Главная страница
Навигация по странице:

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ. Аннотация

  • Ключевые слова

  • Список

  • Дистанционные технологии. Ьзование современных технологий на уроках иностранного языка в рамках дистанционного обучения


    Скачать 19.55 Kb.
    НазваниеЬзование современных технологий на уроках иностранного языка в рамках дистанционного обучения
    АнкорДистанционные технологии
    Дата22.11.2022
    Размер19.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДистанционные технологии.docx
    ТипУрок
    #806534

    Аксёнова Светлана Николаевна

    учитель французского языка

    Садовая Анна Владиславовна

    учитель английского языка

    Катаржнова Дарья Александровна

    учитель немецкого языка

    ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»

    г. Шебекино, Белгородская область
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

    Аннотация: данная статья посвящена раскрытию такого вопроса, как использование современных информационных технологий обучения иностранному языку в рамках дистанционного обучения в условиях развития общества и компьютерных технологий.

    Ключевые слова: дистанционное обучение, технологии, информационная образовательная среда, ресурсы.

    На сегодняшний день дистанционное обучение нашло свое широкое применение на разных уровнях образования. И основная причина в том, что дистанционное обучение как инновационный образовательный процесс с использованием информационно-компьютерных технологий значимо помогает школьникам реализовывать свои собственные образовательные цели, которые направленные на развитие их личности. И теперь, при использовании дистанционной формы обучения значимым становятся не только знания, но самое главное – умение их применять для решения конкретных жизненных проблем, способы приобретения знаний и их успешное использование в различных жизненных ситуациях, а также умение принимать ответственные обоснованные решения.

    Конечно же в обучении иностранному языку уже давно успешно используются информационно-коммуникационные технологии, которые значительно повысили эффективность этого процесса.

    Не для кого не секрет, что знание иностранных языков и компьютерных технологий уже давно являются одним из значимых требований к уровню и качеству образования любого специалиста, разумеется, если речь идет не о какой-нибудь профессиональной области.

    Образование – это одно из главных отраслей общества, которое естественно, должно соответствовать всем изменениям в мире.

    Под дистанционными образовательными технологиями подразумеваются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном, то есть взаимодействии обучающихся и педагогических работников на расстоянии.

     Использование дистанционных технологий содействует формированию совершенно новой информационной образовательной среды (INTERNET – среды), которая дает нам огромнейшие возможности для образовательной деятельности, значительным образом влияющей на перераспределение ролей между участниками и учителем (где явный акцент на самореализацию и самообразование). Использование INTERNET -среды, является мощным средством для индивидуального, группового и коллективного общения и обучения.

    Основной целью обучения иностранному языку учащихся средней школы является воспитание личности, желающей и способной к общению, людей, желающих и способных получать самообразование, ацель дистанционного обучения – повышение результативности процесса обучения, рост активности и самостоятельности учащихся.

    Дистанционное обучение решает такие задачи, которые традиционное обучение решить не совсем может, это, прежде всего:

    • усиление активной роли обучающихся в собственном образовании, использование доступных образовательных ресурсов

    • применение интерактивных форм занятий

    • усиление творческой составляющей образования, наличие условий для самовыражения, насыщенность и интенсивность обучения

    • возможность получения экспертного заключения результатов своей учебной деятельности без широкой огласки.

    Дистанционные образовательные технологии значимо выгодно отличаются от традиционных технологий целым рядом особенностей. Начнем по порядку; время, место, то есть большая возможность для обучающейся заниматься в удобное для нее время, в удобном месте. Дальше, нельзя не сказать о параллельности- обучение ведется параллельно с обучением в своей школе. Еще одна не маловажная вещь-охват. Одновременное обращение ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т. д.) большого количества обучающихся. Общение через сети связи друг с другом и преподавателями. Сюда же экономичность; эффективное использование учебных технических средств, концентрированное и унифицированное представление учебной информации и мультидоступ к ней. Нельзя забывать о технологичности-использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий. Осталось, наверное, упомянуть социальное равноправие, так как теперь равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности, материальной обеспеченности обучаемого, и интернациональность-экспорт и импорт мировых достижений на рынке образовательных услуг.

    Выделим главные преимущества модели обучения с применением технологий дистанционного обучения:

    • нет пространственных и временных ограничений;

    • это домашнее обучение, оно обеспечивает здоровьесберегающую обстановку при обучении в удобное время и посильном режиме;

    • это дополнительное образование: углубляет и расширяет знания при подготовке к участию в олимпиадах;

    • это опережающее обучение;

    Коммуникативная направленность предмета «Иностранный язык» традиционно предполагает очную форму обучения, в обычных условиях сочетающую в себе традиционные методические подходы к обучению с современными методиками, важным компонентом которых сегодня является использование медиаконтента.

    При построении процесса обучения школьников иностранному языку важно использование дистанционных образовательных технологий для обеспечения доступности качественного иноязычного образования и для достижения планируемых результатов освоения предмета по четырём основным видам речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение). Внедрение в образовательный процесс дистанционных образовательных технологий позволяет расширить и обновить роль преподавателя, который должен координировать познавательный процесс, постоянно совершенствовать преподаваемые им предметы, повышать творческую активность и квалификацию в соответствии с инновациями.

    Списоклитературы

    1. Курбонов А. М. Роль дистанционного обучения иностранным языкам // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 969-971.

    2. Левина, Т.Ф. Использование ИТ (дистанционного обучения) в преподавании иностранных языков / Т.Ф. Левина. ‒ Режим доступа: .

    3. Образовательный стандарт высшей школы: сегодня и завтра./Под ред. Байденко В.И., Селезневой Н.А.- М., 2001. — С.45.

    4. Полат Е.С. Интернет на уроках ИЯ "ИЯШ", 2001. - №3. - с.5.

    5. Хуторский А.В. Пути развития дистанционного образования в школах России // Всероссийская научная конференция Relearn. Тезисы докладов М., 2000


    написать администратору сайта