Главная страница
Навигация по странице:

  • Сис­те­ма управ­ле­ния

  • Сословное деление Бояре

  • Житьи люди

  • Чёрные люди

  • Холопы

  • Падение Новгородской Республики

  • Доклад по Новгородской республике. Нестеров Роман Новгородская республика. Новгородская республика Территория


    Скачать 23.94 Kb.
    НазваниеНовгородская республика Территория
    АнкорДоклад по Новгородской республике
    Дата24.11.2022
    Размер23.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНестеров Роман Новгородская республика.docx
    ТипДокументы
    #810486

    Новгородская республика

    Тер­ри­то­рия

    Новгородское княжество или Новгородская земля (республика) располагалось в северной части Руси от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, и от Балтийского моря до Уральских гор. Столица - Новгород. Крупные города: Новгород, Псков, Старая Русса, Ладога, Торжок, Корела, Псков и другие.

    Специфика географического положения заключалась в практически полном отсутствии земледелия, поскольку почва была непригодной для сельского хозяйства, а также удаленность от степей, благодаря чему Новгород практически не видел монгольского нашествия. При этом княжество постоянно подвергалось военным нашествиям со стороны шведов, литовцев и немецких рыцарей. Тем самым именно новгородские земли были щитом Руси, который охранял ее с Севера и Запада.

    Новгород

    Новгород - столица Новгородской земли, был основан в 9 веке как результат объединения поселков трех племен: чудское, славянское и мерянского. Город располагался по реке Волхов и разделялся ею как бы на 2 части: восточную и западную. Восточная часть называлась Торговой, а западная - Софийской (в честь собора).

    Новгород был один из самых крупных и красивых городов не только Руси, но и Европы. Население города было довольно образованным по сравнению с другими городами. Во многом это было связано с тем, что в городе развивались ремесла и торговля, которые требовали специфических знаний.

    Сис­те­ма управ­ле­ния

    Верховная власть в Новгородской республике принадлежала народному вече — совету избранных представителей мужского населения, которое обладало довольно широкими полномочиями. Вече выбирало (изгоняло) князей, решало вопросы, касаемо войны и мира, составляло законодательные акты и свершало суд над руководителями высших исполнительных органов государственной власти. Кроме того, вече избирало исполнительную власть, а именно — посадника, распоряжавшегося землей, казной и внешними сношениями, тысяцкого, командовавшего войском и сбором налогов, и владыку — главу Новгородской церкви.

    Князей новгородцы выбирали сами, сами вели обширную торговлю, а Великий Новгород даже входил в знаменитый Ганзейский союз. Но зато и врагов республика имела немало.

    Феодальная Новгородская республика просуществовала без малого 3 с половиной столетия, достигнув своего расцвета в XV веке. Порховскую крепость на берегу Шелони в 1239 году поставил сам Александр Невский, княживший в Новгороде с 1236 по 1252 год. Она числилась административной единицей республики и служила надежным форпостом на южной границе Новгородской земли.

    Сословное деление

    Бояре — высший класс составляли бояре, владевшие землями и капиталом и ссужавшие деньгами купцов. Происходя из древней местной племенной знати, они, согласно своему социальному статусу, были самыми влиятельными людьми и занимали все высшие должности.

    Житьи люди — следующий класс. Это были меньшие землевладельцы и с меньшим капиталом, не занимавшие высших должностей. Иногда они пускались в торговлю.

    Купечество — Сословие купцов, профессионально занимающихся торговлей

    Чёрные люди — в «чёрных людях» числились ремесленники, мелкие торговцы, рабочие.

    Селяне — люди, которые имели свою землю и сами её обрабатывали, либо обрабатывали частные, государственные земли

    Холопы — низшая ступень, полные рабы, ставшие таковыми в результате невыплаты долга или совершения какого-либо проступка.

    Эко­но­ми­ка и тор­гов­ля

    Новгородской республике активно развивались ремесла и торговля. Среди промыслов выделялись: производство железа, рыболовство, охота, солеварение и другие ремесла, характерные для северных регионов. Торговля же в основном осуществлялась с соседними регионами: Прибалтика, немецкие города, Волжская Булгария, Скандинавия.

    Новгород был богатейшим торговым городом Руси. Достигалось это выгодностью географического положения, а также наличие торговых связей различными регионами, в том числе и с Византией, и с Кавказом. В основном новгородцы торговали пушниной, медом, воском, изделия из железа, гончарные изделия, оружие и так далее.

    Куль­ту­ра

    Новгород - один из крупнейших городов своего времени. Не случайно его часто называют Господин Великий Новгород. В центре города располагался Софийский собор. Мостовые в городе были мощеными бревнами и постоянно обновлялись. Сам город был окружен рвом и деревянными стенами. В городе практиковалось деревянное и каменное строительство. Каменными возводились, как правило, церкви и храмы, одна из функций которых была - хранение денег.

    В Новгородской земле создавались летописи, сказки и былины. Большое внимание уделялось иконописи. Ярчайшим полотном той эпохи является “Ангел златые власы”, которое сегодня можно увидеть в Русском музее Санкт-Петербурга.

    Язык новгородцев отличался от языка центральных русских княжеств, он известен как новгородский диалект.

    Новгородцы-горожане были довольно грамотными и использовали берестяные грамоты, которые содержали частные письма и предложения, уведомления и счета. Эти документы дают представление о повседневной жизни разных социальных слоёв.

    Развивалось в княжестве и архитектура с фресковой живописью. Главное направление развития - реализм.

    Падение Новгородской Республики

    С 14 века Великое княжество Литовское, Московское, и Тверское княжества пытались подчинить Новгород себе. Новгородская верховная власть была против сбора дани Москвой и просила поддержку у Литвы.
    Московский князь Иван 3 встревоженный назревавшим новгородско-литовским союзом обвинил Новгород в предательстве и после Шелонской битвы (1471 г.), а также последующего совершенного им похода на Новгород в 1478 году способствовал присоединению Новгородской республики к Московскому княжеству. Благодаря этому, Москва унаследовала прежние отношения Новгородской республики с соседями. Территория Новгородской земли в эпоху Московского царства (16 - 17 вв.) разделялась на 5 пятин: Водскую, Шелонскую, Обонежскую, Деревскую и Бежецкую. С помощью погостов (единица административного деления) определялось географическое местоположение селений, и производился подсчет населения с их имуществом для подати.


    Итог

    Самым большим княжеством эпохи удельной раздробленности Руси была новгородская земля, которая управлялась в форме боярской республики. Княжество процветало за счет развития торговли и ремесел, ведь Новгород, центр земли, был расположен на важнейших торговых путях. Новгород долгое время сохранял независимость от Киева и сумел сохранить свою самостоятельность и самобытность.


    написать администратору сайта