Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Оборудование

  • II. Вступительное слово учителя.

  • слайды № 5.

  • слайды № 6.

  • Чтение стихотворения учащимися

  • Практическая работа к разделу 2.2 _Страна_ патриотизм_.


    Скачать 31.98 Kb.
    Название
    Дата23.11.2022
    Размер31.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа к разделу 2.2 _Страна_ патриотизм_.docx
    ТипДокументы
    #808141

    Практическая работа к разделу 2.2 «Страна: патриотизм»
    1. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе комплекты методических материалов к занятиям «Разговоры о важном» (далее – федеральные занятия).

    2. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность патриотизма.

    3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

    4. Проверит свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.
    Практическая часть.


    1. Изучить представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе комплекты методических материалов к занятиям «Разговоры о важном» (далее – федеральные занятия).


    Внеурочные занятия входят в общую систему воспитательной работы образовательной организации, поэтому тематика и содержание должны обеспечить реализацию их назначения и целей: становление у обучающихся гражданско-патриотических чувств. Исходя из этого, в планируемых результатах каждого сценария внеурочного занятия выделяются нравственные ценности, которые являются предметом обсуждения. Одна из основных ценностей: патриотизм — любовь к Родине.

    Патриотизм (любовь к Родине) — самое главное качества гражданина. Любовь к своему Отечеству начинается с малого — с привязанности к родному дому, малой Родине. Патриотизм строится на ответственности за судьбу своей родной земли; чувстве гордости за историю, культуру своего народа и народов России.

    Эта высшая нравственная ценность является приоритетной во всех сценариях «Разговоров о важном». В каждом сценарии в соответствии с содержанием раскрывается многогранность чувства патриотизма и его проявления в разных сферах человеческой жизни.

    В сфере патриотического воспитания занятия в рамках программы «Разговоры о важном» направлены на обеспечение достижения школьниками следующих личностных результатов: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины — России, к науке, искусству, спорту, техно- логиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и при- родному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.


    1. Выбрать федеральное занятие, раскрывающее ценность патриотизма.

    «День народного единства». 3–4 классы: «Мы — одна страна».
    3. Разработать региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.
    Классный час в 4 – в классе.

    Тема: «День народного единства. Саратовская область – уникальный регион Российской Федерации»
    Цель:

    • формировать чувство гражданственности и патриотизма;

    • формировать ответственность за судьбу Родины;

    • развивать умение делать выводы, обобщать;

    • способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;

    • воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства;

    • формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, плакат по теме классного часа, интерактивные задания, подключение к интернету.

    Ход классного часа

    1. Орг. Момент (слайд № 2. Карта Российской Федерации, отрывок стихотворения К. Симонова)

    Касаясь трех великих океанов,

    Она лежит, раскинув города,

    Покрыта сеткою меридианов,

    Непобедима, широка, горда.

    (К.Симонов)

    Видеоролик: https://razgovor.edsoo.ru/video/676/
    II. Вступительное слово учителя.

    - Ребята, сегодня мы собрались на торжественное мероприятие, посвящённое празднику – Дню народного единства, который отмечают 4 ноября все граждане Российской Федерации. И мы начинаем с Гимна России.

    (слайд № 2. Слова Гимна, Флаг и Герб Российской Федерации).

    Звучит гимн России: первый куплет и припев.

    (слайд № 3. «Карта Административно-территориального деления России»)

    - Наша страна – Россия – это крупнейшее государство в мире. Когда на востоке говорят «Доброе утро!», на западе, люди, желают друг другу «Спокойной ночи!».

    Наша Родина – это и самое многонациональное государство. На её просторах живут более 190 национальностей, народностей и этнических групп.

    До недавнего времени административно-территориальное устройство страны насчитывает 85 субъектов: края, республики, области, автономные округа и города федерального значения. Но президент В.В. Путин 30 сентября 2022 года подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов.

    В России теперь 89 регионов, ее население увеличилось почти на 6,2 млн человек и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных километров.

    Давайте все вместе подумаем, зачем объединились все эти народы в единое большое государство? Послушайте притчу об отце и сыновьях, и тогда я думаю, вам всё станет ясно.

    (слайд № 4. «Притча «Отец и сыновья»)

    - У одного отца было три сына, и они постоянно ссорились друг с другом. Однажды отец призвал их к себе и взял веник. Он вытянул по прутику из веника, раздал их сыновьям и приказал: «Сломайте эти прутики!». Братья легко переломали каждый свой прутик. Отец крепко связал веник, и снова приказал сыновьям: «Переломите этот веник!». Сколько не старались братья – не смогли этого сделать. Тогда отец сказал своим сыновьям: «Так-то и вы, если в согласии и одной связке жить будете, никто вас не одолеет; а если ссориться, да всё делать врозь – вас всякий легко погубит!»

    - Зачем же объединились народы в одно большое государство? (Ответы детей).

    - 4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года- День народного единства.

    Я немного расскажу вам об истории возникновения этого праздника.

    (слайды № 5. «Семибоярщина»)

    - Четыреста лет тому назад в Государстве Русском умер последний царь из рода Рюриковичей. Умер и не оставил наследников на престол. И тогда знаменитые боярские да дворянские династии захотели посадить на царский престол своих родственников. Пошла между ними распря великая.

    (слайды № 6. «Смутное время»)

    Вдобавок к этому несколько лет подряд был неурожай, пришёл большой голодомор и началось в России Смутное время. Некоторые бояре да дворяне, вместо того чтобы помочь своему народу, обратились к полякам, шведам и литовцам, что бы те помогли им сесть на царский престол. А враги только и ждали момента, чтобы завоевать богатую землю русскую, погубить как можно больше народа и завладеть богатствами.

    (слайд № 7. «Бесчинства захватчиков в России»)

    Ушли в историю года,

    Цари менялись и народы,

    Но время смутное, невзгоды

    Русь не забудет никогда!

    (Наталья Майданик)

    - Пришли поляки, шведы, литовцы и стали бесчинствовать в наших землях и творить всякое беззаконие над людьми. Несколько лет изнемогал от их жестокости народ российский.

    (слайд № 8. «Минин призывает к ополчению»)

    - Но жил в Новгороде великий патриот и гражданин купеческого звания по имени Козьма Минин. Призвал он бедных людей создать ополчение народное и пойти на Москву, чтобы выбить оттуда захватчиков поганых, а богатых людей призвал собрать деньги на это великое дело. И многое множество людей откликнулось на его призыв. Сказал так же Козьма Минин, что есть в Москве полководец разумный по имени Дмитрий Пожарский и сможет он возглавить войско народное для борьбы с иноземцами.
    (слайд № 9. «Пожарский возглавляет народное ополчение»)

    - И двинулось ополчение народное на Москву из Новгорода. И в битвах жестоких одержал русский народ победу и изгнал иноземных захватчиков с земли российской.

    (слайд № 10. «Сражения народного ополчения 1612 года»)

    Посрамив врагов коварство,

    В страшный для России год

    Вместе Минин и Пожарский

    В битву повели народ.

    И отряды добровольцев,

    Гневом праведным полны,

    Злых поляков и литовцев

    Прочь прогнали из страны.

    (Олеся Емельянова)

    (слайд № 11. «Подвиг Иван Сусанина»)

    - Многие люди в те дни далёкие дни совершали подвиги во имя освобождения родины. Слава одного героя дошла до наших дней. Жил крестьянин по имени Иван Сусанин. Однажды в его деревню пришли поляки и заставили его показать дорогу через лес, чтобы отступить и скрыться от народного ополчения. Крестьянин претворился, что согласен им помочь. Он завёл польское войско в леса с топкими болотами. Поляки догадались, что хитрый Сусанин их погубил. Они жестоко расправились с ним, но и сами не смогли выбраться: замёрзли или утонули в болотах.

    Вот так, забыв все ссоры и обиды, объединившись, весь русский народ в едином порыве, отстоял родину и избавил её от разорения и унижения.

    (слайд № 12. «Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади»)

    - Памятник Минину и Пожарскому вот уже несколько столетий украшает Красную площадь и посвящен изгнанию из России польских интервентов. С 1990 года включен в список объектов всемирного наследия. В силу расположения является одним из обязательных пунктов экскурсионных маршрутов.

    Идея установить памятник героям-ополченцам возникла в 1802 году, но Александр I ее не поддержал, так как не изыскал финансовой возможности. В 1808 году нижегородцы самостоятельно собрали деньги на памятник Минину и Пожарскому и вновь подняли вопрос о его отливке и установке. На этот раз Александр I дал свое согласие и разрешил начать конкурс эскизов. Однако отливку опять пришлось отложить из-за недостаточности финансовых средств. И только в 1811 году, когда набралась внушительная сумма в 136 000 рублей, Комитет министров дал «добро» на возведение памятника.

    Работы над памятником Минину и Пожарскому начались в конце 1811 года и были закончены лишь в 1818 году. На нём надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России».

    Ребята, а теперь поиграем в онлайн-викторину посвященную Дню народного единства и проверим, кто больше запомнил фактов из истории возникновения праздника. (https://onlinetestpad.com/ru/test/557990-viktorina-den-narodnogo-edinstva).

    А теперь вспомним мудрые пословицы о Родине, о России, о патриотизме.

    (Ответы ребят)

    (Родина — мать, умей за нее постоять.

    На родной стороне и камешек знаком.

    Своя земля и в горсти мила.

    Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

    Родину головой оберегают.

    Родная сторона — мать, чужая — мачеха.

    Любовь к родине сильнее смерти.

    Своя сторона по шерстке гладит, чужая — насупротив.

    Не временем годы долги, долги годы отлучкой с родной стороны.

    На чужой стороне родина милей вдвойне.)
    (слайд № 13. «Флаг и герб Саратовской области»)

    Поговорим о нашей Саратовской области области.

    - Герб Саратовской области окружен декоративным венком из веток дубовых, лавровых и колосьев пшеницы.  Что это может значить?

    (Герб окружен золотым декоративным венком, состоящим из переплетающихся дубовых, лавровых ветвей и пшеничных колосьев, перевитых золотой лентой. Лазоревый цвет щита обозначает речные просторы Волги и красоту малых рек, протекающих на территории области. Стерляди символизируют изобилие рыбных запасов, чистоту реки Волги и малых рек области. Дубовые ветки в декоративном венке обозначают силу, мужество и стойкость народов земли саратовской в периоды лихолетья. Лавр олицетворяет победу над врагами и славу русского оружия. Колосья пшеницы символизируют природные и растительные богатства, изобилие, хлебосольство жителей, трудолюбие народа. Золотые ленты - богатство, могущество и постоянство)

    Флаг Саратовской области – верхняя часть флага белая с изображением герба области, а нижняя часть красная.

    (слайд № 14. Карта Саратовской области с народностями).

    Перед вами физическая карта России.

    Покажите на карте территорию Саратовской области. Где расположена Саратовская область?(территория Саратовской области расположена на Восточно-Европейской равнине). Наша область многонациональная.

    (слайд № 15. Картинка земного шара).

    Саратовская область имеет большое количество соседей– их 8,  она характеризуется большим количеством водных ресурсов, главная река области - Волга, которая является  судоходной и дает выход нашей области, с помощью каналов,  к Каспийскому, Азовскому, Балтийскому и Белому морям.

    (слайд № 16 карта природных зон Саратовской области)

    - Наша область расположена в трех природных зонах: лесостепной, степной, полупустынной. Поэтому животный и растительный мир очень богат и разнообразен. Но, несмотря на все это богатство, имеет проблемы с точки зрения экологии. Люди стараются решить экологические проблемы тем, что создают на территории области охраняемые памятники природы.

    (слайд № 17. Коллаж из фотографий Саратовской области).

    1. Заключение.

    Будущее же нашей области целиком и полностью находиться в ваших руках!!! Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!

    Чтение стихотворения учащимися

    ПРИЗЫВНАЯ

    1. В День единства будем рядом,
      Будем вместе навсегда,
      Все народности России
      В дальних селах, городах!

    2. Вместе жить, работать, строить,
      Сеять хлеб, растить детей,
      Созидать, любить и спорить,
      Охранять покой людей,

    3. Предков чтить, дела их помнить,
      Войн, конфликтов избегать,
      Чтобы счастьем жизнь наполнить,
      Чтоб под мирным небом спать!

    (Наталья Майданик)

    - Всем спасибо за общение.

    4. Проверит свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.

    Критерии оценивания:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    1

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    0

    - видеоролика

    1

    - методического описания

    0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1

    Итого

    11



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне


    написать администратору сайта