Главная страница
Навигация по странице:

  • Зачем нужно управлять системой отопления на расстоянии

  • Преимущества использования систем дистанционного управления отоплением

  • Какой системой отопления можно управлять дистанционно

  • А что делать, если проводного интернета в загородном доме нет Как можно управлять отоплением в этом случае

  • Современные устройства. Термостаты salus и значительно повысить комфортность проживания, сэкономив при этом расходы на отопление. Есть желание дистанционно управлять сложными отопительными системами нет проблем, контроллеры tech для управления котлом


    Скачать 21.9 Kb.
    НазваниеТермостаты salus и значительно повысить комфортность проживания, сэкономив при этом расходы на отопление. Есть желание дистанционно управлять сложными отопительными системами нет проблем, контроллеры tech для управления котлом
    Дата08.06.2019
    Размер21.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСовременные устройства.docx
    ТипДокументы
    #80881

    Современные устройства, имеющие выход в интернет (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) или просто использующие мобильную связь, позволяют реализовать многие идеи, которые еще в недавнем прошлом воспринимались как просто фантастические.

    Возможности системы дистанционного управления через интернет котлом отопления. Если же Вам пока не нужна целая система удаленного управления, то Вы можете купить беспроводные и проводные, программируемые или суточные термостаты SALUS и значительно повысить комфортность проживания, сэкономив при этом расходы на отопление. Есть желание дистанционно управлять сложными отопительными системами - нет проблем, контроллеры TECH для управления котлом обеспечат комфортное проживание и сэкономят владельцу немало средств на оплату топлива, будь то газ, электроэнергия или твердое топливо.

    Зачем нужно управлять системой отопления на расстоянии?

    Если постоянно не живёте зимой в своём загородном доме, даче или коттедже или часто куда-либо уезжаете, то понятны Ваши переживания: всё ли в порядке с отоплением, не вернетесь ли Вы в холодный дом, не разморозилась ли система, не слишком ли много или мало расходуется топлива и т.д.

    На сегодняшний день существуют современные автоматизированные системы, которые позволяют дистанционно контролировать и управлять автономным отоплением, избавляя Вас от переживаний по поводу излишних расходов или о работоспособности системы отопления, повышая тем самым уровень комфортности проживания в коттедже или на даче.
    А для управления Вашей системой отопления Вам необходимо иметь под рукой всего лишь мобильный телефон или смартфон с доступом в сеть интернет.

    Преимущества использования систем дистанционного управления отоплением:

    • создается дополнительный комфорт,

    • экономия затрат на отопление, (до 50% !), за счет работы котла в экономичном режиме в случае Вашего отсутствия;

    • увеличение срока службы оборудования, обеспечиваемое его работой при сниженной нагрузке.

    • для инженерных систем тенденцией развития является их объединение в единую сеть, позволяющее снизить общие затраты на содержание дома.

    Каковы возможности систем удаленного управления отоплением?


    Возможности устройств для дистанционного управления отоплением с каждым годом (да что там с годом - практически ежемесячно!) становятся все более совершенными. Разработчики приложений для смартфонов стараются делать их удобными для использования и простыми для понимания даже неподготовленными людьми. Вкратце же перечислим лишь основные возможности таких систем, которые поддерживают:

    • обычный режим работы, когда заданная температура поддерживается по всему дому;

    • зональный режим, когда в различных помещениях может быть индивидуальная температура;

    • предотвращение разморозки системы отопления (промерзание труб) в холодное время года, когда Вы находитесь вдали от своего загородного дома или дачи;

    • возможность заблаговременного включения котла, например, нужно прогреть загородный дом, когда Вы соберётесь посетить его в выходные или праздники;

    • всегда быть в курсе работы вашего автономного отопления и при необходимости осуществлять его диагностику;

    • временной режим, при котором в разное время в течение суток в доме может поддерживаться свой тепловой режим со значительным снижением материальных затрат на топливо, например, можно настраивать котел на малую мощность (соответственно и на малое потребление топлива), отправляясь на работу или по делам, и включать нормальный режим перед своим возвращением.

    Удаленное управление отоплением подразумевает, что любой из этих  режимов, а также конкретные значения температуры в помещениях изменяются при помощи мобильной связи, или осуществляется управление отоплением через Интернет.

    Такой подход является частью идеологии создания “умного дома”, что влечет за собой дальнейшее развитие всех инженерных систем дома с целью обеспечения удобства пользования и создание наиболее комфортных условий проживания.

    Какой системой отопления можно управлять дистанционно?

    В загородных домах и коттеджах в настоящее время чаще всего используются двухтрубные системы с принудительной циркуляцией теплоносителя: циркуляционный насос прокачивает по всей отопительной системе теплоноситель, который, благодаря гребенке - распределителю, может подаваться к каждому отопительному прибору.
    В таких системах, как правило применяется блок безопасности системы отопления для ее защиты от разрушения при непредвиденных ситуациях, например, в случае повышения давления сверх допустимого.
    Также необходимо наличие дополнительного оборудования для управления работой системы отопления: датчики, специальные клапаны и устройства для регулировки расхода теплоносителя, а также необходимо объединение различных устройств в информационную сеть.

    2.2 Виды систем дистанционного управления отоплением



    В настоящее время используются две системы для дистанционного управления отоплением:

    • с использованием комплекта оборудования с интернет-шлюзом. Наличие Wi-Fi роутера и сети интернет в этом случае обязательно.

    • с использованием GSM модуля управления отоплением. Требуется специальный GSM модуль с сим-картой оператора сотовой связи.

    Дистанционное управление котельной с помощью мобильного GSM




    А что делать, если проводного интернета в загородном доме нет? Как можно управлять отоплением в этом случае?

    Да очень просто - при помощи специального модуля GSM и, естественно, мобильного телефона. Фактически модуль GSM выполняет роль вашего личного помощника - Вы позвонили ему, дали команду, например, заранее натопить пожарче к определенному времени - и вся семья приедет в теплый и уютный дом. Или наоборот, забыли утром, уезжая на работу, убавить мощность котла - не вопрос, можно это сделать прямо с работы, через интернет или прямо со смартфона, пока еще добираетесь до работы. GSM модуль - это компактный прибор с собственной SIM-картой любого оператора (важно, чтобы он обеспечивал уверенный прием сигнала в данной местности), позволяющий управлять климатом в помещении с любого телефона (спутниковой, мобильной или фиксированной связи), планшета или ПК.

    Безусловным лидером на рынке GSM термоcтатов в настоящее время является российская компания компания MicroLine. Компания производит широкий спектр GSM модулей для дистанционного управления отопительными  котлами, в том числе и многофункциональные контроллеры, обеспечивающие управление самыми сложными системами отопления.

    https://termogorod.ru/stati/distantsionnoe-upravlenie-otopleniem-zagorodnogo-doma#internet


    написать администратору сайта