Главная страница

информатика. самостоятельная работа по теме 3.3. Элементы Интернет технологий


Скачать 18.77 Kb.
НазваниеЭлементы Интернет технологий
Анкоринформатика
Дата22.11.2022
Размер18.77 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файласамостоятельная работа по теме 3.3.docx
ТипСамостоятельная работа
#806608

Самостоятельная работа по теме 3.3

Задание 1.

Интернет технологии дают возможность активизировать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются основным фактором развития. Интернет технологии позволяют оптимизировать (в первую очередь автоматизировать) информационные процессы. Во многих развитых стран основная часть работоспособного населения принимает участие в обработке, хранении и передачи информационных продуктов и услуг.

Задание 2.



Элементы Интернет технологий

Описание

1

Веб-сервера

сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, как правило, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (см.: Сервер (аппаратное обеспечение)), на котором это программное обеспечение работает.

2

Сайты, порталы и блоги

одна или несколько логически связанных между собой веб-страниц; также место расположения контента сервера. Обычно сайт в Интернете представляет собой массив связанных данных, имеющий уникальный адрес и воспринимаемый пользователями как единое целое. Веб-сайты называются так, потому что доступ к ним происходит по протоколу HTTP.

3

Электронная почта

это технология для отправки и получения электронных писем между компьютерами в локальной сети или сети интернет. Адрес электронного ящика состоит из двух частей: Логина, то есть имени пользователя и доменного имени сайта, которые разделяются специальным символом: @ — «собакой».

4

форумы

интернет-сервис (платформа) для общения между пользователями интернета (более двух участников) на одну тему или на несколько тем (зависит от специализации форума). Одна из форм социальных сетей. Суть работы форума заключается в создании пользователями (посетителями форума) своих Тем с их последующим обсуждением, путём размещения сообщений внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу.

5

Чаты и ICQ подобное

групповое общение, хотя к ним можно отнести и обмен текстом «один на один» посредством программ мгновенного обмена сообщениями, например, XMPP, ICQ или даже SMS.

6

Видеоконференции,вебсеминары

ехнология проведения сеансов видео-конференц-связи с использованием нескольких кодеков (аппаратных вычислительных блоков терминала видеоконференцсвязи), обеспечивающая максимально возможный эффект присутствия за счёт специальным образом установленных экранов, мебели, отделки помещения и т. п.

7

Wiko-энциклопедии

приведённое в систему обозрение всех отраслей человеческого знания или круга дисциплин, в совокупности составляющих отдельную отрасль знания. Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря). В широком понимании — сборник научных сведений и справок на различные темы, предназначенный для обширного круга читателей.

Задание 3.

Интернет-конференция — это возможность прямого общения одного лица с целевой интернет-аудиторией посредством коммуникационных программ в сети Интернет.

Задание 4.

1

Внимательно изучите данные, которые вы имеете об этом сервере. Для установления связи вам надо знать его ip-адрес и порт, с которым будет осуществляться соединение. Для большинства серверов, работающих с http-протоколом, стандартным является порт 80.

2

На сервере могут быть открыты и другие порты – все зависит от того, какие сервисы на нем запущены. Например, ftp – 21 порт, telnet – 23 порт, SMTP (отправка почты) – 25 порт, POP (получение почты) – 110 порт и т.д. Многие из таких портов потенциально открыты для соединения, но при попытке установить связь могут потребовать ввести пароль.

3

Как узнать, какие порты открыты на сервере? Для выяснения этого используйте сканер портов – например, Nmap или XSpider. Вы можете поискать в сети информацию и о других сканерах. Для пробы введите в сканер адрес 127.0.0.1 и попробуйте осуществить сканирование. Вы получите информацию о портах, открытых на вашем компьютере.

4

Собственно процесс сканирования может осуществляться разными способами. Например, вы можете задать для сканирования конкретные порты для поиска определенных сервисов, а можете проверить все порты полностью. Определив, какие порты открыты на сервере, вы можете попробовать к ним подключиться.

5

Для подключения вам потребуются программы, работающие с соответствующими сервисами сервера. Например, если открыт 21 порт, вам нужен ftp-клиент. При открытом 23 порте вам потребуется telnet. Сканируя порты, вы можете найти такие, которые используются программами удаленного администрирования – например,Anyplace Control, Access Remote PC, DameWare NT Utilities, RemotelyAnywhere, Radmin, VNC и пр.

6

Найдя открытый порт, вы можете попробовать к нему подключиться. Скорее всего, вас попросят ввести пароль, но порой администраторы не меняют стоящий по умолчанию. Например, для популярной программы Radmin (порт 4899) по умолчанию стоит пароль 12345678 или 123456789.

7

Существует масса программ, позволяющих подбирать логины и пароли к подобным сервисам, но вы должны знать, что такая деятельность незаконна и уголовно наказуема. Поэтому работайте с портами, соединение с которыми администратор сервера разрешает. Например, ftp – по этому протоколу можно успешно скачивать большие объемы данных, просматривать доступные для просмотра файлы. Хороший ftp-клиент есть в популярном файловом менеджере Total Commander.

Задание 5.

Телеконференция –служба интернета ,предназначенная для обмена сообщениями по определенной тематике между пользователями сети Интернет.

USENET- сообщество людей ,обменивающихся сообщениями в пределах одной или нескольких телеконференций.

NNTP-сетевой протокол ,используемый для обмена сообщениями в телеконференциях.


написать администратору сайта