие условия соединения.

Временные структурные модели широко используются в сетевом и календарном планировании, а также в теории массового обслуживания. Во временных структурах в качестве элементов выступают этапы происходящего процесса или состояния системы в некоторый момент времени. Отношениями здесь служат условия перехода от одного этапа к другому или из одного состояния системы в другое.

Физические структурные модели применяются для описания сложных физических свойств исследуемого объекта с помощью простых структурных элементов.

Для моделирования управляемых систем широко применяются иерархические структурные схемы, предполагающие наличие нескольких уровней обработки информации и принятия решений. Основная задача иерархической структуры — распределение функций обработки информации и принятия решений между отдельными элементами.

Тесты:

1. Окружение проекта – это …

а) местоположение реализации проекта и близлежащие районы;

б) среда проекта, порождающая совокупность внутренних или внешних сил, которые способствуют или мешают достижению цели проекта;

в) группа элементов (включающих как людей, так и технические элемент, организованных таким образом, что они в состоянии действовать как единое целое в целях достижения поставленных перед ними целей;

д) совокупность проектных работ, продуктов и услуг, производство которых должно быть обеспечено в рамках осуществляемого проекта.

Проект – это …

а) установленными требованиями к качеству результатов, с ограничениями расходования;

б) группа элементов (включающих как людей, так и технические элемент, организованных таким образом, что они в состоянии действовать как единое целое в целях достижения поставленных перед ними целей;

в) совокупность работ, продуктов и услуг, производство которых должно быть обеспечено с целью достижения поставленной цели;

г) средств и со специфической организацией;

д) ограниченное по времени, целенаправленное изменение отдельной системы с;

е) инженерная, техническая, организационно-правовая документация по реализации запланированного мероприятия.

3. Фаза проекта – это …

а) полный набор последовательных работ проекта;

б) ключевое событие проекта, используемое для осуществления контроля над ходом его реализации;

в) набор логически взаимосвязанных работ проекта, в процессе завершения которых достигается один из основных результатов проекта.

4. Проекты, подверженные наибольшему влиянию внешнего окружения

а) Экономические и инновационные;

б) Социальные и инвестиционные;

в) Организационные и экономические.

5. Участники проекта – это …

а) команда, управляющая проектом;

б) конечные потребители результатов проекта;

в) чьи интересы могут быть затронуты при осуществлении проекта;

г) физические лица и организации, которые непосредственно вовлечены в проект или;

д) заказчик, инвестор, менеджер проекта и команда проекта.


написать администратору сайта