Главная страница
Навигация по странице:

  • К основным видам предпринимательской деятельности в здравоохранении относятся

  • Предпринимательство в сфере здравоохранения

  • Рассматривая специфику медицинских услуг, необходимо назвать ряд их отличительных характеристик

  • Отсутствие владения

  • Неосязаемость, неуловимость или нематериальный характер медицинских услуг.

  • 3 ИМЯ: Рынок медицинских товаров и услуг в мире

  • СЛОВА КАЖДОГО. Слова каждого


    Скачать 27.24 Kb.
    НазваниеСлова каждого
    Дата24.11.2022
    Размер27.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСЛОВА КАЖДОГО.docx
    ТипДокументы
    #809377

    СЛОВА КАЖДОГО

    1 ИМЯ:

    НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИДЕТ РАЗАРАБОТКА Государственной программы развития здравоохранения
    Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы. Основание для разработки данной программы является послание первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Государственный орган, ответственный за разработку Программы является Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

    Цель Программы: Обеспечение качественного и доступного здравоохранения. Сегодня мы бы хотели вам подробно рассказать об Приоритетных направлениях развития предпринимательства в сфере медицинских товаров и услуг. Начать бы мы хотели с того, что такое предпринимательство.

    Предпринима́тельство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    В здравоохранении предпринимательской деятельностью – медико-производственным предпринимательством по укреплению и улучшению здоровья граждан могут заниматься как организации, так и частные лица при производстве и реализации медицинских услуг и товаров медицинского назначения. Возмещение затрат на осуществление медико-производственной деятельности и прибыль от продажи товаров медицинского назначения и медицинских услуг предприниматели получают либо от организаций или лиц, финансирующих потребителей, либо за счет средств самих граждан, получающих медицинские услуги (покупающих товары медицинского назначения). Конечным продуктом предпринимательской деятельности в здравоохранении могут быть: медико-производственное оборудование; инструменты; лекарства; консультационные, лечебно-диагностические, страховые услуги и т. п.

    К основным видам предпринимательской деятельности в здравоохранении относятся:

    • Производственное предпринимательство (оказание медицинских и сервисных услуг, изготовление лекарственных средств, медико-производственного оборудования, инструментов и т. п.).

    • Торговое предпринимательство (купля-продажа товаров медицинского назначения). Продуктом предпринимательской деятельности в этом случае являются услуги продавца – поиск и покупка товаров нужного вида (типа), доставка, продажа, гарантийное обслуживание, которое вместе с предпринимательской прибылью в конечном итоге оплачиваются покупателем.

    • Финансовое предпринимательство (объектом купли-продажи являются денежные средства). Сюда относится предоставление кредитов или вложение средств в различные объекты и виды медико-фармацевтической деятельности.

    • Страховое предпринимательство (страховая защита). В соответствии с заключенным договором о ДМС страховщик обязуется полностью или частично компенсировать застрахованному убытки и потери, которые тот может понести.

    Предпринимательство в сфере здравоохранения - это не только чисто производственное предпринимательство (ориентированное на оказание медицинских и сервисных услуг, изготовление лекарственных средств, медико-производственного оборудования, инструментов), но и торговое, финансовое, страховое и посредническое предпринимательство.

    • Предпринимательство в здравоохранении выполняет следующие основные функции: общеэкономическую, проявляющуюся в участии организаций здравоохранения в общественном разделении труда и обеспечении потребностей населения в дополнительных товарах и услугах медицинского назначения;

    • ресурсную, направленную на эффективное использование в медицинской деятельности как воспроизводимых, так и не воспроизводимых ресурсов;

    • инновационную, обусловленную потребностью в непрерывном медико-технологическом развитии организаций здравоохранения, в том числе за счет средств предпринимателей;

    • социальную, проявляющуюся в направленности деятельности коммерческих организаций здравоохранения на сохранение и укрепление физического и психического здоровья граждан.

    2 ИМЯ:

    Какова особенность предпринимательства в сфере здравоохранения

    Предпринимательством в здравоохранении следует считать деятельность организаций и частных лиц, направленную на получение прибыли, путем оказания медицинских или иных услуг. Среди множества определений медицинских услуг наиболее общим является определение Столярова С.А.: «Медицинская услуга - это какое-либо профессиональное действие, направленное на изменение или сохранение физического или психического здоровья, с целью получения пользы ее потребителем (пациентом) в той или иной форме». Медицинские услуги - вид полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, как правило, они не приводят к владению чем-либо. Хотя бывает, что человек, получая медицинскую услугу, например, в виде зубопротезирования, приобретает и сам протез (элемент товара в услуге).

    В последнее время, в связи с повышением благосостояния людей и развитием новых технологий, наблюдается рост количества оказываемых медицинских услуг. Инвестиции, связанные с оказанием медицинских услуг считаются выгодными в развитых странах с рыночной экономикой. Выгоду имеют не только частные инвесторы, вкладывающие свои деньги в создание медицинских организаций и получающие от этого прибыль, но и государство, т.к. здоровый человек, участвуя в создании ВВП, приносит доход, а страна расходует меньше денег на лечение заболеваний и оплату пособий по утрате трудоспособности. При этом одни виды медицинских услуг требуют больших капиталовложений, как, например, услуги больниц, санаториев, диагностических центров, а другие, например, услуги массажиста, стоматолога, рефлексотерапевта могут обойтись относительно небольшим первоначальным капиталом. Но все они отличаются высоким уровнем профессионализма работников, поскольку, как правило, в частную медицину решаются уходить высококвалифицированные специалисты, имеющие врачебный опыт и стаж.

    Рассматривая специфику медицинских услуг, необходимо назвать ряд их отличительных характеристик: отсутствие владения; неосязаемость; неразрывность производства и потребления услуги; неспособность услуг к хранению; изменчивость качества.

    Отсутствие владения. Если человек приобрел товар, имеющий физическое воплощение, то он становится его владельцем, чего нельзя сказать об услуге. Медицинские услуги люди вынуждены приобретать на протяжении всей жизни. Потребляя медицинскую услугу, человек имеет к ней доступ на протяжении ограниченного промежутка времени.

    Имея на руках страховой полис, его владелец может обращаться к врачу только в течение определенного периода, который оплачен пациентом.

    Неосязаемость, неуловимость или нематериальный характер медицинских услуг. Обследование, например, вообще невозможно транспортировать, хранить и упаковывать. А продемонстрировать, увидеть, попробовать, или изучать их нельзя до получения этих услуг. При этом оценить медицинские услуги можно только после их получения, да и то с трудом. Неосязаемость медицинских услуг вызывает проблемы, как у их продавцов, так и у покупателей. Пациенту трудно разобраться и оценить, что продается, до приобретения услуги, а иногда даже после ее получения. Он вынужден верить продавцу услуг на слово. Пациент, обратившийся в медицинское учреждение, не может не только увидеть процесс диагностики и лечения, но и оценить, что было сделано и правильно ли сделано. Поэтому со стороны потребителей медицинских услуг обязательно присутствует элемент надежды и доверия к продавцу услуги. Одновременно неосязаемость усложняет деятельность их продавца. У предприятий, оказывающих медицинские услуги, возникают следующие проблемы: сложно показать пациентам свой товар; еще более сложно объяснить пациентам, за что они платят деньги. Предприятие может лишь описать преимущества, которые появляются в результате предоставления данной услуги, а сами услуги пациент может оценить только после их выполнения (хотя и не всегда).

    3 ИМЯ:

    Рынок медицинских товаров и услуг в мире

    Мировой рынок услуг – одна из ведущих форм международных экономических отношений. На настоящем этапе рынок услуг характеризуется этапом активного формирования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением роли человеческого капитала. Экономическая наука на официальном уровне признает прямую корреляционную зависимость здоровья населения и экономического роста.

    Состояние мирового рынка лечебно-оздоровительных услуг и национальных систем здравоохранения влияет на уровень благосостояния как индивидуальных экономик, так и мира в целом.Мировой рынок услуг – одна из ведущих форм международных экономических отношений. На настоящем этапе рынок услуг характеризуется этапом активного формирования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением роли человеческого капитала. Экономическая наука на официальном уровне признает прямую корреляционную зависимость здоровья населения и экономического роста.

    Состояние мирового рынка лечебно-оздоровительных услуг и национальных систем здравоохранения влияет на уровень благосостояния как индивидуальных экономик, так и мира в целом. Под рынком медицинских услуг следует понимать сферу формирования спроса и предложения на медицинские услуги. К субъектам рынка медицинских услуг можно отнести продавцов и покупателей этих услуг. Продавцами (производителями) медицинских услуг выступают различные типы и виды медицинских учреждений всех форм собственности, а потребителями (покупателями) - граждане (пациенты). Различают национальный (внутренний) и международный (внешний) рынки медицинских услуг. На внутреннем рынке принимают участие производители и потребители одной страны, на внешнем - представители разных государств. Таким образом, мировой рынок медицинских услуг - это сфера формирования спроса и предложения на медицинские услуги между производителями и потребителями разных стран. Международный обмен медицинскими услугами предполагает прежде всего перемещение физических лиц — производителей (врачей, медицинского персонала) и потребителей (пациентов) медицинских услуг.

    Отрасль медицинских услуг во всех странах мира включает два сектора:

    1) общественные медицинские услуги (общедоступные), финансируемых государством и предоставляемые государственными медицинскими учреждениями;

    2) частные медицинские услуги (платные), финансируемые из частных источников.

    В последнее время значительную роль в международном обмене играет телемедицина. Телемедицина - медицинская практика на расстоянии с использованием аудио - и видеосистем и техники обмена данными. Она включает передачу данных пациентов, установление диагноза, консультации и лечение, а также дистанционное медицинское образование и передачу информации. С помощью телемедицины значительно расширяется доступ к современному медицинскому обслуживанию.

    Наиболее распространена такая практика в США, Великобритании, Франции и Японии. Единственным условием функционирования телемедицины является международная стандартизация терминов, лекарственных средств, техники и технологии медицины. Формирования мирового рынка медицинских услуг происходит под влиянием ряда факторов, которые определяют конкурентоспособность той или иной страны в сфере оказания медицинских услуг. К числу факторов формирования мирового рынка медицинских услуг следует отнести: квалификацию медицинского персонала, доступность медицинских учреждений, уровень технического оснащения больниц, особенности национальной культуры, природно-климатические особенности, транспортная доступность, способность и умение рекламировать свои медицинские достижения.

    4 ИМЯ:

    Рынок медицинских товаров и услуг в Казахстане

    Здравоохранение относится к числу тех отраслей, где деятельность государства объективно присутствует в гораздо большей мере, чем в экономике в целом. Причем данное положение верно независимо от того, к какой экономической модели тяготеет здравоохранение любой рассматриваемой страны. В современной экономической литературе недостаточно уделяется внимание государственному регулированию социальной сферы и особенно системы здравоохранения, проблемам и противоречиям в этой области. В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» − новый политический курс состоявшегося государства» Президент заострил внимание на вопросах активного внедрения и распространения новых инновационных методов и технологий во всех сферах жизнедеятельности страны. Отечественная медицина не стала исключением, так как «здоровье нации — основа нашего успешного будущего», а качественные медицинские услуги и высокотехнологичное медицинское оборудование - залог сохранения и поддержания в здоровом теле здорового духа. Президент в своем Послании среди ключевых приоритетов особо акцентировал внимание на таких новых инновационных подходах с использованием IT, как: «смарт- медицина», дистанционная профилактика, «электронная медицина». Их развитие нацелено, в первую очередь, на решение многих важных вопросов. Таких, как, например, расширение доступности высококачественной медицины для всего населения страны; борьба с бюрократизмом, который становится преградой, как для пациентов, нуждающихся зачастую в оперативной медицинской помощи, так и для медицинских работников, затрудняя выполнение ими непосредственно прямых обязанностей; обмен медицинской информацией на базе интегрированных систем здравоохранения.

    На сегодняшний день фармацевтическая отрасль Казахстана является одной из динамически развивающихся отраслей обрабатывающей промышленности, которая не только имеет лидирующие показатели в Центрально-Азиатском регионе, но и вполне успешно может конкурировать с производителями России и Беларуси в рамках единого рынка ЕАЭС. Благодаря созданным условиям для бизнеса фармацевтическая отрасль стала одной из самых бурно развивающихся в Казахстане. Гарантированный долгосрочный рынок сбыта производимой фармпродукции создает благоприятную инвестиционную среду, которая позволила привлечь в отрасль крупные международные инвестиции.

    Правительство решило выйти на новый уровень по импортозамещению, придав обрабатывающей промышленности новый облик. Стратегия по импортозамещению призван обеспечить гарантированный спрос на эту продукцию со стороны государства и доверие к казахстанским лекарствам.

    Привлечение иностранных инвесторов в фармацевтическую отрасль является жизненно необходимостью. Приток инвестиций сможет ускорить развитие фармпредприятий, повысить качество человеческого капитала, создать новые рабочие места, привлечь передовые технологии и стимулировать их распространение в отрасли, а также способствовать реализации политики по импортозамещению.

    Становление собственной сильной фармацевтической промышленности является в достаточной мере длительным, трудоемким и дорогостоящим процессом. Создание условий для импортозамещения фармацевтической и медицинской продукции на базе современных технологий в соответствии с международными стандартами GMP является одной из основных задач по развитию фармацевтической промышленности РК.



    написать администратору сайта