Главная страница
Навигация по странице:

  • «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  • ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ Социология управления

  • ПРАКТИЧЕСКИЕ (СИТУАЦИОННЫЕ) ЗАДАЧИ Проблемно-аналитические задания

  • ПЗ Социология управления. Вы занимаете должность старшей медицинской сестры. Больница, в которой Вы работаете, испытывает нехватку кадров


    Скачать 22.12 Kb.
    НазваниеВы занимаете должность старшей медицинской сестры. Больница, в которой Вы работаете, испытывает нехватку кадров
    Дата23.11.2022
    Размер22.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЗ Социология управления.docx
    ТипДокументы
    #807539

    Автономная некоммерческая организация высшего образования

    «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    Кафедра экономики и управления

    Форма обучения: заочная/очно-заочная

    ВЫПОЛНЕНИЕ

    ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

    ПО ДИСЦИПЛИНЕ

    Социология управления

    Группа Пм19ГУ171


    Студент




    С.В. Гилева







    Пермь 2022

    ПРАКТИЧЕСКИЕ (СИТУАЦИОННЫЕ) ЗАДАЧИ

    Проблемно-аналитические задания
    Задание № 1

    Вы занимаете должность старшей медицинской сестры. Больница, в которой Вы работаете, испытывает нехватку кадров. Ваш начальник попросил Вас выделить трех из 12 медсестер, находящихся у Вас в подчинении, для того, чтобы они два-три дня поработали в другом отделении, где сложилось критическое положение.

    Работа, которую им предстоит выполнять хорошо им знакома, и не требует дополнительных навыков и знаний. Вы можете выбрать любую из Ваших подчиненных, так как им предстоит заниматься практически тем же, что они делают на своем постоянном рабочем месте.

    Вы хорошо знаете своих сотрудниц и легко можете назначить трех их них для этой работы. Отсутствие трех человек в течение нескольких дней не повлияет на эффективность и качество работы Вашего отделения.

    Вопросы:

    Чем Вы будете руководствоваться при отборе сестер для временной работы в другом отделении? Какими методами Вы будете решать эту задачу?

    Задача будет решена посредством анализа данной проблемы, а так же с помощью оценки профессиональных и личных качеств персонала.

    Особое внимание следует уделить степени критичности ситуации и объему работы в другом отделении. Хоть работа, которую медсестрам предстоит выполнять, хорошо им знакома и не требует дополнительных навыков, но при высокой степени критичности положения и при большом объеме работ будет целесообразно направить туда более опытных сотрудников.

    Так же, большую роль играет знание личных качеств своих подчиненных. Переводить на временную работу в другое отделение необходимо тех, кто способен быстро приспосабливаться к новой среде, включаться в плодотворную работу в новом коллективе.

    Выносливость, физическая сила и состояние здоровья – определяют способность справляться с большими объемами работы и переносить жесткие рабочие графики.

    Задание № 2

    Вы занимаете должность инженера по технике безопасности на химическом заводе. На Вас лежит ответственность за разработку правил по технике безопасности на заводе, где Вы работаете. Важной частью этих правил является определение порядка обращения с легковоспламеняющимися жидкостями, которые используются в процессе производства.

    В соответствии с недавно принятым законом Вы заключили контракт с консультативной фирмой для выработки рекомендаций по пересмотру существующих правил техники безопасности. Этой фирмой было предложено несколько возможных изменений в порядке обращения с легковоспламеняющимися жидкостями. К сожалению, представленные рекомендации повлекли за собой множество проблем.

    Во-первых, рабочим, которые используют данные жидкости в процессе производства, не нравятся рекомендации, разработанные в соответствии с законом. Во-вторых, в течение прошедшего года из-за вышеуказанного закона Вы были вынуждены внести ряд изменений в порядок работы. Каждое из них вызвало противодействие и жалобы со стороны рабочих. Особенно трудно было произвести третье, самое недавнее изменение: сопротивление рабочих было настолько сильным, что внедрение его в производство прошло с очень значительной задержкой. В-третьих, консультативная фирма представила полную информацию относительно различных возможных вариантов изменения технологического процесса в соответствии с новыми правилами техники безопасности, однако в рекомендациях не указывается, какой из предложенных вариантом является наилучшим, и Вам самому придется это определить.

    И последнее: через 3 недели будет проводится инспекция Вашего завода. В случае, если в технологическом процессе будут обнаружены какие-либо изъяны, угрожающие безопасности, завод оштрафуют.

    Каковы Ваши действия?

    Необходимо потребовать у консультативной фирмы переработать их рекомендации, учитывая особенности восприятия их работниками, потребовать указать и объяснить почему эффективен любой из предложенных вариантов. Также необходимо в срочном порядке вернуть правила техники безопасности до изменений, пока завод не пройдёт проверку и консультативная фирма не предоставит новые, переделанные рекомендации с их последующим объяснением.

    Задание № 3

    Вы являетесь Управляющим пяти АЗС компании «Лесной город» в городе N. Одной из Ваших АЗС является «Зеленый Кедр». У нее максимальная проходимость среди других Ваших АЗС. В связи с этим нагрузка на персонал достаточно большая. Если заправщики у Вас еще удерживаются, так как суммарно получают хорошие чаевые, то текучка кассиров у Вас достаточно высокая.

    Так что перед Вами стоит задача поиска и оценки кандидата на должность кассира, поскольку их Вам не хватает.

    Ситуация еще осложняется тем, что АЗС «Зеленый Кедр» имеет мини-маркет с открытой выкладкой, так что задач у кассиров много, а чаевые они не получают. К тому же и функционал у кассиров шире, чем в других топливных компаниях, поэтому найти хорошего кандидата бывает трудно.

    В функциональные обязанности кассиров компании «Лесной город» входит:

    • Обслуживание клиентов на кассе;

    • Приемка товаров;

    • Контроль сроков годности товаров;

    • Участие в проведении инвентаризации товара;

    • Выполнение плана продаж по промо продукции;

    • Уборка помещений (полы, полки, туалет и т.д.)

    Условия работы:

    график 2/2 месяц в день с 9 до 21, месяц в ночь с 21 до 9 (по договоренности с управляющим АЗС можно только в день или только ночь). Вам как управляющему удобнее, чтобы кассир мог выходить как в день, так и в ночь.

    Вопросы:

    Подумайте, пожалуйста, и напишите профиль кандидата на вакансию кассира на АЗС «Зеленый Кедр» в компании «Лесной город». Какими характеристиками и компетенциями (знаниями, навыками, особенностями личности он должен обладать), чтобы успешно работать кассиром на Вашей АЗС?

    Кандидат должен быть стрессоустойчивым, ответственным, коммуникабельным: так как большой поток народа( больше людей - больше работы, стрессовых ситуаций), так как необходимо контролировать срок давности товара и участвовать в проведении инвентаризации инвентаря, так как нужно выполнять план продаж. Также он должен обладать хорошим здоровьем, для того чтобы он мог постоянно менять режимы дня; навыками уборки, продаж, инвентаризации и работы с кассой для того чтобы работать успешным в моей компании.




    написать администратору сайта