Главная страница
Навигация по странице:

  • Договорное право в системе гражданского права

  • Систематизация гражданского права и договорное право в ней

  • Структура договорного права

  • Источники договорного права

  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • договорное право. Договорное право. Договорное право в системе гражданского права


    Скачать 23.19 Kb.
    НазваниеДоговорное право в системе гражданского права
    Анкордоговорное право
    Дата24.11.2022
    Размер23.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДоговорное право.docx
    ТипДокументы
    #810412

    Титульный лист

    СОДЕРЖАНИЕ
    Договорное право в системе гражданского права

    Систематизация гражданского права и договорное право в ней

    Структура договорного права

    Источники договорного права

    Договорное право в системе гражданского права

    Известны множество точек зрения, которые касаются места договорного права в системе гражданского права. По первому мнению, которое было представлено учеными М.И. Брагинским и В.В. Витрянским, являющимися специалистами в сфере договорного права, договорное право представлено институтом гражданского права, конкретно его особенной части.

    Обратим внимание на вторую точку зрения, сторонник ее - это профессор Е.А. Суханов, договорное право представлено институтом обязательственного права, потому как договор является одним из оснований образования обязательственного правового отношения наравне с такими, как: Причинение вреда;

    Односторонние сделки;

    Неосновательное обогащение и иные.

    Система договорного права включает в себя: Общую часть; Особенную часть. Общая часть содержит в себе правовые нормы, которые определяют признаки и понятие договора, договорные принципы, структуру договора, порядок создания, согласования, подписания, внесения изменений и расторжения договорного отношения, различные классификации договора. Особенная часть содержит в себе группы норм права, которые объединены предметом и сутью какой-либо разновидности договора. Первым элементом в особенной части договорного права объединены нормы, которые регламентируют передачу имущества, финансовых средств, а также исключительных прав в права собственности, во временное использование и владение, в оперативное управление или хозяйственное ведение.

    Соответственным образом, вопросы, которые связаны с динамикой договорного правового отношения, урегулированы, кроме 2 подраздела 3 раздела " Общие положения о договоре" и глав 4 раздела ГК "Отдельные виды обязательств", также и нормами, входящими в состав общей части Гражданского кодекса целиком, а равно общей части обязательственного права. Подразумеваются статьи 1 раздела "Общие положения" и 1 подраздела 3 раздела "Общие положения об обязательствах".

    Названными нормами Кодекса правовое урегулирование договорных отношений не исчерпано. По сущности, в любом ином разделе Кодекса, включая "Общие положения", "Право собственности и другие вещные права", и во всех разделах третьей части ГК - "Исключительные права" интеллектуальная собственность, "Наследственное право" и "Международное частное право" - отмечаются среди иных нормы, которые относят к договорам. Нормы договорного права в подзаконных актах и специальных законах. Большая часть правил, которые касаются договоров, содержится за границами ГК РФ в специализированном законодательстве, речь здесь, конечно же, идет о: Федеральное законодательство; Указы, издаваемые Президентом РФ; Постановления, издаваемые Правительством РФ ; Нормативные акты ведомств и министерств. Наравне с этим источниками урегулирования договорных взаимоотношений могут представляться международные акты.

    Среди международных актов особенное место заняли многосторонние договоры или же по-другому конвенции, которые имеют прямое отношение к урегулированию гражданско-договорных отношений. Необходимо выделить Конвенцию ООН "О договорах международной купли - продажи товаров" или по-другому Венскую конвенцию . Данная Конвенция включает в себя 101 статью. Она охватила порядок заключения соответственных договоров, права и обязанности контрагентов, средства юридической защиты, используемые в случаях нарушения сторонами собственных обязанностей, определила момент перехода риска случайной гибели отдаваемых по договору товаров и пр.

    Систематизация гражданского права и договорное право в ней
    Система гражданского права в форме правовой отрасли права представляется внутренним устроение этой отрасли и права, единство включенных в нее взаимно связанных институтов и подотраслей. Подотрасль гражданского права является комплексом правовых норм, которые регулируют однородные группировки отношений и имеют общие положения. Российское законодательство в настоящий момент выделяет следующие подотрасли: Вещное право - оформляет принадлежность имущества участниками имущественных правоотношений в форме необходимой предпосылки и результатов оборота имущественного характера; Обязательственное право, которое оформляет имущественный оборот собственным образом. Оно подразделяется на деликтное и договорное право, обладая притом единой для них собственной Общей частью. Договорные обязательства потом подразделяются на группировки обязательств по имущественной передаче в вещное право, в использование, по исполнению работ, по оказанию услуг, по деятельности совместного типа и т.п.; Исключительные права, которые охватывают институт интеллектуальной собственности (режим использования нематериальных объектов, которые являются плодами творческой деятельности, произведений литературы, науки и искусства, полезных моделей и изобретений и т.п.) и институт промышленной собственности, который устанавливает правовой режим в области промышленных образцов, товарных знаков и фирменных наименований и т.д.; Наследственное право, которое регулирует переход имущества при смерти граждан к иным лицам.

    Договорные правовые отношения по сущности являются разновидностью обязательственных отношений, а договор фактическим образом представлен обязательством меж двумя и свыше сторонами. Договорно-правовая система включила в себя разделы, которые определяют наиболее общие положения о договоре и разнообразные разновидности договоров, зависимо от договорного предмета.

    В подотрасли вещных прав можно выделяются правовые институты собственности, ограниченных вещных прав, вещно-правовых способов их защиты, а в подотрасли обязательственного договорного права - институты конкретных договорных обязательств, имеется ввиду купля-продажа, аренда, подряд и т.п.

    Структура договорного права


    Система права является его объективно сложившейся внутренней структурой, состоящей из взаимно согласованных элементов, то есть институтов, норм, отраслей и подотраслей права. Так, система правовой «клетки» - нормы права является относительно простой, односистемной. Но уже система правового института включает в себя множество простейших систем или подсистем, соответственных норм права, а потому многосистемной. Система права состоит из: Публичного права; Частного права. В основе разграничения пролегают такие критерии, как: Разновидность охраняемого интереса - предмет правового урегулирования; Способы урегулирования и защиты - метод правового урегулирования; Основные принципы. По мнению И.А. Покровского, границей меж частным и публичным правом не является постоянной и четкой демаркационной линией и может изменяться. Подтверждение этому находится в существовании конкретных комплексных образований и отраслей права, к которым относят, к примеру, жилищное, предпринимательское, земельное право и пр.

    Источники договорного права
    Важнейшим источником договорного права представляется.

    Гражданский кодекс РФ. Необходимо иметь в виду, что общие договорные положения в образе источника договорного права представляются главами 27, 28,29 ГК РФ. Потому как договор - многосторонняя или двусторонняя сделка, то есть для образования прав и обязанностей у сторон должно иметься согласованное волеизъявление двух либо свыше сторон, то к договорам применимы правила о двухсторонних и многосторонних сделках, которые предусматриваются 9 главой ГК РФ.

    К обязательствам, которые возникают из договора, применяют также общие положения, касающиеся обязательств (п/разд. 1 разд. 3, ст. 307-419 ГК РФ). Особенности некоторых типологий договоров, таких как, подряд, купля-продажа, страхование, перевозка и иные, регулируются второй частью ГК РФ, а также некоторыми иными законами, другими нормативно-правовыми актами, которые приняты по соответствию с ГК РФ.

    Принципиальные вопросы по соотношению договора и закона разрешаются статьями 421 и 422 ГК РФ. Принцип свободы договора воплощается в жизнь именно свободой его заключения, свободный выбор типологии договора или применение смешанной конструкции договора, заключение договора, который не является известным гражданскому российскому законодательству (п. 2 ст. 121, п. 1 ст. 8 ГК), а также свобода в определении его условий. Но в случаях, которые предусмотрены законом, может допускаться принуждение к заключению договора (ст.429, 445, 426 ГК РФ), как и установление в законе и других правовых актах правил, которые определяют договорное содержание.

    Притом такие правила могут быть введены как императивными, так и диспозитивными нормами. Изменение в содержании императивных правил не может повлечь за собой автоматического изменения договорного содержания, то есть условия заключенного договора охраняют силу, кроме случаев, которые предусмотрены в законе.

    Существует несколько ступеней урегулирования договорных отношений, которые могут представляться в следующем виде: Императивные нормы (п.1 ст.425, п.1 ст.426 , п.2 ст.428, п.1 ст.438 ГК и иные) Договор Диспозитивные нормы ( п.1 ст.395 , п.1 ст.396, п.3 ст.363, п.5 ст.486, п.2 ст.516 ГК и другие) Обычай делового оборота (п.2 ст.438, п.2 ст.474, п.2 ст.478, ст.485 ГК и другие) Деловые обыкновения Во всем указанном отражается высочайшая роль договорной практики взаимоотношений сторон.

    В процессии договорно-правовой работы важно учитывать тенденции правового урегулирования: Высокий уровень правовой защиты граждан-непрофессиональных потребителей; Режим увеличенной ответственности субъектов договорного обязательства, связываемого с реализацией предпринимательской деятельности. Рассмотрим остальные источник договорного права: Конституция РФ- основополагающий нормативно-правой акт в Российской Федерации , в ней содержатся главнейшие правовые принципы, отправные точки для всех отраслей российского права. Ее принципы так же легли в основу договорного законодательства РФ.

    Международные соглашения и договоры. в соответствии с Конституцией РФ, международные договоры, соглашения и нормативно-правовые акты, ратифицированные Россией, признаются частью ее правой системы. Если же между международным законодательством и федеральным встретятся противоречия, то необходимо использовать международно-правовые нормы. Международные соглашения, регулирующие правовые отношения, которые возникают между физическими и юридическими лицами и государствами (Устав ООН, различного рода конвенции по самым значительным вопросам, многосторонние и двухсторонние договоры между государствами и т.д.) ФЗ "О защите прав потребителей"- Нормативно-правовой акт Российской Федерации, охраняющие права и законные интересы потребителей на территории РФ. Подзаконные нормативно-правовые акты: Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ , к примеру, "Правила оказания платных медицинских услуг населению"; НПА ведомственной категории; Законы РФ на уровне субъектов; Подзаконные нормативно-правовые акты на уровне субъектов РФ; Нормативно-правовые акты на уровне органов МСУ. НПА органов МСУ признаны в настоящий момент независимой, самостоятельной от государственных органов власти, но подчиняемой Конституции РФ и законодательству РФ системной группой, они должны издаваться советами, муниципалитетами и старостами на самоуправляющихся территориях - сельских и городских поселений, а также непосредственным образом самим населением муниципального образования.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Электронный ресурс. Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.pravo.gov.ru

    2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)//«Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32

    3. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)// «Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, N 4

    4.Хужин А.М. Гражданское право. В 2 т. Т. 1 : учебник / под общ. ред. М.В. Карпычева, А.М. Хужина. — М. : ИД «ФОРУМ» : ИнФРА-М, 2017. — 400 с. 5.Юкша Я.А. Гражданское право : учеб. пособие / Я.А. Юкша. — 4-е изд. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. — 400 с.


    написать администратору сайта